12НГ 2024-Q1 Выводы

 Публичный пост
31 марта 2024  157

Привет! Это мой третий спринт 12НГ.
Выводы первого можно почитать тут: Ссылка на ноушен
Выводы второго можно почитать тут: Ссылка на пост в многосделал
Полные выводы со всеми проектами третьего спринта в notion, здесь сокращённая версия без проектов.

Сегодня 25 марта (прим.: да, начала я этот пост неделю назад), идёт 12 неделя спринта, но, как известно, в 12НГ не 12 недель, а 10 — последняя неделя на подведение итогов и расслабление.
Я выжила! Этим нарекаю спринт успешным.
Начнём с графичков с недельной рефлексии.
Получился красивый график состояния:


Для сравнения наложила график предыдущего спринта. В 2023-Q4 всё было разброд и шатание, и я сознательно старалась отслеживать состояние — заботилась о себе, когда чувствовала уныние; остывала, когда чувствовала, что чересчур разогналась.

Импульсивность/критика/ошибки — эти метрики не подошли, они ровненькие весь спринт, из чего я делаю вывод, что нормально у меня всё с “фундаментом” (или я как-то криво их считаю, тоже может быть).
Сон и сопутствующее:

Ну, что сказать, сон — глава всего :) на 3 неделе у меня были очень сложные выходные, когда я ушаталась вместо отдыха. Тогда всё прямо сильно поехало, по ощущениям я месяц восстанавливалась. С 9 недели провал в планировании — это я пошла на йогу, а она в то же время, что и утреннее планирование, а без него я, оказывается, не планирую. Пока не знаю, что с этим делать, буду думать. Планировать с вечера?
Я рада, что система баллов в рефлексии отмерла, она мне не нравилась :) И я не пропустила ни одной рефлексии в этом 12НГ :) всем рекомендую ходить на недельные рефлексии, это как ещё одна бадди группа :)

Общие выводы

  1. В прошлый раз я писала “как бы исключить отпуск”, я всё ещё не придумала, но 12НГ без отпусков гораздо удобнее, чем с отпуском.
  2. Оценка состояния второй раз себя зарекомендовала, мне важно поддерживать себя в моменты спада и успокаивать, когда я сильно разгоняюсь. Одно число, описывающее всю неделю — это очень грубое упрощение, но для меня работает.
  3. “Хотелось бы больше ДСР”, — пишу я в прошлых выводах, получите-распишитесь! День строгого режима работает шикарно, активно использовала в этом спринте и беру его для продуктивности в следующий квартал.
  4. “Посматривать чаще на проекты” сработало 50/50. Верхнеуровнего я действительно теперь смотрела на них каждую неделю (продолжу в следующем спринте), но не хватало рефлексии и мотиваторов. Как бы их имплементировать?
  5. Я хотела больше практик Максима и Рустама, но разобрала этот проект и убила его тут же. Думаю оставить практики скорее как “развлекалово, если есть настроение”.
  6. Я уже третий спринт думаю, что хочу проекты помельче — и, кажется, впервые я вижу, как мне реально сделать их мельче. Это стоило трёх спринтов :)
  7. База — это база. Сон, питание, йога и общение на первом месте, иначе никуда я не уеду.
  8. Занудные вопросы в начале спринта — обязательно. Теперь буду делать только разобранные проекты. Разбор помогает убить ненужные проекты на старте, а для нужных найти инсайты “как делать” и “как замотивировать себя делать”.
  9. Бывают проекты, про которые “ничего не понятно, но очень интересно”. Как с ними обращаться я пока до конца не знаю, но точно не пытаться выдумывать идеальную метрику и обманывать себя, что я всё про него знаю. В 2024-Q2 буду экспериментировать: оценивать “по количеству сделанных задач”.
  10. Авторизация результата с активными глаголами — это прямо пушка, как мне это помогло. Само собой возникает ощущение “я молодец”, даже для длящегося проекта (привет, изучение немецкого).
  11. Всё ещё не знаю, насколько “всю” жизнь я хочу уместить в проекты, хочу поэкспериментировать с этим.
  12. Бадди-система это очень мощный инструмент, но для хорошего результата должно в том числе повезти.
  13. 12НГ всё ещё формат, который отлично для меня работает, так что я залетаю в следующий спринт.

Другие мысли

Что во втором, что в третьем спринте я продолжала цели из предыдущих кварталов. Но всё ещё считаю практику выгрузки желаний очень полезной, кладбище список идей пополняется.

Я не делю проекты на личные/социальные/рабочие, пока это мне не подходит.

Лучше меньше. Для привычек тоже. Привычка «заниматься йогой» у меня не закрепится, а вот у привычки «расстелить коврик» гораздо больше шансов. Минимальная привычка должна быть такая, чтобы делать её даже тогда, когда ты почти мёртв.

Хорошо зашла идея “планировать исходя из того, что неделя состоит из пяти дней, выходные полностью оставлять на отдых и восстановление”. То есть, здорово, если получится продвигаться по проектам и в выходной день, но это не должно быть обязательным условием.

Отдых — это не бесплатно. Иногда, чтобы отдохнуть, требуется потратить усилия. Если без усилий, то скорее всего надо тратить деньги. Силы/деньги/время — что-то из этого точно надо будет заплатить (иногда всё разом). Я искала “волшебную таблетку”, как бы мне так отдохнуть, чтобы и бесплатно, и силы на это не тратить, и время тоже. В этом спринте поняла, что у меня так не выйдет.

Мне каждый раз очень страшно планировать на 12НГ, кажется, что я ни с чем не справлюсь. Я поддерживаю себя тем, что если я выживу — это уже нормально, а если что-то сделаю — так вообще хорошо. В итоге к концу 12НГ что-то сделано, что-то нет, но, как мне кажется, без планирования я бы делала меньше.

На сегодняшнем заключительном созвоне 2024-Q1 несколько раз слышала “перечитал своё вступительное слово, я писал совсем не о том/теперь я другой человек”. У меня радикально ничего не поменялось с прошлого спринта :) и это вполне соотвествует моей философии “я иду в 12НГ не чтобы стать другим человеком, а чтобы сделать немного больше, чем я бы сделала без спринта”. Но изменения всё равно есть — просто это накопленный итог от маленький решений каждый день. И они видны на горизонте одного-двух-трёх лет.

Прочитала письмо из прошлого, забавное :) как я угадала, что йога продвинется, а МФР не доживёт, январская Ксюша что-то знала 😁 Классная практика, чувствую большую поддержку и любовь.

Каким я вижу свой следующий спринт

Я уже накидала кое-какие проекты, обязательно разберу их по занудным вопросам, возможно, обсужу с бадди (в этом спринте хочу делать собственные “практики Максима” внутри группы). Схожу на стратегическую сессию, чтобы пополнить кладбище идей и 4 часа сфокусированно готовиться к новому спринту. В течение 1ой недели буду больше планировать, чем делать — не ожидаю от себя достижений сразу. 2-4 неделю ожидаю хорошей продуктивности, продвижения по проектам. 5-7 неделя скорее всего будет долиной уныния, буду поддерживать себя массажем и радостями. 8-11 неделя опять подъём и хорошая работа. 12 неделя — выводы, отдых, подарки, мандарины и оливье :)

Связанные посты
Откомментируйте первым 👇

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб