Сравнительные прилагательные или все относительно (фрагмент третьей книги)

 Публичный пост
8 января 2023  1699
Долоры ⨯2

Это очередной фрагмент новой книги. Предыдущий фрагмент здесь.
_____________________

*В работе, которую я упоминал в статье про обезьянскую лингвистику, описывается 4 уровня абстрактности глаголов, а самый высокий - пятый - уровень абстрактности занимают прилагательные.

Народная мудрость гласит, что для лучшего понимания объявлений, составленных риэлторами, нужно игнорировать в них все прилагательные. Кроме, пожалуй, раздельный / совместный.

Когда люди формулируют логические утверждения (будь то нежелательные явления, задачи, цели проектов или просто жалобы на жизнь), то прилагательные тоже снижают уровень конкретики и ухудшают понимание.

Например:

  1. Я работаю с низкой скоростью,
  2. У меня маленькая зарплата,
  3. У меня тесная квартира.

Сразу возникают вопросы:

  • А низкая скорость - это как?
  • А маленькая - это сколько?

Скорее всего, отвечать на эти вопросы мы захотим цифрами, но цифры сами по себе тоже не добавят нам конкретики, по крайней мере без понимания того, с чем эти цифры сравниваются. А раз уж мы собираемся эти цифры с чем-то сравнивать, то давайте будем использовать сравнительную форму прилагательных: больше/меньше, быстрее/медленнее.

Далее учтем, что в нашем мире все относительно. В частности это означает, что если есть какой-то процесс, о котором мы говорим, что он быстрый, значит существует какой-то другой процесс, который в сравнении с ним будет медленный. Если есть какой-то объект, о котором мы говорим, что он большой, значит есть и тот, о котором мы сможем сказать что он маленький.

Это как физические величины, для которых существуют свои собственные эталоны. И тут важно понять что и с чем мы сравниваем, выбрать тот самый эталон.

Не «я медленно выполняю задачи», а «я выполняю задачи медленнее, чем …»

  • … хочу,
  • … планировал,
  • … мне приносят новые.

Не «я мало зарабатываю», а «я зарабатываю меньше, чем …»

  • … тратит моя супруга,
  • … стоит то, что я хочу купить.

Не «у меня маленькая квартира», а «моя квартира меньше, чем …»

  • … у Ивановых,
  • … хочется мне и моим детям.

Каждый раз, когда мы с утверждением, что что-то маленькое или происходит медленно, то эту же мысль можно донести, использую иные объекты и процессы, которые будут уже большими или быстрыми.

  1. Ширина скамейки маленькая – Размер попы большой,
  2. Вещь слишком дорогая – Я слишком бедный (или жадный),
  3. Штанга тяжелая – Я легкий.

За каждым качественным прилагательным (качественное прилагательное – это то, что обозначает признак, который можно иметь в большей или меньшей степени) обязательно должен следовать вопрос: «По сравнению с чем?». Выбор того, с чем сравниваем, будет добавлять конкретики в наше утверждение.

Связанные посты
16 комментариев 👇

А если серьёзно, то от положительной степени сравнения надо избавиться - это понятно. Сравнительная идеальна (из неё даже цель по SMART можно сделать!). А как быть с превосходной? С одной стороны - можно воспринимать её как сравнительную в крайней степени: "наимедлительнейший" будет "медленее" (а формально "не быстрее") любого другого. А с другой - она не даёт чёткого примера лучшей альтернативы и тем мало отличается от положительной...

  Развернуть 1 комментарий

@savoyevigor, что значит "как быть с превосходной"? Как часто она встречается в задачах, планах и обсуждении рабочих вопросов?

Но по идее тут механика такая же: "наимедлительнейший" - жто как? Это медленнее, чем все? Например, чем что?

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, вот при обсуждениях как раз часто - и как правило неконструктивно ("продажам - пиздец" - куда уж хуже?).

Вот я ж так и написал, что "наимедлительнейший" - это тот, у которого скорость (скаляр) минимальна - то есть нулевая. Это то, что не движется вообще. Хуже уже некуда.

Допускать такое или переформулировать как "скорость ниже, чем у распада ксенона-136"?

  Развернуть 1 комментарий

"продажам - пиздец" - куда уж хуже?

Ну здесь ошибка уровнем выше. Здесь нет прилагательных, здесь есть мутный термин: "пиздец". Его все же нужно определить. Ну на сколько это возможно.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, "наименьшие продажи снега в Антарктиде" или "продажи снега в Антарктиде меньше, чем на 1 копейку"?

  Развернуть 1 комментарий

@savoyevigor, ну тут еще обсуждается абстрактный пример. Я уверен, что в каждом конкретном случае будет ясно, важно ли искать эталон или это не нужно.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, ага, ну значит достаточно избавиться от положительной степени. Спасибо!

  Развернуть 1 комментарий

@savoyevigor, скорее "необходимо" :-)

Тут фишка в том, что "как надо" или "чего достаточно, чтобы все было правильно" - пипец какой сложный вопрос. И ответ на него пипец какой сложный... А вот "как ТОЧНО не надо?" - с этим уже проще. Не дает гарантии того, что ты в итоге поступишь правильно, но повышает вероятность :-)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, ну и "достаточно для чего" - немаловажный вопрос. В моём контексте "достаточно для того, чтобы избежать повышения неопределённости за счёт использования положительной степени сравнения прилагательных" :)

Так-то, понятно, что это лишь один из аспектов, который вредит. Но он не единственный и, пожалуй, даже не самый важный.

  Развернуть 1 комментарий

Я бы перепроверил определения качественного прилагательного, оно сомнительное - я посмотрел в 4 лингивистических словарях ничего подобного там нет. Например, "красный" качественное прилагательное. Тут вроде бы все очевидно или "круглый".

  Развернуть 1 комментарий

@dimaya, не читайте вы, что там пишут в этих интернетах и лингвистических словарях.

Прилагательное это часть речи, обозначающее качество, свойство и принадлежность предмета.

  Развернуть 1 комментарий

@rustamagamaliev, именно! "качество, свойство, принадлежность" если угодно, измеримости нет! Как мы помним, из математики, это свойство (измеримости) не самое тривиальное и само собой разумеещееся

  Развернуть 1 комментарий

@dimaya, наверное, стоит с терминами не заморачиваться и описывать просто: "прилагательные и наречия подразумевающие описывающие свойства, которые можно иметь в большей или меньшей степени и допускающие сравнение этих свойств вида больше/меньше"

Или ввести новый термин

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum это получается как измеримые. Свойство измеримости формулировки. Тут есть аналогия как с Measurable из смарта, и с теорией меры и теорией вероятности, - когда не всякое множество есть событие и не на всяком множество определена функция меры.

  Развернуть 1 комментарий

@dimaya, вот да. Только с одной стороны я хочу использовать корректные термины, а с другой - не хочу ссылаться на совсем-уж какие-то сложные теории. Хочется схранить эдакую "попкорновость", как говорит @rustamagamaliev .

  Развернуть 1 комментарий
Сергей О. Ведущий программист 19 апреля 2023

Про измеримость - вспомнился скэтч:

  • Скока вешать граммов?
  • Ну грамм 100 - 200 отвесьте...
  • Точнее ... скока вешать граммов ?
  • Ну давайте наверное 200
  • "Мать, это кокаин... так скока вешать Граммов?"

а так конечно всё относительно много - мало...
"у кого то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий"

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб