Почему большинство инструментов (для ведения списков задач) плохие?

Публичный пост
21 февраля 2024  198

Этому посту больше 10 лет, но актуальность он не утратил. Изначально он был опубликован у меня в ЖЖ и там же остались интересные комментарии....

У меня постоянно спрашивают, какой из инструментов для ведения списка задач самый правильный и лучший. Мое мнение относительно программ получилось таким – все плохи по-своему. Большинство из них перегружены огромным количеством ненужных, а иногда и вредительских функций (таких как произвольная иерархия задач, например).

Поразмыслив на эту тему, я пришел к выводу, что на самом деле мы – люди – сами себя губим и механизм этого прост и универсален (распространяется чуть ли не на все области нашей жизнедеятельности):

1. У людей возникает дурацкая потребность навредить себе
  2. Маркетологи тут же делают продукт, удовлетворяющий эту потребность
  3. Продавцы начинают раскручивать этот продукт, убеждая всех, что вредить себе это круто и все успешные люди ровно так и делают

Так появляются сигареты, алкоголь, газировка с ортофосфорной кислотой, списки задач с интеграцией с гугл-календарем, или стикеры на электронной доске с аттрибутом Due Date. (Ну нахера Due Date у стикера на доске? А почему бы его не сделать еще у вкладки в браузере, иконки на рабочем столе, вордового документа или электронного письма? Кстати, у электронных писем оно уже есть…) А все потому, что:

1. У нас возникают неприятные симптомы (в случае с Due Date – постоянное продалбывание всего подряд)
  2. Мы ошибочно ставим диагноз (если у задачи не назначена дата завершения, то она не будет выполнена)
  3. Как следствие, выдумываем неверное решение (пусть у любого стикера будет Due Date) и у нас возникает непреодолимое желание навредить себе

Маркетологи и разработчики тут не виноваты, у них же по 2 кошки и ипотека, а еще нельзя допустить, чтобы дорогие программисты простаивали... В итоге они видят спрос и, считая, что раз пользователи этого хотят, то это им поможет, активно стараются им это дать. Так появляются газировки с различным вкусом, сигареты различной крепости (легкие, видимо, для ведущих здоровый образ жизни) и почтовые клиенты с возможностью поставить флажок на письме…

Ну и что бы быть хоть сколько-нибудь конструктивным, вот список того, чего на мой взгляд достаточно иметь в программе для управления списком задач:

1. Написать заголовок и описание задачи
  2. Распределять задачки между кучками (Например: Сегодня, На этой неделе, Когда-нибудь)
  3. Создавать самовоспроизводимые (повторяющиеся) задачи
  4. Вешать тэги - приятное дополнение
  5. Возможность редактировать список со смартфона и большого компа

Сам использую Singularity, но с тем же успехом это могла бы быть любая другая тула для управления списками (кроме Evernote, Notion или Trello - так как это все инструменты не для этого).

Топ ненужных на мой взгляд функций для списка задач:

1. Возможность задать приоритет
  2. Создание иерархических задач
  3. Синхронизация с календарем
  4. Выскакивающие звенелки-напоминалки
16 комментариев 👇

Я б по поводу 3 и 4 поспорил бы.
Запихивание дел в календарь помогает не выходить за границы впихуемости. 10 дел в тудушнике и 10 дел разложенные в календаре воспринимаются по разному. Как аналог на ум приходит Microsoft Project с его визуализацией просто поту что так нагляднее и удобнее. С размещением "ящичков" дел в "шкафу" дня примерно такая же история.
А напоминалки хороши:
1. Географические, потому что на улице особенно силен автопилот
2. Мини-зарядки (ну или работа помидорками, но это в общем то тоже напоминалки), иначе я просижу в одной позе пока не закончу, то что начал.
3. И, бывает, я ставлю напоминалку, когда дело не меньше чем на час, а убегать надо через 30 мин.

Развернуть 1 комментарий

Запихивание дел в календарь помогает не выходить за границы впихуемости.

Если при этом нарушение назначенного задаче времени не воспринимается в негативном ключе, то это действительно хорошо.
Пока я не видел ни одного тудушника с анализом впихуимизации.

Географические, потому что на улице особенно силен автопилот

Есть осторожная гипотеза... Если каждую свободную минуту не пытаться впихнуть в мозг контент (подкасты, видосы на фоне, ради с рекламой), то уровень осознанности возрастает

Мини-зарядки (ну или работа помидорками, но это в общем то тоже напоминалки)

Таймер сейчас много где есть. В тудушнике это лишнее.

Развернуть 1 комментарий

Если при этом нарушение назначенного задаче времени не воспринимается в негативном ключе

Тут не понял. Я больше про наглядность. Нашел этот кусочек в ДТ (3.5). Я действую следующим образом (самый длинный вариант):

• Задача без срока
  • Может быть/когда-нибудь
  • На недельном планировании я вдруг решаю, что пора. (Срок = 25.02.2024)
  • Завтра я возьму список задач на день, календарь, прикину сколько времени она займет и прям выделю(да-да я помню) на нее время. Или перенесу если не влезает

Есть осторожная гипотеза... Если каждую свободную минуту не пытаться впихнуть в мозг контент (подкасты, видосы на фоне, ради с рекламой), то уровень осознанности возрастает

Несомненно, но я чуть о другом. Дорога на работу/с работы одна из самых повторяющихся вещей. Где-то у кого-то был пример что человек проехал до работы, у него спрашивают каким цветом горели светофоры (допустим 5, не помню точно пример) а он не помнит ни одного - автопилот. Не знаю как у вас, мотоциклистов, а у нас, автомобилистов, если скорость <90 км.ч. за дорогой особо не следишь, руки все делают сами.

Развернуть 1 комментарий

Если при этом нарушение назначенного задаче времени не воспринимается в негативном ключе

Тут не понял. Я больше про наглядность.

Размещая задачу в календаре, мы указываем ей явно время начала и время конца. Если меня не парит, что я в 13:00 не приступил к задаче, намеченной на это время, то все норм.

Ну или просто к календарю, где веду задачи, отношусь не как к календарю, а как к неким стаканам с определенной ёмкостью в единицах трудозатрат

Развернуть 1 комментарий

Не знаю как у вас, мотоциклистов, а у нас, автомобилистов, если скорость <90 км.ч. за дорогой особо не следишь, руки все делают сами.

И если голова не забита, то перед выездом можно подумать о маршруте и о том, надо ли куда-то по дороге поехать.

И уж где-где, а за рулем геооповещения скорее вред, чем польза.

Развернуть 1 комментарий

Да теперь понятно.

неким стаканам с определенной ёмкостью

Да, именно так.

Развернуть 1 комментарий
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. 26 февраля в 08:17

Остановился на todoist список нужного исполняет как из пушки.
Большая часть ненужного скрыта за платной подпиской :-)
И вот за это отдельное большое спасибо маркетологам.

Развернуть 1 комментарий

кроме Evernote, Notion или Trello - так как это все инструменты не для этого

Почему Evernote в пролёте?
Из-за того, что он довольно медленно развивался, он остался довольно простым и подходит под описание 🤔

Сам только недавно слез с Evernote только из-за забагованности (в итоге пересел на пет проджект с удобствами "под себя").

Если же рассматривать заметку Evernote, как задачу - почему бы не воспользоваться?

Развернуть 1 комментарий
Максим Дорофеев Прокрастинатолог автор 22 февраля в 13:38

Если же рассматривать заметку Evernote, как задачу - почему бы не воспользоваться?

Повторяющихся задач нет. А так, конечно же, Evernote - это лучше, чем ничего.

А в каких сценариях работы он выигрывает у какого-нибудь тиктика или тудуиста?

Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, я решал у себя и в Evernote повторяющиеся задачи так - при выполнении вместо удаления клал задачи обратно "в бэклог".

Хотел даже в самописной тулзе реализовать повторяющиеся задачи, но как показала практика - "и так сойдет"

Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, что за тиктик не знаю, но пробовал todoist. Из плюсов evernote - можно оперативно переключаться между задачами и сразу видеть заметки в теле самой заметки. Когда я в последний раз пробовал todoist, для достижения того же результата нужно было специально "проваливаться" в задачу

Развернуть 1 комментарий
stanislav zhurakovskiy редактор, журналист, продюсер 22 февраля в 13:53

У меня вопрос :) А как в обычном тудушнике отделять список проектов от списка задач? Думаю переползти на что-то вроде встроенных в Эппл Напоминаний, туплю, не могу понять как можно там списки проектов вести

Развернуть 1 комментарий

В обычных тудушниках есть отдельная сущность проект и отдельная сущноть задача. Проекты - в одном углу экрана, задачи - в другом.

А в напоминаниях у эппла есть сущность проект? Или просто задачи?

Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, там только списки есть и обычные задачи

Развернуть 1 комментарий

@stanislav, грусть... Тогда два списка и связи между ними никак не сделать

Развернуть 1 комментарий
stanislav zhurakovskiy редактор, журналист, продюсер 22 февраля в 21:36

Там только списки есть и обычные задачи :)

Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?

Войти  или  Вступить в Клуб