12НГ 2024-Q2 Выводы

 Публичный пост
28 июня 2024  86
Дай обниму ⨯2

Четвёртый пост в серии :)
Предыдущие спринты:
2023-q3,
2023-q4,
2024-q1.

Вот и закончился очередной двенадцатинедельный год. Как и всегда, он пролетел за одно мгновение. Я рада, что у меня есть неделя на выводы и неделя на постановку новых целей, иначе вся жизнь бы пролетела — не заметила. Или заметила 31 декабря :)

Признаюсь в страшном — я так и не составила общий список проектов на 2024-Q2. В списке всё ещё написано «драфт проектов на 12НГ». На первой неделе я завершала важный проект, решила не вкладываться в планирование; на второй неделе разобрала бОльшую часть проектов, но черновик так и не стал чистовиком. Я понимаю, почему — я хотела внести один проект, который и хочется, и колется, и много в нём эмоций. Чтобы не разбираться, что с ним делать, я просто не составила общий список проектов вовсе. Ничего страшного не произошло, так тоже можно :)

Я такого не планировала, но этот 12НГ прошёл под лозунгом «приближаем планы и реальность друг к другу». Мне подходит концепт «обернуть вообще всё в этой жизни в проект». Я следила за тем, что я делаю в реальности, и на ходу придумывала из этого проект — так получается гораздо честнее, чем «в плане написал одно, в реальности другое, но на реальность я закрываю глаза».

Таким образом этом 12НГ появился проект «муж» — я поняла, что я довольно много времени и сил трачу на него. Планы и реальность взаимопроникают друг в друга и меняют друг друга, а я становлюсь честнее с самой собой и с распределением ресурсов.

Идея: раз в 4-8 кварталов хочу повторять 12НГ, где я больше внимательна к реальности и от списка проектов у меня только «драфт».

Планирование медленно, но верно переехало из айпада в обсидиан, потому что надо было письменно отчитываться бадди, а сначала писать от руки, а потом ещё перепечатывать — лень. Результат мне понравился. Классно не пытаться сопротивляться изменениям, а смотреть, что получается. План на неделю есть? Есть. Ну и всё.

Бадди-группа у нас была фантастическая, спасибо всем участникам. Идеальный баланс вовлечённости и затраченного времени. Много вдохновения и поддержки :) Все дошли до конца!

Я старалась ходить на еженедельную рефлексию, не всегда получалось. Метрики состояния в этом 12НГ мне не подошли. Самочувствие было более-менее ровным, без значительных спадов. Долина уныния вот-вот должна была начаться на 6 неделе, но тут я лишилась интернета и меня захватили другие эмоции. В итоге уныло мне стало на 10 неделе, но на 11-12 неделе я поехала на квази-отдых в другую страну, и смена контекста помогла мне приобрести новую мотивацию. Один из самых спокойных 12НГ. Наверное, потому, что я закончила проект с магистратурой, не сильно парилась по поводу поиска работы, а других переживаний у меня в жизни особо и нет.

В этом году у меня было 11 проектов, +1 появился в спринте, 0 проектов убила посредине спринта.
База, кайф, 6 длящихся проектов; 4 проекта на квартал, из них — 2 проекта завершила, 2 не завершила. С метриками было плоховато, но вроде и без них едет и ладно.
6/12 проектов разобрала на занудные вопросы.

О, перечитывала предыдущие заметки по 12НГ, а там что-то про день строгого режима было, хех. До 6 недели 1-3 раза в неделю устраивала ДСР. Три недели без интернета сильно повлияли на моё самоощущение, и теперь что коворкинг, что ДСР ощущаются как-то не так — мне хочется меньше интернета, а не больше интернета, чтобы выполнить свои дела. Интересно, что будет в следующем 12НГ, пройдёт ли это ощущение :)

Сделать практики Рустама и Максима в раздел «кайф» было отличным решением, захотелось пойти — хорошо, не захотелось — ну и ладно.

Что-то такие хорошие у меня выводы и мысли были за предыдущие кварталы, в этом году какая-то усталость :) Я очень рада, что закончила проект с магистратурой, он длился год (реальный год!) И немецкий уже год идёт, авторизация очень помогает ощущать «завершённость». Этого мне не хватало в предыдущие кварталы. Очень рада, что был один маленький проект, который я сделала за неделю и супер им довольна (вот бы в следующем спринте тоже такой был!).

Пожелания себе на будущий 12НГ:

  1. Помни, что база и кайф — это база. Первый приоритет, всегда.
  2. Проводи практику занудных вопросов: они помогают прояснять мотивацию для проекта и его финальный результат.
  3. Мельчи проекты, разбивай проекты на подпроекты.
  4. Обязательно проводи авторизацию результатов.
  5. Перечитай путь джедая, думаю, найдёшь там ещё хороших идей :)

В добрый путь, в новый двенадцатинедельный год!

Связанные посты
Откомментируйте первым 👇

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб