Тред: Сборник простейших, но эффективных приёмов

 Публичный пост
7 апреля 2022  1635

Предлагаю в этом треде делиться простейшими, неочевидными, подзабытыми приёмами, которые обладают особой эффективностью. Из личного опыта, проверенного на себе.

Начну первым.


Как мгновенно сконцентрироваться на написании документа, чтении статьи, написании кода и т.п.?

Перевести приложение в полноэкранный режим. Это всего лишь одно нажатие клавиши (например, в браузере клавиша F11).

Связанные посты
41 комментарий 👇

Начать заниматься задачей

Если сложно сфокусироваться на задаче - я включаю таймер на 3 минуты, сажусь, закрываю глаза, и ни о чем не думаю, пока не выйдет время.
Это помогает "ресетнуть" мозг и дать ему ухватиться за задачу после "3х минутной промывки"

  Развернуть 1 комментарий

@denisiuk, спасибо.

И небольшое дополнение, также помогающее начать заниматься задачей. Если работаем по помидорной технике, то в самом конце текущей помидорной сессии можно подготовиться к следующей сессии ("подготовить почву") - например, открыть нужные документы. Затем делаем перерыв и после него сразу в бой.

  Развернуть 1 комментарий

@denisiuk, У меня раньше работало так, а теперь и 30 минут не хватает, что бы голова перезагрузилась. А если дольше то я уже засыпаю =(

  Развернуть 1 комментарий
Ника Денисова Главред, тренер по тайм-менеджменту 7 апреля 2022

Модифицированная техника помодоро для вкатывания в задачи.

Иногда бывает, что мозг из режима stand-by даже думать не хочет о том, чтоб браться за большую задачу, где надо долго сконцентрированно думать.

Решение — поставить себе задачу помидорного вида: «20 минут заниматься Х»:

  1. «20 минут» уже не так пугают мозг, как «дОхРеНа ВрЕмеНи», а меж тем за 20 сконцентрированных минут можно сделать эквивалент размазанных двух часов.

  2. Обычно после первого двадцатиминутного помидора мозг уже разогнался, включил передачу повыше и готов работать дальше — иногда даже уже без помидоров, «не трогай меня и дай мне закончить». Тогда помидорный таймер с чистой совестью вырубаем и уходим в запой (зачеркнуто) в работу.

  3. В крайнем случае, если день-звездень и за 20 минут желания продолжать не появилось — все равно 20 минут мы уже поделали нужную задачу, а это всяко лучше, чем 0.

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, а в чем модификация-то? :)

К слову, следуя правилам тредам... Самый простой доступный pomodoro-таймер - это приложение "Часы" на телефоне. Некоторым людям для этого почему-то обязательно нужно специальное (часто - платное) приложение с кучей различных плюшек.

  Развернуть 1 комментарий

Дополню: ещё удобнее использовать таймер-помодоро на фитнес-браслете, это становится практически часть тела. У меня вообще таймеры на нем - самая часто используемая функция, я даже время и количество пройденных шагов реже смотрю, чем запускаю таймер.

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, а мне в таймере еще важно, я его постоянно видел на экране, потому что я такой человек, который может забыть, что я сфокусированно работаю))

Если что ловите ссылку на бесплатный таймер (не реклама :) ), который посстоянно будет у вас на экране поверх всех приложений: https://apps.apple.com/ru/app/tomito/id1526042938?mt=12

  Развернуть 1 комментарий
Ника Денисова Главред, тренер по тайм-менеджменту 7 апреля 2022

Медленное, но неумолимое продвижение по проектам и глобальным целям-хотелкам.

В еженедельный обзор внести вопросы:

  • какую задачу можно откусить от Проекта и взять в работу на эту неделю?
  • какую задачу можно откусить от Цели и взять в работу на эту неделю?

И так с каждым проектом и каждой целью.

Не декомпозируем гигантов и пугаемся объема работы, а едим слона кусочками и смотрим, какие возможности есть прямо сейчас)

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, ну так это классика... Только если понимать под проектом задачу, состоящую из более чем двух действий, следующее действие по проекту обычно материализуется в рамках ежедневного обзора, а не еженедельного.

  Развернуть 1 комментарий
Григорий Орлов Руководитель группы разработки 2 сентября 2022

Лечь поспать днём минут на 20.
Сознание перезапускается, восстанавливается концентрация и воля и можно снова перформить.
Главное - не спать дольше 30 минут. Иначе всё будет наоборот.

  Развернуть 1 комментарий

@med0ed, да как вы все засыпаете так мгновенно?! мне минут 20 надо только чтоб заснуть...

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, ну я в послеобеденное время всегда немного варёный, так что лично мне не сложно)

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, я в машине откидываю кресло назад, ставлю будильник и минут 15-25 сплю, делаю это в обед. Действительно помогает

  Развернуть 1 комментарий

@med0ed, рецепт, безусловно, мощный. Но в офисе сложно-реализуемый :(

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, ну от офиса зависит. У нас даже есть капсулы сна (но их мало). Можно учиться у китайцев и спать прямо на рабочем месте (если окружение позволяет).

  Развернуть 1 комментарий

@med0ed, в России нет еще такой культуры и практики. Т.е. для большинства руководителей это дичь, вопросы благополучия сотрудников интересуют пока меньшинство.

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, у меня один коллега всегда спит днем минут 30-40, если работает в офисе, то тоже исключений не делает)) надевает шумоподавляющие наушники, сворачивается калачиком в кресле-груше и спит себе.

  Развернуть 1 комментарий

Убрать лишние уведомления

Adblock не только рекламу блокирует, но и может заблокировать отдельные элементы, например, значки уведомлений

  Развернуть 1 комментарий
Александр Масный Научный сотрудник/Веб-разработчик 6 июля 2022

Перестать залипать в чём-то

Озвучивать голосом, что я сейчас буду страдать непонятно чем, вместо того, чтобы делать какое-то важное дело.

  Развернуть 1 комментарий
Александр Скачков Руководитель отдела автор 29 июня 2022

Для выполнения некоторых действий можно попробовать совершить "радикальное действие", ставящее вас в неудобное положение, но автоматически инициирующее следующее.

Проще пояснить на конкретном примере. Например, мне нужно купить новую обувь в офис, хочу в рваной, но задача покупки новой постоянно откладывается. Радикальное действие - выкинуть старую обувь. В нашем офисе принято переобуваться, поэтому уже однозначно - покупки новой уже не избежать :)

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, блин, спасибо, интересная идея, чувствуется потенциал))

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Жукова преподаватель, писатель 7 июля 2022

Поднять зад из-за компа и пойти сделать что-то по хозяйству

Минут 10 посмотреть видос, где кто-то делает то же самое, что тебе надо сделать (желательно на переносном носителе, чтобы когда задница поднимется, перенести видос по месту работы и не было желания остаться и досмотреть). Швабру в руки и досматривай пожалста. Ещё минут через 5-10 смотреть в экран начинает напрягать, бросаешь его бухтеть и фигачишь дальше уже без него.

Я предпочитаю видосы, где есть закадровый голос, проговаривающий действия, они лучше меня вовлекают в занятие.

  Развернуть 1 комментарий

Вытащить себя на тренировку.

Заранее собрать все нужное в отдельный рюкзак. В день когда планируется тренировка нужно только взять уже готовый рюкзак, никаких дополнительных действий.

  Развернуть 1 комментарий

Если непонятно с чего начинать делать задачу или проект, ввиду сложности или запутанности, мне помогает взять белый лист бумаги, ручку, и попробовать разложить ее на составляющие.
Например пишу в чем цель. Дальше как этой цели достигнуть в виде булет поинтов. Рукопись помогает запустить процесс мышления.

  Развернуть 1 комментарий
Анна Михайлова Тестирую ПО и руковожу 20 июня 2023

Начать делать постоянно откладываемое дело.

Есть задача / дело, которое откладывается изо дня в день с формулировкой в стиле Скарлетт О'Хара "Я подумаю об этом завтра". Мне понравилась идея, услышанная, кажется, от Андрея Курпатова, что к решению этой задачи мозг пока просто не готов. Соответственно, его нужно подготовить. Мне помогает следующий алгоритм:

  1. определить "нестрашную" дату в будущем (например, через неделю, но в конкретный день/момент), когда я возьмусь за это дело
  2. ежедневно, вечером перед сном думать о деле и представлять, как я его делаю, продумывать детали

За неделю ежедневных мысленных упражнений мозг подготавливается и в назначенный заранее день уже не сопротивляется)

  Развернуть 1 комментарий

Фокусировка на ответах на уведомления (не знаю, как правильнеее сказать)

Во время пандемии просто брал телефон и уходил в спальню, ложился на кровать, открывал приложение и просматривал входящие уведомления по рабочим задачам. Так как это телефон, то мотивировало писать емкие и конкретные ответы. Если с компьютера ты мог начать углубляться, открывать какие-то сайты, что-то искать, мог сам даже помогать делать и проч., то с телефона это все неудобно и ты просто отвечаешь. Ну, естественно, часть уведомлений оставалась для десктопа, где требовался объемный ответ.

  Развернуть 1 комментарий

@Timonissimo, отличный приём, тоже практикую (и не обязательно только во время пандемии). Даже планировал написать про это в рамках этого треда :) Конкретно с почтой это отлично работает. Переключился с компьютера на телефон - на что-то быстро ответил, что-то быстро удалил, что-то быстро снес в архив. Операционная деятельность поддержана, система почищена - эффект достигнут (малой ценой).

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, ну да, сейчас иногда подобное практикую в пробках)
плюс в некоторые огрызки времени, когда ждешь кого-нибудь, например... Хотя, конечно, не так приятно, как на кроватке дома)

  Развернуть 1 комментарий

@Timonissimo, что-то типа бритвы Оккама применять? :)))

  Развернуть 1 комментарий
Сергей Чабан Коммерческий директор 26 мая 2022

Из простого.. Экономлю время на поиске нужных ссылок

Стараюсь сохранять ссылки на нужные ресурсы пригодные для решения задачи в комментарии к самой задаче. 1) всегда понятно с чего начать/продолжить выполнение задачи - перейти по ссылке. 2) Не нужно искать в истории браузера или вспоминать адрес ресурса. 3) не захламляет верхнюю панель браузера (она и так уже захламлена).

  Развернуть 1 комментарий

Начать работать когда очень не хочется.

Поставить таймер, но короткий. Не 25 минут, а 7,5. Или 2. Или 4. Я пробовала от 2 минут, бывает, что это помогает включиться.

  Развернуть 1 комментарий

Чтобы хорошо работать нужно хорошо отдыхать. Самый важный отдых это сон. Чтобы лечь в запланированное время в кровать без телефона, который мешает заснуть, но избавляет от кучи кринжовых мыслей типа:

я сегодня мало поработа, так я точно ничего не добьюсь; в пятом классе зря я булил своего одноклассника из малоимущей семи; а что будет, когда остальные поймут, что у меня мало компетенций в подобных проектах?

я ставлю таймер на двадцать минут и просто сижу ничего не делаю. За двадцать минут мой мозг успокаивается и замедляется.

В итоге одним простым действием, а точнее бездействием)) получаю несколько эффектов:

  • во время ложусь в кровать,
  • без телефона, который мешает уснуть,
  • избавляюсь от тмыслей из-за которых испытываю чувства тревоги, вины, стыда, гнева за то, что со мной когда-то просиходило или может произойти 😁
  Развернуть 1 комментарий

@Norrell, Ничего себе просто) "сидеть ничего не делать 20 минут". Я через 20 секунд попыток "ничегонеделания" уже начинаю бегать по потолку от беспокойства) Может быть, хотя бы что-нибудь делать можно? ну или хотя бы не сидеть, а лежать в процессе?

  Развернуть 1 комментарий

@sunnyanechka, можно и лежать, если это избавит от желание бегать по потолку).

Я иногда сижу и дольше, если позволяет время и если удалось замедлиться на столько что прям не хочеться прерывать процесс ничего-неделания)

Тут дело в привычке. Когда только начинал ее вырабатывать тоже по потолку мысленно бегал). Сейчас уже больше 12к минут насидел.

Чтобы привить эту привычку можно воспользоваться приложением Meditopia: https://meditopia.com/ru/ или подобным, а после, поняв основные принципы уже и просто ничего не делать))

  Развернуть 1 комментарий

@Norrell, а у меня в 22:00 срабатывает будильник, сообщающий о том, что пора готовиться ко сну (выключать экраны, проветривать спальню, принимать душ и т.д.). Но пока я добился лишь успеха в игнорировании этого сигнала :(

  Развернуть 1 комментарий

Настроить интерфейс под себя

Плагин Stylus помогает стилизовать любой сайт, подменив/добавив стили в css. Я, например, в TickTick расширил левый сайдбар


а в Б24 расширил Канбан-доску так, что у меня на экране влезает только 3 нужных столбца

  Развернуть 1 комментарий

@Timonissimo, когда пользовался Тиктиком, тоже расширял левый сайдбар. Им бы задуматься!

  Развернуть 1 комментарий

@lexmirnov, сейчас левый сайдбар в тиктике можно расширить, не знаю когда стало можно, но сам факт "было нельзя, а теперь можно" означает, что таки задумались))

  Развернуть 1 комментарий
Александр Скачков Руководитель отдела автор 25 мая 2022

Задыхаясь от количества писем... как сократить объем переписки по электронной почте?

Чтобы получать меньше писем иногда нужно самому писать меньше писем. Банально, но работает... :)

  Развернуть 1 комментарий

Быстрая обработка входящих

Сейчас практикую такой прием. Есть приложуха Битрикс24 и вкладка в ней, где входящие уведомления. Стоит задача по разбору входящих (регулярная, 3-4 раза в день). Не разбираю последовательно каждое входящее уведомление (так как может затянуть, начну сразу что-то делать вместо того, чтобы поставить отдельную задачу), а сразу протыкиваю все уведомления - открывается по каждому уведомлению вкладка с задачей. Итог - в браузере много вкладок, меня начинает это бесить и поэтому я прохожусь по каждой, что-то отвечаю (или ставлю на себя отдельную задачу, если нельзя быстро ответить) и закрываю.

  Развернуть 1 комментарий
Александр Скачков Руководитель отдела автор 30 марта 2023

Мгновенный поиск часто-используемой информации.

На примере. У меня есть неосновной телефонный номер, который я указываю на различных сайтах типа Авито, чтобы не разглашать основной (во избежание спама и т.д.). Этот номер я никак не мог запомнить, поэтому всегда приходилось лезть в телефонную книгу (набор манипуляций).

Решение - записал номер на стикере возле монитора (теперь достаточно одного взгляда). На этот же стикер записал еще немного аналогичных данных. Удобно!

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб