Вес программ

 Публичный пост
30 мая 2024  132

Заметил за собой, что бывает лень и тяжело просто запустить программу. И у меня это встречалось на Android Studio (программа для кодинга) и Notion. Полагаю, что это из-за ассоциации этих приложений с тем, что надо будет сильно напрячь мозг. Открываю Android Studio, там нужно кодить -> нужно думать -> лучше полежу. И это даже несмотря на то, что мне нравится программировать.

Также предположу, что это свойства влиящие на желание запустить программу:

  • Скорость первого запуска программы
  • Скорость работы программы
  • Дизайн
  • Приятность пользования
  • Интересно, а какие еще свойства есть?

И не удивлюсь, что все программы (особенно, который продают внимание людей) следят за этими показателями. Например, ТикТок: запустил программу, сразу видосики, рекомендации и только свайпать нужно и радость, никуда больше тыкать не надо.

Еще пример в тему про почему "Почему большинство инструментов (для ведения списков задач) плохие?". Я пользовался Notion, и в какой-то момент я не хотел заходить, вот просто не было желания. Причины все те же - медленно грузится, неудобная мобильная версия, дизайн не понравился.
Я определил для себя, что Notion - это скорее для справочной инфы, хотя и для этого не прижился, по тем же свойствам.

Как с этим бороться? Тут для каждого человека и для каждой программы свой подход, вот что я нашел для себя:

  • Автозапуск программ
  • Написание скриптов, чтобы сразу несколько программ запускалось (бывает же, что для работы нужно несколько, а это еще тяжелее)
  • Переход на альтернативные программы, которые быстрее и приятнее.

Еще сейчас читаю книгу Никиты Маклахова "Будет сделано" и там было что-то схожее с этой темой. Он советовал запускать программу ежедневно и даже не важно, что там делать внутри, хоть написать код, а завтра удалить его. Как я понял, тут главное создать привычку, уменьшить это нежелание, научиться запускать на автомате.

Связанные посты
6 комментариев 👇

Он советовал запускать программу ежедневно и даже не важно, что там делать внутри, хоть написать код, а завтра удалить его. Как я понял, тут главное создать привычку, уменьшить это нежелание, научиться запускать на автомате.

Ранее в среде ДТ подобный способ упоминался как «Метод мальчика Васи». Описан тут https://snob.ru/selected/entry/72306/ автором способа.

Применяю для себя периодически. Иногда срабатывает, иногда нет.

  Развернуть 1 комментарий

@ivan_kopylove, Спасибо за метод, взял на вооружение! Первые дни просто игнорировал его и забывал, потом все-таки решился и он отработал хорошо.

Подметил, что «Метод мальчика Васи» вместе с настройкой своего окружения (цифрового в том числе), не замечаю, как делаю то, что хотел сделать.

  Развернуть 1 комментарий

Да, есть такая сила контекста и лёгкого входа в работу.

Поэтому дошёл до использования бумажного блокнота :) Ничего включать не надо :)

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, Так вот в чем истинная сила блокнота! Так еще и рекламы и соблазнов нет, ничего лишнего там не открыть

  Развернуть 1 комментарий

@olegkim608, тут уже как-то обсуждали, что блокнот -- весьма шероховатый инструмент и в нём хорошо думать

  Развернуть 1 комментарий

Всё, что нужно всегда запущено (правда на разных рабочих столах, но это мелочи). А вот с "заставлением" себя всё сложнее... Ибо я отлично знаю, что всё, что будет порождено за целый день ценой неимоверного насилия над собой будет тупо удалено и переписано за полчаса-час в состояниии "расслабленности и ненапряжённости" в более удачный день (я разрабатываю софт и иногда нужно просто время, чтобы из нескольких уёбищных решений получилось одно, но вменяемое). Потому действую по принципу "прёт - делаю, не прёт - лучше не делать ничего - дешевле выйдет".

Некоторым работодателям нужен результат и они его получают ASAP, некоторым нужна отчётность, но к ним я уже адаптировался и это ни на что не влияет...

Кратко: могу деть - делаю, не могу - не делаю.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб