А что, если я ничего не хочу? (продолжение темы «Нет времени на транировки»)

 Публичный пост
21 февраля 2024  2301

В предыдущей заметке про «Нет времени на тренировки» я остановился на том, что мы можем "сломать систему" и уйти от нехватки времени, если у нас будет хобби, которое нам искренне нравится. Но что делать, если такого хобби у меня нет?

В «Пути джедая» (раздел 6.2.22 Порадовать свою обезьянку) я писал:

Но здесь я хочу заметить, что «я не понимаю, чего мне хочется» может быть нормальным состоянием уставшего человека. Вы же помните, что мы не видим мир таким, каким он является. Мы пропускаем все через свои фильтры восприятия, и то, что получается, наш ум и считает реальностью. Но фильтры восприятия не являются чем-то неизменным, они могут перенастраиваться, что, собственно, и делают, причем постоянно. Если вдруг у нас появляется много работы и куча авралов и уже не хватает сил на хобби и радости, то какие-то части нашего сознания пытаются защитить нас от перегруза. Как? Избавившись от лишних задач. От каких? Конечно же, от тех, которые мы не воспринимаем как обязательные. И механизм избавления от этих задач — перенастройка фильтров восприятия таким образом, что те необязательные вещи я начинаю сначала считать не такими уж и интересными, затем ненужными, а потом и вовсе перестаю их замечать, отдавая себя целиком работе. Однако в большинстве случаев это обратимо. Если у вас появилось хоть немного дополнительных сил и того, что вы называете свободным временем, а никакого хобби нет и ничего интересного вы не видите — это нормально. Вам нужно немного успокоиться и реабилитироваться после травмы непрерывной фигачкой. Просто используйте свободное время на что угодно, только не на то, что довело вас до такого состояния. Фланируйте, бездельничайте, проявляйте праздное любопытство. Через некоторое время в жизнь наверняка начнут возвращаться краски. Если не начнут, это может быть хорошим поводом обратиться к психологу. Часто у нас получается себя загнать работой так, что это уже становится видно в результатах медицинских анализов.

…кстати, в следующем издании «Пути джедая» я после этого абзаца добавлю вот такую фразу:

И да… Сдать анализы и проконсультироваться с хорошим терапевтом или неврологом тоже будет не лишним, так как часто то, что мы привыкли называть «ленью» или «прокрастинацией» является следствием и симптомом вполне конкретных заболеваний (вы же помните о чем шла речь в разделе 6.1.1?)

Смысл такой, если ваши фильтры восприятия из-за утомления уже настроились так, что не дают увидеть ничего радостного в потенциальных хобби, то метод «заставить себя» и упор на «силу воли» скорее, усугубит ситуацию. Надо отдохнуть… Иногда это может помочь. Например, вот история одного из наших выпускников:

Но может и не помочь. Особо ужасным будет ситуация, когда вы устали на столько, что уже стали тем самым биороботом: субстанцией перерабатывающей постановки задач в их решения с постоянной (стоит добавить – очень низкой) скоростью и постоянным (очень низким) качеством. В таком состоянии каждая минута, которую вы потратили на отдых – это минус минуту, которую вы могли бы потратить на работу (фигово сделанную работу). А работы у вас много, у вас завал, сколько минут не дай – все мало. Поэтому отдохнуть и расслабиться без угрызений совести в такой ситуации практически невозможно...

Связанные посты
12 комментариев 👇

Застрял в таком цикле :( Очень надеюсь на отпуск.

  Развернуть 1 комментарий

Зависит от планов на отпуск... Запланировано какое-нибудь страдание фигней? Или будет та же работа, только из отеля на берегу моря и с ноутбуком на коленях?

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, попробую по тому самому алгоритму "разъеб, безделье, чилл".

  Развернуть 1 комментарий

@gladerru, для этого алгоритма еще слышал 2 разных названия

  • преисполниться, попуститься, освежиться
  • turn on, tune in, drop out

просто в копилку

  Развернуть 1 комментарий

Тут вопрос к автору - что есть хобби?

Я когда-то спрашивал об этом моего коллегу по стартапу. В итоге он сказал, что его работа - это и есть его хобби.

Почему мы категорически отвергаем вариант, когда работа может являться хобби?

Это напоминает мне мою тёщу, которая сказала, что у меня нет хобби, т.к. чтение книг по программированию и управлению - это работа, а не хобби.

По совету автора я пробовал найти "социально приемлемое" хобби. И поиск каких-либо активностей из разряда хайкинга или игры на гитаре тоже порой не приносит результата, а только лишь один убыток сил. При этом, наоборот, работа порой может подкинуть очень интересные задачи (например, ускорить какое-то приложение).

Но работа, похоже, не считается у нас за хобби. Увы! 😕

  Развернуть 1 комментарий

Я еще не очень понимаю, чем могу вам помочь.

В предыдущей статье было два момента для хобби:

  1. Тебя это искренне прёт (тут с работой конфликтов может и не быть)
  2. Это помогает тебе отвлечься от работы (а тут сложно - не знаю, какая работа одновременно может и переть и помогать отключаться от себя самой :-)

чтение книг по программированию и управлению - это работа, а не хобби

Если оно помогает переключиться с работы, то нормальное хобби.

По совету автора я пробовал найти "социально приемлемое" хобби.

Автор не советовал искать социально приемлемое хобби. Автор советовал найти то, от чего прёт.
Ну и я бы добавил: переключает с мыслей о работе.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, видеоигры и просмотр сериалов подходят под определение. Может ли это считаться хобби?

А что насчет залипания в телефоне?

Кстати, я заметил, что в пути джедая уже не предлагается радовать обезьянку телефоном, а только о том, что я как раз и называю "социально приемлемым хобби":

Запишите ребенка в секцию, водите его на занятия и наблюдайте за ним, а не экраном своего смартфона

В то время как в "Джедайских техниках" это приветствуется:

Не надо требовать от себя раз и навсегда прекратить посещение соцсетей. Попробуйте добавить в свой список ежедневные повторяющиеся задачи вида "провести пятнадцать минут за чтением новостей"

  Развернуть 1 комментарий

видеоигры и просмотр сериалов подходят под определение. Может ли это считаться хобби?

Да. Если это не зависимость, а именно сознательный выбор.

В то время как в "Джедайских техниках" это приветствуется:

Это НЕ приветствуется. Не смущает, что это цитата из раздела с названием:
**Берем под контроль зависимость от новостей / форумов / социальных сетей
**

Эта цитата всего лишь о том, что надо СНИЖАТЬ дозировку и делать это ПЛАВНО. А не о том, что "втыкайте в телефон - это помогает расслабиться".

  Развернуть 1 комментарий

Но работа, похоже, не считается у нас за хобби. Увы! 😕

Зато трудоголизм является социально-одобряемой формой зависимости ;-)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, это точно!

  Развернуть 1 комментарий
Алексей Менеджер проектов, интегратор 5 марта в 10:20

Наш организм устроен очень интересно. Очень хорошо накапливает недосып, а вот пересып копить не умеет.

  Развернуть 1 комментарий

ну да. Наверное, потому что это не ресурсы. "Недосып" - это повреждения и их кумулятивный эффект. А пересып - это как? организм восстановился, а вот дельнейшего роста у него не будет. Для роста нужны хитрые условия стресса / восстановления.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб