Начать день с приятности
или
Начать день с лягушки
 Публичный пост    6 мая 2022  2481
  • Приятность - это что-то для себя, что легко сделать и что повышает настроение, связанное с ощутимым физическим результатом. Например, позавтракать в любимом кафе, прогуляться или помедитировать. В теории, повышает уровень серотонина и эндорфина, что помогает легче приступить к более сложным задачам.
  • Съесть лягушку значит сделать неприятное, но нужное и полезное дело. Записаться к стоматологу, например. В теории, снижает количество прокрастинируемых задач.

А с чего вы начинаете день и как это на вас влияет?

Связанные посты
15 аргументов и 45 плюсиков
за «Начать день с приятности»
6 аргументов и 26 плюсиков
за «Начать день с лягушки»
за «Начать день с приятности»
Даёт дополнительный буст энергии

Для меня начать день с приятного — как почесать за ушком обезьянку: смотри, какая приятная штука, как прикольно делать дела :3

И это не забирает энергию, а даёт дополнительно. В отличие от лягушек. Пока всех лягушек переделаешь, уже и приятного не хочется.

вооот! Для меня самая большая опасность – это после двух-трех лягушек упасть без сил, а солнце еще высоко. И ничего не хочешь, даже статейку почитать, которая была наградой за лягушек

  Развернуть 1 комментарий
за «Начать день с лягушки»
Как холодный душ или зарядка

Здесь всё крайне индивидуально, но буду говорить за то, что работает лично на мне.
Настолько индивидуально, что года 3 назад я начинал день с приятного, но сейчас полностью наоборот. Какое-то время мне это давало буст, но потом обезьянка начала воспринимать это как "да ну твои красные задачи, давай чуть дольше за приятным посидим" + после этого тебя придавливало уже более красными (пускай не сильно покрасневшими, но более красными, чем они были утром) задачами и шаг влево шаг вправо - получаешь чувство тревожности\состояние напряженности, что приводит к повышенному расходу мысдетоплива.

ГЛАВНОЕ чтобы день можно было начать с легко убиваемой лягушки и ни в коем случае не с ПРОЕКТА, который замаскировался под задачу или был неверно распознан рациональным типом как задача, ибо тогда засядешь в трясину (отсюда и проблема с "пока там всё разгребешь").
Неплохой пример приводили ребята в комментах под другими постами - записаться к стоматологу. Докрутить это до:

  1. Прогуглить 3-5 клиник стоматологии
  2. Позвонить 3-м отобранным вариантам клиник и назначить в выбранной из них дату приема

И тут ты уже получаешь очень большой буст и удовлетворенность с самого утра, что ты сделал задачу из категории "Дамоклов меч", "ты молодец", проще начать остальные красные задачи и лично мне это сейчас дает больший буст на день, чем когда я начинал с приятных задачек.

Но повторюсь, тут очень сильная завязка на психологию и индивидуальность и поэтому даже для одного человека, с течением времени, результативность каждого из вариантов будет разная

за «Начать день с приятности»
Все, конечно, индивидуально, но я за приятное

Мне кажется, что лягушки не достойны моего свежего и бодрого состояния. Им будет достаточно, когда я уже поработал и порядком устал.

А вот тут уже зависит от того, какие это лягушки)) Раньше я как раз именно и оставлял лягушек на "поработал и устал", но в чем особенность лягушек (по моим наблюдением) так это подобие требуемого аванса мыслетоплива перед началом выполнения, которое тратится из-за "ну задача красная, не так кайфово как из категории начать с приятного, неохота делать" на преодоление этой "неохотности". Отсюда и методика дробления лягушки на много кусочков - чтобы порог входа снизить значительно.

А вообще, если лягушки были выведены по результатам Метода занудных вопросов (МЗВ) и лежат между тобой и твоими желанными целями то имхо можно иногда и "потратить"на них свежее состояние:D

Основная проблема с которой я (и скорее всего не только я) столкнулся, выполняя лягушек в состоянии "поработал и устал" - существенно повышенная залипабельность и сложность концентрации в уставшем состоянии (и как правило оно совпадает с вечером). Одним словом, мыслетоплива мало, а тут ещё и аванс требуют. Работа в таком состоянии с лягушками может приводить к некачественному выполнению лягушек (а ведь они ещё и выведены МЗВ и лежат на пути к целям) или самосаботажу, когда ты вроде сел делать и через час-два обнаруживаешь себя читающим какую-нибудь историческую хронику в Википедии))))

  Развернуть 1 комментарий

А вообще, если лягушки были выведены по результатам Метода занудных вопросов (МЗВ) и лежат между тобой и твоими желанными целями то имхо можно иногда и "потратить"на них свежее состояние:D

Согласен.

Основная проблема с которой я (и скорее всего не только я) столкнулся, выполняя лягушек в состоянии "поработал и устал" - существенно повышенная залипабельность и сложность концентрации в уставшем состоянии (и как правило оно совпадает с вечером).

Кстати, да - это действительно серьезная опасность. Полностью согласен. Отвлечься от скучной задачи, да и еще, когда ты устал - это вообще происходит легко и незаметно.

  Развернуть 1 комментарий
за «Начать день с лягушки»
С утра у тебя больше силы воли, чтобы убедить себя сделать что-то неприятное

Зависит, конечно, от лягушки, ее описания и того, насколько у вас дрессированная обезьянка, но в целом, на мой взгляд, лучше начинать с лягушки. Во-первых, утром больше сил и больше силы воли, поэтому легче себя убедить в том, чтобы сделать эту неприятную задачу, иначе вечером вы можете не смочь ее сделать и она перенесется на завтра и так будет до бесконечности. Во-вторых, бывают лягушки, которые самим своим наличием в списке дел способны отравить весь день - ты постоянно мыслями возвращаешься к ней и у тебя портится настроение.

Во-первых, утром больше сил и больше силы воли, поэтому легче себя убедить в том, чтобы сделать эту неприятную задачу, иначе вечером вы можете не смочь ее сделать

Тут как бы не получилось как с Винни-пухом: "А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь я". Ну типа, я могу, конечно, отложить эту задачу на вечер и продолбать ее из-за нехватки силы воли, но важно понять, а что я сделал вместо этого?
Обидно потратить свой лучший ресурс на лягушку в ущерб действительно достойной задачи. А то лягушку-то я не продолбал, а вот то, что для меня действительно важно...

Во-вторых, бывают лягушки, которые самим своим наличием в списке дел способны отравить весь день - ты постоянно мыслями возвращаешься к ней и у тебя портится настроение.

Это аргумент, да. Лучше потратить половину дозы мыслетоплива на задачку-какашку, чем потерять весь его запас из-за переживаний.

Но с другой стороны - это тема отдельного исследования: как так получается, что какие-то задачи отравляют мой день самим фактом своего существования. Могу ли я как-то это откорректировать?...

  Развернуть 1 комментарий
за «Начать день с приятности»
Потому что иначе до приятности можно и не добраться

Фокус в том, что если в начале лягушка, потом рутина, почта, новые задачи и т.д., то и до приятного может не дойти.

И так несколько дней или недель подряд. И не очень понятно становится, на фига вообще вот это все, если твои подружки «рутина да лягушки» :)

Проблема в том, что люди часто недооценивают значимость приятностей.
Приятности как и отдых нужно также ставить в планер на равне с остальными задачам.

Конечно в течении дня чего только в инбокс порой не заносит (асапы и тд), но это также как с тренировками - пропустил? Значит в следующий раз постараемся не пропускать, ибо сила в постоянстве. А если до отдыха может не дойти, то значит мб будет полезен "Раз в трех дневный обзор", про который писала Ника (https://club.mnogosdelal.ru/post/1023/)

  Развернуть 1 комментарий
за «Начать день с приятности»
А то не встану.

Мне нужна ОГРОМНАЯ мотивация, чтобы не проспать до обеда, а то и до ужина. Если первым делом в списке стоит лягушка, и утром проснувшись, я буду знать, что стоит мне доесть завтрак, как придётся её делать, то я буду прокрастинировать завтрак, а до него умывание, а до него вообще подъём.

Поэтому на утро ставится то, что очень хотелось делать вечером, но настал час отбоя. Через это легче и убедить себя встать из-за компа вечером, потому что знаешь, что ща поспишь и утром продолжишь.

за «Начать день с лягушки»
Начав день с приятного, можно так и не приступить потом к важному

У меня так с работой бывает.
Если начинаю рабочий день с чего-то приятного, но не сильно полезного, то потом сложнее браться за что-то, что не очень хочется делать. Иногда даже через силу приходится себя заставлять в течение дня.
Если же сразу приступить к сложной задаче, то это как правило задает тонус на весь день и он в результате оказывается куда более продуктивным и к вечеру чувствуешь удовлетворение.
При этом работу свою я очень люблю и почти все задачи интересные. Просто к некоторым именно приступать тяжело, потому как они являются частью какого-то большого проекта. Не знаю, правомерно ли их считать именно "лягушками", но я их именно так ощущаю.

за «Начать день с приятности»
Свобода: нет никакой причины это делать, кроме твоего собственного желания

В "Марафоне джедайских техник" мне очень понравилась практика "начинать день с зелёной задачи".
Наверное, зелёная задача с большей вероятностью будет приятной, потому что:

  • она не срочная
  • даже если процесс не очень приятный, результат обещает реализацию хотелки;
  • вроде как я это делаю, просто потому что сама так решила,захотела и делаю.

Например, пробежка с утра.

за «Начать день с приятности»
Все лягушки часто подталкиваются к концу паническим монстром

Стараюсь делать с утра что-то именно приятное, из серии а вот это сделает меня лучше быстрее сильнее выше толще и тд и тп. как правило в моей системе такие задачи не имеют четких сроков и дедлайнов, поэтому я стараюсь их поделать в первую очередь, пока я свеж и бодр и хочу развиваться. все лягушки у меня в основном так или иначе делаются плюс минус и плюс минус вовремя именно потому,что там есть дедайл и будет опа причем серьёзная если их не сделать. так что на них находятся силы даже в уставшем состоянии ...

за «Начать день с лягушки»
Практический опыт доказывает.

На поставленный вопрос не может быть однозначного ответа - кому-то подходят лягушки, кому-то приятности. Я все же за лягушки, потому что приятности получается делать независимо от контекстов, а вот лягушки гарантированно откладываются. Лично мне для съедения лягушки требуется чистый разум и максимальный заряд (а это самое начало дня).

Согласна, что все индивидуально. Понравилась мысль, что лучше делать лягушек с утра "потому что приятности получается делать независимо от контекстов".
Я голосовала за делать приятности в начале дня, потому что у меня наоборот приятности откладываются и часто продалбываются. Интересно, если не продалыбывать приятности, может и отношение к лягушкам изменится. Но пока буду делать в начале дня приятности, т.к. на данном этапе они для меня важнее лягушек.

  Развернуть 1 комментарий
за «Начать день с приятности»
Из-за когнитивной лёгкости

Имхо, ложная дилемма.
На мой взгляд, день стоит начинать с ритуалов (максимум пользы на минимум мыслетоплива).
Наверно, ритуалы ближе к приятностям, чем к лягушкам

за «Начать день с приятности»
Сварить кофеек и приняться за лягушек

Начать день чем-то приятным, какой-то ритуал, например красивый завтрак, сваренный кофе, массаж лица (я так до магии утра скачусь 🤪), а потом начать разбирать лягушек.
Меня не успевает отпускать от приятных эмоций ритуала, пока перекидываюсь ТЗ-шками с рекламщиками

за «Начать день с приятности»

Есть разные подходы к пониманию того, кто такой человек. Одни говорят, что это ленивая сволочь, которую надо наказывать и подстёгивать, другие - что это существо, стремящееся к труду и созиданию. Каждая из сторон в чём-то права. Кто-то ничего не будет делать при предоставлении такой возможности, кто-то, наоборот, примется за разные интересности.

Для меня "приятность" это синоним словам "осмысленность", "я выбираю", "добровольно". Когда я читаю то, что я хочу, а не то, что "надо", когда я изучаю то, что нравится, а не то, что "надо", тогда чувствуется наполненность, осмысленность, что ты человек, куда-то двигаешься и от тебя куча всего зависит! В частности, для меня любимые утренние занятия - это физкультура и чтение книги. Потом уже, зарядившись, я день провожу относительно спокойно. В режиме "пострадать утром", всё больше накапливается ощущение обязаловки, что ты для задачи, а не задача для тебя.

Неплохая мысль и частично соглашусь. Но проблема в том, как абсолютно верно сказано, что каждая из сторон в чем-то права (Опять же модель Тима Урбана это объясняет, потому что в голове "и обезьянка и рациональный тип")

Но как быть с тем, что "хочу" это далеко не всегда приятно? Например та же физкультура. Очень часто для меня это приятно, но иногда она для меня бывает и лягушка, но даже если и лягушка, то это не значит, что я не хочу заниматься физкультурой. Просто обезьянка настроена на первобытную среду, стараясь экономить энергию для быстрых выгод в прямой достигаемости, а рациональный тип может видеть перспективы в долгосроке.

Поэтому в такие моменты рациональной частью я хочу заниматься физкультурой и это будет меня продвигать к целям из МЗВ (Метод Занудных Вопросов Максима), но в моменте обезьянка может не хотеть приступать к физре.

Выполнение такой лягушки вовсе не будет принудиловкой, страданиями и "надо". Часто у меня бывает так, что начав тренировку через минут 5-10 она может и вообще в раздел приятное перейти:D

К слову о несколько раз упоминавшихся здесь ритуалах (в которые лично у меня и входит зарядка)- это далеко не всегда приятности. Особенно когда ты только проснулся и ещё вот в кровати лежишь, то приятность это "полежать ещё", а лягушка это "зарядка". Но стоит только встать с кровати\начать зарядку и уже прилив сил и энергии, и зарядка может стать вовсе и не лягушкой.

Повторюсь, главное здесь, чтобы лягушка была легко убиваемой, т.е. та самая "обезьяноподобная и выполнимая за 20-30 минут задача", а не проекты или задачи с неопределенной формулировкой (что кстати свидетельствует о том, что это может быть проект, который ошибочно был воспринят как задача рациональным типом)

  Развернуть 1 комментарий
за «Начать день с приятности»
А можно ни туда и ни сюда?!

Может я опишу самый высокий уровень джедая, к которому я стремлюсь, но по мне смысл и заключается в том, чтобы и лягушки стали приятными. Чтобы по сути любое действие было ясным и понятным, а значит приятным в любом случае. Будь то заливка бетоном отмостки на даче или старт отпуска. Тут ведь как посмотреть, ух, держись отмостка! Или - отпуск, а вот и ты, и ты скоро закончишься, эх…

Как бы вы себя не обманывали, но драть зуб мудрости или носить мешки с цементом без лифта на пятый этаж вашему телу приятней не станет: всё-равно оно выделит гормоны и сигналы, что такого надо избегать иначе организм сдохнет раньше ожидаемого. Таков биологический механизм выживания, и такие дела всё-равно будут в вашей жизни. Вот они и есть "лягушки".

  Развернуть 1 комментарий

@amyskova, Зубы мудрости, к счастью, растут только раз в жизни, и то не у всех. А вот от таскания мешков с цементом, я думаю, надо избавляться —делегировать тем, для кого такие задачи профессия. Наверное, полностью на 100% избавить от неприятных лягушек невозможно, но можно к этому приблизиться.

  Развернуть 1 комментарий

@Balabanovskii, это просто показательные примеры задач, которые могут появляться в жизни (по самым разным причинам) и к которым как себя не настраивай - всё-равно лучше относиться не станешь (сколько бы раз в жизни они не возникали). ИМХО работы вроде таскания тяжестей на горбу - не профессии, а издевательства над людьми, никому оно не надо, но мир не совершенен.
Речь в данном вопросе не о том как ставить себе задачи, а о том как разумнее распоряжаться уже поставленными, которые вы уже определили как нужные, среди которых есть и неприятные.

  Развернуть 1 комментарий

@amyskova,
В ответе Антон говорит о том, что стремится к тому, чтобы и лягушки стали приятными. Я его полностью поддерживаю, и думаю что и лягушек можно стараться либо вообще выкидывать с поля, либо превращать их в "шоколадных"))) Тогда и вопроса такого не будет, все задачи будут либо приятные, либо нейтральный.

По поводу таскания тяжестей — согласен, так себе работа. Но пока нет роботов, которые будут делать это за людей, лучше все таки обратиться к тем людям, которые занимаются этим. Грузчики и намного сильнее программистов/дизайнеров, и можно их нанять двух-трех-четырех человек, чтоб было легче, да и рады они тому что работа есть. А не всегда она есть) Я сам когда-то давно так подрабатывал, и мешки с цементом разргружал, и стиральные машины с пятого этажа спускали. Чем больше работы — тем больше денег, так что тогда я был не против доп. заказов.

Это всё я к тому, что жизнь надо себе облегчать, и избавляться от лягушек по-максиму. Желательно навсегда, но разово — тоже хорошо. Я, например, веб-разработчик, и мне вот от всей души нравится моя работа. Так лучше я её буду больше делать, а мешки с цементом и замену масла/шин в машине лучше поручить тем, кто этим занимается?

Да, не всё можно делегировать. К зубному придется идти самому. Но даже это можно облегчить, если поменять восприятие. Не "блин, вот опять идти выдирать зуб, это же так больно, потом ещё заживает неделю, пол дня псу под хвост, ещё и денег отвалю ни за что, атмосфера этой клиники чертовой блин-блин", а "неприятно, конечно, зато, наконец-то, перестанет болеть! блин, быстрее бы с этим разобраться, чтобы не вспоминать и жить спокойно! так, где там телефон?".

Личный пример. Я — фрилансер, и кроме того, чтобы выполнять заказы, мне нужно их ещё искать. Работать — классно, искать — нет. Раньше я воспринимал поиск как "блин, опять тратить время на это, а вдруг никто не ответит мне, опять все впустую, это так сложно, опять кучу копеечных заказов пролистывать, а вдруг клиент будет плохой, а вдруг мой уровень слишком плох...". Потом я осознал, что для меня "найти и откликнуться на 1 заказ" это просто супер-лягушка, к которой чтобы просто приступить, надо потратить килограмм мыслетоплива. И вместо того чтобы продолжать страдать и выбирать, когда есть эту лягушку, я решил с ней в принципе разобраться. Было сложно, но теперь это воспринимается как "Всех моих офигенных текущих клиентов я нашел сам, я им когда-то взял и написал. Поиск клиентов — классно, я — специалист, каждый отклик — контакт с клиентом. Это прокачка софт-скиллов, возможность узнать кейс клиента, завязывание новых полезных контактов. Я буду выбирать только те технологии, которые мне нравятся, и только самые интересные проекты."
И пусть это всё ещё не так классно как разрабатывать, но стало намнооого легче. Кроме того, теперь я ищу больше долгосрочных проектов, и пилю свой, чтобы необходимость искать новые отпала в принципе.

И так хочется вообще со всем разобраться.

  Развернуть 1 комментарий
за «Начать день с приятности»
С приятной задачи (кроме кризисных дней).

Приятная задача может быть тоже полезной и не срочной. Почему бы не начать с нее. Бывает просто мелочи которые поднимют настроение. Я люблю делать именно так в 90% случаев.

Однако бывают кризисные дни, когда надо кровь из носа подготовить что-то (монстр срочности). Тогда мне хочетя начать с того, что поможет успокоить монстра. Монстр же в свою очередь легко переезжает всех лягушек на своем пути. Правда после таких "подвигов" очень часто приходит истощение.

за «Начать день с приятности»
Мы же не просыпаемся рядом с неприятными коллегами)

Некая доля лягушек подразумевают живое общение, которого просто по факту пробуждения может и не быть и тогда обезьянку в состояние ожидания неприятной задачи переводить? Это по мне так почти не возможно.

за «Начать день с приятности»
Надо пробовать и так, и так, а потом сравнить.

Есть две альтернативы:

  1. Сначала переделать обязательное и срочное, а потом заняться важным и «зелёным», насколько останется сил. Правда, может оказаться, что после выполнения обязательного и срочного сил уже не осталось, потому что всё мыслетопливо вы потратили.
  2. С утра сделать хотя бы одну небольшую «зелёную» задачу. И дальше остаток дня жить с ощущением, что «даже если ничего, кроме этого, я не сделаю, день уже прожит не зря».
за «Начать день с приятности»
Начать день с приятности или ненапряжной понятной задачи, чтобы разогнаться

Я за то, чтобы начать день с приятности или хотя бы ненапряжной понятной задачи, чтобы разогнаться. После выполнения появляются силы на более сложные задачи и они уже не кажутся такими страшными. Главное, все-таки взяться за более сложные задачи в начале дня и не откладывать до поздна.

Еще зависит от настроения и количества сил с утра. Если мало сил, начинаю с чего-то совсем легкого, если много, то можно сразу с чего-то посложнее.

А еще проверено, если начинать день с лягушек, а таких лягушек полное болото, то каждый день будет все труднее и труднее просыпаться и что-то делать.

Тут еще вопрос, что считать “лягушкой”. Если это небольшая, неприятная или трудная, но понятная задача, которую главное начать, а дальше уже само пойдет - например позвонить в банк и узнать что-то, то можно сделать и сразу - не самой первой конечно.
А если “лягушка” - это “большая расплывчатая задача, с непонятным результатом и критерием завершенности, которую нужно сделать творчески”. То попытавшись съесть такую лягушку с утра, она может сожрать тебя. То есть съесть весь мысленный и эмоциональный ресурс и не принести ничего взамен.

Например, у меня такими задачами были “сделать презентацию по новому проекту”. При этом инициатором проекта была не я и четкого видения ни у кого не было и шаблона презентации тоже не было. Нужно было кучу всего выяснить и согласовать, сделать, опять согласовать, потом еще 100 раз переделать, получить новые вводные, согласовать... Брр. Когда я пыталась делать такую задачу с утра, то просто на весь день в нее проваливалась как в черную дыру, она ела все силы, а к вечеру не было приемлемого результата и не было никакого удовлетворения.

за «Начать день с приятности»
Начать день с энергоёмкого

Я предлагаю рассматривать задачу не только в рамках "приятно/ не приятно", но и в категориях "энергоёмко/неэнергоёмко". Это окажется скорей дополнением - я выбираю, по возможности, приятное и энергоёмкое. Т.е. то, что искренне хочу, но что сложно и на что в обычное время сил нет. По наблюдениям за собой я знаю, что в обед или вечером сил на это не будет, а утром, пускай мозги кипят и это сложно (учу программирование), но я доволен и желаю этого.

Так что я бы матрицу делал как с "важными/неважными" и "срочными/несрочными" задачами. В идеале, как мне кажется, делать "приятное и затратное", а остальные пункты я бы распределил так: "приятное и незатратное", "неприятное и незатратное" и "неприятное и затратное".

Вообще, какова ценность лягушки? Ежели от чего-то бежишь, но кровь из носа делать надо и затянуты все сроки, то, возможно, шанс того, что сил хватит, утром выше. Но как лейтмотив, стиль жизни разбирать с утра какие-то завалы, например, по налогам, я бы точно не хотел так жить.

за «Начать день с лягушки»
За рациональность. Либо я что та крыса, которая будет давить на педаль…

Вы шатнули мой дом труба. После Джедайских техник делил задачи на "зеленые" - приближают к моей цели, красные - приближают к чужой цели, сохраняют мою шкуру от отметин.
Начинать день, конечно, лучше с зеленой задачи, сошлюсь для точности на М.Дорофеева: "Сколько полы ни драй, Золушкой не станешь". Я не знаю что нужно делать по утрам, чтобы гарантированно познать успешный успех, но точно не красные задачи. У кого-то другого всегда будут "чистые полы", но не у вас.
Но разговор пошёл совсем в другом русле. Делать приятное или неприятное? А вы, простите, зачем это делаете? Я за то, чтобы было больше осмысленности. В том числе, в "полезных вещах", например, прочитать много полезных книг, прослушал полезных лекций и даже получил нужное высшее образование без прилаживания к жизни, чтобы со временем забыть, та же бестолковщина.
p.s. Я за рациональность. В эффективное время делать то, что приближает к хотелкам. Без рационального парня я что та крыса, которая будет давить на педаль до истощения. 4000 часов в Dota 2 начинались с 30 мин. после пробуждения. И кому от этого легче? )

за «Начать день с лягушки»
Утром больше сил

С утра тупо больше сил, а лягушка это не всегда лягушка, иногда результат приятный же

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб