Не жалейте слов или опущенные референтные индексы (фрагмент третьей книги)

 Публичный пост
18 октября 2023  2123

-- Я Андрей
-- Андрей, чем кто?
Из анекдотов.

Часто, в процессе работы со студентами по прояснению утверждений в их проектах или дилеммах мы сталкиваемся с возмущениями вида: «Да зачем это надо? Ну неужели и так не понятно, о чем здесь идет речь?!»

Часто такое возмущение вызвано именно тем, что автор утверждения осознал, что оно не понятно даже ему.

«Это же и так понятно, что я хочу большую квартиру / быстрее работать / выше зарплату / меньше прокрастинировать (нужное подчеркнуть). Зачем мне надо указывать объект или процесс сравнения? К чему эта лишняя писанина?»

Ситуация, когда мы используем сравнительные прилагательные или наречия и не указываем объект или процесс сравнения – это частный случай более общей ошибки, которую в НЛП называют опущенным референтным индексом. Чтобы понять, на сколько опущение референтного индекса может исказить смысл послания расскажу анекдот. А может и не анекдот…

«В нашей фирме два сотрудника женились в один день. Отдел кадров, как всегда, отличился своим умом и сообразительность, повесив на входе в офис поздравление: «Поздравляем Дмитрия и Владимира со вступлением в законный брак».

Если это не анекдот, то я уверен, что и Дмитрию и Владимиру еще долго приходилось пояснять cвоим коллегам, что на самом деле с ними произошло. Вряд ли бы они сочли лишней писаниной указание отделом кадров кто именно и с кем конкретно вступил в законный брак.

Связанные посты
4 комментария 👇
Максим Дорофеев Прокрастинатолог автор 19 октября 2023

Прикопаю здесь комментарий из моего канала в телеге:

Максим, вспомнил историю, которая, возможно, подходит к теме.

Когда мне было 10-11 лет, я ехал с мамой в поезде, в плацкарте. Мы собирались завтракать - нужно было помыть помидоры и огурцы. Мы уже достаточно далеко отъехали от санитарной зоны, но проводник видимо забыл открыть туалет, и мама просила меня попросить его туалет открыть, чтобы помыть овощи.

Я решил сократить текст, подошел к проводнику и сказал: "дядя, пожалуйста, откройте туалет. Нам кушать пора!".

Те, кто слышал, легли на пол со смеха...

  Развернуть 1 комментарий

И еще анекдот:

Туалет общий на несколько кабинок.
Из какой-то кабинки раздается натужный голос:
-- Блин, надо начинать нормально питаться.
Пауза.
Голос из другой кабинки:
-- Ты чё там, жрешь что ли?

  Развернуть 1 комментарий

Жена отправляет мужа-программиста в магазин:
— Купи батон хлеба, если будут яйца — возьми десяток.
Муж возвращается из магазина с десятью батонами.
— Ты зачем столько хлеба купил?
— Так ведь яйца были...

  Развернуть 1 комментарий
Елена Гридчина Мама, Notion-энтузиаст Джедаище 22 октября 2023

Встретился ещё один пример на тему в знаменитом мультике:

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб