Личные и рабочие задачи в едином списке
или
Личные задачи отдельно от рабочих
 Публичный пост    23 марта 2022  2964

Это еще один из фундаментальных батлов джедайских техник.

Кто за какой вариант и почему?

Связанные посты
30 аргументов и 100 плюсиков
за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
13 аргументов и 65 плюсиков
за «Личные задачи отдельно от рабочих»
за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
Потому что баланс — это не про разделение

Баланс - это про то, чтобы выбирать задачу, которая максимально подходит контексту. В течение дня бывает куча моментов, которые по-своему удобны, как для рабочих, так и для личных задач.

за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
Бывает, что все идет не по плану

А для этого, мне лично, необходимо видеть все задачи целиком.

Бывает идеально запланировал день, но вдруг встреча с клиентом сорвалась, в пробку попал или еще какое-нибудь непредвиденное происшествие нарушило весь распорядок.

Хорошо, если можно переключиться на другую рабочую задачу, но, как правило, они не лежат в плоскости одного рабочего места. Тогда самое время "записаться на ТО" и "купить батарейкии АА".

Можно переключиться на отдельный список дел. Но когда ты работаешь в потоке рабочих задач, то можно забыть открыть задачи личные и все то, что можно было сделать по пути, ты уже не делаешь, потому что на ТО уже записываться поздно, а чтобы купить батарейки, нужно снова выходить из дома, а это – влом.

Можно некоторые задачи прявязать ко времени, к месту, к дате. Но тогда и смысл списков дел теряется, ведь придется вести еще и календарь.

прекрасный аргумент, кстати!

  Развернуть 1 комментарий
за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
Экономлю мыслетопливо
  1. Очень простой паттерн - что-то прилетело, подумай и положи в список дел, не задумываясь "а это личное или рабочее" (к слову у меня это не всегда очевидно :) )

  2. Также мне решительно влом делать 2 обзора (ежедневных и еженедельных)

  3. Для тех кто переживает за баланс : они могут быть рядом, но не перемешаны и отделимы при необходимости. В некоторых инструментах типа упомянутой Нирваны это очень явным образом

Честно говоря даже не пытался разделять, как-то сразу прижился общий. Читаю комменты, что работа и личная жизнь это два разных "я" и как-то грустно кмк : скорее всего или там, или там ты живешь не свою жизнь и играешь какую-то роль.

за «Личные задачи отдельно от рабочих»
Не смешивать суп с котлетами

На самом деле я пишу задачи в разных системах, потому что

  1. разделяю рабочее и нерабочее время (если я занят работой, не хочу отвлекаться на нерабочие дела)
  2. рабочие задачи часто бывает надо показать кому-то из коллег, или передать коллеге
за «Личные задачи отдельно от рабочих»
работа и не-работа — это две отдельные жизни, которые почти не пересекаются

У меня разделение гораздо глубже, чем на уровне списка задач. Работа и не-работа, это вообще две разные жизни. Я-на-работе и я-дома -- это два разных человека, которые даже не похожи друг на друга.

Поэтому я езжу в офис. Само по себе перемещение из дома в офис является ритуалом по переключению из одной жизни в другую.

за «Личные задачи отдельно от рабочих»
Рабочие задачи уже ведутся внутри корпоративной системы

Во многих случаях рабочие задачи уже ведутся в какой-то корпортавной системе, типа JIRA. Таким образом, идея вести общий список задач приводит к двум вариантам:

  • вести личные дела в корпоративной JIRA;
  • дублировать все рабочие задачи в JIRA и в каком-то личном туле.

Обе идеи выглядят плохо.

Первая идея плоха, потому что:

  • нужно получить одобрение руководства на то, что рядом с задачей "пофиксить баг 123 в проекте АБС" будет лежать задача "записаться к стоматологу";
  • JIRA слишком сложный и громоздкий инструмент, нацеленый на координацию работы больших коллективов, и потому не особо удобный для ведения личных дел;
  • я в компании работаю не всю жизнь, уволюсь, и что тогда? Нужно как-то экспортировать личные задачи, потом куда-то импортировать.

Вторая идея плоха потому что:

  • Дублировать задачи в двух совершенно разных тулах? Серьезно?

Я вас очень понимаю. Рабочие задачи (которые на работе называют задачами) у нас также ведутся в Jira и в Битрикс. Я ставлю задачи, мне ставят задачи. Но в джедайский техниках мы ведь имеем ввиду, что есть проекты, есть задачи. Чаще всего то, что ставят в Джире - это проект, который нужно для себя переписать и работать с ним по техникам, о чем мы все и говорим. Тем более, что коллеги не заморачиваются обычно формулировками и описанием. И задачи обычно не такие, чтобы выполнить за 1 раз.

Скажу субъективно о себе - я смотрю на "задачу" в рабочем списке, переписываю в свой туду (сейчас ноушен), как проект, и уже после пишу задачи для обезьянки (ещё пишу план, мысли, мозг.штурм и т.д.). После закрытия в своем туду, когда весь список задач обезьянки сделан и есть результат, закрываю задачу в рабочем. Вот и все))

  Развернуть 1 комментарий

@kseniaproject, ну у меня нет другого списка рабочих задач, кроме JIRA. С точки зрения джедайских техник, они, конечно, не задачи для обезьянки. Но в целом смотреть на них как на задачи норм.

  Развернуть 1 комментарий

@yzh44yzh, а как же идеи по работе? Что-то, что вы не хотите держать в общем списке?

Ну, опять же, у каждого выстраиваются свои пути решений, свои привычки. Каждый работает со своими инструментами. Я говорю сейчас о работе по джедайский техникам. Эти техники позволяют что-то изменить. Если есть проблемы с личной эффективностью, с прокрастинацией - это то, с чем мы работаем.

Так вот, я отвлеклась. Если считаете, что вам так удобно продолжайте делать как вам удобно) Но если понимаете, что что-то не так, то может стоит попробовать так, как написано в книге и как говорит Максим?)) Я сейчас как раз занимаюсь экспериментированием над своими списками и инструментами. Знать и делать, это же разные вещи.

  Развернуть 1 комментарий

@kseniaproject, тут есть два важных нюанса.

Первое, часто задачи в жире ставятся не кому-то, а самому себе. И там можно и нужно описать все с достаточной детализацией. Если все же задача пришла от кого-то с плохим описанием, то можно и нужно это описание улучшить, личными или совмесными усилиями.

Второе, все идеи, и все прочее, относящееся к задаче лучше записывать прямо там же, в комментариях. И тогда это все будет видно всем участникам.

Оба нюанса относятся к тому, что JIRA - это инструмент коллективный, а не личный. Джедайские техники, наоборот, индивидуальны.

  Развернуть 1 комментарий

@yzh44yzh, у вас в коллективе, видимо, высокий уровень в постановке задач и работе с ними) Это радует и даже немного завидно. Я, к сожалению, в своей команде к такому не приду, поэтому веду все проекты отдельно от рабочего списка.

  Развернуть 1 комментарий

Тоже используем jira на работе, что хочешь или не хочешь уже разделяет задачи. Хотя конкретно у нас в jira скорее задаче-проекты и всякие многослойные проблемы, которые нужно сначала крепко думать, а потом делать, ну и ещё учёт рабочего времени) Поэтому приходится мириться с этим отдельным списком и рабочим пространством.
Вообще даже удобно, особенно чтобы оставлять на работе то, что касается работы.

При этом в типа личном тудушнике тоже есть рабочие задачи, как правило из разряда тех, что не запишешь в jira, например, "напомнить начальнику, что он обещал попинать такого-то чела насчёт такой-то штуки" или "в конце месяца почистить в jira задачи, зависшие на третьих лицах".
В итоге, всё довольно мило сочетается: в личный список заглядываю утром, в обед и вечером; в рабочее время сижу в jira; + общий календарь, где и рабочее и личное, привязанное к дате/времени.

  Развернуть 1 комментарий

Я тоже пытался юзать JIRA для ведения и рабочих, и личных задач. Пришёл к тому, что

  1. это не удобно делать в JIRA
  2. в JIRA, действительно, задачи-проекты (задачи для обезьяны нет смысла светить в ней, на мой взгляд, если нужно редиректнуть, можно написать челу)
  3. у меня есть рабочая JIRA, личные JIRA и Trello в которых я веду разные проекты
  4. задачи обезьяны веду в одном месте и ссылаюсь на id/url проекта
  5. задачи обезьяны сортирую по порядку, получается очень удобно и соблюдается баланс
  Развернуть 1 комментарий

Вставлю свои пять копеек.
Задачи, которые в джире - это не те же самые задачи, которые в вашем ТУДУ листе и они друг другу никак не противоречат, на мой взгляд.

Приведу пример - у нас в какой-то момент даже рабочие задачи были аж в двух системах (джира и что-то еще вроде бейзкампа) + у меня еще были (и есть) задачи, которые "джедайские" - в плане формулировок, обзоров и тому подобного. Как я с этим жил:

  • приходит большой или не очень начальник и ставит в бейзкампе что-то вроде задачи на меня - обычно это что-то смутно и больше про "вот тут выглядит интересно, давай сюда копать в будущем"
  • из этой мега "задачи" появляется задача или эпик в джире - которая уже обладает признаками исполнимости (то есть имеет цель, условия успеха, выгодополучателя или что-то подобное)

Дальше эта "задача" в джире лежит до тех пор пока не будет выполнена - когда на она будет выполнена зависит от срочности, планов, капасити и прочих умных и не очень слов - например, от моего желания, если есть возможность.

И вот этот момент "вот завтра (сегодня) я начну выполнять задачу из джиры" - порождает у меня в тудушнике (singularity) "джедайскую" задачу - посвятить н-минут анализу требований таски из джиры номер Х или начать выполнение таски номер Х или еще что-то подобное в зависимости от контекста.

Я это к чему - в моей картине мира "задачи" в джире - это такие же входящие как и все остальное - примерно на уровне трекер-номера посылки с амазона - да, мне надо что-то делать с этим, да скорее всего у меня будет больше одной задачи про это, да это может быть каждый день (подарок жена на ДР, который через неделю, а посылка на таможне - начинаешь проверять каждый час) - но это НЕ задача.
Чтобы в голове разделять эти вещи - называю джира объекты "таски", а задачи в Сингулярити - задачами.

  Развернуть 1 комментарий

А ещё статус задач лучше обновлять напрямую в JIRA, и подзадачи создавать там же. Это позволяет избежать тупых вопросов о статусе задачи от начальства, коллег или подчинённых - любой может просто открыть задачу и посмотреть в последний комментарий про следующие шаги и проблемы, а также список подзадач и слинкованных задач.

Если же вести подзадачи в личном тудушнике, то ничего это коллегами не видно и придётся тратить время на коммуникацию, которую могло бы и не быть.

  Развернуть 1 комментарий

@IgorGovorov, да, хороший момент. Я использую для своих проектов (по джедайским техникам) и подзадачам ментальные карты (iThoughtsX), так как в них хорошо видно весь объем задач и можно записать детали, ссылки, и пр. Об него мне удобно думать 🙂 Но видимо резюме лучше записывать обратно в задачу в рабочей программе

  Развернуть 1 комментарий

Теоретически, можно было бы вести единый список и сссылаться или атомизировать задачи из jira в нем. На практике бывает сценарий, где есть внутренние инструменты ведения задач и заметок, и формально тебе нельзя дублировать эту информацию за их пределеами. Пытаться адаптировать личные задачи под рабочие инструменты обычно так себе удовольствие.

  Развернуть 1 комментарий

@gankin, да, это разные инструменты. И важно, чтобы список задач был всегда перед глазами и под рукой, когда надо что-то свежее записать. Для тудушников это легко решается с помощью виджетов на экран смартфона, а для рабочих инструментов надо по-любому лишние действия совершать

  Развернуть 1 комментарий
за «Личные задачи отдельно от рабочих»
Баланс между работой и личной жизнью

Всегда разделял эти списки. Как то попробовал вести все в одном и понял что это просто отвлекает.
Даже если что-то личное мне нужно сделать в рабочее время, то сработает сортировка задач в смарт-списке "Сегодня". Но при этом я всегда могу уйти в рабочий список. Или в отпуске это поможет вообще не видеть рабочих задач.

Что-то я начала сомневаться - правильно ли я вообще поняла систему смешивания и несмешивания. То есть определение - что значит "один список". Я считаю, что у меня всё в одном списке, потому что у меня всё в одной программе. Но все задачи делятся на огромные проекты (муж, здоровье, работа, другие социальные реализации, и т. п.). Поэтому можно также считать и что я веду разные списки. Но я же могу их увидеть все вместе перемешанными!

  Развернуть 1 комментарий

@iop22, ну, если следовать логике книг Дорофеева - то вы ведете 1 список - потому что у вас - как минимум - есть возможность вывести на один экран ВСЕ задачи на день без необходимости переключаться между программами / страницами

  Развернуть 1 комментарий

@leechdraw, :) вы меня обнадёжили, спасибо!

  Развернуть 1 комментарий
за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
Мне так удобнее работать с зелёными задачами и экономить мыслетопливо

И в рабочих и в личных проектах есть красные и зелёные задачи. Так же в обоих списках есть задачи требующие мыслетоплива котрого утром у меня больше чем вечером. Поэтому ведя всё в едином списке задач мне удобнее приоритизировать задачи видя весь объём работы на день.

Так же я стремлюсь минимизировать количество инструментов и шагов для режима обезьянки, поэтому список открыт у меня постоянно и не надо тратить мыслетопливо на синхронизацию списков в течение дня. ( Мне на определение какую из задач из какого списка сейчас делать требуется включать человека и немного тратить мыслетопливо)

за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
Полный обзор и новые условия работы из домашнего офиса
  1. Всегда здорово иметь полный обзор задач на день и при этом не переключаться между приложениями

Оперативная память сознания – штука короткая, всегда всё теряет, и она способна напрочь забыть о важном деле, пока будешь переключаться между задачниками.

  1. Приятно визуально видеть в одном месте всё. Страх что-то упустить отмирает как неразвитый копчик-хвост у этой обезьянки. Это такое-то чувство безопасности, когда ты уверен, что точно видишь всё, что тебе надо сделать. Нет никаких забытых списков, огрызка бумаги, Gitlab issue, тикета в другой айтишной системе или ещё чего. Нет. Сейчас ты уверен, что это всё.

  2. Я начинаю замечать, что когда есть возможность планировать свой день с работой из дома, то не всегда я продуктивен по работе утром. Иногда утром хочется закрыть какую-то приятную зелёную задачу, почитать хорошую книгу, помедитировать/сделать духовные практики, выучить что-то интересное/новое по веб-разработке, а уже потом приступить к работе. Потом снова отвлечься, разгрузить голову и сесть за вопросы теории на вождение. Потом очередная задача по работе. Тогда задачи из работы начинают вплетаться в повседневную жизнь и превращаются в приятную активность, а не "твою м*, надо этот гр**** проект доделать, а то придёт полный ахтунг".

Да, тут оговорюсь, что когда надо за один раз, рывком сделать новую фичу – тогда да, без отвлечений села обезьянка и сделала. Помидоры тикают – обезьянка работает. Ни влево, ни вправо.

  1. В электронных задачниках можно сделать фильтрацию по типу/тегу/проекту. Хочешь видеть только домашние дела? Ок. Хочешь только работу? Ок. Но инструмент по умолчанию показывает список дел на сегодня в одном месте. Да, надо копировать ручками название задачи из инструмента на работе – тут можно выбрать для себя степень детализации того, чего хочешь скопировать. Но как награду получаешь предыдущие плюшки.

круто!
получается вот он путь к жизни в кайф
спасибо, очень дельный совет

  Развернуть 1 комментарий
за «Личные задачи отдельно от рабочих»
Очень редко задачи выполняю в смешанном режиме. Либо режим «работа» либо «домашние дела».

На самом деле вопрос оказался для меня сложным.
Потому что изначально все задачи у меня "сыпятся" в единый список "задачи".
А уже потом я их сортирую, когда и что делать. Создаю дополнительные списки, например - "командировка", "ремонт в ванной" и так далее.
То есть по сути, у меня работают оба варианта! )

за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
разделять работу и «личную» жизнь — логическая ошибка

IMHO: "Работа" такой же элемент множества "Наша жизнь", как и "Хобби", "Здоровье", "Общение с семьей и друзьями", "Спорт" и множество других, которые составляют так называемую "личную жизнь". Вы ведь не живете на работе какую-то отдельную жизнь? Она в единственном экземпляре.

Кроме того, подмечаю определенное лукавство в утверждении "я строго разделяю по времени работу и личную жизнь". Хотите сказать с 10 до 18 (или какие у кого рабочие часы) вы никогда-никогда не звоните/пишете супругу или друзьям, не заказываете столик на вечер, не ищете новые кроссовки в интернет-магазине и т.д.?

"Личная жизнь" так или иначе просачивается во временнОе пространство "работы". Так зачем держать списки дел по ним раздельно?

Я как раз тот самый человек, кто в рабочие часы занимается только работой. В моем случае это скорее всего связано с:

  • особенностями моей профессии - Скрам мастер
  • форматом работы - удалёнка
  • особенностями личности :)

Моя работа в большинстве своем - это постоянное общение с людьми. Слабо себе представляю как можно фасилитировать какую-нибудь встречу или проводя обучение для большого количества людей (20+) делать параллельно что-то еще. В перерывах такое сейчас тоже нереально. На перерывах я обычно готовлюсь к следующей встрече и на это обычно требуется много мыслетоплива, поэтому никаких уведомлений и уж тем более переписок, звонков и прочего.

До удалёнки (когда работали еще в офисе живьем!) я мог себе позволить в рабочие часы делать что-то еще, сейчас нет. Плотность встреч и событий такова что выдохнуть удается только вечером (и то не всегда). Т.к. работаю теперь из дома, звонить в рабочее время супруге не надо, - она всегда рядом. И это большой плюс. :)

Кстати, из упомянутых вами дел, даже когда я работал в офисе, в рабочие часы я позволял себе только звонки супруге и то очень редко, в каких-то крайних срочных случаях. Все остальное: писать друзьям, заказывать столик на вечер, искать что-то в интернет-магазинах - только во внерабочее время. Наверное сказывается советское воспитание (в смысле чересчур серьезное отношение к работе). :)

  Развернуть 1 комментарий

@Ingwarr, мне кажется, что Ваш аргумент несколько про другое - вы пишите, что не готовы делать домашние задачи, пока делаете рабочие. Но количество списков тут ни при чем.
Покажу на примере. Если у вас два списка - в одном только рабочие, в другом только домашние задачи, вы находитесь на созвоне и фасилитируете митинг - вы все равно не будете делать ничего из рабочего списка во время созвона - это просто нелогично и не возможно (или возможно, очень сложно, плохо, нужное подчеркнуть).
С другой стороны тоже самое верно и для ситуации, когда у вас 1 список - вы не будете (правда же?) делать второе дело пока делаете одно.
Мне показалось, возможно я не прав, что вы пишите про использование "рабочего времени" для личных нужд - но тут опять же это никак не про количество списков.

  Развернуть 1 комментарий

@leechdraw, да, Вы правы! Мой комментарий был для @alex_idealist что есть как минимум один человек (т.е. Я :) который не делает личные задачи в рабочее время. Соответственно могут быть еще люди со схожим поведением. :)
А вот аргумент за разделение списков у меня написан ниже, он называется:
"В условиях удалёнки это позволяет отделить работу и личную жизнь"

  Развернуть 1 комментарий

@Ingwarr, Ваш пример никак не противоречит моему наблюдению. Вы совершенно верно заметили, что жесткое разграничение работы и частных дел вызвано особенностями Вашей работы в первую очередь. Если Ваш рабочий день представляет собой поток встреч с перерывами между ними (которые тратятся на подготовку в следующей), то Ваше рабочее время чуть менее, чем полностью состоит из жестких задач (прямо по Аллену).

По моим же наблюдениям у значительного количества людей рабочий день сбалансирован по количеству жестких и гибких задач, а то и вовсе равновесие смещено в сторону гибких (как у меня).
Сохранили бы Вы подобное жесткое деление, если бы Ваша работа предоставляла Вам самому планировать в какое конкретно время выполнять ту или иную задачу?

В моем случае разделение на сугубо рабочее и личное скорее повредило бы и тому, и другому. Потому что я могу планировать очередность выполнения задач исходя из сроков, важности и (last but not the least) своего состояния в конкретный момент времени. И такой подход ничуть не умаляет серьезности и ответственности по отношению к работе, ведь он позволяет вдумчиво оценить, когда задача будет выполнена эффективнее.

  Развернуть 1 комментарий

@Ingwarr, особенно иронично выглядит отметка времени оставленного Вами комментария "Игорь Арнацкий 5 часов назад". Выходит, что Игорь Арнацкий в рабочий день (четверг, 31-го марта) около 13 часов (в описании Вы указали, что переехали в Москву, значит часовой пояс у нас совпадает, и работаете Вы из дома, если на удалёнке, что исключает командировку) оставляет комментарии под дискуссией в Джедайском клубе. Значит ли это, что он либо в отпуске, либо проводит здесь фасилитирование какой-нибудь встречи, либо ... :)

  Развернуть 1 комментарий

@alex_idealist, да, я живу в Москве, четверг у меня был рабочий день, я работаю на удалёнке. Я согласен что комментарий смотрелся бы иронично :), но вот только у меня отметка времени у указанного сообщения стоит 9:30, так что... подкол не засчитан! :)

  Развернуть 1 комментарий
за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
Дополнительная путаница ни к чему

Использовать несколько приложений для ведения 2х разных списков задач лично для меня, даже звучит сложно. А разделять по разным спискам в одном, это доп гемор для рационала. Каждому свое конечно, но я за простоту. Главное, правильно формулировать и наверное отсекать лишнее, не пытаясь впихнуть не впихуемое.

за «Личные задачи отдельно от рабочих»
В условиях удалёнки это позволяет отделить работу и личную жизнь

До удалёнки я имел единый список задач. Но после перехода на удалёнку я заметил, что имея оба вида задач в одном списке, я делал личных задач больше чем рабочих.

В случае удалёнки мы имеем смешение контекстов: я одновременно как-бы и дома и как-бы на работе. Кроме того, что постоянно переключаться между контекстами это вообще-то не очень продуктивно, я ещё заметил что пробегая по списку задач в режиме обезьяны личные задачи почти всегда привлекательнее рабочих. Возможно это только моя особенность, но для обезьяны мои личные задачи обычно более понятные и/или более приятные/зелёные, чем рабочие. :)

Когда я это осознал я решил, что чтобы уйти от смешивания контекстов в условиях удалёнки их нужно разделить во времени. Ключевой принцип: в рабочее время - я делаю только рабочие задачи; во внерабочее время - делаю только личные задачи. А это значит что нужно разделить список задач на два: для рабочего и нерабочего времени. Такой подход сразу дал свой позитивный эффект в виде повышения эффективности и продуктивности на работе. :)

Как только я решаю что мой рабочий день завершился (у меня не нормированный график, это может случится в 18:00, а может и в 2:00, зависит от наличия сил и важности/зелёности задач) я закрываю рабочий список (и все рабочие приложения) и открываю личный. Это со временем стало ритуалом который помогает мне эффективно переключаться из "рабочего" режима в "личный".

Работаю на удалёнке по такой схеме почти уже два года. До сих пор доволен получаемыми результатами.

ЗдОрово!

  Развернуть 1 комментарий
за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
потому что в течение дня можно делать оба «вида», просматривая один список

Кто-то не может вести один список задач, а тут следить аж за двумя?)))

У меня тоже так сложилось, что веду все в одном списке и уже не представляю по-другому.

Но если аргументировать, то:

  1. Уследить за обоими списками задач - это вдвойне затратно и скорее всего какой-то из них пострадает.
  2. В некоторые отрезки времени даже в течение рабочего дня можно выполнить и то, что считается личным. Почему бы по дороге к клиенту не заехать в банк. Или пока ожидаете встречи с клиентом, можно позвонить в стоматологию и записаться? А иногда можно совмещать рабочие и личные идеи, решать их совместно с семьей и т.д.
  3. В одном списке можно найти баланс между количеством личных и рабочих, как с "зелеными" и "красными" задачами.

Не важно, один список, два, или десять. Самих задач не становится ни больше и не меньше от того, что они разделены по разным спискам. Соотвественно, и следить за ними не сложнее и не легче.

Ну и да, никто не запретит на работе заглянуть в личный список и сделать что-то из него.

  Развернуть 1 комментарий

@yzh44yzh, конечно, кому как удобно, но для меня важно видеть список всех-всех задач. Если необходимо сфокусироваться, то я могу фильтрами убрать то, что сейчас не в фокусе, но это на час-два. А затем снова открываю все на сегодня. Возможно, дело в том, что рабочий день у меня не с 9 до 18, я его сама себе устанавливаю, как мне удобно.

  Развернуть 1 комментарий
за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
все задачи с датами, временем и сроками должны быть в ОДНОМ месте(календаре) чтобы я мог понимать что и когда делать!

Для меня, как руководителя проекта, семьянина, отца троих детей и разносторонней личности однозначно “личные и рабочие задачи в едином списке и календаре”.

Логика такая: все задачи с датами, временем и сроками должны быть в ОДНОМ месте(календаре) чтобы я мог понимать что и когда делать.

Таким образом я вижу все задачи дня/недели которые мне нужно сделать или контролировать, что минимизирует накладки.

Задачи без сроков могут храниться в разных списках.
У меня они хранятся по проектно и выполняются при наступлении триггеров или кайросов: место, время, события, оплаты.

Реализация: На ноуте и iPhone используя для себя электронный органайзер ЛидерТаск можно цветом, метками, проектами разделять дела на рабочие и личные при необходимости.

Кроме того в календаре удобно видеть когда и что я должен видеть/делать.

На работе мы также ведем AmoCRM, яндекс.почту где отражаем все рабочие проекты.

Понятно желание человека разделить “рабочие задачи на работе”, “личные вне работы”, но практика показывает что часто задачи появляются хаотично и винегретно.

На работе можешь решать "личные" задачи, и дома "рабочие"

Поэтому все задачи в одном списке/календаре.

Каждый топит за то, что ему удобно и подходит =)

за «Личные и рабочие задачи в едином списке»

Поскольку я стараюсь, чтобы мой список дел на 90% состоял из зелёных задач, а зелёные задачи по определению призваны улучшить качество моей жизни, я не могу разграничить их на рабочие и личные. Они все личные. Если где-то раз в неделю-две у меня возникает чисто рабочая задача, например, заполнить какую-нибудь ведомость или отправить чек и т.п., то ради неё я не буду заводить отдельный список. Теоретически, наверное, можно выделять как рабочие задачи типа "разместить текст на сайте", но я их не выделяю отдельно от "написать текст". Написала - разместила. А написать текст - это, конечно, ничуть не менее личная задача, чем рабочая.

Плюсую за заголовок :)

  Развернуть 1 комментарий
за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
Попробовал разделять- не понравилось

Более 5 лет работал в Maxdone где всё в одном списке.
Сейчас перешел на NirvanaHQ где есть зоны работы, и отображение списка можно разделять на Работу\Дом. Изначально понравилась фишка, ведь работая ты не будешь делать домашние задачи и они могут отвлекать.
Однако, на практике не пользуюсь этим функционалом.
Конечно есть вероятность, что это лишь сильно сформированная привычка, смотреть всё сразу.
Но ощущения в моменте такие, что я не вижу картину целиком на день и не могу точно определить какую из рабочих задач точно стоит сделать прямо сейчас, а какую всё же стоит перенести на другой день, потому что тебе предстоит ещё сделать личные задачи.
Как итог, для сохранения баланса стоит всё держать в одном списке.

за «Личные задачи отдельно от рабочих»
Буфер — всему голова

На работе своя система ведения задач, а личные дела в Сингулярке.
На рабочем месте стараюсь быть без смартфона, чтобы ничего не отвлекало.

Нашел для себя шикарное решение - БУФЕР в виде бумажки 9х9см.

Вечером для себя на бумажке накидываю примерный план того, что надо сделать в течении завтрашнего дня: и личные дела, вроде звонков и посещений каких-то мест, и рабочие дела, которые по каким-то причинам еще не дошли до рабочего таск-листа.

Пришел на работу разгрузил новые рабочие вопросы с бумажки в рабочий таск-лист, появилась в течении дня идея по личным делам, или вдруг что-то недоделанное вспомнил - записал на обратной стороне бумажки.
Дома, вечером разгрузил личные дела с бумажки в личный таск-лист, и сразу накидал новую бумажку на завтра.

На выходе имеем:

  1. Нет избыточности в списке дел здесь и сейчас: на работе не надо покупать хлеб, а дома писать отчеты и педалировать людей.
  2. Всегда под рукой БУФЕРная бумажка на которую можно быстро вылить мысли из головы, если под рукой нет соответствующего таск-листа.

P.S.> Если ваши дела на день вдруг не влезают на такую бумажку, возможно вы превышаете порог впихуемости!

Я веду один список, но мысль про буфер поддержу. Сам использую большой толстый и красивый блокнот для этих целей - туда пишу все что появляется в виде мыслей или туалетного делегирования. Раз в день когда идет дневной обзор - я просто прохожусь и аккуратно переношу все это в список задач.
Бонус буфер - часть вещей теряют актуальность - вылеживаются - и их не надо делать.
Понятно, что если мне звонят и говорят, что ахнтуг - пожар - эвакуируемся - то включаем голову и принимаем решение - нужно ли класть задачу в буфер и действительно брать и делать.

  Развернуть 1 комментарий
за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
С точки зрения методологии так правильнее.

Теоретически я за один список. Но на практике лично я столкнулся с затруднениями. В чем проблема? Когда я прихожу в офис, я открываю список задач на компьютере и работаю с выборкой рабочих задач. К концу рабочего дня все рабочие задачи сделаны, в списке остаются только личные дела. Когда я прихожу домой, желания включать компьютер нет, мобильное приложение мне не очень удобно. Поэтому личные дела делаются либо по памяти, либо не делаются вовсе. Так что есть мысль хотя бы переписывать личные дела на бумажку, чтобы к ним был простой доступ.

Есть гипотеза, что когда в течение дня ты запинаешься глазом о личные дела в рабочем списке, то они как бы намекают, почему важно вовремя успеть сегодня сделать рабочие дела и не засиживаться допоздна

  Развернуть 1 комментарий

Именно так это и работает.
Точнее (с точки зрения трудоголика): можно ли мне сегодня упороться на работе допоздна или надо домой.

  Развернуть 1 комментарий
за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
Удобнее не нужно прыгать по разным приложениям

Сначала, конечно, у меня было 2 разных списка, не понимал как можно совмещать личное и рабочее. Но прочтение книг и прохождение марафона убедило попробовать. Теперь не представляю как можно было по другому.

за «Личные задачи отдельно от рабочих»
Слишком много задач в одном списке сбивает с толку

Мое мнение, проверенное практикой списки необходимо делить по сходным объективным признакам, иначе получается мусорка в которую страшно соваться.
У меня это реализовано так. В горящем списке есть задачи с пометками Работа, Дом, По пути. Когда нахожусь в том или ином месте включаю соответствующий фильтр.

Слова "страшно соваться" навели меня ещё на мысль, что если мне "страшно соваться" в список какой-то, то у меня вообще к этому списку вероятно есть негативные эмоции. И вот тут нужно разбираться. Это я не про вас, Алексей, а просто подумалось и решила поделиться.

  Развернуть 1 комментарий
за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
Мы много времени проводим на работе

Всё взаимосвязано... Например если задачи (рабочие) добавлять в календарь, сразу видно, смогу я их сделать или в это время у меня личные задачи

за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
Один список задач перед глазами — это важно

Веду задачи в одном списке, но разделяю на 2 части:
вверху - рабочие,
снизу - личные.

Находясь в офисе, в течение дня - в приоритете рабочие задачи, а во время перерывов, обеда - выполняю личные.

Еще помогает визуализация выполнения задач в начале дня. Стараюсь бОльшую часть задач записать вечером прошлого дня. А утром , после просмотра списка, в режиме медитации прокручиваю в голове новый день от начала до конца.

К счастью, у меня обычно заранее запланировано всего 5-10 задач. Остальные добавляются в течение дня.

До сих пор пользуюсь бумажным блокнотом/магнитной доской для ведения списка.

за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
Как в примере про молоко
  1. Часто личные задачи надо сделать во время рабочего дня, иначе будет поздно.
  2. Часто личные задачи нужно сделать по дороге домой, а я не всегда могу посмотреть в список перед уходом (могу же забыть). Если я несколько раз видела их за день, то вероятность выполнения повышается.
  3. С делами, которые надо делать дома почти то же, но про то, что дома мне вообще в лом смотреть в список или не до того, потому что "разные 🥰" налетают.
  4. По работе чаще всего пишу названия задач по мере надобности. Не весь план выполнения проекта, а только текущая задача. Поэтому их не много. Плюс, ещё есть по работе ежедневные задачи, одна- две. Такое количество не мешает смотреть на личные задачи.
  5. Если уж мне надо сконцентрироваться на работе - в задачнике настроен фильтр (или фокус, как в Сингулярити) (или просто смотрю папку задач "платформа").
  6. Моя жизнь - это такой цельный организм, в котором одно завязано с другим. Поэтому я и задачи не делю.
  7. Иногда бывает очень в лом работать, зато в этот момент можно не тупить, а сделать то, что не в лом личное. Бывает, что посмотришь на работу, станет тошно, а взгляд уже падал на "записаться на маникюр". И вот, когда бой с обезьяной за работу уже проигран, то можно её подловить и сказать - ты же хотела в интернет - вот и запишись там онлайн, ещё и для себя красивой.
за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
Когда у тебя больше одной полосы дороги, тебе нужны правила перестроения

У меня один список задач и в доковидные времена бывали позывы сделать два или больше. Но с началом работы из дома выяснилось, что если списков больше одного, то кроме того чтобы делать задачи надо еще придумать сложную (сначала простую, а потом всегда само-усложняющуюся) систему выбора того куда смотреть, куда записывать и так далее.
Особенно, когда твои коллеги еще и твои друзья и вполне в могут в рабочем чате сказать, что собираются завтра поиграть в он-лайне в такое-то время.

С другой стороны, когда у меня единый список - я воспринимаю все задачи равными и только регулярное поглядывание и уход за списком двигают задачи в верх (я завел привычку делать всегда верхнюю задачу). Да, после каждой задачи надо остановиться и подумать - кошмар какой - может нужно двинуть на верхушку какую-то другую задачу (например, успело прийти письмо что текущая верхняя задача не актуальна), но это как раз полностью соответствует "универсальному совету на все времена" (с) и моему опыту - работает.

Выше был аргумент про то, что количество задач пугает и заставляет не смотреть в список - тут могу посоветовать убирать задачи из "на сегодня". В начале имел те же проблемы - стал оставлять 5-10 задач не больше - остально двигал в "на этой неделе/когда-нибудь", как только доходил до конца списка - смотрел на часы и если рабочий день еще идет - извлекаем 2-3 задачи в "на сегодня" и продолжаем работать.

Сейчас у меня в день около 20-30 задач - да там много рутин и вещей типа "прокакделировать" - но это особенность моей работы и количество не пугает - наоборот, в конце дня ловишь кайф, когда видишь сколько успел пройти - для мозга штуки понятнее чем размер штук 🤷🏻‍♂️.

если рабочий день еще идет - извлекаем 2-3 задачи в "на сегодня" и продолжаем работать.

Награди себя работой? :)

  Развернуть 1 комментарий
за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
Прошел путь разделения пространств в Telegram и Chrome

С полной уверенностью буду топить за единый список. Имеется опыт разделения задач на рабочие (Asana) и личные (Todoist) в течении одного года. За это время всплыли недостатки:

  • неимоверный жор мыслетоплива;
  • потеря фокуса, сконцентрированности;
  • невыполнение личных или рабочих задач, в зависимости на что фокус.

Также был опыт разделения пространств в Chrome и Telegram. В Chrome делал 2 пользователя (личный и рабочий), разделялись даже закладки. Переключение между пользователями было горячими клавишами, но все равно как выяснилось мыслетопливо уходило быстро.
В телеграмм было также разделение на 2 акк. Личный (чатики, каналы и переписки), рабочий (без чатика и каналов). Горячих клавиш для переключения между аккаунтами нет (либо не нашел), поэтому приходилось делать более 2-3 кликов, чтобы перейти в нужное пространство. Всё свелось к вышеуказанному жору мыслетоплива. После этого перешел на 1 аккаунт, но встал вопрос как избавиться от раздражительных и частых уведомлений с чатиков и каналов. Разделил по папкам (История, где были собраны переписки помещенные в архив; Каналы, где были помещены чатики(6 шт) и каналы(около 10 шт.)). Почему переписки помещал в архив? Чтобы минимализировать главный экран приложения. Несколько месяцев я с этим пожил и негатив на чатики начал возрастать. Понял, что надо что то менять и задался вопросом, всё ли это мне нужно?
После этого, чуть почистил папку Каналы, а то, что необходимо было оставить, но отвлекало уведомлениями, поместил в Избранное в виде списка и вышел из этих каналов и чатиков:

Как итог, уведомлений - минимум, а когда появляется время на прочтение инфы из каналов, просто захожу по ссылкам в "Избранное".

М, а в чём проблема просто заглушить каналы, в которых нет ничего важного? Там же есть такая опция по правой кнопке.

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, каналы все были заглушены. Но вот нельзя отключить уведомления в виде серенького значка с количеством каналов, в которых появились новые сообщения. И сознательно даже если написали тебе по работе, ты все равно нажмешь и посмотришь, что же там интересного написали.
Даже если бы была включена опция отключить вообще все уведомление, включая это. Соблазн все равно есть перейти на папку каналы и заглянуть в поисках новых сообщений.
А когда у тебя список каналов в избранном записан, соблазна вообще почти нет. По крайней мере для меня.

  Развернуть 1 комментарий

@noviligx,


Мы не любили, нам не понять )

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, ооо, смотря на это, у меня боль))))Внутренняя обезьянка хочет выскочить

  Развернуть 1 комментарий

@noviligx, Помогает отправить их в архив.

  Развернуть 1 комментарий
за «Личные задачи отдельно от рабочих»
Работа — на работе

Я за разделение, ибо всё, где лежат рабочие задачи, я оставляю на работе. Для меня это было в своё время спасением от почти-что-выгорания, когда я пыталась всё вести в одной куче и всегда была в доступе по рабочим вопросам, а мой мозг натыкался на рабочие задачи в нерабочее время (бессмысленно и беспощадно).
Как только разделила (убрала рабочее из смартфона, для личного завела "капитальное" хранилище и "текучку" - маленький блокнот всегда с собой) - жизнь стала приятнее, мозг веселее, личные границы начинают пробиваться даже. И задачи (личные) стали делаться.

за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
По тому что делать надо все:-)

Использую todoist там есть "проекты". Завел проект личное и проект рабочее. могу смотреть в разрезе проекта могу смотреть задачи на сегодня.

за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
Ничего не потеряется и не забудется

Работу и личное держу в одном месте, для удобства пользуюсь тегами и сортировкой могу смотреть только нужную категорию задач.
На работе jira, но там как правило такие задачи, которые приходится для обезьянки делить на 5-10 задачек, поэтому основным инструментом на работе тоже является мой личный тудушник.

за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
Если в списке «Cегодня» — must have

Считаю что рабочие и личные проекты должны быть разнесены. Но контекст на день должен быть единный для всех проектов, иначе тратится больше мыслетоплива)

за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
Мне проще бродить по нему глазами и выбирать что надо сделать именно сейчас

Ибо работа и дом сейчас стоят рядом, и часто днем можно сделать что-то личное. Со временем немного разделяю, но зачастую скорее на данный момент именно так. Пока прохожусь по задачам немного рефлексирую и обдумываю актуально ли это еще.

за «Личные задачи отдельно от рабочих»
Рабочие задачи привязаны к контексту «офис»

Я занимаюсь работой почти исключительно на работе. Это не то чтобы принципиальная позиция, скорее просто наша специфика: у нас удаленка практически не реализуема, да и ни к чему она в принципе.
Поэтому все рабочие задачи привязаны к офису, а следовательно, помнить и думать о них дома - бессмысленный расход мыслетоплива.

Заметила, кстати, что если вносить рабочие и личные дела в один список, то при перечитывании этот список начинает раздражать. Комфортнее, когда дела сгруппированы логически, и легче выполнить несколько однотипных задач одним усилием, чем без конца переключаться между разнотипными. На ту же уборку психологически легче потратить два-три часа в субботу, чем по 15 минут каждый день с понедельника по пятницу. :)

за «Личные задачи отдельно от рабочих»
Сложно приоритизировать рабочие и личные задачи между собой

В ситуации когда работаешь по найму/контракту приоритизировать рабочие задачи с личными очень сложно хотя бы потому, что у них разные системы приоритетов. По каждой личной задаче ты понимаешь какой результат для себя с нее получишь. В рабочих задачах через призму себя оценивать задачи очень сложно. В любом случае ты получишь зарплату. Даже в случае если у тебя свой бизнес, если он чуть сложнее чем сделал табуретку - продал табуретку, оценивать долгосрочные результаты сложно. В итоге все сводится к тому, что либо работа либо личная жизнь страдает. Я долгое время все держал в одном списке, теперь разделяю задачи на два сегмента: жизнь и работа.

за «Личные задачи отдельно от рабочих»
Личное это не про работу. Работа не про личное

Для меня важно отделять работу от семьи. Семью от работы.
Мелких Домашних дел может набраться вагон и маленькая тележка и у меня они храняться в виде быстрых заметок.
Работа это структура хранения задач. Эпик->стори ->таск.
Можно взболтать, но не смешивать

за «Личные задачи отдельно от рабочих»
Я на работе работаю.

Я на работе только работаю, перерывы у меня чисто на полный отдых и отключение (по сути те самые 2 минуты,либо сходить чай налить ..). Для меня сделать что-то не в рамках работы в рабочее время - обокрасть работодателя, потому что в договоре у меня прописан 8 часовой рабочий день. Вы же не расчитывате, что к вам пришел сантехник чинить кран и пол часа выбирает себе галстук в интернет магазине? Конечно бывают форс мажиры, когда надо сделать что-то архиважное, доступное только в рабочие часы, но для этого есть напоминалка в календаре, которая вылезет и напомнит. Все остальное - после или до работы. Поэтому физически не получается все это смешать.

за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
При общем списке легче отследить аврал на работе и задачи дома, чтобы лучше соблюсти предел впихиваемости.

Иду к тому, чтобы начать вести общий список задач, но пока использую что-то наподобие тайм-блокинга на работе. Легче и удобнее пока что расписывать рабочие задачи на бумаге. Но вот какие-то крупные блоки из проекта задач на неделю - пробую писать в общий список. Так, мне кажется, легче соблюсти предел впихиваемости. Уже не буду на напряжённую рабочую неделю планировать что-то требующее ещё мыслетоплива.

за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
Нет обзора задач личного характера

Мне в принципе сложно вести списки задач: я хоть и активный пользователь ДТ, но мне всегда сложно описать задачи для обезьянки, да и вообще записывать каждый шаг. Однако, даже те крохи, которые удаётся записать, веду в одном месте.
Делю задачи на Area (Things), и если прям надо-надо сосредоточиться на рабочих, то просто выбираю эту Area.

Утром я осматриваю задачи на весь день, и полезно учитывать и домашние дела. К тому же на удалёнке можно успеть сделать какие-то домашние задачки в течение рабочего дня, а без общего списка — они в осмотр не попадают и просто из забываешь.

за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
Администрировать два списка неудобно

Я за единый список, НО для себя пока такой возможности не вижу. Работаю в корпоративном Outlook, откуда получаю большинство задач. Личные же дела веду в Todoist. Но и иногда рабочие дела также попадают в Todoist, так как сподручнее бывает записать их туда. Но, если бы служба безопасности разрешила интеграцию Outlook с Todoist, вёл бы все в нем не задумываясь.

за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
Чтобы не засиживаться

Когда работаешь из дома, домашние дела – отличный пендель, чтобы встать и размяться. На голову смена деятельности тоже положительно влияет.

за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
Это две стороны ОДНОЙ медали, помогает не выгореть и разогнаться на личном

Во-первых, ведение единого списка не ставит меня перед выбором «в какой список пихать»:

  • организовать младшего , чтобы успеть завезти его на площадку на время оперативки? Он же меня с этой оперативки выдергивает (иначе могу 3 часа сидеть);
  • записаться на просмотр в детский сад, посмотреть как всё организовано в том посёлке;
  • позвать на прогулку подружку сына и обсудить с ее мамой…
  • составить договор с издательством… издать свою книгу (собственно стать писателем).

Во-вторых, если делать рабочие задачи и не перемежать их, то быстро выгораю. Это как с полем сельскохозяйственным - иногда надо седераты посеять.

В-третьих, иногда надо «разогнаться» и если нет куража на рабочие задачи, можно пока личное «пощёлкать».

за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
Вся жизнь в одном месте

Я точно за объединение, так как мой рабочий день в свободном графике и я сам его планирую, то всегда есть возможность в одном месте видеть все задачи, встречи, планы. даже если жёсткий рабочий день, но при этом если следовать в долгосрочном планировании концепции зелёных задач и бабочек от глобальных целей, то логично, что и жизнь и работа должны быть единым целым, иначе зачем работу работать от которой нет радости. Правда вот у меня проблема по которой в частности пришёл в клуб: большинство инструментов типа тик тик сингуларити, тудуист и так далее они рассчитаны на одного человека как Правило. Не могу никак толком научиться нормально контролировать делегированные задачи, уверен и понимаю, что явно проблема не в инструменте, а во мне. Но все таки так хочется иметь один удобный инструмент а котором вся твоя жизнь а ещё можно удобно сразу делегировать и чтобы вот инструмент был и как сингуларити и при этом сразу можно было в команду делегировать или кому-то одному… короче… плохому танцору и пол мешает… :)

У меня много делегированных задач.
Обрати внимание, что для своей обезьянки и для персонала ты по разному ставишь задачу, ибо у вас уровень зверя разный!

Поэтому формулировка для меня и для подчиненного различается (им или на оперативке вгружаю в мозг (+ правило 500р: кто ушел из офиса и не забил себе задачу в программку - начальник забьет ему, за 500р ;)); или голосом или вотсапом. Но предпочитаю именно на оперативках.

На задачах у меня стоят тэги привлеченных подчиненных.

В посте про "Револьверные проекты" https://club.mnogosdelal.ru/question/1049/ писала как я записываю задачу, если у нее есть несколько последовательных моментов: через слеш.

Соответственно выглядит задача, когда я ее себе придумала примерно так:
Сделать допник/выдать .. для подписания в .../ узнать реакцию/ согласовать бухгалтерии оплату/узнать о поставке (Тэги: менеджер, бух, принимающий поставку)
Уточнить осмотр закладных/ заказать корректировку д.22/закупить ... шт и установить Подрядчиком (Тэги: отв.за объект, подрядчик, юрист, Старший проекта) - проблема есть с предыдущим поставщиком, на этапе оплаты появится тэг бух, и ветка по передаче документов юристу для взыскания с недобросовестного поставщика.
Не пишу это сразу т.к. по метке юриста проверяю раз в 2 недели и выдаю новые задания, за это время точно не успеют все сделать, в крайнем случае по тэгу юриста в задаче всегда создам его ветку.

Глаголы которые применяю:
пнуть, получить от ... , вгрузить, обсудить, уточнить, узнать, спросить, определиться, посмотреть, проверить, вернуться к вопросу, внести в планы, известить, сказать, создать список, действовать, готовиться, заменить, нанести, выдать.

Также действую и со сторонними лицами, когда отдала что-то и буду ждать реакции - то не закрываю задачу, а модифицирую в "узнать реакцию", "спросить", "уточнить", "напомнить"...

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, привет! а вот такой вопрос - задачи кстати тоже пишу примерно так по шагам, только у меня вместо слеша используется стрелочка -> .. а единый список делегированных задач к которому имеется доступ у исполнителей ведете? если да, то этот список в программе той же что и основная для себя и работы или какой-то отдельный где-то и приходится дублировать то, что тегнул скажем у себя как делегированно, а потом внести ещё куда-то отдельно, чтобы исполнители видели?

  Развернуть 1 комментарий

@evgeny, я не веду такой список по двум причинам:

  • люди которым я передоверяю - очень разные и им формулировать по разному задачу следовало бы, что невозможно в письменном виде. Секретарь, юрист, бухгалтер, а также сантехник и строитель :))

Люди «к земле близкие» не так пользуются системами задач (Слава Богу, что пользуются) и поэтому у нас две разных системы: одна для них - простая, другая для меня.
И каждый сам понятно себе заполняет свои задачи.

  • моя система не предполагает работы в команде (SingularityApp) и… я этому рада. Я даже видеть не могу как они выстраивают свои задачи. Но, мы просто очень разные и не стоит мне со своими многоходовыми конструкциями «лезть» к моим строителям/сантехникам/электрикам.

Опять же… мне проще голосом всем поставить задачи, не буду же я лезть в несколько систем при нескольких бизнесах

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, прямо по несколько разных систем в разных бизнесах отзывается. у меня их (бизнесов) как раз несколько и люди и правда везде разные...

а голосом поставили, а потом вам ваш юрист такой опа, а я забыл не так понял... а следов то и нет )

  Развернуть 1 комментарий
за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
Если личные задачи в отдельном списке, то часть задач забывается

Я пробовал и так, и так.
Практика показала, что я больше доволен результатом, когда список общий.
Есть неудобства по работе с багтрекерами. Делаю ссылки на задачи в багтрекере и краткое описание задачи. Когда нужны детали задачи приходится нырять в багтрекер. Он что-то не быстрый. Копировать детали задачи в свой список не вижу смысла.

за «Личные и рабочие задачи в едином списке»
За совмещение в виде Google Calendar

Привет!
Если на работе своя система тикетов (Jira, etc.), куда необходимо оставлять апдейты, то ведение рабочих задач в личной системе не удобно из-за накладных расходов по переносу в рабочую систему.

Потом, мне в личном пространстве не нужно иметь эти апдейты, т.к. групповой работы не предполагается в этой системе.

Вместе с тем, для оценки общего скоупа текущих тем нужна объединяющая система, где будут представлены темы всех разделов.
Такой системой у меня стал Google Calendar.
В нем я независимо, без ссылок на базы знаний и учетные системы, планирую спринты (дорожки - all day, min two days duration) и эти дорожки ежедневно двигаю, спускаясь от вида - Week до 3 Days - Day - Hour.

Мне удобно.

Для личных дел я веду базу знаний в VSCode/Dendron(Markdown Editor) по методике ZettelKasten(У каждого проекта/заметки свой ZID префиксом).

  1. Правильно понимаю, что ты задачки оцениваешь в человекочасах (минутах) для переноса в календарь?
  2. Обезьянка с тикетами норм справляется? нет старых, протухших, непонятных?
  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб