Как декомпозировать задачи типа «Принять решение…»

 Публичный пост

В результате очередного анализа моих самых прокрастинногенных задач, выяснилось, что они постоянно откладываются потому что подсознательно я не уверен как именно и нужно ли вообще их делать.

Довольно распространенное явление, не так ли?

Как быть, когда принятие решения "делать или нет?" сложнее чем само "деланье" задачи? Если сформулировать её как в заголовке, обезьянка точно пройдет мимо - "Ой, это ж думать надо... Лучше с мелочью разберёмся". Да и потом это как-то странно доверять принятие решений обезьянке. Декомпозировать на этапы типа "найти недостающую информацию" - тоже слишком расплывчато.

Приведу более конкретный пример. Я интересуюсь инвестициями и твердо уверен что заниматься построением своего светлого финансового будущего нужно. Насмотревшись разных инвестиционных консультантов, добавил себе в инбокс задачу - открыть брокерский счёт.

Что происходит в результате следующего обзора? Появляются вопросы типа:

  • А у какого брокера?
  • А точно ли у брокера, может лучше отдать деньги в доверительное управление, пусть профессионалы занимаются их инвестицированием?
  • А точно ли фондовый рынок это хороший выбор именно сейчас? Рынки падают, может лучше вложить во что-то другое?

И т.д. и т.п. В итоге, из за сложности вопросов, задача откладывается на потом. Она ведь не срочная... Но при этом однозначно важная и полезная, т.е. "зелёная". У меня много подобных задач, многие из которых конечно "проекты", хотя и не все.

Получение новых навыков, любое обучение, любые новые области и сферы жизни - прежде чем погрузиться в них, надо принять взвешенное решение - а действительно ли туда надо, а какой путь/способ лучше, и т.п.

Расскажите про ваш опыт работы с такими задачами?

Связанные посты
13 комментариев 👇
Ника Денисова Главред, тренер по тайм-менеджменту 12 июля 2022

У меня работает такой костыль: переформулировать эту задачу для обезьянки. Обезьянка боится думать, но хорошо понимает отрезки времени. Соответственно, это могло бы выглядеть как «15 минут трогать мозгом задачу про инвестиции». Обезьянка понимает: да, тут надо думать, но по крайней мере, это только в течение небольшого и понятного отрезка времени.

Ещё помогает, как выше написали, заранее накидать себе вопросы, над которыми будешь думать в эти 15 минут.

По итогам этих размышлений скорее всего родятся новые, более понятные задачи. Например, вопрос «а у какого брокера» превратится в задачу «погуглить сравнительные обзоры брокеров», и так далее.

  Развернуть 1 комментарий
Ruslan Kozik Неэффективный менеджер 12 июля 2022

Попробуйте метод принятия решений из менеджмента - метод альтернативных издержек

Если очень упрощенно, метод состоит в том, чтобы наделить варианты какого-либо решения измеряемой стоимостью, собственно, измерить эту самую стоимость и выбрать уже просто-напросто через "<>" (с последним этапом и уставшая обезьянка справится)

При этом варианты решения могут быть и дискретными 1-0. То есть решение не заниматься чем-либо такая же равноправная альтернатива, как и заниматься чем-либо

Для примера с инвестированием:

  • сколько мне будет стоить (денег/времени/мыслетоплива/лет уголовного срока) если я начну инвестировать/не начну инвестировать?
  • сколько мне будет стоить брокер№1/№2/№3
  • сколько мне будет стоить, если я куплю пива, крабовых чипсов и буду лежать на диване/все-таки открою счет у первого попавшегося брокера, наконец, вместо того, чтобы задавать вопросы на форуме?

* под вопросом "Сколько будет стоить" подразумевается отношение "сколько я потрачу/сколько я заработаю", то бишь, не пытайтесь определить абсолютную стоимость вариантов, ибо даже стоимость выраженная в валюте сильно относительна

  Развернуть 1 комментарий
Софья Спец по техподдержке 16 июля 2022

"Принять решение" больше похоже не на задачу, а на идею, и советы в комментах тоже местами про то как работать с идеями.
В книгах Максима есть хорошие вопросы на инкубацию идей, я для себя оформила их в шаблон, и время от времени трогаю по нему свои идеи:

Ну и наверное, стоит также проверить идею на логику по принципу: есть идея сделать А, чтобы получить В, потому что С.
Вы хотите открыть брокерский счёт, чтобы получать пассивный доход, потому что... брокерские счета приносят пассивный доход... И вот тут хорошо бы ответить: а почему вы уверены, что цель пассивного дохода нужно достигать именно путём открытия брокерского счёта?

  Развернуть 1 комментарий
Сергей Стругов Руководитель службы 11 июля 2022

Ниже только мое мнение и оно может быть отличным от других.

Мне кажется, что в Вашей постановке задачи не хватает вопросов себе для медленного я.

Насколько я понимаю, обезьянка для Вас должна подготовить информационный контент такого качества, чтобы он позволил Вам легко принять решение.

Однако для этого Вам необходимо задать критерий, который Вам позволит провести сравнение с ним и понять - если Вы заведете, например, этот счет, качество жизни улучшится или нет =)

То есть фактически, я поровел бы декомпозицию этой задачи как то так, крупными мазками:

  • что есть смысл инвестиций?
  • что нужно знать, чтобы работать с инвестициями?
  • на что я готов пойти, чтобы изучить это?
  • что должно измениться в моей жизни и до какого уровня после этого?

... и так далее, тогда, когда обезьянка соберет для Вас эти данные, Вы можете увидеть, что пассивный доход, может быть, и не Ваш путь. Может быть, Вы не готовы тратить столько времени на учебу и освоение инструментов ... и т.д

  Развернуть 1 комментарий

Я не так давно задавался подобным вопросом - https://club.mnogosdelal.ru/question/780/
Какого-то однозначного ответа не нашел.
Мне кажется, что такие задачи всё-таки надо делать из роли Рац типа, в хорошем ресурсном состоянии.
П.с. тему инвестиций тоже изучал, но после событий февраля отложил все это, так как черте что начало на рынках твориться

  Развернуть 1 комментарий

@Timonissimo, точно, я тоже смотрю на это дело, но понимаю, что в настоящее время мне интереснее и полезнее заниматься другими задачами, хотя, конечно, пассивный доход очень манит =)

  Развернуть 1 комментарий
Щетинников Стас директор по развитию 13 июля 2022

Мне лично помогают таймлимиты на принятие решений. Т.е. за 20 минут/час/к дню семьи и верности надо принять решение и уже дальше с этими решениями идти вперед, осознавая все риски и неопределенность. Кстати, есть неплохая книжка про психологию принятия решений в инвестициях "Психология трейдинга", там также эти вопросы освещаются.

  Развернуть 1 комментарий
Игорь Мосин Руководитель департамента 15 июля 2022

Я примерно год откладывал подобную задачу в итоге на разборе в конце года я поставил цель инвестировать X тыс. рублей до такогото числа таогокогото года (сумма небольшая) соотвественно из непонятнго стало более понятно во первых скока и когда, вторым шагом я сделал проект и назвал его финансовая независимость, третим шагом я запланировал регулярную задачу в дни когда у меня з/п инвестируй У рублей на инвестиционный счёт. (тут соотвественно целевую сумму делим на количество месяцев по цели и получаем Y) Далее, когда я начал думать, а как инвестировать родились задачи типа посмотри видео "топ брокеров" или "погугли видео топ брокеров" и сделал такую задачу запланировав её в список. Посмотрев видео я узнал что такой то брокер мне ок потому что а. есть удобное приложение б. легко пополнять с. подходит начинающему инвестору, далее родилась задача типа установи приложение брокера на телефон (моя обезьяна такие любит), установил что же дальше, а дальше дело техники подошла время первой в году з/п и меня уже ждала задача инвестируй Y рублей, тоже всё было понятно. Я инвестировал всё было просто. И вот спустя уже более чем год я регулярно инвестирую небольшие суммы, в процессе я по акции брокера попал на бесплатный курс по инвестициям который прошел последовательно от туда родилось пару задач на прочитать книгу, прочитал и вот я уже понимаю кое что достаточно что бы заниматься "желтым инвестированием" и понимать какой я тип инвестора и т.д.

Резюмируя автора, думаю его ошибка в том что он перепутал задачу с проектом. По этому и не знает как подступится.

  Развернуть 1 комментарий
Александр Скачков Руководитель отдела 12 июля 2022

Явление, действительно, распространенное :) Мои рекомендации:

  1. Отключить режим перфекциониста (не пытаться решить задачу идеально).
  2. Найти в своей среде обитания место и время, где у вас наибольшее ресурсное состояние. Крайней важно, чтобы никто и ничто не отвлекало от размышлений.
  3. Выделять слот времени для работы над задачей.
  4. Двигаться небольшими шагами.
  5. Если задача реально не двигается, не изматывать себя - забыть или отложить задачу.
  Развернуть 1 комментарий
Антон Жулитов Разработка ПО, руководитель. 12 июля 2022

Если не понятно делать ли это в принципе то кажется матрица выгод и издержек это адресует. И тогда задача "посвятить N минут" построению матрицы ...

  Развернуть 1 комментарий
Ася моушен-дизайнер 13 июля 2022

Я б вынесла это в mindmap и задачку сформулировала соответственно: открыть mindmap карты и накидать туда мыслей по поводу ...

  Развернуть 1 комментарий
Антон Начальник сектора 15 июля 2022

Вопрос непростой, конечно же. и тянет за собой очень много рассуждений, как в прочем и всегда)

коллеги писали выше о дискретности принятия решения 1-0. На мой взгляд очень правильный подход именно в начинании любого дела. Тут нужно это усилие воли в конкретный момент.

Порой в жизни мы часто гоняем, думаем и ищем идеальный вариант, да, звучит пафосно и клишированно, но так получается.

а нужно просто взять и начать, я даже за то, что лучше в начале наступить в "какашку", но маленькую. Разобраться с ней и понять а дальше может и вообще не двигаться, или наоборот ага, так и так, идем дальше, пройти некую адаптацию, окунуться в тему, попробовать. Это лучше чем изучить всех брокеров, все методы, тех анализ, фундаментальный анализ, "понять" так все понятно и ясно, пойти продать квартиру и вложиться в "верняк"

это касаемо инвестиций

так же обстоят дела и с другими сферами

резюмируя, дискретность принятия решения в начале, некий прыжок веры, погружение в тему, а там посмотрим и поймем сами для себя

  Развернуть 1 комментарий

Я не думаю чтт можно найти универсальное решение на все такие типы задач но в конкретно этом случае, что вас сдерживает?

Если это обилие вариантов и "паралич выбора" - вы не знаете какой счет открыть потому что не можете выбрать, то для начала выберите любой. В этом случае самое главное - сделать первый, самый маленький, шаг.

Если это внутренне сопротивление потому то вы не знаете надо ли оно вам, или вы пытаетесь себя убедить что оно вам надо, то самое правильное решение это... забить.

Я имею некоторый опыт в фондовых рынках. Поверьте, если открытие брокерского счета вызывает у вас такое сопротивление, то что будет дальше, когда нужно будет читать документы и обзоры, тратить время на исследование, запись результата и так далее? Это достаточно сложно если это нравится делать. Если же вам приходится себя заставлять, то и пробовать не надо. Найдите другой способ. Он есть. Например, найдите какой-нибудь фонд с философией которого вы согласны, и отдайте им свои деньги в менеджмент. Пусть они делают да вас работу.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб