Активная личная жизнь — хороший индикатор эффективности в работе
или
Активная личная жизнь не связана с эффективностью в работе
 Публичный пост    21 февраля 2024  1458

В предыдущей заметке про «Нет времени на тренировки» я остановился на том, что мы можем "сломать систему" (т.е. успевать и то и другое, а не одно за счет другого) и уйти от "нехватки времени", например, ради хобби, которое нам искренне нравится, потому что (как минимум):

  1. Желание принять участие в активностях, связанных с хобби, поможет отбросить ненужное (которое в случае отсутствия личной жизни было бы выполнено скрепя сердце, просто чтобы отстали), встать и уйти с работы не упарываясь до поздней ночи,
  2. Отключение от рабочих тем позволит чаще находить нестандартные и неочевидные решения рабочих задач (за счет всякой «магии» связанной с переключением между фокусированным и диффузным мышлением, как это описано у Барбары Оакли в «Думай как математик»).

То есть, идея заключалась в том, что если у вас появляется хобби, которое вас искренне прёт (и вы долгое время так живете и не выгораете), то это может оказаться индикатором того, что вы эффективны в работе, так как у вас нет возможности (а главное - желания) компенсировать свою неэффективность в работе дополнительными дозами жопочасов в ущерб личной жизни.

То есть, о том на сколько эффективен человек в работе можно судить не по хитровылепленным KPI (что сложно, чревато тысячей побочек и все равно не достоверно), а по простому факту наличия у человека хобби и того, что его прёт за пределами работы.

Конечно, кто-то может возразить:

«А если человек вообще забивает на работу и всё до последней минуты посвящает именно хобби, выходит, что по твоим критериям – он супер-эффективный в работе?»

Что на это можно ответить одноклеточные однокритериальные вы мои?… Конечно же, как единственный критерий это не сработает. Но, ведь, полное забивание на работу вы же и так видите без всяких критериев и хитрых систем KPI, разве нет? Обычно все эти нагромождения управленческих конструкций строятся не для того, чтобы понять, кто хорошо работает, а кто совсем не работает. Их начинают использовать для того, чтобы среди хорошо работающих определить тех, кто работает лучше, а кто хуже.

Лодыри, рапиздяи и вредители, как правило, видны невооруженным глазом. Без всяких KPI.

Так вот, может быть, при прочих равных, тот сотрудник более продуктивен (и с меньшей вероятностью выгорит в среднесрочной перспективе) у кого есть активная жизнь за пределами работы?

А если так, то это может оказаться более точный критерий для оценки продуктивности сотрудника: наличие хобби проще обнаружить и сложнее подделать и горящие глаза через 10 минут разговора на тему хобби будут очень хорошим индикатором, того, что и в работе у сотрудника все прекрасно.

Что скажете?

Связанные посты
4 аргумента и 4 плюсика
за «Активная личная жизнь - хороший индикатор эффективности в работе»
2 аргумента и 1 плюсик
за «Активная личная жизнь не связана с эффективностью в работе»
за «Активная личная жизнь - хороший индикатор эффективности в работе»

У меня активная жизнь за пределами работы приводит к тому, что я из этой активной жизни приношу прикольные идеи, которые даже при минимальных усилиях приводят к бОльшему результату, чем если бы я просто 8 часов сидел в офисе.

за «Активная личная жизнь - хороший индикатор эффективности в работе»
Индикатор не то чтобы эффективности, но способности к ней.

Те половина критерия.
Если человек полурастителен и не способен на хобби и личную жизнь, у него очень мало шансов быть эффективным.
Если же у человека все хорошо он может вкладываться в работу или нет.
Его цели на работе могут совпадать с целями компании или не очень.

за «Активная личная жизнь не связана с эффективностью в работе»
аргументация не учитывает уровень ответсвенности человека

Аргументация не учитывает уровень ответсвенности человека. Ведь, сколько бы у меня не было задач, если я работаю до с 10-00 до 18-00, и готов задержатся не более чем на час, и то не каждый день. Потому что, например, после работы хожу на свои тренировки, или мне надо забирать ребенка из садика..
Не все такие, но как руководитель могу сказать, что такие есть и таких не мало.. А стало быть наличие хобби, или иных человекочасов соженных в топке личной жизни, не скажет об успеваемости.. Я бы быстрее оценивал бы, насколько человек успешен в своем хобби, тогда можно говорить о том, что он умеет выстраивать рабочий процесс. Но тут надо бы увлекатся тем, же чем и оцениваемый кандидат, т.к. выбрать лучшего сапожника может лишь сапожник, а это сомнительная оценка.
А вот оценить себя, таким образом наверное можно.. Если мне остается время и силы, на то чтобы заниматся чем-то своим, да с погружением => как минимум, в работе нет пожаров, которые бы грызли мой мозг))

Я бы быстрее оценивал бы, насколько человек успешен в своем хобби

Ценное дополнение!
Кстати, не всегда надо быть специалистом, чтобы оценить уровень успешности. Иногда можно использовать индикаторы вида наград, результатов в соревнованиях, если речь о том, где есть соревнования. Регулярность и посещаемость концертов, если человек занимается музыкой / театром / стендапом...

Не везде, конечно, но наверняка часто можно найти такие индикаторы.

  Развернуть 1 комментарий
за «Активная личная жизнь - хороший индикатор эффективности в работе»
«я эффективно работаю» — значит сохраняю энергию

…а значит у меня есть этот излишек энергии, который я направляю на хобби-развитие-общение-знакомства
с другой стороны, эффективная работа может быть следствием активной личной жизни - из-за общего энергетического подъёма и описанных выше нестандартных решений

за «Активная личная жизнь не связана с эффективностью в работе»
Наблюдал яркие контрпримеры

Контрпримеры того, что из высокой эффективности работы не следует активная личная жизнь:

  1. Один из моих тим лидов. Со стороны казалось, что очень любит то дело, которым занимается. Очень хорошо разбирался как в продукте, так и в используемых технологиях. Частенько видел его работающим по выходным (т.к. тоже приходил по выходным работать). Результаты его работы очень ценились - впоследствии он стал техническим директором компании, а также уважаемым человеком в русском коммьюнити на том языке, который пишет.
  2. Другой тимлид, который впоследствии стал руководителем отдела. Когда пришел в компанию, был известен тем, что часто выступал на конференциях по фронтенду и своим опен-сорсом. Частенько видели его за ноутбуком, в процессе доработки собственных опен-сорс библиотек (коих было много). У нас даже в команде был мем, что в баре он говорит не про повседневную жизнь, а может вполне себе толкнуть речь про JavaScript.

Контрпример того, что из активной личной жизни не следует высокая эффективность работы:

  1. Случай с последнего места работы - сотрудник, который организовал местное спортивное коммьюнити по не очень известному виду спорта. Частенько ездил на чемпионаты по нему в составе сборной. Вполне нормальной историей, что рано утром он сёрфил на Бали, а днём мы его видели на дейлике. Этот сотрудник был уволен при мне, т.к. на протяжении года получал низкие оценки Performance Review от двух разных руководителей.

Контрпример того, что из активной личной жизни не следует высокая эффективность работы

Ровно об этом в самом посте и написано:

Конечно же, как единственный критерий это не сработает. Но, ведь, полное забивание на работу вы же и так видите без всяких критериев и хитрых систем KPI, разве нет? Обычно все эти нагромождения управленческих конструкций строятся не для того, чтобы понять, кто хорошо работает, а кто совсем не работает. Их начинают использовать для того, чтобы среди хорошо работающих определить тех, кто работает лучше, а кто хуже.

  Развернуть 1 комментарий

Контрпримеры того, что из высокой эффективности работы не следует активная личная жизнь:

Наверное, надо переименовать опции. Я имел ввиду ну столько личную жизнь в том понимании, что дом, семья, собаки. А в том, что у человека есть какая-то активность, которая ему самому искренне интересна и в общем случае никак не связана с работой.

Неисключено, что как раз эти два контр-примера - это именно примеры. У человеков была активность (поддержка и общение в комьюнити и свой маленький опен-сорс), которой они занимались ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому, что именно им это было интересно.

Наверное, вместо "личная жизнь" имело бы смысл поставить "хобби"

  Развернуть 1 комментарий

эти два контр-примера - это именно примеры

Добавлю немного деталей - человек обзавелся должностью техдира и опен-сорсом уже потом. На тот момент со стороны казалось, что он был погружен в работу. Т.е. опен-сорс в итоге у человека получился, но он был продуктивен и до этого этапа.

Наверное, вместо "личная жизнь" имело бы смысл поставить "хобби"

Тут уже начинается интересное. Что есть хобби? Ведь в другом комментарии было сказано:

Это помогает тебе отвлечься от работы (а тут сложно - не знаю, какая работа одновременно может и переть и помогать отключаться от себя самой :-)

Разве работа над проектом на выходных помогает отвлечься от работы?

Если примеры выше являются именно примерами, то, возможно, стоит немного пересмотреть критерий. Как насчет вместо личной жизни взять критерий времени, которым человек может распоряжаться по своему желанию?

Кажется, если поставить вопрос таким образом, то под него подходит и хобби, и учеба, и порой даже работа.

  Развернуть 1 комментарий

Разве работа над проектом на выходных помогает отвлечься от работы?

Тут ловушка :-) Под одним и тем же смыслом скрываются разные понятия ;-)

Да, работа над своим проектом может помочь отвлечься от работы над чужим :-)

возможно, стоит немного пересмотреть критерий. Как насчет вместо личной жизни взять критерий времени, которым человек может распоряжаться по своему желанию?

Кстати, да... Вот бы как-то компактно еще это сформулировать. Как критерий мне это нравится.

  Развернуть 1 комментарий
за «Активная личная жизнь - хороший индикатор эффективности в работе»
Если не очевидно что да, значит нет

Активная личная жизнь должна способствовать восстановлению или наоборот тратить мыслетопливо.

А от того какой в результате получился запас мыслетоплива, уже можно отталкиваться при сравнении с эффективностью. Сравнивать с запасом мыслетоплива можно любые показатели эффективности сотрудника. Если человек не раздолбай, где нибудь да найдётся корреляция.

Если допустить, что связь это наличие корреляции между доходом компании от работы сотрудника и запасом его мыслетоплива, значит связь есть.

Получается, если бы можно было вытащить из головы значение запаса мыслетоплива, её можно было бы покрутить в эксельке. Однако я не представляю как это сделать. Поэтому это не достаточно объективный индикатор.

Получается связь есть, активная жизнь это индикатор, но не объективный, поэтому не самый хороший.

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб