Неочевидные оптимизации: Будь ближе к желаемому

 Публичный пост
10 декабря 2022  435
Дай обниму ⨯2

Disclamer: Эта серия постов - полный копипаст с моего канала. Всего постов будет семь. Перечитывая и перепубликуя их здесь, я понимаю, что серия не ровная - какие-то посты мне нравятся больше, какие-то сильно меньше. Интересно посмотреть как они зайдут/не зайдут вам.

Предыдущий пост → Качество и достаточность

На коммуникацию тратится пипец как много времени. Всегда.

С одной стороны - это неисчерпаемый источник вдохновения на тему «как можно лучше». С другой - пойди разберись как кому и что сказать, чтобы то, что нужно двигалось и не буксовало.

Подход, который позволяет быстрее приходить к желаемому результату - это стараться быть ближе к следующему этапу. То есть упрощать и сокращать коммуникацию переходных процессов.

• хотите получить конкретный набор данных → подготовьте табличку и подсветите ячейки, которые нужно заполнить;

• необходимо быстрее получить ответ → задавайте закрытые вопросы или предлагайте несколько опций, чтобы вторая сторона буквально могла тыкнуть пальцем в нужную;

• нужно точно решить вопрос на встрече → подготовьтесь заранее и дайте возможность подготовиться другим [высылайте материалы и конкретные вопросы в приглашении];

• хотите повысить шансы быть понятым → не ленитесь делать скриншоты, аннотировать стрелочками и рисовать.

Во всех примерах мы делаем одно из трех:
• сужаем поле трактовки;
• сокращаем издержки на обсуждение/доуточнение;
• снижаем сопротивление.

Этот подход можно применять и к коммуникации с собой. Не успели закончить большую задачу? Напишите короткий список «что нужно доделать» для будущего себя. Не знаете как подступиться к пункту в туду листе? Сформулируйте два-три супер конкретных шага.

Делитесь своими примерами в комментариях.

Следующий пост → Двигайся с потоком

Аватар Катя Живутская
Катя Живутская @kodacaster
Jack of all tradesArrival
📍Leamington, Великобритания

Проектирую автомобили, развиваю хайкинг в России, думаю как инженер здесь → t.me/zhivutskaya

Связанные посты
5 комментариев 👇

Подход, который позволяет быстрее приходить к желаемому результату - это стараться быть ближе к следующему этапу

Как же это просто, точно и очевидно... Но только после того, как это увидел :-)

Кстати, хорошая практика перед отправкой очередного сообщения или перед совершением звонка остановиться и подумать: то, что я сообщу человеку приблизит ли меня к следующему этапу?

Для этого, правда, придется задуматься на тему: а каким должен быть этот следующий этап?

Ну и совсем задание "со звездочкой" - подумать, а оптимальным ли образом оно меня приблизит?...

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, о да! редко задаю себе этот вопрос "то, что я сообщу человеку приблизит ли меня к следующему этапу?", но когда его задаю - либо вообще отпадает необходимость писать/звонить прямо сейчас, либо очень сильно меняется содержание сообщения. про оптимальность - пока это точно со звездочкой

  Развернуть 1 комментарий

Да, чёрт возьми!

Для эффективной коммуникации есть email. Для любителей "просто поболтать" - бесконечное количество приложений и сервисов для аудио-видео звонков. Ну и, конечно, совещания.

  Развернуть 1 комментарий

задавайте закрытые вопросы или предлагайте несколько опций

Хорошо работает. Бывает прямо нумерую опции, чтобы в ответ получить только цифру.

Если ни одну опцию не выбрали и предложили другое решение, то я, возможно, плохо разобрался в вопросе (не понял проблему), либо не обладал всей информацией.

Не знаете как подступиться к пункту в туду листе? Сформулируйте два-три супер конкретных шага.

Прямо пишу в блокноте. Иногда просто подумать мало. Надо сразу выгружать. Тогда буду отталкиваться от своих же слов как от внешнего источника. Не знаю почему, но письмо работает лучше, чем просто мысли.

Ещё мысль о снижении сопротивления для случаев, когда вопрос не супер срочный, а качество ответа важно (сюда же любое предложение что-то сделать). Иногда чтобы получить ответ, думаю когда задавать вопрос, чтобы он не утонул в море информации у другого человека.

Толку спрашивать в пятницу вечером. Если человек не практикует самоорганизацию, то в понедельник забудет. Если практикует, то может не ответить, но при этом вопрос будет нести негативную окраску (нагрузил вопросом на выходные).
Или тяжело спрашивать бухгалтера в период сдачи отчётности.

Лучше человека спрашивать, когда он готов получить вопрос. Особенно если настроение человека влияет на характер ответа, который сам по себе важен. Банально выдаст сухой ответ без неочевидно важной информации.

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, про время согласна. тоже стараюсь обращать на это внимание.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб