А как отдыхать в течение рабочего дня?

 Публичный пост

Посмотрела на днях видео Максима из отпуск про отдых -

Если коротко, размышление было вот на какую тему:

  • отдыхать (восстанавливаться) лучше бы уметь в течение сумасшедших рабочих будней;
  • в отпуск хорошо бы ехать не за отдыхом как таковым, а за новыми впечатлениями

Ну знаете, как на этой картинке:

Но пока получается приблизительно так:

Итак, уважаемые знатоки, внимание, вопрос:
как организовать ежедневную деятельность так, чтобы не быть выжатым лимоном к вечеру и любым другим овощем к выходным? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Спасибо!

Связанные посты
10 комментариев 👇
Щетинников Стас директор по развитию 21 июля 2022

Что работает у меня.

  1. Сон самый важный восстановитель. Просыпаюсь без будильника, сплю 8-9 часов. Если не выспался, то как день ни организуй все-равно будет плохо.

  2. Силовые тренировки с утра 2-3 раза в неделю. С одной стороны поднимают гормональный фон, с другой это все-равно стресс, и требуется восстановление. Но без них на практике становится хуже, и жизненный тонус уходит.

  3. Я делю день на несколько микроциклов (подсмотрел у беловешкина https://www.beloveshkin.com/2015/05/ehffektivnyj-tajm-menedzhment-moya-sistema-produktivnoj-raboty.html и адаптировал под себя). Каждый микроцикл это примерно от 3 до 5 часов (обычно где-то 3.5), сначала идет активная фаза микроцикла 2-3 часа, в которую все активно делается максимально быстро, без отвлечений, прокрастинаций и прочего, а потом идет фаза восстановления (1-1.5часа) - в нее я ем, гуляю (прогуливаю мозг), не читаю чатиков и почт. В это время чаще всего приходят самые интересные мысли и решения самых сложных задач. На практике выяснил, что отдых меньше 1 часа не дает нормального восстановления, только где-то через полчаса мозг отпускает все рабочие ситуации и за полчаса может переключится и отдохнуть. Отдых по 5-15 минут, переключение и прочее для меня плохо работает, т.к. мозг всес-равно продолжает думать и находится в работе.

В обычный день получается где-то 3 рабочих цикла, 1-2 домашних.

Сначала было стыдно, что я так много отдыхаю, получается где-то 2-3 часа "обедов" на работе. С другой стороны, в моем случае это получается максимально эффективно. И теперь я точно знаю, что я действительно ограничен временем (4-5 рабочих часов), а не мозгом.

И да, сначала планирую отдых - сон, тренировки, восстановление, а потом работу. Иначе не получается ни отдохнуть (восстановится), ни поработать.

  Развернуть 1 комментарий

@schetinnikov, та же история

  Развернуть 1 комментарий
Антон Начальник сектора 21 июля 2022

как бы банально не звучало, но режим должен быть свой личный: сон, питание, физ.нагрузка.
Это база.
И желательно сбалансировано под себя.
Все.
Но Максим слегка лукавит на мой взгляд. Он описывает уже устоявшуюся жизнь в какой-то степени.
Важно еще понимать на каком жизненном этапе ты находишься, если ты молод и у тебя есть конкретная цель в данный момент, то там процесс сгорания, на мой взгляд, неминуем и тут все проще: встал - делаешь, коснулся головы подушки - уснул. Ситуация бинарная и понятная на мой взгляд.

Но мы все порой хотим идеальной картины, в том числе и по системам нашим ведения дел, хотя до этого нужно дорасти, если по-хорошему. Разные советы применимы в отдельные этапы развития.

Максим же описал чуть ли не самую высшую ступень джедайства. К ней нужно непременно стремится, но думаю каждый сам приходит к этому, тут нет простого ответа, типа по принципу Парето 80/20, 20% времени работайте, а 80 отдыхайте, все ж просто! Но если бы было все так просто.

На мой взгляд тут работает принцип нахождения в потоке, что ведет к эффективности, что в свою очередь высвобождает время, и вот как раз это время и нужно использовать для отдыха и восстановления сил в естественном виде (а-ля естественное планирование по Аллену). И в идеале в большинстве случаев вечером и к выходным ты не уставший и полон сил.

Я вижу это так

  Развернуть 1 комментарий

@anton23pochta, Состояние "потока" обычно продуктивно, но не обязательно эффективно, вместе с тем.

  Развернуть 1 комментарий

@voothi, согласен. Состояние потока на мой взгляд вообще грааль всего и вся на самом деле. Я не знаю как точно ответить на поставленный вопрос в теме, но чувствую что путь к этому лежит через состояние потока. Люди ниже писали, что вообще переключаться и отдыхать по 15-20 минут не подходит конкретному человеку, тут все индивидуально. А мне, например, сон днем в 20-25 минут дает огромный эффект во второй половине дня. Я засыпаю минуты 3-5, сплю 15-20, просыпаюсь 2-3 минуты. И готово)

  Развернуть 1 комментарий

Ну для начала начать с простого

  • работать помидорками, убрать уведомления, не отвлекаясь на прочие задачи, так как это сильно выматывает
  • делать перерывы во время которых просто 5-10 минут не нагружать голову (походить, сделать разминку, налить чаю и т.п.)
  • подстроить день так, чтобы сложность задач соответствовала пикам дневной активности мозга
  • получать от работы удовольствие)) не помню, где слышал, но в целом согласен с утверждением, что половина задач на работе должна приносить все-таки некую радость, вызывать интерес, увлекать и т.п. Нужно или найти такие задачи, или... наверное, менять профиль или работу в целом.
  • Оставлять работу на работе, а не забирать ее домой
  Развернуть 1 комментарий

@Timonissimo, привет)

Всё верно пишешь, но на практике реально бывают сложности со внедрением в жизнь всего этого и применением этих тактик.

Например, у меня сейчас какой-то такой период, что во второй половине дня сильное проседание - я не могу собраться и что-то более-менее эффективно делать. Пока занимаю это время собраниями. В целом, связываю с тем, что ранее взял слишком высокий рабочий темп и выдохся, а восстановление / возврат к нормальному рабочему режиму может занять долгое время.

Почему я и проповедую теперь сокращение работы :)

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, Попробовал бы начать вести журнал дня, записывая туда, в т.ч. спелые "помидоры", которые продвинули задачу. В конце дня, просмативая данный журнал дня может придти воодушевление и с ним заряд сил.

  Развернуть 1 комментарий
Алина Мыскова Программист Джедай 21 июля 2022

Во время рабочего времени я использую 2 метода:

  • встать и размяться (на месте или пройтись)
  • закрыть глаза на 1-3 минуты и не думать ни о чём, и ничего не делать - отлично перезагружает, время можно засечь на фитнес-браслете или телефоне.

Какое-то время понадобится, чтобы освоить эти практики. Мне особенно сложно было научиться "ни о чём не думать" =). И как писали выше - каждому нужен свой ритм дня, в который включено и время на отдых.

  Развернуть 1 комментарий
Александр Скачков Руководитель отдела 21 июля 2022

Во главу угла лично я ставлю сон - это фундамент.

Далее всё-таки индивидуально, в зависимости от рабочих и бытовых обстоятельств.

Но наряду со сном также выделю моменты, которые также считаю базовыми - сокращение кол-ва работы (как это ни странно), деятельность приносящая удовольствие и удовлетворение (имею в виду - ваша работа должна вам нравиться).

Без этого вам мало что поможет (кратковременный или фиктивный эффект).

Также в Клубе уже обсуждались темы отдыха, пара ссылок:

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб