🗓 Практикум: Как читать книги?

 Публичный ивент
19 января 2023  810
26
января
Четверг, в 18:00 по Москве
 https://youtu.be/SMB8sNVFeYk
Добавить в   Apple Календарь  Google Календарь

В понедельник (30.01 в 19:00 МСК) Мы с Рустамом соберемся и проведем упражнение на тему "Как читать книги?". Это будет первым занятием из полного курса по чтению книг, сразу после которого мы запустим новую группу по Хулилогике.

Если вы хотите посмотреть трансляцию, то приходите по ссылке:

Если вы хотите принять участие, то ...

  1. Убедитесь в наличии быстрого интернета, микрофона, наушников и камеры, чтобы работать в группе
  2. Будьте готовы учавствовать все два часа, а не бегать туда/сюда

подключайтесь 30.01 к 18:55 в Zoom: https://us02web.zoom.us/j/84630684104?pwd=bGNJSzJSd0J5TnFZUWowd2Q5bGU5Zz09

Связанные посты
10 комментариев 👇

Накатал тут небольшой постик о понимании и перефразировании:
https://club.mnogosdelal.ru/post/2001/

  Развернуть 1 комментарий
Дмитрий Шушлебин Бизнес программист * 1С Несущий Дзен 25 января 2023

Так в понедельник (30.01) или в четверг (26.01)?

  Развернуть 1 комментарий

@TheWitch, пн 30.01. Форс-мажорчик приключился с аппендицитиком. Сегодня еще выпускают:(

  Развернуть 1 комментарий

@rustamagamaliev, добрый день, может всё же следующий четверг? А то очень хотелось поучаствовать, а в понедельник уже никак. За одно и в себя успеете придти :-)

  Развернуть 1 комментарий

@zr2000, у нас в четверг уже стартует основной поток :( если бы не форс мажор, то сделали бы все в этот.

  Развернуть 1 комментарий

Интересен методический вопрос. Есть разные подходы работы с текстом: дотрадиционные, традиционные, классические, формалистские, структуралистские, постструктуралистские и постмодернистские. Набор довольно богатый. Чем он не подходит?

  Развернуть 1 комментарий

@dimaya, Не понял сути вопроса? Кто сказал, что "будет что-то новое, что никогда ни кем еще не было придумано, потому что оно не подходит, а мы вам дадим, то, что подходит"?

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, не знаю, кто сказал:) в стриме было два референса: Адлер и Поварнин. Однако, упражнения отличаются, что от одного, что от второго. И даже противоречат в том, что за два с половиной часа и четыре упражнения ни один текст не был прочитан полностью как целое, от заголовка до точки в конце. Это отличается от всех известных мне подходов. Технически такая декомпозиция без целого ближе всего к постмодернистким подоходам, но в них не стоит вопрос смысла снят с повестки. Итого, показанный подход выходит за рамки описанных схем. И отсюда вопрос чем тот же Адлер не устраивает? Он адаптировал схоластическую средневековую школу.

  Развернуть 1 комментарий

@dimaya, ну тогда я ХЗ - это @rustamagamaliev спец по чтению. Я только писать книги умею :-)

  Развернуть 1 комментарий

@dimaya, всем устраивают и тот и другой. Но к сожалению, я не оперирую таким высоким слогом как схоластика и постмодернизм. Мне кажется такие слова отпугивают людей. Адлер и Поварнин говорили об одном, что читать нужно минимум три раза одну книгу, при этом Адлер предоставлял описание общего подхода для поверхностного, аналитического и диалектического аппарата чтения, однако ни тот ни другой не дает оптимальной инструкции что делать и как прям по шагово.

На открытом уроке, у меня были несколько приемов используемых в повседневной жизни + нужно брать в расчет, что статьи -- это не книга и там все-так сильно проще.

На реальном курсе -- у меня 4 ключевых навыка: скимминг, декомпозиция, перефразирование и создание собственных записей (заметок).

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб