Приложение Daylio — ежедневный трекер настроения со статистикой

 Публичный пост

Классное приложение, по сути — сочетание дневника и ежедневного чек-листа. В нем нужно отмечать свое настроение и чем вы занимались сегодня. Есть и для Андроида, и для iOS.

Сначала выбираем свое настроение. Их можно кастомизировать, а в платной версии — менять цветовую схему и добавлять сколько хотите новых настроений
Сначала выбираем свое настроение. Их можно кастомизировать, а в платной версии — менять цветовую схему и добавлять сколько хотите новых настроений

Потом выбираем, чем мы сегодня занимались. «Занятия» на самом деле могут быть и состояниями, например, «жарко». Можно создавать новые занятия и объединять их в группы
Потом выбираем, чем мы сегодня занимались. «Занятия» на самом деле могут быть и состояниями, например, «жарко». Можно создавать новые занятия и объединять их в группы

Можно еще писать заметки и добавлять к записям фотки, но это уже дополнительные тапы, а мы здесь не за этим :)

А зачем мы здесь? За статистикой. Daylio собирает и показывает довольно внятную статистику, как то или иное занятие влияет на ваше настроение. И наоборот, чем вы обычно занимаетесь, когда у вас то или иное настроение. Статистика довольно разнообразная и подробная — я покажу пару скринов:

Например, медитация с высокой достоверностью улучшает мое настроение. С высокой достоверностью — это потому что данных уже много набралось, можно довольно смело делать такой вывод
Например, медитация с высокой достоверностью улучшает мое настроение. С высокой достоверностью — это потому что данных уже много набралось, можно довольно смело делать такой вывод

А тут видно, какие занятия я чаще всего отмечаю, когда у меня хорошее настроение
А тут видно, какие занятия я чаще всего отмечаю, когда у меня хорошее настроение

Зачем всё это нужно?

  • Эффект наблюдателя: иногда целевой показатель улучшается уже просто потому, что на него пристально смотрят. Как хулиганистый ребенок в классе.
  • Можно корректировать свое поведение, основываясь на данных. Например, стараться больше включать в свою жизнь занятия, которые статистически у вас связаны с более хорошим настроением. Опять: data driven decisions, bitch :)
  • Хорошо визуализированная статистика — топовый инструмент, который показывает важность повседневных занятий. Будут и внезапные инсайты — например, я выяснила, что работа помидорами в среднем повышает мне настроение, а голод — почти самый сильный предиктор плохого настроения.
  • В Daylio можно ставить цели, устанавливать напоминалки, получать достижения и прочими способами дофаминиться — а это хорошее подкрепление желаемого поведения. Это пересекается с подходом «новые привычки как эксперимент», о котором я писала здесь: https://club.mnogosdelal.ru/post/922/.
  • Ну и вести дневник в три тапа, а в конце недели/месяца/года любоваться на статистику — само по себе приятное занятие. Вроде как не напрягался, а вроде как вел дневник и молодец.

Инджой. Будете пользоваться — пишите, как вам :)

Связанные посты
5 комментариев 👇

Привет. Использую пару лет для фиксации настроения ежедневно. Нравиться визуализация и кастомизация дел, настроение, цветов.

  Развернуть 1 комментарий
Артур Генсей Инженер, преподаватель СПбГАСУ, предприниматель 30 апреля 2022

Интересно попробовать.
Есть ли возможность анализировать настроение через n дней после занятия?
Ведь у большинства активностей есть отложенный эффект.
Например, без приложения знаю, что если хотя бы раз в неделю не побоксирую, то следующая неделя будет отвратительной.
Или если съел в один день 10 плиток шоколада, то этот день будет радостным, а потом пара-тройка дней страданий.

  Развернуть 1 комментарий

@ArturGenSei, можно смотреть эффект на следующий день, но не через несколько дней(

  Развернуть 1 комментарий

@ArturGenSei, но можно кстати выгрузить все данные в .csv и строить из них что хочешь

  Развернуть 1 комментарий
Алёна Экономист 1 мая 2022

Да, знакомая приложуха - я даже платную версию брала (после того, как телефон лёг от обновления ещё не переустанавливала, а, пожалуй, надо). Мне еще недельные отчеты нравились.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб