Как внедрять практики, которые не являются ежедневными привычками?

 Публичный пост
ОГОНЬ! ⨯2

UPD. Нашла для себя ответы на заданный вопрос. Описала в этой статье.

Работала с практиками первого уровня джедайства довольно долго - недели три-четыре, наверно. Делала отметки в дневнике 1-2 раза в день. Проанализировала и пришла не к выводу, а к вопросу.

Для начала, DYOR. Все практики я условно поделила на три вида:

  • практики-привычки, которые встраиваются в ежедневные ритуалы и повторяют изо дня в день, например, засыпать без экранов, спать с включенным светом и маской, пить воду с утра
  • практики, которые надо делать "каждый раз, когда...", например, "каждый раз, когда иду в спортзал, оставляю телефон в шкафчике"
  • практики... ну просто практики, которые ни к чему не привязываются, типа разгружать память спусковыми крючками.

С мозгом проще всего договориться о практиках-привычках, с этим вообще проблем нет.
А вот с остальными сложнее.

Для типа 2, если событие редкое, можно чек-лист сделать, допустим. А если триггер по нескольку раз в день повторяется?

Для типа 3 исследовала такой подход: попытаться зафорсить "просто"-практику в привычку. Например, каждый день перед рефлексией две минутки смотреть на спусковые крючки. Это работало до тех пор, пока список не закончился первый раз. Потом перестало.
Второй вариант - сделать регулярную повторяющуюся задачу, раз в две недели, допустим, прогонять крючки. Но тогда зачем мне эту практику отмечать в дневнике?..

А некоторые "просто"-практики совсем не хочется загонять в привычки или даже загонять в ежедневные задачи. Например, ничего не делать две минуты. Здесь дневник подходит идеально - и напоминает о намерении, и позволяет трекать. Но прочно встроить в жизнь мне это не помогает. Во всяком случае в горизонте 3-4 недель.

Расскажите, какие у вас приемы для внедрения практик, которые не являются привычками?
Как вы понимаете, что такая практика прочно вошла в жизнь?

Связанные посты
14 комментариев 👇

Вот тут был похожий пост, в котором есть ссылка на ещё один, но не очень похожий.

Может там среди ответов, что-то натолкнёт на мысль.

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, класс, спасибо, уже читаю.

  Развернуть 1 комментарий

Следующим этапом хочу научиться работать с включенными уведомлениями и не реагировать на них(а-ля развитие фокуса и концентрации).

А это действительно необходимо?

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, в моем случае - да. Цель - полное погружение в работу и не обращать внимание на раздражители.

  Развернуть 1 комментарий
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. 13 марта 2023

Все что надо делать не каждый день но регулярно оформляется в виде регулярных задач.
То что ежедневно существует в виде чеклиста или ежедневная задача.
Второе обычно когда там есть какой то контекст.
Что то даже просто ежедневный будильник в телефоне, если известно когда это нужно сделать. Перерыв кажется вносил в какой то момент туда.
Ну и останавливаться вечером смотреть как прошел день полезно. Не всегда делаю :-( типа как я себя чувствую как успехи если так себе то как раз отметить какие практики были продолбаны. Если все круто то какие были сделаны.

  Развернуть 1 комментарий

@Hedin, Антон, спасибо за ответы. С ежедневными привычками проблем нет, с рефлексией за день тоже.
А что делаете, если в самой практике нет логики регулярной задачи? Например, ничего не делать две минуты. Искусственно привязываете ко времени в течение дня или делаете из нее регулярную задачу?

  Развернуть 1 комментарий

@NonSlynx, "нет логики регулярной задачи" я так сходу не могу такую придумать. "ничего не делать две минуты" хотя бы 1 раз в день. Плюс у меня есть рабочий день и я примерно понимаю когда эта перезагрузка наиболее актуальна. Так что это становится не просто ежедневной задачей, а прям норовит попасть к календарь.
В общем да, привязываю к дню или времени и мне это не кажется искусственным.

  Развернуть 1 комментарий

"Как" это вопрос про метод. Метода у меня два 1) занесёние в календарь 2) задачи, которые повторяются, например, раз в две недели.

Пример 1). Есть еженедельный планинг. Он в календаре

Пример 2) посмотреть какой-нибудь отчёт

"Как понимаете, что привычка прочно вошла в жизнь" - я не ставлю такого вопроса, он слишком тяжёлый. Я использую мартингальный поход - по умолчанию, все привычки длятся бесконечно долго. Если не получается длить привычки бесконечно долго, то отмена.

Есть лайхак из теории вероятности, если вы подряд наблюдаете N событий, то вероятность того, что на цепь прервется 1/(N+1). Если прочно для вас 1% - неудачи, то N=99. Если прочно для вас 99,99% успеха, то N=9999.

  Развернуть 1 комментарий

@dimaya, спасибо за ответы, особенно за математику)
А какие методы у вас для практик, которые не привязываются к календарю?
Или вы все практики преобразуете до состояния привычки или возможности привязать к календарю?

  Развернуть 1 комментарий

@NonSlynx, есть три состояния: календарь, регулярная задача с бесконечными повторениями, автоматизм

  Развернуть 1 комментарий
Елена Гридчина Мама, Notion-энтузиаст Джедаище автор 25 марта 2023

UPD. Нашла для себя ответы на заданный вопрос. Описала в этой статье.

  Развернуть 1 комментарий
Павел Начинающий программист на C++ 12 марта 2023

Елена, если будет полезно, то вот мой опыт )

Личный пример: Когда садился работать, "уведомления" в телефоне гудели, как сигнал паровоза...(в моем случае - это был триггер отвлечься от работы и ответить), я не стал отключать уведомления и так далее, я просто удалил все приложения, которые "гудели". Особенно соц.сети. Предустановленные я просто откатил и отключил.

Следующим шагом стало включение режима Помодоро (в Сингулярити), на этот период я отключал уведомления в родительских чатах. Постепенно, отучил себя от того, чтобы реагировать быстро на такого рода сообщения. Пока получается.

Следующим этапом хочу научиться работать с включенными уведомлениями и не реагировать на них(а-ля развитие фокуса и концентрации).

Вот мой небольшой опыт, но я доволен.

  Развернуть 1 комментарий

@lpvaler, Павел, спасибо за комментарий. Можете сформулировать практику, которую пытаетесь ввести?
Первый шаг - это вакцина, на мой взгляд.

  Развернуть 1 комментарий

@NonSlynx, на текущем этапе - это скорее избавлению от "мусора". То, что мешает мне именно быть тем, кем хочу быть. На мой взгляд - это "Каждый раз, когда работаю работу - быть в фокусе".

Дело в том, что результаты в работе стали хуже за последний год в связи с известными событиями, ну и тут понеслась...
Потом поймал себя на этой мысли...и сказал себе "стоп".

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб