Используете ли вы будильники в телефоне для постановки задач и повышения личной эффективности?

 Публичный пост
7 апреля 2022  513

Обычно, для планирования работы и личной жизни я использую электронный органайзер LeaderTask.
Но я заметил, что мне быстрее и удобнее заносить в стандартное приложение для iPhone “Часы (будильник)” следующие типы разовых или каждодневных задач:

Моментальные
например: выпить витамины, сделать планку
Жестко привязанные ко времени
например: отвести/забрать детей из/в садик/школу, отвести на занятия/к врачу
Разовые
например: взять вещь которую нельзя забыть, зайти в магазин, купить продуктов; но при этом задачи могут жестко или не жестко привязаны ко времени и месту
Каждодневные задачи
например: проснуться в 7 утра, пообедать, вечером написать дневник

Используя будильники я не “захламляю” мелкими задачами свой календарь и список дел в LeaderTask.

Способ реализации:
У меня два телефона iPhone.
На первом я установил каждодневные задачи, которые нужно сделать именно сегодня. (добавляю/удаляю будильники для текущего дня)

На втором телефоне - задачи, которые делаются по дням недели в течение недели (одним списком с сортировкой по времени использования)

В нужный день недели и время срабатывает будильник, и я либо выполняю задачу, либо откладываю ее на нужное время.

Я понял, что для меня звуковой сигнал, который подается приложением, и не отключается пока задача не будет выполнена или перенесена, гораздо удобнее функционала LeaderTask со всплывающим окном-уведомлением, которое не сразу замечаешь и не всегда можешь вовремя отследить.

Также будильники - это определенный чек-лист задач на день.

В связи с этим у меня возникла идея стартап приложения (условного бизнес будильника), в котором будет реализован функционал стандартного приложения iPhone “Часы” (будильник), но где дополнительно можно смотреть будильники на каждый конкретный день недели (по вкладкам), а не только в одном списке (как это реализовано в iPhone)
Плюс можно докрутить срабатывание будильника при приходе/уходе с определенной локации и другие возможности.

Как думаете, будет ли востребовано такое приложение?
Расскажите какими приложениями для постановки задач вы пользуетесь.
Нравиться ли вам их функционал?
И что бы вы в них добавили/изменили?

Буду благодарен за комментарии, идеи, контакты разработчиков =)

Связанные посты
10 комментариев 👇

Пользуюсь, но без фанатизма. На уровне pomodoro-таймера и напоминания о приеме таблеток. В противном случае могу увлечься или забыть. Опыт показывает, что на сигнал, исходящий от телефона я реагирую с большей вероятностью.

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, спасибо, за обратную связь =), а каким образом "вспоминаете" что нужно куда-то выйти куда то или взять нужную вещь?)

  Развернуть 1 комментарий

@da1612, если, например, речь про встречу, то она у меня записана в календаре (Google) со всплывающим на экране уведомлением (заранее). На бытовом уровне в основном полагаюсь на память, лишь иногда настраиваю уведомления на какие-то действия (как раз в случае с таблетками).

  Развернуть 1 комментарий
mclotos Мастер по рефакторингу чужого говнокода 7 апреля 2022

Да, у меня на всех моих Android девайсах примерно такая же схема, только у меня они синхронятся через Google-календарь, который напоминает мне о таких задачах прямо на ноутбуке.

  Развернуть 1 комментарий

@mclotos, то есть задачи ставятся в Google-календаре или в каком-то другом приложении?)

  Развернуть 1 комментарий

@da1612, да, просто раз уж взял в руку телефон для записи задачи, то зачем ограничиваться только телефоном, лучше создать задачу сразу на всех девайсах, чтобы уж точно не забыть.

  Развернуть 1 комментарий

@mclotos, конечно круто создавать на все устройства, при этом главное не создавать излишней "мусорности задач" в календаре, а также нет тратить много времени на перенос задачи из дня в день ;)

  Развернуть 1 комментарий

@da1612, а я и не переношу. там же можно поставить повторяемость задачи

  Развернуть 1 комментарий

📍 Для привычек использую раздел "Привычки" в TickTick.

  • Провести утренние рутины (зубы и т.д.)
  • Начать день с плана (просматриваю задачи на день)
  • Провести вечерние рутины (зубы и т.д.)

Можно установить несколько напоминаний или множественное подтверждение. Последнее помогает сделать привычку "Выпить стакан воды" с кол-вом 5 раз в день. Привычка будет закончена, когда вы подтвердите ее 5 раз за день.

📢 Для рутинных задач, которые возникают случайно, я использую Siri + Напоминания (iOS). Озвучиваю Siri:

  • Напомни через 30 минут вытащить вещи из сушилки
  • Напомни завтра утром позвонить бабушке
  • Напомни вечером сходить за покупками в супермаркет

Для остальных долгосрочных и зеленых задач использую TickTick

🗣 Я часто использую Siri для постановки быстрых задач и таймера во время готовки.

  Развернуть 1 комментарий

@laskevych, большое спасибо, посмотрю TickTick и Siri =)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб