Формулируем логические утверждения (фрагмент третьей книги)

 Публичный пост
22 августа 2022  2138

Предыдущая (первая) часть здесь
________________
Самая частая проблема в логических диаграммах возникает оттого, что люди становятся жадными до слов, в результате чего появляется неоднозначность:

Что означает «Нормальный вес и выносливость»? Кто и что с этим должен делать?

Некоторые люди возражают: «ну и так же понятно, что не понизить выносливость и не повысить вес». Ок, а тогда что? Протестировать? Измерить? Сохранить на текущем уровне?

А что «поход в горы»? Организовать, спланировать, отправить в него кого-то или самому сходить?

Если вам и так понятно, ну напишите четко и конкретно. На самом деле часто уже на этом этапе простое требование писать в прямоугольниках законченные предложения уже обнажает непонимание.

Есть одно полезное «заклинание» помогающее проверить правильность формулировки утверждений:

Для того, чтобы <дословно читаем следствие> мне нужно <дословно читаем причину>

Полученное предложение должно звучать стройно, гладко и быть грамматически верным предложением. Например, то, как оно есть сейчас:

Для того, чтобы поход в горы мне нужно нормальный вес и выносливость.

Звучит шероховато.

Для того, чтобы пойти в поход в горы мне нужно снизить свой вес и повысить выносливость

Уже лучше. Если читать все полностью и учесть наличие овала, то полученное утверждение должно звучать как:

Для того, чтобы пойти в поход в горы мне нужно снизить свой вес и повысить выносливость и выполнить квартальный план и получить годовую премию

Звучит пусть громоздко, но стройно и грамматически верно. Данное утверждение на диаграмме имеет вид:

Но в этой диаграмме есть еще одна грубая ошибка. Даже две...

Продолжение здесь...

Связанные посты
8 комментариев 👇

Зачем нужно снизить вес и повысить выносливость для похода в горы я могу понять. (Хотя если выносливость есть, то и с большим весом можно дойти). Зачем нужны отчет и премия не понимаю.
Возможно, нужны время и деньги. После отчета могут отпустить в отпуск (время для похода в горы), премия даст возможность купить необходимое снаряжения. В таком контексте было бы понятно.

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Жукова преподаватель, писатель 23 августа 2022

Для того, чтобы пойти в поход в горы мне нужно снизить свой вес и повысить выносливость, и выполнить квартальный план, и получить годовую премию

Тут главная ошибка это запятые перед "и"))

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, да, блин :) Пойду поправлю :)

  Развернуть 1 комментарий
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. 22 августа 2022

Да тут уже какое то мясо и взгляд не проскальзывает.
Или у меня просто состояние другое :-)

  Развернуть 1 комментарий

Кроме "звучать стройно, гладко и быть грамматически верным предложением", причина должна быть полной? Именно это действие (бездействие) или событие приведёт к следствию. Не просто "записаться на фитнес", а регулярно заниматься фитнесом в спортзале.

Для того, чтобы снизить свой вес и повысить выносливость мне нужно регулярно заниматься фитнесом в спортзале.

Получается в своих планах на ближайшее будущее надо учесть время на посещение спортзала и всё что связано с этим.

Так? Есть конечно и другие пути, но в диаграмме есть "записаться на фитнес".

  Развернуть 1 комментарий

Кроме "звучать стройно, гладко и быть грамматически верным предложением", причина должна быть полной?

Обязательно! Причин должно быть достаточно. Мы пока еще темы необходимости и достаточности здесь не касались, но обязательно коснемся. Это же очень интересно, смотреть на свои дела и задумываться над тем, действительно ли они приведут к тому, для чего мы их хотим сделать... :)

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, ну и это необходимо, но недостаточно для заданного результата, чтобы быть более выносливым - допустим да, но чтобы похудеть обязательно нужно питание с дефицитом калорий, а фитнес даже не необходим. И тут уже просятся цифры и подсчёты

  Развернуть 1 комментарий

@asya_ts, точно :)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб