Неочевидные оптимизации: Двигайся с потоком

 Публичный пост
25 декабря 2022  332

Disclamer: Эта серия постов - полный копипаст с моего канала. Всего постов будет семь. Перечитывая и перепубликуя их здесь, я понимаю, что серия не ровная - какие-то посты мне нравятся больше, какие-то сильно меньше. Интересно посмотреть как они зайдут/не зайдут вам.

Предыдущий пост → Будь ближе к желаемому

В метро тяжелые двери. Но если перед вами зашел человек, то совладать с дверью значительно проще - либо ее культурно придержат, либо вы словите ее на противоходе [когда поток воздуха открывает ее вам на встречу].

Эту штуку можно провернуть не только с дверьми. Если оказаться в нужное время и рядом с нужными людьми - можно очень быстро принять решение или узнать то, что нужно.

Сейчас модно «не любить» встречи, но если я знаю, что на неделе будет [общая/регулярная] встреча с нужными мне людьми - я предпочту подождать ее, а не пытаться выяснять все индивидуально через мессенджер или получасовой митинг.

Другой пример - это писать чистовые минутки прям по ходу обсуждения, и сразу же по окончании встречи отправлять их. Мечтаю развить в себе этот скилл, но шансов мало.

Вместо третьего примера [который, к сожалению, так и не пришел мне в голову] я попробую обобщить. Для меня «двигаться с потоком» означает снижать transaction cost - издержки на получение определенной ценности. Возможно, я могу получить какой-то результат быстрее, но что для этого придется сделать и сколько сил потратить? Возможно, минутки, которые я напишу после встречи в спокойной обстановке, будут более емкими и точными. Но напишу ли я их вообще? Именно из-за transaction cost руководители часто сами исправляют ошибки своей команды, вместо того, чтобы обучать ее.

Я крайне редко думаю, в какую часть поезда метро мне садиться. Пройти это расстояние придется в любом случае, так что единственная ценность - это сэкономить 1-2 минуты, пока я жду поезд. Но для этого мне придется вспоминать, гуглить или еще чего хуже пытаться логически вычислить в какую сторону идти. А для меня это дорого.

С метро начала, метром и закончила.

Следующий пост → Не теряй время на херне

Аватар Катя Живутская
Катя Живутская @kodacaster
Jack of all tradesArrival
📍Leamington, Великобритания

Проектирую автомобили, развиваю хайкинг в России, думаю как инженер здесь → t.me/zhivutskaya

Связанные посты
2 комментария 👇
Михаил я в поиске себя :) 29 декабря 2022

Звучит прекрасно. Но вот с примерами действительно тяжело :) Возможно потому что поток это высший дзен который в общем случае и не опишешь, т.к. он сугубо индивидуален?

Для меня проблема чтобы понять для какого действия/идеи нужно чего то дожидаться (встречи, события), а что то надо садиться и скрипя зубами делать здесь и сейчас.

И другая сторона - если что то произошло как по маслу, то это воспринимается как случайность а не то что я специально дождался впереди идущего, который открыл двери метро.

По моему это больше философия с трудно формулируемыми принципами, которые можно взять на вооружение.

  Развернуть 1 комментарий

@sibidor, кстати, соглашусь, что не все так просто.
С другой стороны подумал про приведённые примеры. Кажется, что есть поток, а есть просто волны. Поймать волну приятно. Но это всего лишь волна. Дальше снова плывёшь сам.
Пример с минутками я ощущаю на себе, только обычно я вроде получателя минуток. И я понимаю, что кто-то в данный момент их написал, отправил и таким образом я в роли волны или держателя двери даю кому-то информацию для сиюминутного продвижения вперёд. Но также я понимаю, что после этого будет одно-двухнедельный релакс по данному вопросу.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб