Тред: Как общаться в мессенджерах с родными людьми

 Публичный пост
27 октября 2022  566

Некоторое время назад Миша Саламатов написал статью про формирование ожиданий от своего окружения относительно того, как со мной связываться и как быстро я отвечаю.

Формирование правильных ожиданий может помочь не сильно огорчать людей своими не мгновенными ответами. Но если, например, ваши родные не досаждают избыточным общением и пишут только по делу и не часто, а в ответ вы хотите радовать их быстрой реакцией... И только их (чтобы другие не лезли в этот контакт), то есть вот какой способ...

Можно завести себе учетки в никому неизвестных мессенджерах и там у нас только те, от кого мы готовы принимать оповещения.

Никому неизвестные мессенджеры - это:

  • Aitu.io (популярен в Казахстане, но не в РФ)
  • LINE (популярен только в Азии). Там офигенно ми-ми-мишные стикеры 😊
  • Wechat (там тоже вряд ли кому-то придет в голову вас искать)
  • ICQ (да-да, он еще жив...)

Набросьте ниже еще примеров никому не известных мессенджеров или поделитесь своими приемами, как вы остаетесь на "быстрой" связи с близкими.

Связанные посты
8 комментариев 👇
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. 28 октября 2022

Мой прием такой: Телефон

Кому нужно что то срочно позвонит. У меня включен звук на телефоне, 99% дерьма отбивает whocalls.

  Развернуть 1 комментарий
Lida Разработчик oracle db, siebel crm, web 28 октября 2022

Мой прием такой: ...
Разделение аккаунтов, где это возможно.
Все групповые чаты на безвучном.
Мне не так много пишут в ватсап. Если кто-то из близких начинает флудить, ставлю беззвук на 8 часов.

Так сложилось, что телеграм не предполагает срочных ответов.

Договоренность со всеми, если что-то срочное - звонок.

На часы уведомление с ватсап, Я могу глянуть от кого и о чем одним движением руки.

Или вот никому не известный мессенджер:

Discord:)
Google chat

  Развернуть 1 комментарий

У меня злостный оффтоп по поводу "Формирование правильных ожиданий может помочь не сильно огорчать людей своими не мгновенными ответами."
Ожидания - это очень коварная вещь. Может лучше вместо ожиданий формировать намерения?
Я бы с удовольствием обсудил какие ловушки могут быть скрыты в ожиданиях и зачем они нам вообще. Может быть понимание данного вопроса снимет вообще все ожидания, в том числе и такое "я ожидаю (от себя), что должен оправдывать ожидания других".

  Развернуть 1 комментарий
Саша Сорокина менеджер проектов 2 ноября 2022

Мой прием такой: настроить ПАПКИ в Телеграм и использовать Архив.

У меня 4 папки:

  • ЛИЧНОЕ (тут уведомления слышны, отвечаю почти сразу. Пишут редко и по делу.)
  • рабочее красное (без уведомлений, как отрываюсь от дел - читаю. Примерно раз в 1-2 часа. Тут тоже пишут мало)
  • рабочее желтое (без уведомлений, просматриваю 2-3 раза в день)
  • рабочее зелёное (без уведомлений, можно прочитать сегодня, а можно завтра)

Остальные чаты тоже на мьюте, просматриваю раз в сутки в рамках "проверить почту". Иногда вижу не сразу. Но если что-то срочное, наверное, позвонят ))

А еще в телеграме есть Архив.
Там у меня лежит пара подписок на каналы (когда они в архиве, то они не беспокоят сообщениями, но если я захочу, то схожу и сама почитаю).

  Развернуть 1 комментарий

@Sasha40ina, я тоже за телеграм

Причем даже без папок индивидуальное замьючивание и размьючивание работает на ура 👍🏼

  Развернуть 1 комментарий
Владимир Тренер по джедайским техникам и нейроинтеграции 27 октября 2022

Мой прием такой: прям сейчас всех приучил звонить, но вообще периодически включаю оповещения конкретно от жены (например) и ставлю вибрацию на mi band.

  Развернуть 1 комментарий

Мой прием такой: телефон всегда на беззвучном, звук звонка включен только для избранных контактов. Именно звонят редко, и так я не боюсь, что пропущу важное.
В основном, вотсап для общения с близкими, а все чаты и флудилки в телеграмм. Просто проверяю вотсап периодически.

  Развернуть 1 комментарий

Мой прием такой:
Все кто пишут не по делу и часто в беззвучный режим и в архив. Будет время и желание прочту. Семья в отдельной группе.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб