Основная идея
У меня есть предположение, что даже если развитие ИИ остановится на текущем уровне (а оно не остановится), нам всё равно ещё можно будет многое сделать и улучшить с его помощью.
И вот параллельно с этой мыслью у меня возникло желание начать наблюдать за тем, как мы (мои подписчики / читатели) движемся по пути освоение ИИ.
Я планирую проводить простое ежемесячное анкетирование и следить за трендами. У меня есть идея сделать что-то типа "индекса проникновения ИИ в повседневное использование" (ИПИИПИ). Был ещё такой вариант названия: Показатель Индивидуальной Зависимости Деятельности от Инструментов ИИ, но мне он меньше понравился.
Основной идеей этого индекса станет ощущаемые последствия отказа. Здесь меня немного накрыло ностальгией. В начале своей карьеры я работал в разработке ПО гражданской авиации, регламентируемой отраслевым документом документом с названием DO-178B (сейчас актуальная версия - DO178C, но это не важно) и в этом документе вводили понятия уровней критичности ПО, которые показывали последствия отказа соответствующего модуля.
Определялись 5 уровней критичности, которые обозначались буквами от A (самый высокий уровень) до E (самый низкий):
- Уровень A (Катастрофический — Catastrophic): Сбой приводит к аварии самолета и гибели людей.
- Уровень B (Опасный / Тяжелый — Hazardous / Severe-Major): Сбой значительно снижает безопасность полета, может вызвать тяжелые травмы пассажиров или экипажа, либо критически повышает нагрузку на пилотов.
- Уровень C (Существенный — Major): Сбой ухудшает характеристики самолета или увеличивает нагрузку на экипаж, но ситуация остается контролируемой. Возможны легкие травмы.
- Уровень D (Незначительный — Minor): Сбой оказывает минимальное влияние на безопасность. Экипаж может легко справиться с последствиями (например, отказ развлекательной системы для пассажиров).
- Уровень E (Без эффекта — No Effect): Сбой вообще никак не влияет на безопасность полета и выполнение полетного задания. Требования DO-178B к такому ПО не применяются.
Шкала проникновения ИИ
Вдохновляясь этой шкалой я решил сделать похожие уровни для последствий отказа от ИИ. Центральным вопросом исследования будет следующий:
Представьте, что у вас пропал доступ ко всем ИИ-инструментам. Как это скажется на ... *Под ИИ-инструментами я подразумеваю генеративный ИИ: ChatGPT, Midjourney, Copilot, нейросети для перевода и т.д. То есть те инструменты, которым в явно перепоручаете часть своих задач (а не рекомендательные алгоритмы, или манипуляция лентой контента)*
И будут области, в которых мы исследуем это влияние:
- Работа
- Личная жизнь (хобби / увлечения)
- Быт и повседневная рутина
По аналогии также введем 5 уровней:
- Уровень A (Катастрофический — Catastrophic): Я в принципе не смогу выполнять ключевые задачи даже на минимально приемлемом уровне.
- Уровень B (Опасный / Тяжелый — Hazardous / Severe-Major): Некоторые важные задачи я не смогу делать в принципе, существенно снизится качество и ценность конечного результата.
- Уровень C (Существенный — Major): Я смогу сохранить качество и ценность конечного результата, но только ценой кратно больших затрат сил и времени (в разы больших).
- Уровень D (Незначительный — Minor): Заметных изменений в качестве конечного результата не произойдет, но мне придется тратить дополнительные силы и время (но в пределах десятков процентов).
- Уровень E (Без эффекта — No Effect): Ничего вообще не изменится. А может быть даже станет лучше.
- Уровень - (Не использую): Я вообще в этой области не использую ИИ-инструменты
Дополнительные вопросы
Один открытый вопрос:
Опишите ОДИН самый частый сценарий использования ИИ в этом месяце
Какую-то демографию:
- Пол
- Возраст
- Область деятельности (IT / Разработка ПО; Маркетинг / Реклама / PR; Дизайн / Творчество; Образование / Наука; Юриспруденция; Финансы; Другое (свободное поле))
Есть гипотезы, что:
- Среди более взрослых, уровень проникновения ниже,
- В быт женщинам ИИ проникает активнее, чем мужчинам
- Есть области, где проникновение явно выше / ниже (ИТ, скорее всего, лидер, но кто идет на втором месте?...)
Анализ и результаты
Я планирую проводить опрос ежемесячно и публиковать у себя в блоге индекс ИПИИПИ по трем областям и его динамику.
Также надеюсь, что вопросы о сценариях использования будут полезными и их я буду также публиковать в том или ином виде.
По каждой сфере у меня будут тренды:
- Процент не использующих ИИ
- Индекс ИПИИПИ
