Джедайский БАР. Субъективный опыт и немного теории.

 Публичный пост
10 декабря 2022  149

К великому сожалению, речь здесь пойдёт не о космической таверне, а о том, как я пытаюсь совмещать джедайские техники с Биполярным Аффективным Расстройством.


Не торопитесь представлять Йена из "Бесстыжих" с ежедневником в руках:)

Биполярка не всегда проявляется скачками мания-депрессия с огромной амплитудой (БАР I) - иногда это беспричинно замечательное настроение на пару недель, а потом месяцы затяжной депрессии (БАР II).


Собственно, с БАР II я и живу.

Выматывающая штука, доложу вам. И не последнюю роль в её огромной истощающей силе играет то, что миллион дел, которые ты успеваешь совершить и запланировать в фазу гипомании (то самое беспричинно хорошее настроение), камнем на шее повисают на тебе в фазу депрессии.

Но я тоже не лыком шит и не первый год приручаю свою болезнь:) За это время у меня сложилась довольно слаженная система, подстраивающаяся под каждую фазу и сглаживающая пропасть между ними.


Состоит она из двух основных компонентов:

  1. рабочий список задач
  2. "долгий ящик"

Принцип простой: в депрессию делать только то, что в долгом ящике протухнет, остальное разгребать в гипоманию/интермиссию (период простонормальногонастроения, такое тоже бывает, к счастью).


Несмотря на кажущуюся простоту, внедрить это оказалось сложнее, чем думалось.

Чувство вины за слишком большую ответственность понуждает в депрессию хвататься за всё и сразу -> сил мало, задачи проваливаются -> чувство вины растёт -> цикл замыкается.

Пришлось последовательно и методично приучать себя к некоторым вещам, таким как:

  1. выполнение ТОЛЬКО необходимого минимума
  2. выстраивание чётких границ своего списка задач: коллеги и семья предупреждены, что слишком много делегировать мне в фазу депрессии попросту бесполезно
  3. внимательное отслеживание состояния вплоть до внесения строгих перерывов в распорядок дня и/или взятия внеочередных отгулов

Также я стараюсь сразу предупреждать о своей болезни и текущей фазе всех, с кем приходится что-либо делать совместно. Поначалу это было неловко и трудно, в чём-то даже стыдно, но потом стало частью жизни.

Лучше сообщить на берегу, вместе найти компромисс и сделать хорошо, чем потом просто оправдываться болезнью за срывы планов и сроков.


Почему я говорю о правилах только для депрессивной фазы? В гипоманию они попросту не нужны. Вот такая вот программная фича от биполярки: выгореть в гипомании практически невозможно, ты можешь свернуть горы и даже не устать.

Разумеется, платить потом придётся депрессией, но, придерживаясь правил, можно и эту часть сделать плюс-минус нетравматичной.


В следующем посте чуть подробнее расскажу о конкретных инструментах, которые использую сам, а также о тех, которые по каким-либо причинам лично мне не подошли.

Связанные посты
3 комментария 👇

Тут, наверное, один из сложных моментов - научить чувствовать в себе фазы и признаваться, что это:

  1. Норма
  2. Пройдет
  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, соглашусь!

Но, кстати, бывает и обратная ситуация: когда человек всеми силами убеждает себя в том, что это норма и пройдёт, и не предпринимает меры (у меня так было в самом начале). Тут очень важно прислушиваться к себе. Со временем учишься замечать даже малейшие изменения и корректировать образ жизни.

Очень хорошо помогают в этом трекеры типа eMoods – когда симптомы перед глазами, легче заметить, что тебя начало "перекашивать" в одну из сторон.

Да и домашних лучше постепенно приучать к тому, чтобы делали намёки, если видят неладное. Например, моя жена очень быстро понимает, что меня уносит в депрессию – уже на той стадии, когда я ещё думаю, что просто подустал и подзадолбался)

  Развернуть 1 комментарий
Даник Левандовский Манипулятор в законе (aka продажник) автор 10 декабря 2022

Кстати, система задач тут бонусом выступает ещё и как индикатор – по отклонениям от условно среднего списка можно замечать, куда перекосило:)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб