Чек-лист «что такое отдых» и антирасписание

 Публичный пост
15 апреля 2022  8919
Дай обниму ⨯2 ОГОНЬ! ⨯3 Голова! Вот это поворот!

Чек-лист: что такое отдых

Есть классный чеклист, который позволяет проверить, является ли отдыхом %занятие% или нет.

Отдых — это когда выполняются все четыре пункта:

  • вам нравится то, чем вы сейчас занимаетесь
  • вы не испытываете чувства вины за то, что занимаетесь этим сейчас
  • вам не обязательно достигать в этом занятии крутых результатов или отчитываться перед кем-то
  • вы можете закончить в любой момент.

@cartmendum похожее недавно выразил формулой:
Отдых = Прокрастинация — Тревога.

Отсюда понятно, что отдыхом, например, не является:

  • прокрастинационный скроллинг (потому что вы испытываете чувство вины, а это сажает вашу батарейку, а не заряжает)
  • спорт высоких достижений (спорт сам по себе бывает крут и полезен, но если вы эмоционально сильно зависите от достижений и результатов — это не отдых)
  • рефлекторное залипание в соцсетях (тот момент, когда уже не в кайф и вообще пора спать, но ты всё скроллишь, потому что так устроена дофаминовая ловушка)
  • хобби, которым вы занимаетесь потому, что «так надо, это развивает» (изучение языков, чтение и что угодно, чем вы занимаетесь по принципу «вот так должны отдыхать продуктивные люди»)
  • внезапно, сон (сон — круто и важно, но «я работаю 16 часов, зато остальные 8 сплю» — не считается за отдых).

Вопрос-попадос

Если проверить то, что вы обычно делаете в качестве отдыха, по чек-листу выше — ну как, вы вообще отдыхаете? :) Я вот когда первый раз проверила, с удивлением обнаружила, что нет. И еще сильно удивлялась, а что я такая убитая всё время.

Антирасписание

Часто мы отдыхаем по остаточному принципу — «вот сделаю все дела, тогда и отдохну как следует». Естественно, все дела не переделаешь, а полчаса мрачного скроллинга перед сном не особо считаются за отдых.

При этом, когда мы нормально не отдыхаем, то в краткосроке это плохо влияет на рабочую и личную жизнь, а в долгосроке — еще и на здоровье и продолжительность жизни.

Помочь поменять восприятие отдыха и его планирование могут такие штуки:

  1. Принять (прямо обдумать мысль), что отдых — это важная часть вашей работы.

Это то, что перезаряжает вашу батарейку. То, что позволяет вам работать быстрее, эффективнее и меньше косячить. Это тот самый перерыв между нагрузками, во время которого растут мышцы, мозг выстраивает новые нейронные связи и человек в принципе развивается.

Можно работать 10 часов подряд и упороться (в нашей культуре так и принято), а можно поработать 3 часа, отдохнуть час и потом поработать еще 2 — и сделать примерно тот же объем работы, потому что свежий мозг делает штуки быстрее и радостнее.

  1. Когда мы приняли, что отдых — это не виноватое ничегонеделание, а часть рабочего процесса и вообще жизни, стоит его запланировать. Прямо выделить в календаре куски: вот тут — я отдыхаю. Называется «антирасписание»: вот в эти слоты у меня нет рабочих дел, и не трогайте меня. И планировать жизнь с учетом того, что у меня в дне железно есть слот, когда я не занимаюсь делами.

Это помогает, во-первых, не забивать на отдых. А во-вторых, бороться с прокрастинацией: если чувствуешь вину во время своего отдыха по расписанию, можно напомнить себе — эй, у меня это было запланировано. Всё по плану. Вот если я в другое время начну манкировать и смотреть котиков, тогда да, виноват. А сейчас у меня не просто просмотр котиков, а запланированное мероприятие.

Very business much time-management.

А какие у вас отношения с отдыхом?

Связанные посты
36 комментариев 👇

Если проверить то, что вы обычно делаете в качестве отдыха, по чек-листу выше — ну как, вы вообще отдыхаете? :)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, не ну это вообще 10\10. И кайф\отдых и скилл вождения мотика мастерится по ходу дела)

  Развернуть 1 комментарий
Маргарита Тюхтяева Персонаж книги/ автор/ строитель Эпичный Джедай 15 апреля 2022

Статья очень хорошая.

Однажды, я выгорела настолько, что физиологически планирование действует по принципу 50/50 (или сработает или нет) 🤷‍♀️

Действительно помогает отдыхать:

  • признать, что нет сил и не грызть себя за «туплю в телефончик»;
  • выманивать себя из телефончика задачками: «подумать не хочу ли встретиться с друзьями или в театр» и «подумать не хочу ли маникюр, массаж, ванну, сауну?»;
  • раскладывать красивые книги по дому в местах, где я падаю без сил;
  • договариваюсь с младшим на совместные (чтение, прогулку, посмотреть поезда).

У меня ещё есть «отдых от заставления себя» 🤦‍♀️ Отлавливаю в себе тревоги по поводу «не могу себя заставить» и

  1. прицепляю процесс к другим процессам, которые от меня не зависят (к младшему приходит тренер и я заодно занимаюсь йогой = занимаю спортом, но не заставляю себя и не переживаю.
  2. признаю процесс незначительным и не стоящим моих переживаний (как ни странно, иногда надо просто крепко подумать «нафига мне это» и это - растворяется, вместе с тревогой)
  3. признаю, что процесс может быть отложен до (хорошей погоды, появления денег, восстановления сна или витаминов в организме) - ставлю напоминалку на тот период и расслабляюсь.

Это очень помогает отдыхать, хотя не в прямую это отдых, но я это осознаю как отдых от тревог.

  Развернуть 1 комментарий

Очень круто. Прям хорошо.

Приятно такое читать: и актуальная проблематика сформулирована, и список контрольных вопросов в наличии, и варианты решений на вкус и цвет. @uksare молодец!

К некоторым своим вариантам отдыха по чек листу появились вопросы)

Для себя вывел еще одно наблюдение: если выключить комп, привязать телефон зарядкой к розетке в самом дальнем и неудобном углу и заняться чем угодно кроме того, что есть в списке задач, вы неизбежно получите удовольствие.

И деятельность будет варьироваться в самых неожиданных подборках.

На первых парах этой практики вы случайно завершите хренову гору мелких не закрытых гештальтов, что снимает привыкание к быстрому дофамину и учит получать его от завешенных дел. Хотя там того дела то было, бумажку переложить, зато теперь порядок, красиво и нравится. А еще чувство выполненного долга от закрытых гештальтов прекрасно убивает чувство вины за безделье)
И не важно, что на закрытие 5 гештальтов у вас суммарно ушло 2 минуты за час безделья)

После этого вы находите прикольным просто думать! И инкубатор идей начинает пополняться задорными темпами. Если потом еще правильно переваривать эти идеи, сразу жить становиться интересней, так как куда не пойдешь везде есть какие-то цели и интересы.

Главное, в периоды такого отдыха, избегать любых входящих и просто получения информации, а так же совмещения двух дел. Даже если это пить чай и смотреть новости\фильмы или спорт + музыка.

Неважно какой именно деятельностью или бездеятельность вы отдыхаете, просто делайте только это.

Если пытаться отдохнуть тремя разными способами одновременно, вы неизбежно устанете)))

  Развернуть 1 комментарий
Маргарита Тюхтяева Персонаж книги/ автор/ строитель Эпичный Джедай 15 апреля 2022

Если пытаться отдохнуть тремя разными способами одновременно, вы неизбежно устанете)))

Коммент 🔥

Вопрос: а куда и как записываются мысли? Если взять в руки телефон - условие задачи (привязать его под стол зарядкой) нарушается

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, я скетчбук для такого рядом держу! Потом, когда до телефона/компа добираюсь обратно, разбираю, что записала)

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, в современных реалиях приходится шиковать и использовать Бумагу))

Я ношу с собой бумажку 9х9 см. на которой написан примерный план на день, так получается меньше трогать себя за телефон и не превышать порог впихуемости дня. Если не влезает на бумажку, то скорее всего хрен ты это всё успеешь)

А на обратной стороне место для мыслей и заметок.

И по вечерам разгружаешь все заметки в электронную систему и делаешь новую бумажку на завтра.

Ну для больших размышлений блокнот или большие листы.

  Развернуть 1 комментарий

@greenlancer, пробовал такую технику. В принципе работало прикольно ) Но в итоге всё пришло к бюрократической катастрофе, как только один раз запрокрастинировал обзор бумажек с планами, идеями, пометками и прочим. За несколько недель весь мой стол был усеян несчётным количеством бумажек 9х9 см с дичайшим количеством запрокрастинированных и запутанных дел, а всё потому, что прокрастинировался процесс разбора и переписывания всё большего числа бумажек 😅 В итоге эта огромная стопка аккуратно лежит в углу стола, я её постепенно уже несколько месяцев по чуть-чуть оцифровываю. Оказалось что гораздо удобнее для меня в планере расшаренном на телефон и на компьютер работать. Всё в одном месте и легко просматривать и систематизировать задачи 😁👌

  Развернуть 1 комментарий

@D-Mass, кто как хочет так и прокрастинирует)))

На тему бумажек, если вдруг решишь вернуться к этой практике, то старайся не использовать в день больше одной.

Всё что осталось не вычеркнуто за сегодня, проверяется есть ли это в электронной системе, и бумажка выкидывается. А задача если актуальна переносится на новую бумажку, или ждёт подходящего дня в электронной системе.

Т.е. основной системой является электронная, и к ней всегда можно обратиться, а бумажка это ограничитель впихуемости, буфер между домашней и рабочей системой, и отстранитель тебя от избыточного использования телефона.

  Развернуть 1 комментарий

@greenlancer, ну почти так я и решил эту ситуацию, только в первую очередь теперь для меня бумажка - инструмент, чтобы быстро что-то записать, не влезая в телефон или компьютер (так иногда быстрее), а так же я использую бумажку со списком задач на день, если в течение дня предстоит много "аналоговой работы", то есть не буду, как обычно происходит, весь день за компом сидеть, а буду в движении или делами по дому заниматься, и несподручно будет каждый раз подбегать к компу почитать, что делать дальше 😅 А ограничивать впихуемость я не особо стараюсь, обычно записываю программу максимум на день, с понимание того, что скорее всего не успею последние пункты выполнить и перенесу вверх списка на завтра и т.д... )

  Развернуть 1 комментарий

@D-Mass, есть некоторая вероятность, что последние пункты, которые не получается закрыть, всё время одни и те же) и переносятся уже неделю изо дня в день)

Во всяком случае так это работает у меня при превышении порога.

А ещё: если допустим впихуемость дня 10 задач.
У тебя на день запланировано 14.
То сделать 8 и отложить остальное на завтра гораздо проще потому что, что 4 задачи переносить, что 6, один хрен остаются недоделанные.

А если запланировано 9.
То сделав 8, гораздо легче доделать 9тую, чтобы без долгов уйти в завтра. А может даже и 10тую заодно.

Так что впихуемостью пренебрегать не стоит, очень полезный индикатор!

  Развернуть 1 комментарий

@greenlancer, такое случается ) Это точно нужно иметь ввиду и контролировать за собой! 👍

Но обычно это задачи, которые и так прокрастиногенные (в подсознании не понимаешь, зачем они нужны, они не срочные или не обязательные и пр.).

С другой стороны объём задач я стараюсь формировать как идеальный реалистичный случай, то есть не сильно больше моего предела. Бывает, что и выполняю за день ) А если не выполняю (это чаще), то как-то так получается, что я не считаю это "долгом" и не парюсь по этому поводу, а значит всё норм с ними, они пассивно не выкачивают энергию.

Но это особенность моей системы. У меня зачастую получается не планировать жёстко (как в камне выбить): типа, вот 6 рабочих дней: на каждый день задач по самые помидоры. Нет. Так точно будет всю неделю прокрастинироваться всё кроме супер срочного и долгов за предыдущие дни. Жёстко я фиксирую работу только перед дедлайном.

Но стоит так же отметить особенность такой "необязательной системы", что порой работа по проекту выполняется в среднем дольше, чем я, по ощущениям, мог бы её выполнить... 🤔

  Развернуть 1 комментарий

Ника, огромное спасибо за пост и тему! Понял для себя, что у меня нет однозначного отдыха. Если время с женой, но 3 из 4 пунктов чек листа исполняются.
Просто беру и внедряю.

  Развернуть 1 комментарий
Маргарита Тюхтяева Персонаж книги/ автор/ строитель Эпичный Джедай 15 апреля 2022

Я если беру часть задач - влезаю на А4;
НО- использую стираемые ручки - и один лист удаётся использовать 3-10 раз.

Ручка с эротическим названием Frixion от Pilot бывает в разных цветах (лучше брать 0.7мм - меньше сохнет) https://www.ozon.ru/products/251688394/

  Развернуть 1 комментарий
Mikhail Salamatov Прокрастинатолог 15 апреля 2022

Ну вот со спортом, я как-то не согласен. «Крутых результатов», может и да, но обычно хочется, чтобы на следующей тренировке получилось быстрее/выше/сильнее. И по себе точно знаю, что я отдыхаю на тренировке.

  Развернуть 1 комментарий

@MSalamatov, «вы не понимаете это другое».джпг))

Здоровое желание развития — это ок. Пункт про достижения — это скорее про внешние обязательства «вынь да положь эту золотую медаль», или «я должен быть лучшим, а иначе во всем этом нет смысла».

Если я правильно поняла, тебе нравится процесс тренировок, ты не испытываешь за них вины, а достижений хочешь только сам от себя — так-то тебе не надо ни перед кем отчитываться, и можешь закончить, когда сам захочешь. Тогда это по чек-листу вполне проходит как отдых :)

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, согласен. Приведу для наглядности пример "не отдыха". Есть у меня товарищ, который каждый день типа в качестве отдыха играет в компьютерные игрушки и стремится всеми правдами неправдами получить определённый уровень рейтинга. Для этого ему требуется выкладываться на полную, концентрироваться и побеждать. Если он проигрывает хотя бы одну партию, он теряет очки и реально психует по этому поводу и злится, старается сыграть ещё как можно больше и прямо сейчас, чтобы выиграть и улучшить статистику. В противоположность моя методика: я играл, заруинил партию - "да и пофиг 😁👌"...

  Развернуть 1 комментарий

@D-Mass, то есть соревновательный процесс не мешает вам отдыхать? И от поражений не испытываете даже немного разочарования?

  Развернуть 1 комментарий

@Freakgen, ну, порой бывает непросто, особенно когда прям не прёт... 😅 Я стараюсь анализировать, если не прёт, то скорее всего недостаточная концентрация, или техника хромает, нужно научиться делать лучше. Но вот эти моменты я, вроде как, проработал у себя в голове. Я чётко установил, что для меня это Развлечение и я не могу выкладываться на все сто, потому что мне за это, условно, "никто не заплатит" , но упорствование и желание "победить всех и вся" может выкачать огромное количество энергии и эмоций, что скажется на всей жизнедеятельности и работе. Поэтому в данных условиях я выбираю принять то, что я просто "днище" и забить на это, потому что не быть таковым не входит в мои приоритеты. Исходя из этого и получается, что развиваю навыки игры я неспеша, по мере возможности и запаса энергии, небольшие разочарования от неутешительных результатов бывают, конечно же, но так - лайтовенько, не сильно парюсь по этому поводу, к тому же большую часть времени, вроде как, всё более или менее получается хорошо... 😁

  Развернуть 1 комментарий
Константин В. Пилю сайтосы и продвигаю всякое в интернете 16 апреля 2022

Жесть, вот только вчера искал статейки на эту тему в интернете, а сегодня такой подгон ещё и с таким количеством комментов. На самом деле, позавчера накатал в черновики пост по поводу отдыха, но встав вчера утром и перечитав ещё раз + освежив в памяти два последних стрима Макса, сквозь строки нашёл ответы на вопросы которые задавал, а после этого поста вообще все встало на свои места, спасибо @uksare
По итогу, максимально согласен с пунктом про антирасписание, к которому могу лишь добавить, что это точно такой же проект "отдыхать", который надо планировать и расширять свои возможные варианты отдыха, чтобы реально заряжаться энергией, а не тупить в телефончике.
И определенно точно нужно провести дезинфекцию от тараканов "у, ты ничего не делаешь, хотя мог бы работать и двигаться к цели" (который у меня был достаточно сильный), потому что отдыхая запланировано, ты позволяешь своему мозгу решать задачи условно не за 10 часов скопом, а за 3ч работы + 2 отдыха + 3 работы. А если помножить это на недели и месяцы, то важность правильного отдыха уже сложно недооценить

  Развернуть 1 комментарий

Для меня лучший отдых это:

  1. Качественный сон. Вот некоторые способы для улучшения качества сна: 1.1) Есть повязка на глаза с Amazon за $8. Классная вещь. 1.2) Горячий душ или ванна перед сном. 1.3) Низкая температура в спальне. С мелким ребенком и бдительной женой это иногда сложно, в таких случаях использую включенный потолочный вентилятор - такие в Техасе в каждой комнате)) 1.4) В одно время в постель в одно время подъем. 1.5) Никакого кофе после обеда. 1.5) Ужин с наличием крахмала (паста, пюре). Я пропуская завтраки (increment fasting). Но из-за этого качества сна может пострадать и крахмал перед сном хорошо помогает!

Кто хочет погрузиться в тему сна, рекомендую Mathew Walker. У него есть и книга, и есть хорошие интервью на youtube:

  1. После работы классный отдах выехать с мелким на детскую площадку и прям от души поиграть с ним. Просто вечерняя прогулка возле дома или в парке тоже очень хорошо снимает стресс.

  2. На выходных выезд на пикник с друзьями, или просто встреча дома с друзьями чтобы поговрить по душам.

  3. Навести порядок дома.

  Развернуть 1 комментарий
Софья Спец по техподдержке 17 апреля 2022

Вот, кстати, да! Спасибо, что затронули эту тему))

В народной мудрости есть пословица "делу время, потехе час", которую часто, и ошибочно, воспринимают как "много работай, мало отдыхай". Семантически "время" более широкое понятие, чем "час", и соотношение дел/потех само собой складывается в пользу дел.
Однако, народная мудрость на то и мудрость, что у неё одно из свойств - быть куда глубже, чем кажется на первый взгляд))
И как по мне, её суть прям хорошо перекликается с тезисами автора поста:

  1. дело и отдых неотделимы друг от друга - равно плохо и когда есть только дела и когда есть только отдых;
  2. важна последовательность - сначала дело, потом отдых - а не столько и не сколько соотношение.

По моим наблюдениям, соотношение дело/отдых зачастую очень трудно измерить и это почти всегда сильно субъективная штука. Соответственно, пытаться подогнать своё субъективное ощущение под популярный формат "много дела, мало отдыха" - такое себе занятие.

  Развернуть 1 комментарий
Дмитрий Невструев Full-stack Web Developer / Webmaster / Разработка сайтов и систем для бизнеса и стартапов 18 апреля 2022

Очень хорошо описано! Можно прямо в закрепы в Клубе поставить (если такие есть 😅)...

Что интересно, после изучения Джедайских техник, вот что-что, а с этим пунктом на практике у меня проблем вообще не было! 🤣 На мой взгляд - это самая простая техника! 😅

"Ноу проблем!" Я описанное правило нарушаю в среднем раз в один-два месяца, и то когда реально по работе припекло и сроки жёсткие ("нужно сделать сегодня и выкатить в прод любой ценой")...

А вот любую другую технику (выполнение) - я могу провалить без проблем даже несколько дней подряд. Не провести вечернее планирование - легко! Поздно лечь спать - бывает! ... ...

Но не дать себе отдыха - ну нафиг! 😅 Мне Максим сказал, что нужно отдыхать каждый день. Я человек простой: отдыхаю каждый день! 😐 Дело-то не хитрое: вечером настало установленное время - закрыл работу, поставил будильник на время сона (отбоя) и занимаюсь всякой несчитанной фигнёй, что мне интересна 😁👍

И понимание мозгом того, что "отдыху быть! бескомпромиссно!", реально помогает не отвлекаться на фигню в течение дня... ... ... Но это не точно... 😅

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Жукова преподаватель, писатель 19 апреля 2022

Тут есть ещё одна сложность, которая может мешать вот это разумное, доброе, вечное претворить в жизнь. А именно: чтобы позволить себе отдыхать без вины, нужно доверять себе в том, что после отдыха снова наступит работа. Может, уже завтра, но наступит.

То есть, я могу отдыхать сейчас, потому что я поработала сегодня и поработаю завтра. Проблемы начинаются, когда сегодня полдня прокрастинировала, и нет причин думать, что завтра не буду заниматься тем же. Или вот сейчас я полчасика почитаю для отдыха, а потом вернусь к работе - только я не вернусь, знаю я себя, а залипну в книжку, вот и нефига, сначала сделай хоть что-нибудь.

У меня с отдыхом ещё дополнительно сложные отношения, потому что у меня в течение дня энергетический пик наступает довольно поздно. Это значит, что первые часа 3 после пробуждения я амёбистый овощ и могу только вяло шевелить ложноножками. (Если что, сплю я нормально, по 8 часов и в одно и то же время.) И отдыхать я хочу именно в эти 3 часа. Поэтому получается, что я начинаю день с отдыха, а потом мне трудно переключиться с него на рабочие задачи, в том числе и потому, что я понимаю, что вот щас я начну работать и буду делать это до самого отбоя. Вроде как нет награды впереди, она будет только завтра.

Это лечится помидорами до какой-то степени, конечно, и ещё иногда если начать день с активных домашних дел (типа пол подмести), то после этого за работу сесть легче. Но в целом это всё история про общий уровень энергии, который у меня по жизни невелик.

Ещё от этого помогает, когда отдых завязан на других людей. Хошь не хошь, а встречаешься в с подругой в 7 часов вечера, а значит изволь работу закончить в 6. Иногда это приводит к тому, что и не начинаешь её... Короче, кто трудоголик, а я наоборот )))

Немного помогает вставать пораньше. Вроде как оттупишь свои 3 часа до 11, и после этого ещё вполне день на дворе и можно заняться делом, а не так, что уже дело к ночи и нормальные люди в это время отдыхают, одна я тут за работу сажусь.

Что касается самого наполнения отдыха -- это для меня обычно какая-то возня с бумагой. Скрапбукинг и заполнение получившихся страничек чем-нибудь, например, каким-нибудь конспектом, который я никогда не буду перечитывать. Но также изучение языков -- не для определённой цели, а просто процесс нравится, если удалось найти хорошие материалы. Вот на днях нашла после долгих мучительных поисков хорошие грамматические упражнения по японскому и, блин, залипаю в них часами теперь. Ещё можно порешать квадратные уравнения или поупрощать какие-нибудь дроби, красиво их выписывая аккуратным почерком цветными ручками. А если всё это делать на солнышке и на свежем воздухе, то ваще кайф. Короче, каждый сходит с ума по-своему ))))) Очень хочу ещё уравнения химических реакций порешать, но для этого надо сначала подучить химию, а это уже работа.

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, интересно! Замечал за собой подобные вещи. Раньше сильно чаще, сейчас поменьше, но ещё не избавился полностью. Есть пара мыслей на счёт описанной ситуации и возможных самоугрызений по этому поводу, что является довольно распространённым явлением, и может проходить не на поверхности, а на фоне в подсознании, и перегружать психику, выкачивая энергию, а так же об малом запасе энергии. Имхо... (далее просто почти абстрактные предположения к размышлению)

  1. Со сном всё вроде нормально по описанию, но ещё есть такой фактор: поздний и плотный ужин может сутра сильно сжирать энергию (при полном тяжёлой еды желудке сон некачественный), это реально может чувствоваться как упадок сил. А как раз к обеду открывается второе дыхание и появляется энергия. Я просто за собой это замечал... )

  2. "Утром нет энергии, не получается работать" - возможно это всего лишь деструктивная установка, сформировавшаяся на основе научно-статистически не подтверждённых данных, то есть 1-2 раза попробовали, в неконтролируемых условиях, не пошло по неизвестным причинам, теперь в подсознании сидит такая установка, что это, якобы, невозможно в принципе. У меня это выливалось в банальнейшую прокрастинацию: "ну не могу же я не в ресурсе не посмотреть приколы на Ютубе для разогрева". А на самом деле это состояние, если его пересилить, после 10 минут работы (помидорка на обезьянопонятную задачу) рассеивается как и не было - втягиваешься в работу, и оказывается всё норм - ресурс есть.

  3. Все описанные виды отдыха выглядят как набор "идеального успешно-успешного человека": вне работы только РАБОТА над собой, в сферах, сильно связанных с работой. Может быть это и правда всё исключительно интересно и затягивает, возможно даже формально нет стремления к результату, но, вероятно, это так же ОЧЕНЬ энергозатратно. Может быть есть вещи, которыми реально хотелось бы заняться в свободное время, что было бы сильно в другом направлении, нежели работа, обучение и эффективность. Этими новыми делами можно разбавить свои основные увлечения. Возможно просто есть убеждения, которые не позволяют заняться чем-то реально отдыхательным, глупым и бессмысленным, и отвергают как негожие все варианты кроме развивающих. Но так может выкачиваться огромное количество энергии, если не давать организму потупить. Говорят, что самые гениальные идеи приходят в тот момент, когда после плодотворного поглощения информации человек страдает фигнёй и ничего не делает, просто тупит (за вычетом залипания в соцсетях - там другая механика: энергопожирающая), это даёт мозгу возможность расслабиться и ПОДУМАТЬ наконец-то, вместо безостановочной гонки за информацией на работе, на отдыхе, в залипании в соцсетях.

  4. Если честно проговорить с собой по пунктам 1-3 и честно определиться, что это всё бред, никак не связанный с реальностью, а всё именно так, как оно и представлялось изначально, то тогда имеет смысл просто принять себя такой, какая есть! ) Утром развлечения, с обеда работа, вечером спонтанные (непрогнозируемые) развлечения, ночью работа. Ну и чё?! По мне так, нормальный распорядок успешного человека! ))) Или что-то в этом всё таки не устраивает? А что именно? А почему? А как хотелось бы по-другому? А точно вам хотелось бы этого или это кем-то навязанное мнение об успешном успехе и как должен себя вести правильный человек? А может всё и так нормально и не нужно переживать? Таки огромное количество успешных и счастливых людей имеют совершенно "дурацкий распорядок дня"... 😅

Так что вот такие вот мыслишки... ) Классно: написал вот коммент и выявил для себя некоторые точки роста. "Подумать об кого-то" очень полезно, взглянув на свои проблемы со стороны )) Надеюсь всё норм и не перегрузил... ) Но, мы ведь за этим здесь в Клубе: чтобы обсуждать )))

  Развернуть 1 комментарий

@D-Mass, ух, тут думать надо ))))

  1. По поводу плотного ужина - хз, не проверяла, может быть. Попробую последить.... может быть. Ужины отслеживать мне тяжело))
  2. Тут обратная история: почти год пинками заставляла себя работать с утра и в итоге смирилась с тем, что так не будет. Вкорячила на утро уроки, потому что там хошь не хошь, а работаешь, но это не так энергозатратно, но в итоге теперь устаю за компом сидеть к обеду -_-
  3. Хз, что развивающего в том, чтобы упрощать дроби? Можно вышивать крестиком, это примерно так же ощущаются, но глаза устают. А вот "это даёт мозгу возможность расслабиться и ПОДУМАТЬ наконец-то" - вот это плохой вариант отдыха, особенно ПЕРЕД работой, потому что моему мозгу только дай подумать, он как начнёт - не остановится, и я от этого сильно устаю. Например, гулять - это тяжёлый умственный труд. Я после этого прихожу выжатая и хочу спать лечь. У меня вообще большая проблема в том, что я не могу тупить в стенку. Стоит организовать себе стенку, мозг говорит, агаааааа, от тебя все отстали, информации не поступает, А НУ-КА ПОГНАЛИ ПРИДУМЫВАТЬ НОВЫЙ СЮЖЕТ!!!11 И тут тебе и выброс дофамина и что хошь. Так что это, извините, не отдых. Для отдыха надо чем-то голову занять, просто несложным. Типа переписывать с экрана условно бессмысленный текст, что я и делаю.
  4. Ну принять себя как есть - это вариант, конечно, но пока что оно само с собой как-то не стыкуется. Буду продолжать стыковать по-всякому, когда-нибудь получится.
  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, 4- ну тут однозначно нужно просто продолжать пробовать, но и пробовать, возможно разное, а не одно и то же каждый раз, за этим мы и в Клубе, чтобы узнавать и тестировать новые техники... )

2 - ну раз за длительный период так и не зашло, значит либо методы не те были, либо мозг видит чёткую выгоду в таком поведении, возможно оно действительно самое оптимальное... :)

3 - я не психолог, поэтому чего-то конкретного сказать не могу (только мысли вслух), но много раз натыкался на информацию, что это прям современная беда и признак глубоко спрятанных проблем у многих (большинства) людей (невозможность быть просто с самим собой и нежелание поставить хоть на короткое время получение информации на паузу). Это обычно показатель высокой тревожности, которая с одной стороны не даёт мозгу подумать на полную мощность и принять действительно классные продуманные решения для действий по жизни, заставляя постоянно крутиться в одних и тех же узких рамках мышления и привычных действий, за пределы которых не получается выйти и сделать качественный рывок по жизни, а с другой стороны ещё и повышает общий уровень стресса, который по "положительной обратной связи" влияет на повышение той же тревожности, и так круг замыкается, а этого гнетущего состояния так можно и не замечать годами, а возможно стоило бы проработать эти вопросы, понять в чём суть, попробовать устранить первопричины, и тем самым снизить общий уровень тревожности и стресса, что само по себе очень полезно для всех сфер жизни. Однако, строго говоря, это не прям большая проблема, это особенность современной среды обитания, которая нас формирует, так она изобилует огромными залежами легкодоступной информации разного уровня качества, и такой паттерн поведения, как безостановочное потребление информации, вполне естественно формируется и прогрессирует в таких условиях, и может негативно сказывается на здоровье и жизни, ровно таким же образом, как на мои боли в шее влияет то, что я не охочусь по пол дня на мамонтов, как задумано природой, а тупо или не очень тупо, но сижу за компом от 12 часов в день (условно... точно не считал... но, понимая это, я стараюсь как-то компенсировать негативное влияние гиподинамии упражнениями и перерывами на физическую активность, чтобы окончательно опорно-двигательный аппарат не взвыл 😅)

Жене с этим хорошо помогли консультации с психологом (оказалось родители были слишком строгие, поэтому и тревожность со всякой побочкой от неё 😅) и медитации, которые плавно заводят из состояния потребления информации от диктора, который ведёт медитацию (есть приложение Медитопия и куча видео/аудио в интернете), в состояние когда мозг расслабленно сам про себя думает и не стремиться потреблять информацию. Дальше это умение в обычной жизни уже само по себе работает и снижает стресс и тревожность в целом.
Но вот по личному опыту скажу, что для меня вообще не проблема просто посидеть и в стену посмотреть: мне там очень даже весело у себя в голове, даже слишком 😅 А вот медитации не с первого раза зашла - наоборот резко запаниковал с непривычки, ну ничего - бывает - со следующих попыток стало проще и интереснее... 😁

  Развернуть 1 комментарий

@D-Mass, мне кажется, вы меня не совсем поняли, судя по прочувствованной речи о том, как в современном мире люди не могут перестать потреблять информацию)) главный источник информации, которую я потребляю, находится у меня в голове. Я из него книжки пишу. Но это 1) очень утомляет и 2) трудно остановить, если началось. Для меня это НЕ ОТДЫХ. Отдых - это когда мозг работает по шаблону. Посидеть поступить в стенку мне тоже несложно, наоборот, вынуть себя из этого состояния тяжело. Я залипаю на контент, который сама придумываю, и не могу вылипнуть.

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, А! Вот как! Теперь понял о чём речь. )) Тогда, действительно, занятия по деланью чего-то шаблонного и потреблению информации извне выглядят наиболее предпочтительным вариантом разгрузки от основного дела 👍
А так же усиленное потребление информации в таком случае дополнительно стимулирует работу творческой жилки, что тоже плюс... )

  Развернуть 1 комментарий

@D-Mass, ну да, вот сейчас смотрю лекции по менеджменту, потому что меня это вообще никак не касается, вместо аудиокниг по биологии, а то от них сразу хочется мифических тварей создавать. Но в итоге чую, что главный герой таки будет внедрять в средневековом замке скрам....

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, офигенно! Уже хочу это почитать)))

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, я поработал на почти "средневековой работе" и довольно циничен в этом вопросе... 😅
В моей версии, он бы достиг классных результатов, принёс бы море пользы своему феодалу, но его бы всё равно в финале скинули бы в крепостной ров 😅, ибо люди тех времён (спойлер: на 90% и сейчас) очень болезненно и негативно относятся к переменам, даже положительным, и по своему уровню миропонимания не готовы к таким передовым технологиям, что не делает их плохими или тупыми, просто у них своё информационное поле, сформированное окружающей действительностью и зачастую узким кругом общения, в которое пока не ложатся и не встраиваются технологии и принципы, сильно опережающие время... Нужно, чтобы всё шло свои чередом, а передовые технологии нужно внедрять бережно 🤔 Такой вывод был бы...
Но это что-то меня понесло... 😅 Болезненный личный опыт "внедрения инноваций в средневековом замке"... 🤣

  Развернуть 1 комментарий

@D-Mass, 100% скинут ))))

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, 😅👍

  Развернуть 1 комментарий
Ирина архитектор 4 мая 2022

Как же похоже на меня 😊

  Развернуть 1 комментарий

Признаюсь не очень согласен с чек-листом

Я обучаюсь играть на саксофоне, и по чек-листу выходит что саксофон — это отдых. Но осваивание саксофона — это сложное действия. Да, оно приносит удовольствие, но при этом после него я не чувствую себя отдохнувшим, а даже наоборот, чувству усталость.

Мне кажется данный чек-лист описывает идеальной хобби, но хобби ≠ отдых

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб