Дома появилась «Алиса» и работать с напоминалками стало проще

 Публичный пост
13 апреля 2022  354

Просто хочу поделиться.
Давно решил проблему с прокрастинацией и ленью.

Но так и не смогу научиться нормально работать с напоминаниями. Иногда так лень их писать. Они у меня еще по разным проектам в разных местах.

Как-то решил все это дело упростить и просто ставил будильники. Сразу вылез минус этой затеи, я просто забывал, что хотел напомнить, хотя казалось, что это так важно и забыть никак нельзя.

Недавно купили колонку "Алиса".
И проблема решилась сама собой.

Говорю ей дату и время и что напомнить. Плюс можно настроить громкость.

Лично для меня это оказалось невероятно удобно.
Плюс к этому надиктовываю ей идеи, когда не охота из записывать. Потом она напоминает, что идею надо бы занести в блокнот.

Я в полном кайфе, столько мучений мне доставляли эти напоминания. Пользовался специальными программами, потом забрасывал их.

Для себя понял, что заходить куда-то и что писать. Это довольно сильное переключение, особенно когда пишу книгу или готовлю материал для курса.

А тут пришла мысль, сказал Алисе и работаю дальше.

PS
Это не рекламу, денег мне никто за это не платил.
Так стало мне хорошо жить, что решил поделиться.

Связанные посты
14 комментариев 👇

Отличное решение! Тут есть специальный тред, где собираем подобные решения (простые и неочевидные, но эффективные) - https://club.mnogosdelal.ru/thread/748/ Можно кратко там продублировать (хотя бы ссылкой на этот пост).

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, а как это сделать?

  Развернуть 1 комментарий

@danilacoach, а уже ничего не нужно делать. Я в комментарии дал ссылку на пост и всё само собой связалось :)

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, понял. Это замечательно !

  Развернуть 1 комментарий

Прикольно, конечно, но...
Такой подход не даст возможности работать по схеме вытягивания. Это когда ты сам смотришь в свой список, где записаны все-все-все задачи и исходя из этого списка, своего текущего состояния и прочих факторов ты принимаешь решение, что будет классно сделать вот прямо сейчас.

Но если рабочая нагрузка не большая, то можно и с Алисой поприкалываться.

Вот если бы она умела вести список задач...

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, долго морочился с этими списками задач и вот к чему пришел и почему так понравилась взаимодействовать с Алисой.

  1. Разделил дела по проектам. Использовал ваш метод - идея, проект, задача.

  2. В каждом создал чек-листы. По ним начинаю работу, чтобы ничего не забыть. Плюс каждый проект структурирован в ментальной карте (это помогает быстро понять, что там происходит).

  3. Разделил дела на творческие и рутинные.

Опытным путем вывел, что творческие дела мозг не может делать больше 4 часов. Поэтому я больше и не выделяю.

  1. Со временем чек-листы (списки задач) превращаются в автоматизмы.

(даже то, что я пишу тут, это есть в чек-листе регулярных дел)

Когда автоматизмы прижились, задачи не надо запоминать и держать на них фокус, перехожу на создание автоматизмов в других проектах и сферах жизни.
(читать по 1 книги в день, это тоже может быть автоматизмом)

  1. Алиса помогает с напоминаниям и задачами, которые не вписываются в регулярное или появились как-то спонтанно. Удобно с бытовым делами.

Плюс можно создать напоминание для родных, даже когда меня нет дома, они напомнит, что им надо сделать.

p.s.
Думаю как и везде, все эти вещи индивидуальны. Кто-то зарядку не может начать делать, при этом работа рутинная и ничего нового. А кто-то Илон Маск.

  Развернуть 1 комментарий

@danilacoach, ага, понял. То есть много автоматизмов, многие из которых опираются на чек-листы. Так?

Если да - то это реально круто! Но сформировать каркас из необходимых автоматизмов многим будет еще тяжелее, чем подружиться со списком задач (фактически - одним автоматизмом).

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, да, тут полностью согласен, работа со списками это прекрасный автоматизм, чтобы ничего не терялось и дела делались.

*** Добавлю один момент. Когда чек-лист становится автоматизмом, то о нем не надо думать, по сути совсем не тратиться мыслетоплово и можно внедрять еще один.

И думаю важен контекст. Кто работает списком дел. Если это руководитель большого предприятия, это одно. А если это писатель или фрилансер, это другое. В каких-то профессия вообще нельзя без списков задач и их контроля.

  Развернуть 1 комментарий
Артур Генсей Инженер, преподаватель СПбГАСУ, предприниматель 14 апреля 2022

Хм... Любопытный инструмент. Думаю, может хорошо работать не взамен списка задач, а для формирования тех самых автоматизмов через голосовые напоминания. Как вариант борьбы с баннерной слепотой уже привычных напоминаний

  Развернуть 1 комментарий

@ArturGenSei, да, отличная идея, можно на каждый день создать напоминания и Алиса будет проговаривать, что требуется делать.

  Развернуть 1 комментарий
Евгений Инженерю в уютной ИТ-шечке 15 апреля 2022

А куда Алиса скидывает напоминания? Это календарь, интеграция?

  Развернуть 1 комментарий

@Megovolt, если бы она это делала, то это было бы шикарно! Как я понимаю, она не сможет рассказать список всего того, о чем я попросил ее мне напомнить.
Но это не точно

  Развернуть 1 комментарий

@Megovolt, может это где-то и есть, но я об этом знаю. Алиса может рассказать, что в нее записали, но не более. Идея с интеграций в календарь хорошая. Надо написать в яндекс.

  Развернуть 1 комментарий

@Megovolt, куда записывать не знаю, то её можно помросить назвать все записанные напоминания. И голосовыми командами редактировать их и удалять.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб