Почему обезьянка пугается даже простых формулировок задач?

 Публичный пост

В последнее время нередко сталкиваюсь со следующей проблемой: есть один проект, который кажется большим и монструозным, при этом выделяю простое действие, которое приблизит к результату. Задачи получаются вида

  • Загуглить что такое суффиксный массив
  • Посмотреть запись лекции от 21.05.2022
  • Спросить одногруппника, как он решал задачу 10

На первый взгляд кажется нормальные формулировки. Но когда на них смотрит обезьяна, она начинает впадать в депрессию вида "Ну ок, вот это я сделаю. Но дальше то еще туча работы, чтобы добить проект до конца, как же это сложно". Из-за этого формулировки, которые для других проектов работали для этого работают плохо.

Подскажите, что делать, пожалуйста? Может все-таки мои формулировки страдают? Или есть какая-то секретная техника отключения запары касательно того, как много еще предстоит сделать, чтобы фокусироваться на настоящем?

Связанные посты
24 комментария 👇
Александр Скачков Руководитель отдела 15 июля 2022

Не лучшие формулировки и прочие причины (неподходящие обстоятельства).

Загуглить что такое суффиксный массив

Ну загуглил, поисковик выдал миллион записей, что с этим делать... Ну нафиг...

Посмотреть запись лекции от 21.05.2022

Допустим, лекция на 2 часа. А у вас есть всего полчаса. Вариант формулировки - посвятить 15 минут времени просмотру и конспектированию лекции.

Спросить одногруппника, как он решал задачу 10

Тут нормально, но может быть стопор из-за плохого ресурсного состояния, например, уже нет сил писать письмо. Тогда лучше звонить или идти спрашивать лично.

  Развернуть 1 комментарий

@skalex, спасибо большое за комментарий, да, над формулировками нужно работать. Пришла в голову мысль, что даже если задача простая, она должна давать какой-то осязаемый результат, который как-то приблизит к цели. Вероятно, это повлияет на желание выполнять ее

  Развернуть 1 комментарий
Игорь Мосин Руководитель департамента 15 июля 2022

Сложный личностный вопрос отношению к списку задач в принципе тоесть остальные задачи с кайфом делаются? Есть ли дофаминовый укол при простановки галочки? Если да и со списком в принципе нет проблем, тогда, думаю нужно в формулировки добавлять какие то измеримости (времени провести над задачей стока то минут), второе что думаю можно добавить и чего сейчас не видно это что будет результатом выполения задач. Тоесть что сделать как бы понятно но что будет результатом? Конспект? Запись? Знание в общем думаю к твоим задачам нехватает ответа на вопрос, что бы что? или зачем? или каким будет результат выполнения задачи. И тогда они будут примерно такими:
Загуглить что такое суффиксный массив и выписать от руки в рабочую тетрадь (записать в гуглдок)
Посмотреть запись лекции от 21.05.2022 и выписать оттуда нужные тезисы (сделать конспект)
Спросить одногруппника, как он решал задачу 10, записать логику в тетрадь, запланировать следующюю задачу на повторение.

  Развернуть 1 комментарий

@Garikos8, Спасибо большое за комментарий! Кажется, что уколов нет. Может и были когда-то, но спустя три года использования списка это стало больше походить на рутину. Да, я согласен, что наличие осязаемого результата, который должен появится по результатам выполнения задачи, может помочь в моем случае, попробую.

  Развернуть 1 комментарий

моя обезьяна в таких тасках не видит смысла и цепляется за лишнюю инфу (даты, цифры - это же думать надо)

я бы доработала вот так:

  1. Выписать из записи лекции (ссылка) конспект в гугл док (ссылка) чтобы не получить люлей

(неприятные задачи я формулирую эмоционально)
вариант с добавлением времени аля "посмотреть половину лекции" и тп тоже прокатит, но я люблю когда у задачи понятный результат

  1. Записать определение суффиксного массива на холодильник, чтобы выучить и понтоваться

(не знаю для чего он вам на самом деле)

  1. Попросить Васю, скинь пожалуйста фотку решения для задачи 10

(тут я добавляю ассинхронность, т.к. моя обезьяна интровертна и не любит диалоги онлайн)

  Развернуть 1 комментарий

@eakonovalova, спасибо за идеи, использовать эмоциональный окрас - это крутой механизм, попробую) наличие понятного результата задачи тоже повышает шансы на выполнение, уже попробовал по советам других комментаторов. И с интровертностью обезьяны ты в точку попала)

  Развернуть 1 комментарий

Из-за этого формулировки, которые для других проектов работали для этого работают плохо.

Ага... А если предположить, что проблема не в формулировках, а в проекте?
Что будет если попытаться к этому проекту применить метод занудных вопросов?

Это из этого видоса:

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, давно уже он на слуху, обязательно попробую, спасибо большое!

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, даже выполнение двух занудных вопросов позволило переосмыслить истинное предназначение этих задач. Теперь желания делать их стало гораздо больше! Спасибо!

  Развернуть 1 комментарий

@vladkash, ВО! Прекрасно ;) Если напишите детали - то будет вообще круто! :)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, я увидел, как решение конкретных задач по алгоритмам позволяет мне тренировать навыки, необходимые для более глобальных жизненных целей. И теперь я смотрю на такие задачи более стратегически, вижу что за ними скрывается. Могу еще скинуть всю схемку когда все вопросы разберу

  Развернуть 1 комментарий

@vladkash, схема, кстати, было бы прикольно. У меня есть идея сделать тред, куда можно будет скидывать свои схемы и чтобы другие люди накидывали в них идеи и бредогенерировали.

  Развернуть 1 комментарий
Ruslan Kozik Неэффективный менеджер 20 июля 2022

"Почему обезьянка пугается даже простых формулировок задач?"

"Простые" они для кого? Для рационального типа? А должны быть для обезьянки. И не просто формально простые, а кайфовые/веселые/быстрые. (необязательно соблюдение всех условий, достаточно одного)

Вы как себе представляете ситуацию усадить обезьянку на стул и заставить ее смотреть запись лекции? Ей будет весело от этого? Она получит удовольствие? Ну хоть не на два часа то, на крайний случай?

  Развернуть 1 комментарий

@RuslanKozik, спасибо за ответ! Я сомневаюсь, что все задачи можно подвести под "кайфовые/веселые/быстрые", даже если для примера взять разделение на "зеленые" и "коричневые". Ну не получает обезьяна кайфа от коричневых задач, как их не называй. Или у тебя другое мнение? Если не обозначить коротенькое время, то как можно назвать просмотр лекции, чтобы он был кайфовым и веселым?)

  Развернуть 1 комментарий

@vladkash, задачи не обязательно должны быть кайфовыми, я поэтому и сделал ремарку, что не все условия должны быть соблюдены. Чтобы загнать маленького примата на коричневую задачу можно пообещать ей "что это ненадолго", по моим наблюдениям 15-20 минут она выдержит и на самой коричневой из коричневых задач (критерий "быстро")

Опять же, это все если придерживаться модели с обезьянкой. Но сама эта модель - для начальных этапов самоорганизации. Настоящая дисциплина организованности начинается тогда, когда эмоции и ощущения от предстоящей задачи вообще перестают влиять на ее исполнение. Это иллюзия, мнение, что для выполнения дела обязательно нужен определенный психический и эмоциональный настрой, типа мотивации, вдохновения и т.д. Секрет в том, что мотивация и вдохновение возникают после начала действия, а не являются необходимым условиям для его начала.

  Развернуть 1 комментарий

@RuslanKozik, хотелось бы достичь этого уровня настоящей дисциплины... может посоветуешь на эту тему каких-нибудь книжек/ресурсов? Мне на ум только автобиография Николы Теслы приходит, он кажется дошел до чего-то подобного
С другой стороны, неприятные эмоции от задачи могут сигнализировать о чем-то важном, например, что это вообще нестоящая задача. При железной дисциплине необходимо очень тщательно эти задачи отбирать, все равно ведь все сделаешь)

  Развернуть 1 комментарий

@vladkash, Да не нужно там никаких книжек )) Бери и делай, то что делать не хочешь, игнорируя свои ощущения. Чтобы тренировать дисциплину нужно применять ее в простых вещах. А читая книги о дисциплине мы прокачиваем навык чтения книг о дисциплине, а не навык дисциплины

Вот эта статья мне в свое время инсайт дала, перечитай несколько и применяй идею:

По своей сути мотивация устремлённости к чему-то является навязыванием инфантильной фантазии, что мы должны делать только то, что нам нравится. Проблему тогда можно сформулировать так: «Как мне заставить себя захотеть делать то, что я рационально решил сделать?» Нет, это плохо.

Правильный вопрос: «Как мне сделать мои чувства несущественными и делать то, что я сознательно хочу делать, не рефлексируя из-за этого?»

Суть в том, чтобы обрезать связь между чувствами и действиями и просто делать. После этого вы почувствуете себя хорошо, станете подвижным, энергичным и активным

https://habr.com/ru/post/326904/

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Жукова преподаватель, писатель 20 июля 2022

Мне кажется, от прокрастинации понятных задач лучше всего помогает прийти на коворкинг и посвятить 45 минут самым прокрастинируемым задачам. Потом втягиваешься и уже не рефлексируешь )

Если это шаги каких-то больших проектов, то хорошо бы превратить работу над этими проектами в рутину. Типа встал, позавтракал, 45 минут потупил в проект (а конкретные задачи, в которые надо тупить, вот они в списочке), пошёл в спортзал и т.п. И там уж хошь не хошь, а эти 45 минут надо заполнить и не чем-нибудь, а вот этими самыми задачами. Если делать так каждый день, обезьяна привыкает, и каждый новый подход даётся меньшей болью.

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, спасибо за комментарий! Благодаря комментариям выше уже более менее втягиваюсь в работу, стабильно каждый день уделяю время, но не в конкретное время. Думаю, если добавлю четкое время, станет еще лучше, отличный совет!

  Развернуть 1 комментарий
Елена Аракелова Адвокат Бомбически Эпичный Джедаище 25 июля 2022

Тут может быть несколько причин и нужно найти ту, которая именно в вашем случае мешает делать.

  1. Непонятна ценность результата проекта. Как уже выше советовали — занудные вопросы плюс составить список профитов от результата, которые будут вызывать эмоциональный отклик (повышение на работе, эмоциональное удовлетворение от того, что я могу сделать такой большой проект, восхищение других людей и т.п.)

  2. Непонятная ценность маленьких задач. Обезьянка смотрит на задачу и говорит: ну она же маленькая, я никак не продвинуть к результату, пойду полистаю котиков.

Важно, чтобы обезьянка понимала, зачем она будет делать задачу, даже если она коричневая. Вебинар смотреть долго и неинтересно? Зато там может быть ценная мысль, которая поможет в решении следующей задачи. Или вебинар не нужен? Можно обойтись без него? Тогда стоит на время выкинуть его из списка и не думать о нём, если позже окажется, что без него совсем никак, то вернуть в список и посмотреть.

  1. Концентрироваться на действиях, а не на результате. Имеют ли задачи ценность сами по себе, в отрыве от проекта? Пригодиться ли определение суффиксного массива где-то ещё, если вдруг завтра окажется, что проект можно больше не делать? Если нет, понятно, почему обезьянка прокрастинирует.

Тогда нужно просто брать и делать задачи по таймеру, договорившись с обезьянкой, что задача коричневая, но это всего лишь 15-20 минут.

  1. Задачи прокрастинируются, потому что на них не хватает энергии.

Лайт-версия: прокрастинируются только задачи этого проекта, значит, энергии хватает на всё остальное, кроме этого проекта. Нужно добавлять в план больше отдыха перед работой над конкретно этим проектом и планировать задачи с привязкой ко времени сразу после отдыха.

Хард-версия: прокрастинируются не только задачи проекта, а разные другие тоже без привязки к контексту и сложности. Тут пора бить тревогу, срочно уйти в отпуск и подумать над тем, как организовать свой отдых так, чтобы его хватало для восстановления сил, иначе до выгорания недалеко.

  Развернуть 1 комментарий

@laitolaetus, спасибо!

  Развернуть 1 комментарий
Mikhail Salamatov Прокрастинатолог 9 августа 2022

Вот тут вот делали похожее обсуждение: https://club.mnogosdelal.ru/question/893/

Думаю, тоже пригодится :)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб