Формулируем логические утверждения (продолжение, фрагмент третьей книги)

 Публичный пост
1 сентября 2022  2092

Это очередной фрагмент новой книги. Предыдущий фрагмент здесь
_____________________

В предыдущем фрагменте мы остановились на том, что в этой диаграмме:

есть еще одна грубая ошибка. Даже две...

Начнем с того, что каждый прямоугольник должен содержать какое-то утверждение и только одно, поэтому всякий раз надо быть предельно осторожным с любыми союзами «И» и «ИЛИ» в утверждениях, так как они могут сами свидетельствовать о причинно-следственной внутри утверждения (чего там быть не должно).
Давайте посмотрим на утверждение «Снизить свой вес и повысить выносливость». Здесь это два отдельных утверждения, которые правильнее было бы изобразить так:

И теперь, кстати, явно встанет вопрос – а действительно ли для того, чтобы снизить свой вес, мне необходимо записаться на фитнес? Я здесь не к тому, что этого недостаточно или есть другие альтернативные решения (об этом мы будем говорить в последующих главах), я тут скорее о том, что это с трудом можно назвать необходимым. Чтобы сбросить вес на первом месте стоит питание. На втором месте – сон. Физическая нагрузка – это третьестепенный фактор (хотя тут вы можете поспорить). Я здесь хочу показать, как смешение в одном прямоугольнике двух утверждений поставило под угрозу точность самой диаграммы. Может, вот так было бы лучше:

Появилось новое направление работы – диетолог. И это нормально.

Разберемся теперь с премией и квартальными планами. Утверждение «Выполнить квартальный план и получить премию» - это не просто два разных утверждения, это еще и неявная причинно-следственная связь между ними. Давайте и это исправим:

Если вернуться к исходной диаграмме, то тут же должен возникнуть вопрос: «Вовремя завершить рабочий проект Х» — это необходимое условие для выполнения квартального плана? Или это наряду с выполнением квартального плана – это необходимое условие для годовой премии?...
_______________________
Читать дальше...

Связанные посты
18 комментариев 👇

И происходит страшное. Небольшая диаграмма растёт и растёт, да новых задач прибавляет.

Хорошая проверка силы желания :-)

А в поход могу и толстым пойти. Либо гору поменьше выбрать. Сразу проверю как там мне. А то намучаю себя фитнесами и диетологами, и в конце окажется, что горы мне и не интересны. 😃

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, MVP наше всё. Сначала надо на пикник на ближайший холм ))

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, ИМХО диаграмма растет так, как надо - как можно более постепенный рост сложности. Главное, делать или улучшать диаграмму после каждой главы, а не прочитать все и потом уж "всё правильно" писать - вот тут да, будет мега-проверка силы желания ))

  Развернуть 1 комментарий

@gosha, это да, ход мысли такой был :-) не лезть сразу на Эверест после детской горки

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Жукова преподаватель, писатель 5 сентября 2022

Имхо, в половине, а то и больше случаев, сброс веса надо начинать с похода к психотерапевту пищевого поведения, а даже не с диетолога. Потому что жрёшь не от того, что не знаешь, что жрать и как, а от того, что не чувствуешь голод и не отличаешь его от аппетита, прокрастинации, скуки, тревоги и социальных обязательств.

  Развернуть 1 комментарий

Для меня новость, что фитнес третьестепеннен в снижении веса.
Выходит, что даже правильно разбив на блоки, стрелочки нарисовал бы неправильно.
Получается нужно ревью от кого-то более шарящего (или от себя после более глубокого изучения тем, связанных со стрелочками/блоками), чтобы схема имела большую вероятность успеха при применении

  Развернуть 1 комментарий

@VaustXIII, в книге я планирую отдельный большой раздел про обоснование причинно-следственных связей.

Для того, чтобы сбросить жировую массу мне нужно регулярно заниматься фитнесом потому что ...

Вот каким в этом случае будет обоснование? Кто сказал?

  • потому что как только в организме возникает дефицит калорий, то он начинает жечь жировые запасы (а не меняет гормональный фон, замедляя метаболизм)
  • потому что физическая нагрузка станет дополнительным расходом энергии (который я не буду стараться восполнить)
  • ...

Это очень интересное упражнение. И для него нужен навык сомневаться в, казалось бы, очевидных вещах...

  Развернуть 1 комментарий

@VaustXIII, значит, вы совсем не погружались в тему: любая приличная ликбез статья "как похудеть" всегда говорит об этом.
Наверное, если занудствовать, то цель похудеть будет идти через "обеспечить 20% (безопасный) дефицит калорий", и это уже достигается, например, через, "уменьшить калорийность питания" и "увеличить физическую нагрузку" (силовые, кардио, силовые эффективней).
В целом условий снижения калорийности питания — уже достаточно, при этом даже не обязательное условие — его менять по составу, можно и на Макдональдсе похудеть, если это укладывается в калорийность дневную; это уже доказывали не раз, просто обычно есть расстройства пищевого поведения, и другие цели для здоровья, качества тела, спортивных достижений, не очень соотношение кбжу получится :)

Мне кажется так много где будет, если начинать составлять такие связи навскидку там, где совсем не разбираешься: изначально казалось так, чуть копнул — нужно многое поменять.
Ну или заранее убеждаться, что связь верная, но ведь может вскрыться еще что-то по ходу дела...

  Развернуть 1 комментарий

@VaustXIII, совет из личного опыта - "правильно" и "неправильно" лучше рассматривать в виде "лучше, чем было у меня раньше, или хуже"?
ИМХО хуже всего - нарисовать диаграмму и не делать, т.к. жду ревью от опытного человека или "мне нужно подробнее изучить тему".
Есть умный человек"под рукой" - хорошо, нет - начинай как есть. Скилл "регулярно делаю всякое для [похудения, выносливости, изучения языка]" очень крут сам по себе, а "всякое" позже можно менять на более эффективное

  Развернуть 1 комментарий

Мне очень нравится объяснение правильности и ошибок на настоящих примерах. Сильно облегчает восприятие.

Почему важно соблюдать правила логики?
Какие последствия смешивания причинно следственных связей?

С примером про поход в горы из-за неправильной постановки причинности я возможно остался бы жирным. Какие ещё последствия могут быть? Почему важно соблюдать логичность?

  Развернуть 1 комментарий

Почему важно соблюдать логичность?

Оно не бывает важно само по себе. Важно для того чтобы что-то...
Например, чтобы снизить вероятность ошибки или ее цену в некоторых случаях имеет смысл проверять логику своих планов.

В большинстве случаев это просто дорого.

  Развернуть 1 комментарий

У меня есть ощущение что эволюция в какой-то мере позаботилась а том чтобы не было вреда когда наши утверждения и умозаключения нелогичные. .

Что если нелогичные рассуждения это отражение сложных процессов внутри мозга, и что это не так уж и вредно?

Что если это один из ключей к импровизации, к креативности мышления?

Что если многие решения мы принимаем исходя из «чуйки» ? С примером про горы. Я пойду в фитнес. Жирнее от этого наверное не стану, возможно подсхудну, а главное подготовлюсь к восхождению. После восхождения уж точно подсухдну. А вся эта заваруха сделает меня лучше/сильнее.

  Развернуть 1 комментарий

Хорошо бы получить примеры негативных последствий использования не логичных связей.

  Развернуть 1 комментарий

@denisgritsiyenko, можно пройтись по примеру в посте.

Решил не заморачиваться с выяснением логической связи и для цели снизить вес и повысить выносливость просто стал ходить на фитнес, ничего не узнав про диетолога и питание.

Как итог, откладываешь регулярно поход, так как вес практически не меняется.

Плюёшь на фитнес и горы и исследуешь равнины.

  Развернуть 1 комментарий

@denisgritsiyenko, я начинаю коллекционировать примеры из жизни ;) Так что делись при случае ;)

Общая схема примерно как @cowabunga описал - Человеку показалось что из А следует В, а В очень хочется получить. Человек бросает все силы на А... Только вот В из него все не следует и не следует. Для В нужно было более простое С...

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, этому даже название есть)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Проблема_XY

  Развернуть 1 комментарий

@njallnir, точняк!
"Как мне заставить себя выучить английский и заниматься фитнесом?"
"Что скачать на смартфон, чтобы все успевать?"

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, меня этот ответ натолкнул на мысль о рассмотрении степени логичности решений нынешних правящих элит и цене за нелогичные решения. Вот где цена решения действительно велика.

И ещё мысль: в конечном итоге дорога не сама неправильность логики, дороги решения принятые на основании некорректной логики.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб