Схема Дорофеева

 Публичный пост
16 марта 2022  860
Дай обниму

16.03.2022 / 0056
Tags: #obsidian , ссылки, личные заметки, Daily, Дорофеев

Всем добра!

Блуждаю я такой по своему любимому obsidian (влюблённость не прошла даже после 1,5 года!)

Хожу такой, хожу.. и вижу одну непримечательную заметку

(пример этой проклятой заметки)
(пример этой проклятой заметки)

И такой.. стоп! какую, блин, схему?

Это было введение, сейчас расскажу и покажу про то, что ссылки делать надо . Надо!

Раньше вёл систему так-сяк, лишь бы была.. Брался за зеттель только что б понять: что это такое, зачем оно вообще надо, ну и немного память разгрузить.

И в начале жизни обсидиана создал "Daily" - папка типа "дневника", где просто записываются мысли, идеи, наблюдения. Сейчас- это бот тг с оправкой в Notion таблицу (тоже без ссылок на свои идеи).
Вот писал про бота

Структуру моего зеттеля я основывал на видео этого прекрасного человека. Спасибо тебе, Виктор!
Виктор Теплов
В этом видео МНОГО полезной инфы, и если вы не пользуетесь obsidian и хотите внедрится - точно стоит посмотреть и перенять его идеи.

Собственно я и "слизал" его структуру использования obsidian. Не то, что б это было ошибкой, но.. Стоило пересмотреть и переделать её сильно раньше, чем сейчас. ( мой совет - переделать её после 1 месяца использования). Но аккуратней! Можно попасть в ловушку прокрастинации, и вместо того, что б она приносила вам пользу - вы будете её переделывать вечно и загрязнете в системе. Оно вам не надо, поверьте.. Видел я этих "переделывателей". В структуре 1-5 мыслей, а систем перетрогали-перещупали множество. Поэтому мой выбор и пал на txt формат, по-факту(максимально простая система). Формат obsidian - .md — можете хоть в блокноте свою систему знаний делать, хоть на любом "открывателе" в android, linux, macOS. И будет работать везде. Кроссплатформенность на высшем уровне!

моя структура
моя структура

немного про ссылки

Да, систему я свою переделаю. И когда она отшлифуется временем - я вам обязательно расскажу.
А сейчас расскажу про свою ошибку в начале ведения obsidian.

Ссылки, ссылки.. Некоторые спорят на эту тему. И я был из таких, в начале своего пути(что они не нужны и просто засоряют зеттель). Да, возможно. Но тогда теряется контекст твоей заметки.
вот тут эта тема поднималась
Да, атомарность важна и делаю атомарные заметки ( в основном :-) ). Но вот еще этот Daily.. Там не было контекста, атомарности и ссылки тоже. Это и сыграло злую шутку.

просто 1 день моей жизни
просто 1 день моей жизни

Теперь вот хрен меня пойми, что я там когда-то там имел ввиду про то, что имел ввиду Дорофеев... ))))

Да, и вот тут речь шла про то, что ссылки важны только если ты точно будешь пользоваться своими трудами в научных целях (вроде шла речь об научных трудах, надеюсь я не придумываю- видео смотрел 24 июн. 2021 г.)
Не согласен! И вот есть примеры, которые доказывают, что ссылки важны, даже, если ты не будешь пользоваться своими записями в научной сфере... А просто, твои заметки тебе нужны, что б ПРОСТО подумоть...

Кароче, делайте ссылки, посаны и посанэсы!

Надеюсь, что не был душным :-Р , спасибо за внимание!

Всем бобра!


Links
Виктор Теплов, видео про obsidian
Maxim Dorofeev

Аватар Александр
Александр @svir
Бомж медиум класса. Недопрограммист (python)-
📍Харьков, Украина

@svir1 - tg

Использую notion (иерархическая система знаний, home, архивы(фильмотека, готовка) и таблицы с БД), obsidian (ЦЕТТЕЛЬ), google keep (мелкие заметки, синхронизация пк и телефона) больше 3-х лет.

Связанные посты
5 комментариев 👇

Можно попробовать угадать, что за схема Дорофеева тогда заинтересовала) Может это про стратегическое планирование?


Полезная схема, подходит по времени публикации видео и дате создания заметки

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, @svir может мыслесхема из целей и проектов (в видео скорее карта), может еще речь про спусковые крючки https://links.mnogosdelal.ru/triggers

  Развернуть 1 комментарий
Mikhail Salamatov Прокрастинатолог 16 марта 2022

Да, это ещё одна история про разницу между «Входящим» и задачей/проектом/идеей/информацией.

Ну то есть до тех пор, пока мы не сформулировали что-либо «обезьянопонятно», оно остаётся во входящих.

И тут как раз помогают практики ежедневных обзоров и ежедневных обработок тех самых входящих.

  Развернуть 1 комментарий
Александр Бомж медиум класса. Недопрограммист (python) автор 16 марта 2022

Ребят, спасибо что отзываетесь и кидаете схемы Дорофеева! Но посыл не в этом был!
Этой статьей я лиж хотел сказать: делайте ссылки!!!
С схемами я разберусь, конечно ж.. Сделаю ресерч книги, когда прийдёт время и обязательно найду эту схему.
сейчас в схемах у меня все хо ро шо )))
P.s. Я делать ссылки начал во всем. Тогда тоже делал ссылки (та самая проклятая заметка - была констатацией моего дня жизни, сейчас я их не делаю)

  Развернуть 1 комментарий

@svir, понял) просто попытка раскрыть тайну)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб