Как сделать телеграм менее залипабельным

 Публичный пост
5 апреля 2022  4063
ОГОНЬ! ⨯2 Голова! Вот это поворот!

Пара не совсем очевидных приемов, как превратить телеграм из помойки в рабочий инструмент (особенно теперь, когда сюда мигрировали вообще все).

Вспомнила об этом, прочитав пост @skalex о нуле входящих в вотсапе. Разберемся тогда уж и с телегой — она в этом плане удобнее, но есть нюансы.

  1. Раскидать всё на папки

Это очевидный первый шаг. Папки могут быть разные, в зависимости от того, как вы потребляете эту информацию и что с ней делаете. У меня папки разделены по срочности реагирования:

  • личка
  • чаты
  • дневники (личные каналы близких людей)
  • каналы

Здесь я считаю, что личка требует реагирования быстрее, чем чаты, а чаты — чем дневники. Если у меня мало времени, я не буду судорожно пытаться просмотреть и ответить на всё, а зайду, например, только в личку. Остальное не сгорит.

UPD: делить можно и по другому основанию — например, «какое у меня сейчас настроение, что я пришёл сюда делать». Например:

  • посмотреть, нет ли чего срочного и горящего — проверяю личку;
  • настроение поболтать — проверяю чаты;
  • интересно, как дела у близких — проверяю дневники;
  • мозг требует листать контент — иду в каналы и использую эту папку как ленту новостей.

Рабочих чатов у меня в телеге нет. Если бы были — выделила бы их в отдельную сущность с более высоким приоритетом, сразу после лички.

В чатики нападало новых сообщений, но чаты — это не срочно, могу посмотреть потом
В чатики нападало новых сообщений, но чаты — это не срочно, могу посмотреть потом

  1. Прочитанные чаты должны пропадать из папки

Это делается в настройках папки. Например, в папке «Чаты» у меня появляются непрочитанные чаты и боты, а всё прочитанное — добавлено в исключения. То есть чат исчезает из папки сразу после прочтения, не мозолит глаза и не соблазняет висеть там подольше.

Еще в исключения добавлена пара чатов, где я по-прежнему хочу на всякий случай быть, но не хочу их все время читать
Еще в исключения добавлена пара чатов, где я по-прежнему хочу на всякий случай быть, но не хочу их все время читать

  1. Папка «все чаты» и что с ней делать

Всё было бы славно, но есть такая сущность, как папка «Все чаты». Она всегда висит впереди всех папок, не настраивается и содержит в себе — ну, всё. Очень отвлекательно.

Решение — убираем все чаты в архив. Да, вообще все. Если что-то появится — чат возникнет в соответствующей папке. Ну а если тревожно, можно пойти в архив и проверить непрочитанные вручную. Теперь архив — это ваша папка «все чаты». Ну и архив, конечно, должен быть спрятан с глаз долой, чтоб не мозолил — это настраивается по-разному в десктопных версиях и в приложении.

Есть, правда, одна сущность, которая в архив не убирается никак и всегда будет висеть в списке «всех чатов». Это «Сохраненное», то, что вы пересылаете сами себе. Но и это можно использовать:

«Saved Messages» продолжает висеть в общей папке, но туда я себе написала полезную напоминалку сделать перерыв
«Saved Messages» продолжает висеть в общей папке, но туда я себе написала полезную напоминалку сделать перерыв

ТЛДР

  1. Папки — добро, используйте их
  2. Полезней всего разделять чаты не по сущностям (каналы-боты-чаты), а по тому, как именно вы с ними работаете
  3. Прочитанные чаты приравниваются к отработанным и исчезают из папок
  4. Все чаты убираем в архив, чтобы не мозолили глаза в папке «Все чаты»
  5. «Сохраненное» в архив убрать нельзя, зато можно написать себе там напоминалку отдохнуть/попить воды/размяться.
Связанные посты
50 комментариев 👇
Ника Денисова Главред, тренер по тайм-менеджменту автор 5 апреля 2022

небольшие скриншоты в редакторе раздуваются и превращаются в монстров — за это прошу прощения; otherwise, I regret nothing :D

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, норм смотрятся :)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, с мобильного ок, с декстопа раздувает( но читабельно

  Развернуть 1 комментарий
Ника Денисова Главред, тренер по тайм-менеджменту автор 5 апреля 2022

И еще лайфхак не про залипабельность, но скорее про удобство: в мобильном приложении настроить, чтобы по свайпу влево чат отмечался как прочитанный (по умолчанию, кажется, свайп влево — убрать/достать из архива).

Если бесит, что в каналах висит куча непрочитанных, но настроения залипать в это всё нет — просвайпал всё в папке, не заходя собственно в чаты, вот и обнулился)

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, по этому поводу пользуюсь уже давно отличной скрытой фичей из дебаг меню телеги. Для андрюши нужно:

  1. зайти в настройки
  2. прокрутить вниз до "Telegram for Android ..."
  3. удерживать палец на надписи из п. 2 пока не появится символ "¯_(ツ)_/¯"
  4. опять удерживать палец на надписи из п.2, пока не откроются настройки

Там есть такая замечательная функция "Прочесть все чаты", решила проблему с залипабельностью сразу.

В отношении яблока тут немного по-другому.
Хоть я и не пользователь яблока, и не могу пока проверить есть ли там фича с прочтением всех чатов, там есть обходной путь.
Чтобы зайти в дебаг меню нужно 10 раз нажать на настройки (которые справа от кнопки "чаты")

В этих настройках есть раздел Accounts, через который можно быстро переключаться между разными аккаунтами в телеге, которые имеют разные подписки соответственно, а именно это нам и нужно. Поэтому там будет разумно разделить вообще личное (+ залипательное) и рабочее не просто по папкам, а вообще по разным аккаунтам

  Развернуть 1 комментарий

По папкам: уже давно так сделал.
Насчёт архивации, спасибо за наводку. Но оказалось нельзя также заархивировать официальную учётку Телеграма

  Развернуть 1 комментарий

@mikhailadudin, я ее удалила, так оказалось можно :D когда понадобится что-то типа кода или сообщений об обновлении, она всё равно возникнет

UPD: строго говоря, и чат с сохраненным можно просто удалить, но так делать не хочется)

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, супер, спасибо

  Развернуть 1 комментарий
Mikhail Salamatov Прокрастинатолог 5 апреля 2022

Про каналы - я в какой-то момент просто решительно от них от всех отписался. Если хочется почитать - по поиску же всегда можно найти. А у обезьянки меньше соблазнов.

  Развернуть 1 комментарий

@MSalamatov, я сейчас изучаю новую для себя сферу — дизайн интерьеров — и у меня есть задача в фоновом режиме набрать насмотренность по этой теме. Чтобы в моём инфополе всегда потихоньку капало: кто, где, что делает, что прикольно, что плохо.

Поэтому куча каналов про дизайн потихоньку фоном втирают насмотренность в мозг. Ну и котики, конечно. Терапевтическая доза котиков нужна.))

Короче, коммент к тому, что иметь каналы «просто чтоб были» — действительно путь в тупую прокрастинацию и перегруз, но бывают локальные задачи, которые могут решаться именно кучей каналов.

В нашем мире не всё везде и всегда. :D

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, так а вот эту насмотренность не будет ли удобно раз в день выполнять через задачу «проверить каналы по дизайну в телеге»?

  Развернуть 1 комментарий

@MSalamatov, каналов много. Искать их каждый раз через поиск — сложнее, чем иметь их сложенными в одной папке, в которой я даже не вижу счётчик новых сообщений)

Есть и другое соображение, почему это не должна быть задача. Для меня задача — это что-то про сконцентрированный мозг и понятный результат. С таким настроем читать каналы — значит излишне напрягаться (а я достаточно внимательно читаю? а я достигаю сейчас результата?). Кажется, что для развития насмотренности нужно другое состояние — ленивое «ну вот, свободные пять минуток, чего бы мне такого полистать». Больше расслабленности, меньше обязаловки и ориентации на результат.

Ну, это у меня так работает. Кому-то, может, эффективнее добавить задачу в список)

  Развернуть 1 комментарий

@MSalamatov, да, так же недавно сделал. До этого в архиве висели, но не особо помогало, так как начинал залипать и там...

  Развернуть 1 комментарий

@MSalamatov, очень хороший совет. Лучший вариант когда не придется группировать чаты и каналы, а это будет если их будет меньше. От обычных развлекательных и новостных каналов отказаться просто если понять их бесполезность. Вот с рабочими чатами сложнее.

  Развернуть 1 комментарий

@Kverde, да, так на то он и чаты, а не каналы. С чатами, к сожалению, ничего лучше, чем «проверять, когда ты к этому готов» не придумал. То есть telegram только в веб версии и вкладку закрываешь, как только начинаешь работать над задачами.

  Развернуть 1 комментарий

Пытался решить такую же задачу, пришел к тому, что не доверяю себе не проверять новости каждые 10 минут.
Разнес все по двум телеграм аккаунтам:

  • один с каналами, для залипания на ноуте
  • один для личного общения и маленьких чатов на телефоне

Рабочих чатов, к счастью, в телеге у меня нет, это облегчает жизнь.

  Развернуть 1 комментарий
MCat78 Верстальщик эл.книг 6 апреля 2022

Спасибо большое! Внедрил. Нравится.

  Развернуть 1 комментарий
Давыдов Александр ТаймМенеджмент.рф - основатель проекта 6 апреля 2022

Если у вас в Телеге «помойка» из чатов, то мне помогла ее разгрести такая система чатов/папок
New - новые (все непрочитанные чаты)
Now - требующие "сразу" ответа при первой возможности
Сег -прочитать/ответить "сегодня" или когда будет время
Конт - чаты всех контактов.
Тут закрепил чаты с сотрудниками и клиентами

Потом идут профильные темы
Марк - маркетинг
Stur стартапы
Анг - английский
Инфб2 -инфобизнес
ТМ - таймменеджмент
Фон - свалка из ненужных чатов

Плюс закрепление самых важных чатов в каждом разделе

Таким образом всё вижу и контролирую :))

Можно еще выделить "рабочие" чаты в отдельную папку

При этом основную рабочую переписку ведем в ВКонтакте там тоже есть система чатов:
Главный
Текучка
Клиенты
Отчеты
Сотрудники
Статьи
и ряд других.

Чаты в которых нужно состоять, но не требующие прочтения или мониторинга перенес в "архив", при необходимости можно будет в них найти нужную информацию и спросить

  Развернуть 1 комментарий
Сергей Салин Милорд помидор девелопер (.net + front) 6 апреля 2022

Чтобы сделать Телеграм менее залипательным, мне пришлось собрать свой собственный телеграм-клиент для телефона, в котором из поиска не будут выпадать каналы (только боты и максимум чаты), а все внутренние ссылки были бы нерабочими - даже если товарищи пересылают мне мем, залипать в канале с мемами весь день уже не выйдет :D

  Развернуть 1 комментарий

Можно еще попробовать не бороться с "залипанием в телеге", а использовать этот факт на благо себе :)

Мозг всегда стремится к наименее энергозатратному действию, перенос своих задач в телегу может дать занимательный эффект -
обезьянка моментального удовольствия будет чаще заглядывать в список задач и брать что-то в работу.

Плюс, задачи всегда будут переноситься во "внешнее хранилище" - т.к. действие "отправить сообщение" очень привычно и не вызывает никаких фрикций.

Бот для списка задач

P.S. Бот должен быть закреплен в топе чатов.

  Развернуть 1 комментарий

"Conventional wisdom holds that motivation is the key to habit change. Maybe if you really wanted it, you’d actually do it. But the truth is, our real motivation is to be lazy and to do what is convenient. And despite what the latest productivity best seller will tell you, this is a smart strategy, not a dumb one."

Другими словами - у нас хватает мотивации проводить много времени в Telegram, плохо ли это чем-то само по себе? Нет, если мы что-то полезное способны там делать.

Т.е. мы не используем силу воли для того, чтобы заставить себя что-то делать, а тюним наш воркфлоу до такого состояния, что сила воли нам и не нужна вовсе.

  Развернуть 1 комментарий

@zakirullin, Главное чтобы бот завлекал больше, чем "Saved messages" 🤔

  Развернуть 1 комментарий
Галина Исаева Ращу ребенка и занимаюсь аналитикой 6 апреля 2022

Спасибо большое за идею с архивирование чатов.
Внедрила, реально стала меньше отвлекаться.

Постоянно обновляются каналы в дальних папках, я их не вижу с телефона.
Важен также порядок папок.

У меня:
Все
Самое важное
Личное
А дальше уже всякая учеба работа, где непрочитанные счётчики уже не видны, так как места нет.

Один минус данного решения вижу: не работает поиск по архивным каналам. Если есть какая-то надстройка, как это исправить, буду очень признательна.
У меня каналы по учебе и прочему как справочник скорее, я туда лезу, если вопросы.

  Развернуть 1 комментарий

@gik23561, это странно, что не работает! у меня ищет и по названию канала, и по ключевому слову. И с мобильного, и с компа у вас так?

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, не с мобильного не работает. Буду рыться в настройках, значит можно как-то сделать, чтобы работало

  Развернуть 1 комментарий
Антон Начальник сектора 7 апреля 2022

Ника, спасибо тебе огромное!

все, прибрался у себя в телеге, все работает!

все круто!

  Развернуть 1 комментарий

Интересная идея 👍 Спасибо 🤝

Я когда-то тоже так делал, но потом понял, что под конец недели в этих группах около 40-50 непрочитанных. Оставил только 2-3 группы, которые 100% буду читать. От остальных отписался.

  Развернуть 1 комментарий
mclotos Мастер по рефакторингу чужого говнокода 7 апреля 2022

Когда-то давно практиковал такой подход, но в итоге перешел на слак и забил на все мессенджеры =)

  Развернуть 1 комментарий
Ксения Носкова Руководитель проектов в IT, Битриксоид 7 апреля 2022

Обалдеть, но я это сделала))) Спасибо за статью. На самом деле меня действительно очень отвлекали Unread и All, ведь неясно - там что-то оч важное прилетело (есть рабочие проекты) или в чате для писателей 5001 сообщение. Ну и пока архивировала, почистила неплохо список контактов. В общем, укажу, что использовала вакцину.

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Жукова преподаватель, писатель 7 апреля 2022

У меня не работает exclude Read ((( Я выставляю, а все чаты и ныне там ((

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, есть такая проблема: когда вручную добавляешь чаты в папку, это потом не оверрайдится исключением прочитанных чатов. Даже прочитанные, они все равно там торчат.

Я решила это не добавлением чатов в папки, а исключением этих чатов из тех папок, где их быть не должно))

Например, у меня есть папка «Дневники» и папка «Каналы». По сути, и там и там — каналы, но по разному принципу отобранные. Раньше у меня в Дневниках были вручную отобранные каналы — и да, они висели там всегда.

А потом я додумалась: в папке Дневники надо добавить в исключения все то, что должно быть в Каналах, а в папке Каналы — наоборот) тогда ничего не оверрайдится и всё работает.

Решение костыльное, как и многие здесь, но рабочее.

  Развернуть 1 комментарий
Александра frontend разработчик 8 апреля 2022

Тоже разбрасывала чаты по папкам, но не знала, что делать с all. Отличная идея, сейчас буду пробовать!

По поводу "сохраненного": поступила радикально, вычистив руками все пересланные себе посты. Оставила в сохраненном только аудиофайл медитации.

Спасибо за материал!

  Развернуть 1 комментарий

Спасибо, классная идея! Но нашёл 2 проблемы:

  1. Незамьюченые чаты снова появляются в списке всех чатов, когда кто-то пишет
  2. Невозможно пошарить ничего в телеграм — список чатов для шаринга пустой
  Развернуть 1 комментарий

Да, незамьюченные чаты вылезают обратно — я предложила бы их замьютить (тогда они будут вылезать только в своих папках, а во «всех чатах» — нет).

Второй проблемы у меня нет почему-то, в крайнем случае чат ищется в поиске.

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, да, супер, в поиске можно найти

  Развернуть 1 комментарий
Михаил Бикмай Маркетинг в социальных сетях 11 апреля 2022

Я установил стороннее приложение для ТГ, и "все чаты" у меня стоят в конце. Убрать "все чаты" из начала была самая веская причина искать не официальное приложение. И ещё убрал счётчики на самих папках

  Развернуть 1 комментарий

@bikmay, а как называется стороннее приложение, не поделитесь?

  Развернуть 1 комментарий

@asya_ts, Telegraph Messenger

  Развернуть 1 комментарий

@asya_ts, там кроме папок есть категории. Но я в них не разобрался)

  Развернуть 1 комментарий
Ася моушен-дизайнер 11 апреля 2022

спасибо за совет всё заархивировать, так очень "чисто" стало! Эх, еще б появилась фунция чтоб значки-уведомления о количестве новых сообщениях в чатах полностью отключить :)

  Развернуть 1 комментарий

@asya_ts, а вон выше @bikmay пишет, что какое-то стороннее приложение так умеет. Мб можно попробовать)

  Развернуть 1 комментарий
Елена Аракелова Адвокат Бомбически Эпичный Джедаище 15 апреля 2022

Статья очень полезная, спасибо! В процессе сортировки возник технический вопрос: если я добавляю в папку 'дневники' каналы друзей руками по списку, то они потом не поддаются правилу исключения прочитанных и архивных и продолжают висеть в папке. Что с этим можно сделать?

  Развернуть 1 комментарий

@laitolaetus, а вон я выше Юле Жуковой отвечала на этот же вопрос :)

  Развернуть 1 комментарий
Аватар Елена Аракелова Елена Аракелова 15 апреля 2022 Бомбически Эпичный Джедаище

@uksare, увидела, спасибо!

  Развернуть 1 комментарий

Ох! Спасибо :) Пост сподвиг прибраться в телеге!

  Развернуть 1 комментарий

У меня было огромное количество каналов, в которых я залипала часами. При этом они мне казались сильно интересными и даже мысли не допускала, чтобы выйти из них и не читать вообще. В итоге сделала себе отдельный телеграм на второй номер в веб версии и туда перенесла все развлекательные каналы, а с основной телеги из них вышла. Оставила только 4 штуки, где какая-то хитрая система вступления, не помню как туда попала, но ни ссылки, ни заявки на вступление не нашла. Решила, что буду раз в день заходить через браузер на полчасика и читать. В итоге за 2 недели в своей развлекательной телеге я не была ни разу, как то в лом через ноут это делать, ведь с телефона проще. А в телефоне их всего 4 и прочитываю все минут за 5

  Развернуть 1 комментарий
Владимир Менеджер по работе с корп клиентами и ресурс-менеджер 1 марта 2023

Классный способ! Спасибо.

Но у меня следующая проблема возникла. Все чаты из папки "Все чаты" я перенес в архив. Но когда мне кто-то пишет, у меня почему то "достается" конкретный чат из архива и снова появляется в папке "Все чаты". Т.е. каждый раз при получении новых сообщений надо снова вычищать папку "Все чаты". Я явно что-то не включил, но хоть убей не могу понять - ЧТО! #памагити

  Развернуть 1 комментарий

@smiley, чтобы такого не было, у чатов надо отключить уведомления)

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, да, сначала написал, а потом только пошел гуглить. Блин, а вот это уже страшно :)

  Развернуть 1 комментарий
Екатерина Лужанская Координатор курсов и открытых программ 6 марта 2023

Напишу свой опыт с телеграм. Есть и версия десктоп и на смартфоне. Аккаунт один и тот же. Все уведомлялки вырублены, ничего не вижу пока не зайду в приложение.

Каналов очень много. Поэтому постоянно висит 99+ не прочитано, но это абсолютно не парит меня. Отношусь к этому как типа сине-серая иконка 99+. Ну вот так она выглядит.
Так как там все распределено по папкам тематическим: типа редактура, образование, вакансии, тренды и т.п. Я в них заглядываю, когда мне что-то в голову пришло.
Например, давно не заходила посмотреть: идеи и тренды, захожу смотрю.
Если возникает вопрос в текущей жизни, а я помню, что у кого-то там видела такой же вопрос.
Еще есть ряд каналов, которые набираю в поиске: их 5-6, найти несложно, читаю их раз в пару-тройку дней на предмет нового. Причем это все авторские, человеческие каналы, в которые человек физически не может строчить контент каждый день. Поэтому они не напряжные, но очень заряжают, как совет старшего брата.

В телеграм есть только две папки, в которых +N количество непрочитанных будет меня заботить:
это личные (как правило пишут клиенты) и
папка по работе.
В день проверяю их несколько раз и собираю входящие, чтобы ответить именно в этот слот времени.

Мне очень помогла - основная установка - позволить мозгу считать, что 99+ это ничего не значит, это всего лишь элемент иконки.
И вторая вещь - выбирать авторские каналы, где человек пишет по уму и по сердцу.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб