Раз-в-трёхдневный обзор системы: не продалбывать дела, ползти к целям и радоваться жизни

 Публичный пост
4 мая 2022  3781
Дай обниму ОГОНЬ! ⨯2 Голова!

Привет! Сегодня поделюсь, какие вопросы у меня в регулярном обзоре системы и зачем они там нужны именно такие. Может, кому-то окажется полезно утащить часть вопросов к себе.

Это именно регулярный обзор, когда я смотрю на всю систему и целенаправленно шуршу во всех списках. Понятно, что домашние дела, задачи ad hoc, пинги и прочая текучка попадает в список дел каждый день, в обход регулярного обзора. Обзор — меньше про текучку, больше про ретроспективу и планирование.

Эмпирическим путем я выяснила, что мне удобнее всего проводить такой обзор два раза в неделю: в воскресенье, перед новой неделей, внимательно и плотненько; а в среду — быстро пробежаться и проверить, появилось ли что-то новое и не продолбано ли что-то старое.

Итак, вопросы.

Перечитать Done. Надо ли что-то сделать ещё в связи с этими задачами?
Все сделанные задачи за неделю у меня копятся в списке Done. В воскресенье я их перечитываю — вспоминаю, не надо ли записать в список задач что-то еще. Например, если в Done есть «прислать Маше статью», добавляю в список дел «пингануть Машу по статье» (если не сделала этого сразу, то по крайней мере в обзоре не продолбаю). Иногда это работает похоже на «спусковые крючки» — по ассоциациям вспоминается что-то отвлеченное, что я еще хотела сделать. Тогда оно тоже идет в список дел.

Были задачи, где план-факт по времени не сошёлся? Можно ли это учесть?
Одно время у меня была проблема, что я сильно недооценивала или, наоборот, переоценивала человеко-часы, которые мне были нужны на ту или иную задачу. Этот вопрос хорошо помогал в ретроспективе: например, я выяснила, что домашние дела занимают мало времени, но много ресурсов (т.е. имеет смысл планировать их по остаточному принципу или вообще выделять под них ПХД). А некоторые рабочие задачи, наоборот, щелкаются быстрее, чем я боялась. В общем, хороший вопрос для самоисследования и дальнейшего планирования.

Есть ли что-то, чего не хватило на неделе? Хочу ли заниматься этим больше на будущей неделе?
Например, я смотрю в Done и вижу, что на этой неделе маловато отдыхала и валяла дурака — имеет смысл волевым усилием добавить это в список дел на следующую неделю, чтобы был баланс. Мне в этом помогает система цветных меток на задачах, но эти метки выросли из моих личных целей и ценностей — вероятно, если вы захотите играть в метки, вам понадобятся свои.

Сделала ли я все задачи, которые записывала себе на эту неделю? Что не так с несделанными?
Если в списке дел остались несделанные задачи, это повод проверить, что с ними не так. Может, я много себе впихнула и просто не успела? Может, их надо переформулировать? Может, делегировать? Может, вообще забить?

Какие планы в календаре? Надо к ним что-то делать?
Заглядываю в гугл-календарь, проверяю встречи на неделю и вспоминаю, какие дела надо к ним успеть. Не надо ли постирать одежду перед концертом, купить подарок на ДР, собрать повестку к рабочей встрече и т.д.

Как идёт текущий эксперимент? Получается делать? Легко ли? Приятно ли? Есть ли эффект? Что делаем дальше?
Это про экспериментальные внедрения полезных привычек. Проверяю, как у меня с этим дела и хочу ли что-то поменять.

Какие задачи можно откусить от целей и взять в работу?
Мне в свое время понравилось замечание, что иногда мы ослеплены масштабом своей Великой Огромной Цели и не видим маленьких вещей, которые можно сделать прямо сейчас, чтобы к ней приблизиться. Хорошо регулярно пробегаться по списку больших целей и думать, могу ли я какие-то небольшие штуки сделать прямо на этой неделе, чтобы ползти в их сторону. Эта практика очень радует: чувствуешь, что осмысленно живешь именно свою жизнь.

Какие задачи из текущих проектов можно взять в работу?
Метод волшебной феи: ближайшие небольшие задачи по каждому проекту. Ну и вообще повод мельком глянуть на текущие проекты и спросить, как у них дела.

Какие конкретные приятные задачи я могу себе добавить в список дел?
Переходим к приятным штукам! Отдых и приятности стоит планировать, а то продолбаются, а без них зачем всё это. Имеет смысл добавлять приятные штуки прям в виде задач в список дел, чтоб в него было радостно смотреть: о, а сегодня у меня на вечер запланировано поиграть в цивку, есть мотивация побыстрее раскидать остальные задачи. Жизнь не должна быть исключительно вджобыванием, и напоминать об этом будет даже список задач :)

Хочу ли я встроить что-то из Куда хочу съездить на будущую неделю?
Знаете вот это «ой, какое классное место, надо наверно как-нибудь съездить»? Можно вести список таких классных мест, а во время регулярного обзора заглядывать в этот список и прикидывать: так, а может, у меня есть время, силы и желание что-то из этого прямо на неделе освоить? Что для этого надо сделать: договориться с родными? купить билеты? посмотреть прогноз погоды?

Что в Вишлисте? Могу это сейчас себе купить? Когда это можно сделать?
Вишлист — отдельный список «что хочу себе купить». Если есть время и возможность на неделе что-то добыть из вишлиста, почему бы себя не порадовать :) Кстати, вести список хотелок — хорошее противоядие от импульсивных покупок: увидела что-то классное → хочу-хочу-хочу → давай запишем в вишлист, если послезавтра все еще будешь хотеть, пойдем и купим.

Что в Идеях? Хочу что-то превратить в задачи?
Если периодически в голову приходят идеи, можно записывать их в отдельный список без фильтрации, а потом просматривать: есть что-то, что меня прямо сейчас цепляет? Хочу чем-то из этого заняться? Если да, то что это — простая задача, проект, поездка, а может, новая привычка?

Что в стэке «Позже»? Вытащить что-то в задачи?
Знаете вот это «ой, сделаю как-нибудь потом»? Всё правильно, это тоже может быть список :)) Его тоже можно просматривать и вытаскивать оттуда задачи, если есть желание и капасити.

==========
Вот по такому примерно чек-листу я делаю еженедельный обзор. Поделитесь, а как вы делаете обзоры?

Связанные посты
20 комментариев 👇

За вопросы спасибо, парочку утащил себе)
Я еще делаю так: в процессе или потом прогоняю получившийся список на возможное попадание в ментальные ловушки. Вот они кратко (подробнее https://habr.com/ru/post/149408/ ).

  1. Упорство ради упорства.
  2. Амплификация – вкладывать больше усилий, чем требуется.
  3. Фиксация. Просто подождать разрешения каких-либо обстоятельств
  4. Опережение.
  5. Противление. продолжаем цепляться за прежние занятия.
  6. Ускорение – делаем с излишней скоростью, не уделяя задаче должного времени и внимания.
  7. Регулирование. Принимать решения там, где лучше положиться на случай.
  8. Затягивание. Выискиваем незначительное занятие, лишь бы не делать важное. Типа прокрастинации.
  9. Реверсия – когда мы тщимся изменить прошлое.
  Развернуть 1 комментарий

@Timonissimo, ооо, какой кайф. Это наверно ещё хорошая проверка на пункте «что не так с несделанными задачами», но вообще проверять на эти штуки актуальный список задач — отличный способ не впихивать в себя лишнего.

  Развернуть 1 комментарий

@Timonissimo, очень рекомендую этот коммент сделать отдельным постом, он выглядит мега-полезным именно применительно к списку задач, впихиванию и прокрастинации

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, не знаю даже - это всё-таки не моя придумка) саму идею тоже нет смысла расписывать подробнее, так как много уже есть кратких пересказов этой книги

  Развернуть 1 комментарий

@Timonissimo, так всё уже написано до нас) мне кажется, важно принести людям инфу там и тогда, где это может быть вовремя и полезно, даже если это уже где-то было.

  Развернуть 1 комментарий
Станислав Глотов инженер-конструктор Ученик Падавана 5 мая 2022

Мой обзор хаотичен и стремителен: хожу по всем проектам, правлю задачи, добавляю новые, забегаю во входящие-формулирую задачу и переношу в проекты, заглядываю в календарь. Рубим направо, налево.
Глубокое осмысление во время прогулок, катания на велосипеде и т.д. Не могу думать сидя - надо ходить туда-сюда, туда-сюда. Над тудушником так не получается.

  Развернуть 1 комментарий
Антон Начальник сектора 5 мая 2022

уау! записал себе задачу перечитать твой пост еще раз. Первые ощущения при чтении - больно))) в том плане, что каждую неделю такой глубокий обзор для меня это больно. У меня например стоят некоторые пункты из твоего списка раз в месяц, например запиши что-нибудь в лист желаний. Идеи какие-нибудь извлекаю из себя по средствам чистки диктофона ежедневном в рамках читки входящих, если они там появляются. Обрабатывать идеи пока не получается регулярно. Вообще хромаю с еженедельным обзором, каюсъ, что частенько продалбываю его, хотя он и является краеугольным камнем системы

  Развернуть 1 комментарий
Максим Дорофеев Прокрастинатолог 4 мая 2022

Были задачи, где план-факт по времени не сошёлся? Можно ли это учесть?

О! А у тебя есть какой-то ритуал по оценке задач и отслеживанию фактически затраченного времени?

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, обычно задача формулируется так: «20 минут писать статью (estimate: 4 помидора)». Это значит, что я на первом помидоре вкатываюсь в процесс, а всего, по моей оценке, нужно будет 4 помидора, чтобы ее закончить.

Когда статья закончена, она отправляется в список Done в виде: «Написала статью, estimate 4 помидора, по факту 6, в середине проголодалась и затупила». Ну и в конце недели смотрю, сильно ли план с фактом расходился, в каких задачах, почему и что можно с этим сделать.

  Развернуть 1 комментарий

Хочу в недельный ритуал добавить работу в вишлистом.
Это и недельный ритуал делает более привлекательным и хотелки чаще будут выполняться.
На выходных перечитаю вопросы еще раз. Возможно что-то еще себе заберу.
Спасибо за то, что поделилась!!!

  Развернуть 1 комментарий
Константин В. Пилю сайтосы и продвигаю всякое в интернете 6 мая 2022

@uksare спасибо за то что постоянно делишься инсайтами и заметками по продуктивности! За месяц чтения постов уже не сосчитать сколько отовсюду понемножку насобирал, что в целом дало большой эффект. Сейчас оглянулся и это осознал. Чего стоит только трекер настроения, который помог начать намного лучше осознавать причины текущего настроения в течении дня и управлять этими причинами (и из-за этого теперь получается более продуктивно мыслетопливо расходовать).
От души прям :D

Обзор тоже буду внедрять, хоть раньше у меня ежедневная автоотчистка выполненного стояла

  Развернуть 1 комментарий
Максим Дорофеев Прокрастинатолог 4 мая 2022

Например, я смотрю в Done и вижу, что на этой неделе маловато отдыхала и валяла дурака — имеет смысл волевым усилием добавить это в список дел на следующую неделю, чтобы был баланс.

А это говорит о том, что даже отдых - это тоже задача, которая лежит в списке? Или как-то не так?

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, это скорее завязано на мою систему меток, которую я здесь не стала расписывать, потому что ее вредно будет копировать, не обдумав. Но здесь это работает так: у меня есть голубая метка «развлечения и selfcare», которая присваивается приятным отдыхательным задачам и мероприятиям — то есть это не обязательно задача, это может быть встреча или просто что-то спонтанно случилось, а я это записала. И если я на обзоре прохожусь по списку и вижу что-то мало голубого, это повод внимательнее посмотреть в это место.

И да, самый надежный способ отдохнуть гарантированно и качественно — это добавить задачу в список. Что, конечно, не отменяет и спонтанного просмотра котиков :)

  Развернуть 1 комментарий
Алексей Полиевиц Разработчик, занимаюсь распознаванием речи 5 мая 2022

@uksare, а сколько времени обычно занимает такой раз-в-трёхдневный обзор?

А у меня пока не получается делать систематический еженедельный обзор, в основном тудушница пригребается и выбираются проекты для выполнения во время ежедневного обзора.

  Развернуть 1 комментарий

@IFLED, в воскресенье, когда я прям внимательно это делаю, может 15-30 минут занимать. В среду, когда просто быстрая проверка — минут пять.

Но тут важно, что мне это в удовольствие. Люблю дофаминово смотреть, что я сделала на неделе, люблю ощущение движения по проектам, люблю вычищать оперативку мозга. Поэтому обзор не прокрастинируется.

Если хочется внедрить это как регулярное мероприятие, возможно имеет смысл добавить в это элемент удовольствия. Какую-нибудь награду после, например.

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, Спасибо!

У меня ежедневные разборы могут дольше занимать. Ещё один сигнал, что с длительностью что-то не так (может, стоит его проводить когда больше энергии, или уменьшить количество пунктов в нём, или ещё что-нибудь).

Вообще, не думал, что есть смысл делать еженедельный разбор приятнее, интересная идея.

  Развернуть 1 комментарий
Алексей Полиевиц Разработчик, занимаюсь распознаванием речи 7 мая 2022

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Жукова преподаватель, писатель 7 мая 2022

У меня еженедельный обзор (обычно в воскресенье, но иногда плавает на день вперёд-назад) содержит пункты:

  • внести траты (это значит, зайти в приложение, которое ведёт учёт моих безналичных платежей и уточнить там категории трат, внести наличные, уточнить источники доходов, убедиться, что суммы на картах совпадают с тем, что насчитало приложение)
  • расписать неделю в календаре (это значит создать на следующую неделю блоки времени, которые будут заняты разного вида занятиями; это самая важная часть обзора, потому что иначе, увидев в календаре дырку, я сразу займу её какими-нибудь котиками)
  • расписать неделю в ежедневнике (это значит физически расчертить странички под ежедневную ретроспективу и наклеить красивые стикеры, это fun part)
  • убрать бардак с рабочего стола (физического)
  • подумать, что я буду жрать и где это брать.

Это всё в цифровом планировщике.
В бумажном ежедневнике, где собственно происходит обзор сделанного, я в начале недели клею стикер и пишу на нём, что хочу успеть за неделю. А в конце недели отлепляю стикер и выписываю с него уже на сам лист то, что сделано по факту, добавив туда всё, что упоминала в ежедневной ретроспективе, сделанное, но не запланированное. Штука со стикером нужна для того, чтобы, листая назад, не чувствовать себя продолбистом))) и видеть только выполненные задачи. Невыполненные задачи в итоге оказываются в ретроспективе целей на спринт, когда я сравниваю, что я планировала на спринт и что в итоге сделала. Но на те странички я не так часто смотрю и там меня это не угнетает. Спринт у меня 3 недели.

Система не сказать чтобы идеально налаженная, но она постепенно помогает мне более здраво оценивать впихуемость, так что я ставлю меньше целей на спринт и как следствие меньше целей на неделю.

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, а как ты обычно расписываешь неделю в календаре? Какие у тебя бывают блоки и как ты выбираешь, чем заняться и куда это впихнуть?

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, у меня есть жёсткие встречи - это уроки и встречи с друзьями, и нежёсткое всё остальное: иллюстрации, написание книги, всякая фигня, которой я учусь, видосы для канала, шопинг, спорт и отдых. Первым делом расставляю жёсткое (оно обычно повторяется само, но бывают какие-то изменения), потом оставшееся время заполняю блоками из прочего с некоторыми зависимостями.

Например, я точно не буду писать утром. А вот поучиться или порисовать могу. Зато я буду писать после спорта, потому что буду сидеть в фудкорте тц, где качалка, сушить волосы, а вот тащить туда рисование не стану. Если у меня 2-3 урока подряд, после них я захочу отойти от компа, а лучше выйти на улицу, поэтому туда надо ставить спорт или шопинг. Повторять карточки в приложении можно в метро по дороге на мероприятие, поэтому ставлю это перед встречами с друзьями в те дни, когда они есть.

При этом день в принципе ограничен сверху утренними рутинами, а снизу вечерними, так что получается всего 13 часов, из которых хотя бы 2 должен занимать отдых. То есть, всего 9 часов. Из них ещё где-то час-полтора уйдёт на обед, ужин и перекусы (жёстко их не планирую, но оставляю люфты между блоками на случай если вот тут захочется есть). Спорт и рисование - это блоки по 2 часа, письмо может быть больше, но не меньше, остальное по остаточному принципу)))

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, круто. А насколько получается придерживаться расписания? Я вот пыталась планировать такими блоками, но в итоге соблюдала только жёсткие встречи, а остальные занятия — по текущему настроению))

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб