вести список задач
или
когда прижмёт, тогда записываю
 Публичный пост    7 июля 2022  192

О, великий и ужасный, "Список задач"

важнейший фундамент джедайских техник - вести список задач.
мой дом планирования построен на сваях или даже - палатка.
Хочу распутать, почему у меня не приживается эта практика.

Быстро список пишется, да долго дела делаются.
Записать я могу 15 дел. А успеваю сделать всего 7 за день. А 7 дел я и в голове более-менее удерживаю.

В моей практике список превращается в ... (кладбище?) ну ладно, архив, он перестаёт быть инструментом. Список становится Тамарой Николаевной(тм), который смотрит укоризненно сверху вниз. Он разрастается вширь и в длину. Вот эти вот, 52 дела на сегодня.

и только перед отпуском или командировкой или мероприятием появляется великий ОН, как инструмент, обожаю его. написать 7 пунктов, посвятить им 2 дня, метаться по городу или квартире, предвкушая событие и основательно к нему готовясь. И уже сидя в самолёте или поезде наконец выдохнуть, почувствовать внутренне удовлетворение - "я справился, я смог, я молодец!" и улыбнуться предстоящему приключению.

Связанные посты
6 аргументов и 4 плюсика
за «вести список задач»
1 аргумент и 0 плюсиков
за «когда прижмёт, тогда записываю»
за «вести список задач»
потому что когда они в голове, то хз, какие именно 7 из 15 надо успеть

7 можно удержать в голове, но где гарантия, что эти 7 важнее, чем те 8, которые из головы выпали? Если записать все, можно принять сознательное решение, какие именно дела впихивать в день, а какие могут идти по бороде.

Мне кажется, топикстартеру помогут комменты вот в этом треде https://club.mnogosdelal.ru/question/1264/

за «вести список задач»
Мозг не резиновый, а трелло — да)

Честно говоря, мне просто интересно посмотреть, сколько голосов наберёт противоположная опция в Джедайском клубе :D

за «когда прижмёт, тогда записываю»

Это "немного" у каждого своё. Но я бы не рисковал больше 1-2 задач :)

И в этом случае обеспечение всех остальных сфер жизни должно быть поручено кому-то ответственному.

Если у кого-то жизнь так складывается, то почему нет?

Вот только у стопиктартера 52 дела. Мой аргумент не в тему. Но для того, чтобы раскрыть критерий необходимости. Если ты продалбываешь важное для тебя или даже не можешь никак подумать, что тебе важно (жизнь решает за тебя), то список задач нужен.

за «вести список задач»
Нужно фиксировать все свои задачи, проекты, идеи, информацию!)

Чтобы не забыть нужно фиксировать все свои задачи, проекты, идеи, информацию!)

Держать в голове конечно можно, но это:
загружает мозг
есть вероятность "забыть" или "поздно вспомнить"

По вопросу где записывать по приоритетности:

Электронный ToDo задачник/планер:
Я использую LeaderTask
(тут полный обзор: https://realtm.ru/leadertask-ru-obzor-realtm-ru-1/)
Очень им доволен, кроме того что он медленно работает на iphone, буду благодарен ссылке на другой планировщик, который быстро работает на iphone.

Для работы использую Яндекс.Почту и АмоСРМ

Будильники в телефоне iphone
(тут подробнее: https://club.mnogosdelal.ru/post/750/)

Заметки в телефоне

Бумажный ежедневник

Бумажные листочки

Каждый метод имеет свои плюсы и минусы, плюс есть система работы с ними

Также есть перепросмотр и переактуализация задач
ежедневная/еженедельная/ежемесячная

В общем держите голову пустой =)

за «вести список задач»
Не доверяю собственному сознанию и памяти

Столько раз подводило, столько набито шишек... Когда вспоминаешь ночью перед сном, во время медитации, во время сконцентрированной работы: "Твою ж ты ж блин! Ты забыл вот это и вот сё! А ну давай быстрее делать! Это ж так важно! 🙀"
А когда все ходы записаны, всё на своих местах – да пошло оно, у меня всё важное записано.

за «вести список задач»
Любую мыслю в Inbox

Стараюсь не загружать мозг и задачки которые появлются в течение дня кидать в Inbox. Потом вечером разбираю, что там накопилось. В течение дня многие задачи уже не нужны и половина списка просто уходит в корзину. Получается некий баланс.

за «вести список задач»
Так жизнь более красочна

Часто идеи (задачка как сделать жизнь интереснее) приходят в голову не стройными рядами, а в момент разговора или выполнения другого дела «по аналогии».

У меня много задач, которые «в лоб» решаются или очень дорого или вообще не решаются. Путь /способ находится, когда я делаю что-то другое.

Ещё так я записываю себе в момент встречи я друзьями - «посмотреть… в Большом» и … и потом среди работы - покупаю билеты.
Если бы не было этой записи я бы или впархивали или лежала дохлая.

А так: цок-цок каблучками и шампанское пузырьками ;)
Хоть иногда.

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб