Ежедневный чек-лист

 Публичный пост
10 марта 2022  4667
OXYEHHO ⨯2

10.03.2022 / 1519

Tags: Личный опыт, треклист, наблюдение, notion


Всем добра! Рассказываю про свой ежедневный чек-лист - дневник. Идея про создание была давно, но веду только 4-ый месяц. Воодушевленным этим постом Дорофеева про чеклист расскажу и покажу свой личный опыт использования.

Списки дел вёл я уже давно (сколько помню себя осознанного) и всем советую :-) , оч классная штука ! А вот наблюдения за собой особо не вёл- только одиночные заметки в блокнотиках, которые потом читались 1 раз и удалялись.

Решил понаблюдать за своими действиями, питанием, работоспособностью и пошел гуглить.
Автоматического ничего в начале не нашел- решил делать самостоятельно (в табличке exel, как эксперимент) и наткнулся на вот это видео не проплачено, жаль. В нём рассказывается как и зачем её вести и самое главное - дается фундамент записей. (проще для новичков)
Её я переделал под себя и решил автоматизировать. Пошел гуглить.

Пример талички
Пример талички

Наткнулся за замечательного бота Мишель. ТГ: @thenotionbotchat
По-факту это напоминалка(в определённое время или когда хочешь) и занос текста в Notion. Перенёс табличку в Notion, подрубил бота. Он всё рассказывает и показывает (даже с картинками, для тупых как я- понятно) - не сложно.

И вот пользуюсь уже, и скорее всего - буду пользоваться дальше, но чуть поменяю столбцы. Не напрягает. Количество записей, которое делаете, можете сами регулировать, время заполнение- которое вам удобно. Бот тг убирает "тяжесть" новой привычки. Пару минут в день - и всё! Также я настроил вылетающее уведомление ТОЛЬКО для этого бота в тг (всех остальных - отключил, от греха по-дальше).

Мой пример использования
Мой пример использования

Пункты:

  • Что ты делал сегодня?
  • Что кушал:
  • Настроение: как ты себя чувствуешь сегодня? (от 5ти до 1-го)
  • Как думаешь почему?
  • Уровень энергии (от 5ти до 1-го)
  • Зарядка: делал? (чекбокс)
  • Сон. Сколько часов:
  • NS - NoSugar (чекбокс)
  • NP - NoPron (чекбокс)
  • 🤝 За что я благодарен сегодня?
  • Наблюдение за сегодня
  • Fill time (заполняется автоматически)

Мой ежедневный пример
Мой ежедневный пример

Советы от бывалого начинающему в настройке таблицы:

  • не рассказывать про банальные вещи (поел вкусно, покакал хорошо). Растягивание и увеличение время ежедневной записи- запарит
  • Обязательно! Если есть браслет, умные часы - сделать время сна
  • Сделать шкалу настроения и энергии (смотреть корреляцию за тем, что ты ешь/занимаешься спортом к настроению и энергии)
  • Добавить чекбокс о зарядке.. и начать её делать, наконец-то уже))
  • Под конец таблицы- "сделать наблюдение за сегодня" . Поможет записывать рандомные штуки, которые не нужно записывать каждый день и вносить отдельный пунктом в таблицу
  • Важное! Можно не заполнять столбцы, которые не хочется заполнять. Можно просто пропустить 1 день. (А че, так можно было?)
  • Настроить напоминание бота перед сном
  • В "что кушал" заполнить перечисления одного приема пищи без запятой, а между приёмами ставить запятую

Пример
Пример

  • (от 5ти до 1-го) - в ноушене настрить именно так. (Не в рандомном порядке)

Пример1 от 5ти до 1-го
Пример1 от 5ти до 1-го

Пример2 от 5ти до 1-го
Пример2 от 5ти до 1-го

  • И самое важное! Работать на табличкой (анализировать себя) не реже, чем раз в неделю. (можно забить и просто месяц её заполнять.. а вопрос... Зачем?)

Щастья и удачи!

- чел с ютуба с табличкой в exel

@thenotionbotchat - телеграм бота

https://broken-balmoral-133.notion.site/8494116459d6430996682f6a55c4d0fc?v=97b38511b7314986aa500b33f11789c9 - пример именно моей таблички

@svir1 - я. Зовут Александром (иногда)

Аватар Александр
Александр @svir
Бомж медиум класса. Недопрограммист (python)-
📍Харьков, Украина

@svir1 - tg

Использую notion (иерархическая система знаний, home, архивы(фильмотека, готовка) и таблицы с БД), obsidian (ЦЕТТЕЛЬ), google keep (мелкие заметки, синхронизация пк и телефона) больше 3-х лет.

Связанные посты
26 комментариев 👇

крутой, главное практичный пост, хотел узнать книжку чувака из youtube с табличкой не читал?

  Развернуть 1 комментарий

@marattip, книга про биохакинг у него в описании? Нет, не читал. Биохакингом не занимаюсь. Только шарю за более простые штуки: зарядка, чаии, кофе, общение(это что изменяет моё состояние) а за эти штуки книги читать не нужно))) бери и эксперементируй.
Но ты поокуратней с этим. Как говорят сами биохакеры- чем ты моложе- тем меньше экспериментов и меньше риска, чем старше- тем можно больше всяких штук пробовать)

  Развернуть 1 комментарий

@marattip, я читал. Честно — не впечатлило, очень сумбурно написано.

Автор как бы говорит, что книга дополняет его видео, но для самостоятельного ознакомления — слишком непонятно. Читаешь несколько страниц, а там уже везде эти термины и биомаркеры, которые не успел запомнить и понять, что они из себя представляют.

Введения особо нет, да и у меня сомнения по поводу авторской интерпретации исследований — недостаточно просто прочитать условный абстракт как мартышке дали женьшень и она решила загадку трёх тел, а потом рассказать всем об этом прекрасном ноотропе. Нужно смотреть год, когда исследования провели; кто спонсировал; какая методика; какой механизм действия; статистически ли значимые результаты были достигнуты или нет; а если достигнуты — за счёт чего и как это может повлиять на остальные маркеры, процессы в организме? Но автор сжимает всё это в какие-то формулировки типа «элеутерококк повышает продуктивность» и дальше ссылка на исследование. Это не наука.

Если тема интереса, полистайте лучше блог nestarenie.ru (там отдельно есть пару статей про биохакинг и ноотропы) и сабреддит r/nootropics — больше пользы будет.

  Развернуть 1 комментарий

Классная статья! 👍 Спасибо! 😉

  Развернуть 1 комментарий
mclotos Мастер по рефакторингу чужого говнокода 11 марта 2022

Посмотрел видео про эту таблицу и у меня сразу сработал рефлекс - "надо автоматизировать!"
Мне если отключить тормоза, то я бы вообще весь мир нафиг автоматизировал =)
но при этом всё-равно моё свободное время пока машет мне рукой с расстояния 100 световых лет =)

  Развернуть 1 комментарий
Алёна Дождева Собираю чат-ботов 11 марта 2022

Спасибо за бота!! Правда ссылка не та, но я его нашла. У них еще есть бот, который несколько может заполнять

  Развернуть 1 комментарий

@dozhdeva, это не ссылка. Просто имя в тг)) это вопрос к программистам сайта- чего это считается ссылкой)

  Развернуть 1 комментарий

@svir, попробуйте отредактировать и вставить url — http://t.me/thenotionbot. Такая ссылка ведёт непосредственно на сам бот

  Развернуть 1 комментарий
Дарья Барова Обучаю и развиваю СверхДжедай 11 марта 2022

Супер крутая статья, спасибо! Я как-то вела привычки в Habitica, но в какой-то момент пропал запал, попробую с ботом вести.

  Развернуть 1 комментарий

а в notion можно потом графики по этим данным строить?

  Развернуть 1 комментарий

@ivtroitskiy, там есть формулы в табличках- можно подсчитать. Графики искал - не нашел. Можно экспортировать таблички... И от туда уже графики строить(да , геморой) других вариантов не нашел пока

  Развернуть 1 комментарий

@svir, жаль.
Сама идея мне нравится, люблю собирать статистику. А статистику о себе в двойне приятно.
Пробовал hwyd.ru и приложуху для телефона, но просто смотреть на галочки скучно. А тут новый уровень! Очень хочется потом этими данными крутить-вертеть как захочется, не просто глазами анализировать. Пока ничего лучше гуглоформы с опросником не придумал.

  Развернуть 1 комментарий

@ivtroitskiy, можно в notion же аналитику делать. Ну через формулы в текстовом виде

  Развернуть 1 комментарий
Ксения Носкова Руководитель проектов в IT, Битриксоид 14 марта 2022

Табличка из видео показалась сначала интересной, но для меня слишком "не про меня". Человек увлекается биохакингом, написал книгу и следит за уровнем гормонов... Я так не смогу.

Но пару лет назад, как и Вы с помощью бота Мишель заполняла таблицу в ноушн и примерно с теми же вопросами. Перестала вести, потому что без рефлексии, без перечитывания и просмотра этой таблицы она мне ничего не дает. А на рефлексию я как раз и забиваю чаще всего. Плохо, конечно, для меня. Но для остальных, кто будет этим заниматься, просто совет - нужно понимать - какое значение для вас будут иметь эти данные. Т.е. вопрос "зачем"?

  Развернуть 1 комментарий

@kseniaproject, вот да, с этим все время сталкиваюсь: данные о себе собирать как раз легко, но, когда наступает время анализа, не понимаю как к нему вообще подступиться. Кто б анализировать научил :)

  Развернуть 1 комментарий

@asya_ts, я так понимаю, что анализ должен приводить к каким-то действиям. Т.е. в результате должен сформироваться список конкретных задач.
Но у меня тоже с этим сложности всегда были, сколько ни пытался подобную статистику собирать.

  Развернуть 1 комментарий

@asya_ts, а вот как раз Daylio — приложение, про которое я недавно писала — само анализирует и наглядно визуализирует результаты. Поэтому и решения принимать проще, и они довольно очевидные.

А собирать статистику, а потом самостоятельно анализировать — это и правда отдельная сложная задача. Я б запрокрастинировала 100% х))

  Развернуть 1 комментарий
Рита Продакт менеджер 22 марта 2022

Спасибо большое за этот пост!
Настроила все под себя и пользуюсь уже почти две недели)) Уже нашла "закосы под закономерности", подожду еще немного времени, для того чтобы делать выводы.

  Развернуть 1 комментарий

Вообще, такая таблица соответствует принципу движения quantified self — измерять связанные с собой данные: как проводишь время, что ешь, сколько спишь, какое настроение.

В сабреддите по теме есть интересные примеры, от некоторых просто челюсть отваливается:

. Не понимаю, как люди могут себя непринуждённо чувствовать под таким массивом данных — меня бы это просто ментально раздавило.

Как по мне, такие таблицы не стоит путать с трекером привычек. Почему: ежедневный чек-лист реально похож на дневник самонаблюдения, но никаких задач он перед тобой не ставит. Я бы, наверное, о нём только к концу дня вспоминал и впадал в уныние из-за неотмеченных галочек.

Другое дело — трекер. Такая же таблица, но с добавлением туда целей на определённый промежуток времени. Скажем, на неделю или месяц. Выглядело бы это так:

Преимущества:
— Наличие цели мотивирует. Можно ежедневно сверяться с прогрессом и отслеживать, всё ли идёт по плану или велик риск не попасть в «окошко»
— Сами галочки в ежедневном чек-листе как бы предполагают, что их стоит выполнять как можно чаще. Но есть привычки, которые будут просто вредны, если с ними перебарщивать: будь это ежедневные тренировки или голодание
— Можно постепенно увеличивать прогрессию, а в качестве метрики использовать кол-во повторов. Скажем, первую неделю медитировал 3 раза по 10 минут, во вторую — уже 4
— При этом трекер частично или полностью перекрывает дневник самонаблюдения. В некоторых сервисах можно каждый день добавлять примечания: как себя чувствовал, почему не выполнил привычку, как это предотвратить

  Развернуть 1 комментарий

Очень актуально. Давно уже хотела поэкспериментировать с едой отслеживая уровень глюкозы. Настроение уровень энергии и физическую нагрузку туда же и посмотреть зависимости. Как бы начать-то?

  Развернуть 1 комментарий
Ирина архитектор 4 мая 2022

Здравствуйте, мне очень понравился такой дневник. Видимо моя мечта осуществилась.
В свою очередь, я создала табличку для проведения перепрограммирования по Синельникову. Для того, чтобы прорабатывать свои любые проблемы.
Можно с помощью той же Мишель заполнять.
https://plain-scorpio-781.notion.site/b43a89ec0b024018936344d861500a07?v=a4d750f3a36a41079fec533eac3e95d0

Но очень громоздкие заголовки. И видимо будут большие ответы в колонках. И ещё представляю, что процесс, длящийся от часа, наверное все же больше не для ТГ. А для чего-то более массивно-стационарного.

Вот, например, как это выглядит у известного западного психолога (другой метод)
https://byron-katie.ru/rabota-facilitator-online/

Но и тут мне не нравится, что в процессе неудобно смотреть, а что я написала ранее.

Посоветуйте пожалуйста, как мне реализовать свою мечту. Хочу, чтобы любой человек мог сам себе помочь, используя электронного помощника. Используя как бы диалог.

Я - не программист, и максимум, доступный мне для самостоятельного воплощения - это ноушн или гугл-таблицы. Какие у вас есть идеи по этому поводу?

(Я, кстати, думаю, что можно в том же ноушене сделать раскрыаающиеся списки, где будут вопросы и пояснения.)

  Развернуть 1 комментарий

@iop22,

Посоветуйте пожалуйста, как мне реализовать свою мечту. Хочу, чтобы любой человек мог сам себе помочь, используя электронного помощника. Используя как бы диалог

Сорри, не совсем понял, что ты имеешь в виду, но попробую.
Видел недавно бот по психологической помощи
https://t.me/potatocalmbot
"Бот, помогающий справляться с тревогой и стрессом в трудные времена"
Посмотри его - это близко к тому, что ты хочешь сделать?

  Развернуть 1 комментарий

Всегда было непонятно в таких трекерах, как заполнять графу про настроение. Оно у меня пять раз на дню меняется, это профанация какая-то.
Я тоже вела когда-то похожую таблицу по рекомендации невролога – искала причины мигрени. Не нашла) Там было больше параметров включая алкоголь, день цикла, что болело, лекарства и было ли что-то нервное или переживательное (врач сказала, что можно натурально получить больную голову, разволновавшись от кино или книги). Может, кому-то пригодится.
Из полученных данных поняла, что 20 дней из 30 у меня что-нибудь болит, атас. Других закономерностей не нашла и через несколько месяцев забросила.

  Развернуть 1 комментарий

@dacats, Настроение просто по среднему арифметическому за день

  Развернуть 1 комментарий

@iop22, Синусоида на периоде в среднем всегда даёт ноль)

  Развернуть 1 комментарий

@dacats, Это же жизнь, не так чётко в ней. В какие-то дни будет больше нуля, а в какие-то меньше. Ну, бывает же что неделя неплохая, а другая неделя - 😖😤 А потом - 2 дня эйфории. И т.д.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб