Как записывать револьверные проекты?

 Публичный пост

У меня временами бывают "револьверные" проекты в терминологии Васи Кислого. То есть простая цепочка действий типа "Выбрать зимние шины - купить шины - записаться в шиномонтажный сервис - съездить в сервис". Мне проще продумать эту цепочку сразу и куда-то записать целиком. Я не хочу писать это в проекты, потому что для меня проект - это что-то большое, на месяц/год. С другой стороны, технология подразумевает, что я записываю в задачи только ближайший шаг "выбрать шины". Но я уже продумал все эти шаги, и мне не хочется после выполнения первого привлекать рационального типа, чтобы потом записать следующий шаг. Отсюда вопрос - как это записывать? Может прямо в задаче в комментариях? Или вести отдельный список таких "недопроектов"? Как вы это делаете?

Связанные посты
25 комментариев 👇
Маргарита Тюхтяева Персонаж книги/ автор/ строитель Эпичный Джедай 8 мая 2022

Я очень часто это использую
Мысль подцепила у Максима у него где-то было, что следующий шаг указывать через «(«.

Вариант: «купить цветы (подарить жене»

Мне не удобно указывать через скобочку. Я делаю через слеш.

Сейчас у меня активно 20 таких задач примерно так:
«Составить акт/отправить на подписание/провести через Буха/убедиться в архивировании»
«Проверить долги+выгоды/обсудить с …/ провести встречу с … - обсудить проблемы»
«Обсудить осмотр объекта по трубам/заказать недостающее / установить»

Я один раз думаю и сразу всю цепочку прописываю.
По выполнении пункта 1 просто стираю все до слеш и ставлю новую дату.
Минут только в том, что по факту ты этой задаче переносишь дату и она у тебя в исполненные не ложится.
Это «лечится» если банально не копировать и старую делать исполненной, а новую с коротким текстом… но мне никто не платит за штуки задач - я просто меняю формулировку.
Это очень удобно - хорошая тяга у таких задач.
Сами по себе эти вещи я считаю «задачами», они группируются в проекты или сферы жизни. (Стройка такого-то объекта, дети, авторские дела)

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, почему-то очень понравилась идея со слешами)) попробую у себя тоже так сделать!

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, UPD: идея со слэшами отлично заходит, спасибо!)

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, да, годный вариант. А способов практической реализации огромное множество. Если планировщик позволяет создавать подзадачи, можно ими пользоваться или не через слеши а каждая задача с отдельной строчки под дефисами - так проще их осматривать при планировании дня и т.п...

  Развернуть 1 комментарий

@D-Mass, тогда их и «переносить» придётся каждую в отдельности и сроки им назначать.
Я не знаю когда случится первый/второй и последующие этапы. Эти задачки точно выполняются поэтапно (невозможно подарить 🌹 пока они не куплены).
Также моя обезьянка теперь спокойна - по этой задаче не надо думать «что потом» - просто сотри буковки и слеш :)
Кроме того - у меня море дворников и у каждого своя судьба - какие-то подписываем мы первые, какие-то наоборот … так что пока я «в теме» я прописываю весь путь.

И ещё один момент: у меня и при такой записи задач сейчас выскакивает больше 80 задачек в день… (бывает и 120, но это из-за проблемы с персоналом) - соответственно я во весь рост сталкиваюсь с проблемой «неэкономии масштаба» (мой комфортный уровень 60 шт, очень комфортный 40).

Вывод: использую «револьверную» запись задачек для

  • последовательные действия;
  • понятные «пока в теме» этапы;
  • для экономии количества задач;
  • для снижения испуга обезьянки;
  • снижает загрузку (а я вообще не делаю) на ежедневный обзор (поставить следующую задачу за исполненной).
  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, ну если в этих задачах ещё и по датам нужно заморачиваться, и их ещё и много, то, наверное, одним пунктом проще. Однако у меня дата вешается на одно глобальное действие (задачу), а прикреплённые стоят без даты ( вроде бы 😅) и они не висят как отдельные задачи, они являются неотъемлемой частью общей. То есть, по сути, это та же самая запись в строчку через слеш, но визуально чуть по другому выглядит и можно чеки ставить просто, а не удалять текст вручную по нужный слеш. По крайней мере у меня так ))


И вот у этой общей задачи могу поставить дату. А список внутри, чтобы не забыть купить в магазине ингредиенты... )
Так, поставил эту задачу в дневной план на позавчера. Купил всё кроме грецких орехов, перенёс в план на вчера - докупил их. Перенёс задачу на сегодня. Сегодня завершил "работу над проектом" 😋

Рабочие и личные задачи, как учили, в одном планировщике. По таким домашним как раз и получается применять револьверные задачи. По рабочим, как правило, всё сильно сложнее и непредсказуемее, записываю первые 2-5 пунктов только, тоже как учили джедайские техники ))

  Развернуть 1 комментарий

@D-Mass, позвольте вам возразить:
приготовить штрудель это цель или последний пункт через слеш, но это не обезьянопонятный следующий шаг

ведь следующий шаг: "купить ингредиенты" (тогда я действительно делаю список с галочками под эту задачу)

Я смотрю на список с телефона и точно знаю, что списки/уточнения/ссылки внутри описания задачки. У меня много этих задач и я не могу себе позволить что-то додумывать.
Более того у меня есть периодическая задачка ц 1н проверить свой список задач на "Действительно это первый шаг"? стр.228 (копипаст из моего Сингуларити, ц 1н - цикличная с периодом 1 неделя, стр. ДжТ)

Когда я просматриваю с телефона список из 40-80-100 задач я не могу еще и додумывать каждой из них предыдущий шаг.

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, сложно не согласиться... )

Большая часть задач у меня в списке выглядят именно так: конкретный почти обезьянопонятный следующий шаг. А в пометке под каждой задачей (на базе интерфейса программы-планера это сделано) у меня написано к какому проекту или сфере жизни это относится, чтобы поменьше ручками писать, но ориентироваться, по какому именно проекту мне нужно условно "настроить базу данных"...

И я даже соглашусь, что в конкретно данном примере у меня сделано совершенно неочевидно при взгляде на это со стороны 😅
Но что интересно, у меня в голове это выстраивается в идеальную обезьянопонятную, а главное всеобъемлющаю картину (сразу и конечная шель, и все условия достижения и даже ссылка, где вспомнить рецепт)... :)) И здесь не делалось цели, чтобы задача звучала обезьянопонятной, тут скорее я использовал механику "задачи с подзадачами", в качестве "проекта с задачами", но так как сделать штрудель для меня это почти элементарная вещь, я не стал городить отдельный проект под это, а сделал "револьверную задачу". По её названию ("Приготовить штрудель") я сразу помню, что чтобы её выполнить мне нужно сначала проставить все галочки внутри в подзадачах, захожу и сразу смотрю следующий шаг. То есть я не воспринимаю "Приготовить штрудель" как следующую задачу, я чётко понимаю, глядя на это, что это лишь название мини проекта, а вот понятную задачу нужно взять изнутри. Ещё отдельный нюанс: в моём планировщике ограничена длина строки с задачей. Всё это для меня, получается, механизм систематизации и оптимизации (уменьшения) количества задач и проектов в списках, как раз таки, чтобы не плодилось очень и очень много совершенно незначительных пунктов к выполнению, которые мне потом нужно будет двигать изо дня в день. Что, по сути, очень похоже на вашу методику, в которой так же просто экономится место в планировщике за счёт помещения целой цепочки задач в одну, просто это визуально выглядит по другому.

Но с учётом обсуждённого ранее, я понял и обнаружил, что ваш подход действительно очень правильный и логичный, и вспомнил, что и сам иногда так делаю при работе над типовыми и рутинными операциями над сайтами клиентов (помещаю список через слеши/тире/плюсики и пр. несколько последовательных задач) и не делаю в них подзадачи, именно потому что их не видно сразу, а нужно раскрывать список подзадач и брать обезьянопонятную задачу изнутри.

Но вот кардинальное отличие в подходах всё таки есть )
Наверное моя обезьянка так устроена, что конечную цель я предпочитаю ставить в самое начало такого списка по схеме:

== Финальная задача / Конечная цель == : - Задача 1 / - Задача 2 / - Задача 3 ... ... - Задача N / - Финальная задача

Мне просто как-то проще принять важность задачи и начать её делать, если я сразу вижу для кокой конечной важной цели она должна быть сделана 😁 Но большая часть моих задач, всё равно, обезьянопонятны, потому как почти все они относятся к какой-либо сфере или к конкретному проекту, что я вижу в планировщике в списке дел на день...

Да и дел у меня на день в разы меньше, поскольку нет смысла прописывать несколько десятков или сотню действий по написанию кода для функционала сайта/системы, всё это приходит по ходу дела в потоке или прописано в ТЗ, дублировать в список задач это совершенно не нужно, важно лишь прописать первый-второй обезьянопонятный пункт, чтобы не запрокрастинировать начало самой работы... Задача - две в моём маленьком списке дел на день, которые на самом деле "проекты под личиной задачи", вряд ли выбьют меня из колеи. Так что просто условия работы немного другие - немного другие решения 😁👍 Но вашу позицию полностью принял! Звучит всё чётко )

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, мне тоже нравится этот вариант, но

но мне никто не платит за штуки задач

мне просто нравится отмечать выполненное. Поэтому пока думаю.

  Развернуть 1 комментарий

@gladerru, тогда просто копируешь задачу (в SingularityApp она со всеми потрохами копируется) и старую ставишь как исполненную, а новую уже корректируешь :)
Я так делала, но потом поняла, что это мне не доставляет удовольствия столько, чтобы копировать…
Я удовольствие получаю от большого движения проекта, а для этого надо очень во многих местах «подтолкнуть» и никакая одна задача не решающа

  Развернуть 1 комментарий
Ася моушен-дизайнер 7 мая 2022

Вношу первую задачу, но из нее тут же делаю свёрнутый список, где прописаны остальные этапы
В ноушен выглядит так с их значками, которые потом автоматически превращаются в список:
"> Загуглить и купить шины"
И дальше:
"[] Позвонить и записаться в шиномонтажный сервис"
"[] Съездить в сервис"

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Жукова преподаватель, писатель 9 мая 2022

Я пользуюсь вложенными задачами в Тиктике. Там вложенной задаче можно поставить дату, при этом общей задаче она не ставится. Корневую задачу я формулирую даже не как конечный результат, а как то, что будоражит мой мозг больше всего из этой цепочки. Потому что обычно я создаю такие штуки, когда ловлю себя на том, что пытаюсь сделать что-то, не сделав предыдущего шага.
Например, сейчас мне очень хочется заказать кровать и вызвать маляров, но это нельзя делать, пока я не избавлюсь от старой кровати, поэтому пишу такую штуку:

На книги всё это завязано, потому что их надо снять с верхних полок перед покраской потолка, а положить их некуда, пока нынешняя кровать не заменится на новую с полками.

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, а что это за программа, в которой на подзадачи вешаются даты исполнения?

  Развернуть 1 комментарий

@D-Mass, Тиктик)

  Развернуть 1 комментарий

@D-Mass, в todoist тоже можно ставить срок исполнения на подзадачу

  Развернуть 1 комментарий
Дмитрий Невструев Full-stack Web Developer / Webmaster / Разработка сайтов и систем для бизнеса и стартапов 7 мая 2022

По мне так вообще не проблема! )

У меня в MS-TODO есть подпункты.

Я как раз такого рода задачи записываю в раздел "домашние дела" (не рабочие). Как ДЕЛО (не как проект) записываю конечный результат "купить шины", а у дела уже завожу все нужные подпункты: "- посмотреть - заказать - съездить - поставить ".
А когда есть на это время ставлю такое дело в "дела на день".

Делаешь дневные дела - видишь пункт "купить шины" - видишь первый подпункт - выполняешь - ставишь галочку - не можешь по времени выполнить следующий подпункт - переносишь дело "купить шины" на день, когда продолжишь со следующего подпункта, и так пока не кончатся подпункты и дело не будет полностью завершено...

В любом планировщике, я думаю, можно так же делать: обычные дела с подпунктами, хотя можно и вообще просто элементарно - дело а в скобочках какие действия требуются :)

Я, кстати, не помню, как в классической теории Дорофеева это точно описано, но, по-моему, суть не в том, что нельзя расписывать все пункты плана сразу - это можно и нужно делать, но не перегружая за один раз рационального типа.

Так, не стоит за один присест для проекта на пол года вперёд по созданию нового сложного модуля веб-приложения расписывать все 1500 этапов разработки, вплоть до каждого класса, метода и моделей, ведь тогда сама по себе задача по планированию этого плана и расписыванию всех пунктов плана запрокрастинируется на месяцы и годы, пока не припрёт окончательно или не отменится вовсе. Поэтому для таких случаев и нужно ограничить себя только первыми элементарными шагами. "Пункт №1: Создать файлик, и начать складывать туда список требований к новому приложению для дальнейшего формирования ТЗ". Как правило, по результатам выполнения такого элементарного пункта либо войдёшь в поток и хорошо продвинешься по проекту, либо сможешь выявить и записать следующие 1-3 пункта плана действий...
Вот, на мой взгляд, в чём суть записывания только первых пунктов плана по делу/проекту.

А для мелких задач это даже хорошо, что можно окинуть все необходимые действия и записать их в план сразу (позже ещё можно будет отредактировать по обстоятельствам).
Как раз таки, если так сделать, то для "обезьянки" это будет не непонятное и большое "купить шины", а понятное и непрокрастинируемое "зайти в интернет и полистать каталоги с шинами". И вот тогда - цель достигнута и дело не прокрастинируется.
В этом суть разбиения дела на элементарные подпункты 👍

  Развернуть 1 комментарий
iv-strelkov Пишу код на Go 7 мая 2022

Как правило я записываю только первое простое действие. При этом в момент выполнения задачи я думаю, что делать дальше. Как правило по итогу выполнения задачи появляется другая задача

Бывает так, что чтобы не потеряться, я при составлении действия записываю следующее действие в той же заметке Evernote. Тогда после выполнения первого действия я вместо удаления переписываю заголовок заметки на это действие. Но не для всех задач такое возможно (даже для таких понятных, как записать ребенка в школу)

  Развернуть 1 комментарий

@ivstrelkov, да, каждый проект индивидуален. Возможны любые варианты и они все будут правильными при уместном применении. Может быть лучше записать только первый пункт плана, потому как остальные появятся в процессе выполнения первого. Может быть стоит расписать первые 4 задачи, чтобы после выполнения первой не включать рационального типа лишний раз, а сразу в потоке работать, а остальные уже вписывать в список задач по мере выполнения первых 4-х, или же они уже в потоке автоматически генерироваться будут. А может быть, как в примере автора статьи, проще сразу выписать все задачи полностью, и дополнить, откорректировать их, если что-то изменится по ходу дела...

  Развернуть 1 комментарий
Олег Ткаченко Старший по сметам 7 мая 2022

У меня отдельный безсрочный проект "уход за машиной". У него нет даты. Зависит от инструмента: можно теги ставить, категории назначать.

  Развернуть 1 комментарий
Олег Ткаченко Старший по сметам 7 мая 2022

Да, в Singularity есть вложенные задачи.

  Развернуть 1 комментарий
Александр Скачков Руководитель отдела 8 мая 2022

Программа, которой я пользуюсь, позволяет создавать проекты револьверного типа (последующие действия появляются в списке только по факту выполнения предыщего действия). Лично я совсем не пользуюсь проектами такого типа.

Если рассматривать вышеуказанный пример, такие варианты:

  1. Создаём проект, в описании проекта набрасываем список действий, по ходу выполнения проекта конвертируем записи из описания в действия.
  2. Проект не создаём, создаём одно действие с чеклистом.
  Развернуть 1 комментарий

@skalex, ну как-то так... Но если это уже проект создаётся, то можно и как отдельные задачи сразу записывать, а не в описании пометки делать со списком действий, а потом их переносить. Но может быть так индивидуально удобнее чем-то... )

А вот реализация револьверных задач в программе именно таким образом (как в вашей программе) выглядит довольно по дурацки и сильно неудобно во многих кейсах. Я тоже таким бы функционалом не пользовался 😅 Вот если бы можно было выбирать режим отображения: для одних задач поставить "по одной показывать", для других задач: "показывать все сразу" - было бы прикольнее 🤔

  Развернуть 1 комментарий
Егор Шимонин геолог в IT-компании 11 мая 2022

Так совпало, что программы для ведения списков дел, которые я использовал дольше всего, как раз имеют возможность создавать револьверные проекты.
Суть в том, что в этих программах есть две отдельные сущности: дерево всех задач (аутлайнер) и списки задач, набранные по определённым критериям из этого дерева. По сути подобные списки сейчас есть в большинстве программ, чаще всего они называются смарт-фильтрами. Другое дело, что возможности этих смарт-фильтров зачастую сильно ограничены.
Программы, к которым я привык, позволяют создавать списки "следующих действий". То есть списки состоящие из одиночных задач, которые стоит выполнить как только представится возможность или запланированные на сегодня, и первых по очереди задач в проектах, если они соответствуют тем же условиям. Отметив выполненным в этом списке действие по револьверному проекту, я сразу получаю там же следующую по очереди задачу проекта.
На мой взгляд, реализация в таком виде самая удобная, потому как в списке всегда видишь следующий обезьянопонятный шаг и не нужно лишних манипуляций, чтобы получить следующую задачу при выполнении текущей.
Но у меня таких вот проектов, где с самого начала и до конца все задачи понятны, довольно мало. Гораздо чаще я использую зависимости между задачами. Т.е. можно указать, чтобы некоторая задача не появлялась в списке, пока не будет выполнена другая или даже несколько других. Такого рода задач в моих проектах довольно много.

  Развернуть 1 комментарий

@eshimonin, а какой программой пользуетесь?

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, раньше долгое время пользовался MyLifeOrganized, старая программа, развивается очень медленно, но функционально до сих пор превосходит большинство конкурентов. Ушел с нее в первую очередь из-за отсутствия веб-версии, медленного развития (местами интерфейс как из прошлого века) и высокой платы как за использование (синхронизацию), так и за обновления (за каждое нужно отдельно платить).

Сейчас больше года использую Amazing Marvin. Это вообще уникальный продукт-конструктор. По умолчанию есть некий базовый функционал (примерно, в том объеме, как в Microsoft To Do), а дальше все необходимое подключается отдельными плагинами (здесь они называются "стратегии").
То есть, захотели, к примеру, файлы к задачам прикреплять - включаем в настройках соответствующую стратегию, захотели в удобном виде привычки отслеживать - так же включаем в настройках. Те же "револьверные проекты" - одна из таких стратегий. При этом все эти стратегии довольно органично вместе работают и друг другу не мешают.
Кайф в том, что можно воспроизвести любую методологию, комплексность системы также отлично регулируется стратегиями. А еще можно попробовать какую-то новую стратегию, посмотреть, приносит ли она конкретно тебе пользу или нет. И, если нет, безболезненно её отключить. Например, для меня "не работает" присваивание приоритетов задачам, так что я эту "стратегию" не использую. Вместо этого приоритетом является положение задачи в списке.
Минусы, конечно, тоже есть. Глобально для меня таких два: довольно высокая цена (причем бесплатной версии нет, зато есть полнофункциональный триал на месяц) и невозможность использования мобильной версии оффлайн.
Наверняка многих также отпугнет кажущаяся сложность, слишком много всего. Но если начать с базы и понемногу пробовать "стратегии" по одной, а не подключать все сразу, то вникаешь довольно быстро. Плюс там есть шикарная справка, на любой вопрос ответ легко находится, да еще и с видеодемонстрацией как правило. Я такой подробной и всеобъемлющей справки, мне кажется, нигде больше не встречал.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб