🤖 Бот-ассистент для списка задач

 Публичный пост
16 марта 2022  2500
Голова!

😓 Как я безуспешно вкатывался в продуктивность

Последние 10 лет пробую "новые стильные молодежные" аппки для продуктивности. Мой усредненный сценарий использования:

День 1

  • Часто открываю приложение
  • Накидываю каких-то эфемерных задач
  • Тыкаю кнопочки
  • Наслаждаюсь новомодным стильным UI

День 2

  • Открываю приложение один раз
  • Завершаю одну задачу

День 3-5

  • Приложение не используется

Последние пару лет я и вовсе забил на эти аппки: "А зачем это все мне? Похоже я не способен вносить все свои задачи в какое-либо хранилище..."

Джедайские техники + рефлексия = 💛

Задачки я все же создавал, но весь процесс был стихийным - записывал в то, что попадалось под руку:

  • Диалог с собой в Telegram (aka Saved Messages)
  • Диалог с собой в Slack
  • Приложение Notes

Почему сразу не заводить задачу в Jira/Asana/Todoist/самая_удобная_аппка_для_продуктивности?
Казалось бы, в той же Asana это делается ровно в 2 клика.

Biased ответ: лишние нажатия + громоздкий UI.
Одно лишнее нажатие могло остановить меня от заведения задачи.

Плюс ко всему, внутренняя обезьянка пугалась всех этих новомодных интерфейсов, сама мысль о заведении задачи была неприятной. По итогу бралось то, что попадалось под руку (диалог с собой в мессенеджере) и на автомате записывалось. Или вообще, оставалось в памяти (=пропадало).

Да, осознание всего этого заняло ~10 лет. Что ж, велкам ту our unreliable foolish brain.

🤖 One Bot to rule them all

Проблематика понятна. Решение - переиспользовать хорошо знакомый автоматизм, в моем случае это: "Открыть диалог с любимым другом и отправить смешной мемасик".

Только в качестве друга будет бот-ассистент, а вместо мемасика - задача. Бонусом получаем кроссплатформенность и отсутсвие дополнительных приложений 🚀.


Для обзора задач используется другой автоматизм - проверка сообщений в мессенеджере.

Можно воспринимать бота как некого персонального ассистента - мы сбрасываем ему инфу/дела, разгружая тем самым свою память.

Все это работает пока в beta-режиме, баги и недружелюбный UI прилагаются. Доступ можно запросить в Telegram: zakirullin (Без регистрации и смс).

📊 Цифры

Моя статистика за 3 месяца использования: сделано более ~600 задач, написано немало статей, получен промоушен, сделан ремонт, обновлены документы, сделан полный check-up здоровья...

Стал ли бот главным драйвером этого всего? - Not quite.
Что помогло: Джедайские техники + саморефлексия + максимально удобный и привычный flow.

Сработает ли это для вас - who knows, но попробовать стоит.

Не так важен сам бот, как ваш ментальный настрой. Никакой инструмент не решит проблему за вас.

😎 Что новенького

После крэш-теста с @cartmendum, @nerealvm и Tamara L добавил пару фич:

Смотри в комменты

Связанные посты
32 комментария 👇
Артем Аксенов строю команды в it 21 мая 2022

Привет! @zakirullin дружелюбно позволил мне попробовать своего бота и я живу с ним уже чуть больше месяца. Пожалуй, пришло время поделиться впечатлениями.

Сама идея бот в телеграме для простого тудушника мне очень нравится. Телега для меня давно один из главных инструментов для работы и бытового общения - тем приятней, что сейчас в списке контактов есть место, где можно быстренько сформулировать задачу "чтобы не забыть". Personal Assistant подкупил максимально низким порогом входа.

  1. Сформулировал задачу, если нужно, чтобы она не была в списке на сегодня - уточнил куда положить -- и вуаля!
  2. Запинил бота в списке контактов -- и взгляд сам зацепляется в ситуации, если ты "на автомате" бесцельно заглянул в телегу. удобно.

В итоге я использую бота ровно как "максимально простой тудушник под рукой". Не пытаюсь (и не хочу) сформировать сложные списки - проекты. Не пытаюсь структурировать по областям или ещё как-то так. Для этого есть календарь и другие инструменты.

Простой список в максимально привычном контексте - этим он очень нравится. Работает!

Теперь про то, чего интуитивно ждёшь.
Телега — это контекст диалогового общения и было бы круто каких-то минимально простых и незамороченных интерактивностей. Бот уже умеет вечером отправить тебе сообщение, резюмирующее твои достижения и даже пожалуй мотивирующее :) Вот такой ненавязчивой инициативы в формате диалога хотелось бы. Например:

  1. Будет круто, если бы бот через уточняющие вопросы заберёт у меня настройки этих примитивных интерактивностей. типа,
  • привет, хочешь я буду утром писать тебе сообщение с актуальными задачами"?
  • да, было бы круто
  • тебе удобно в девять утра? или напиши время, когда?
  • удобно в девять
  • класс

---> и потом каждое утро в 9:00 бот отправляет сообщение, которые вылезет в пуш-нотификации.

  1. в таком формате можно добавить какие-то другие рутины, навроде регулярного груминга... Но главное - бот чуть больше начинает говорить и от этого становится ещё приятней :)

@zakirullin, если вдруг тебе интересны идеи - ну вот они какие-то такие. А вообще, спасибо за бота. он уже сейчас оч приятный! ;)

@tass, Привет! Спасибо за подробный отзыв! Здорово, что кто-то следует советам бота.

Рекомендация "закрепить бота в списке контактов" выглядит не очень важной, но похоже что именно она играет решающую роль в успехе всего мероприятия.

Настройка бота в формате диалога - нужная штука, будем делать!

  Развернуть 1 комментарий

@zakirullin, про решающую роль согласен. как минимум в моём кейсе - оч помогло!

  Развернуть 1 комментарий
Алёна Дождева Собираю чат-ботов 31 марта 2022

Пользуюсь ботом последние полторы недели плотно. Нравится то, что нет ничего лишнего. Есть потрясающе мотивирующие смайлы - которые намекают на то, что пора бы или удалить задачу, или переформулировать или просто выкинуть. Вот цвет, который используют в Сингулярити так не работал :-)

И еще один особый бонус - открываешь телеграм с утра по привычке, а там сверху пришпилены задачки :-) Понимаешь что надо заглянуть и добавить на день. И потом уже не всегда возвращаешься к чатам и каналам :-)

  Развернуть 1 комментарий

@dozhdeva, Спасибо вам за фидбек! Значит не зря подолгу брейнштормим с командой :)

И еще один особый бонус - открываешь телеграм с утра по привычке, а там сверху пришпилены задачки

К этому мы не сразу пришли, до этого нужно было каждый раз отправлять "/today", что, конечно, фрустрировало. Стараемся сохранить минимум телодвижений для основных сценариев использования. По сути те же Saved messages, только с чуть большей структурой.

  Развернуть 1 комментарий

@zakirullin, А как задачу с описанием создать?

  Развернуть 1 комментарий

@smith, Для добавления задачи с описанием нужно отправить сообщение вида:

Заголовок
Описание с новой строки

В /help так же есть инфа

  Развернуть 1 комментарий

@zakirullin, а что если все задачи сделать такими? Т.е. чтобы все задачи при клике открывались (вместо завершения)

  Развернуть 1 комментарий

Спасибо!

  Развернуть 1 комментарий
Алёна Дождева Собираю чат-ботов 22 марта 2022

А можно изменить время напоминалок вечерних? Они классные, но я обычно чуть позже отмечаю выполненный остаток задач

  Развернуть 1 комментарий

@dozhdeva, Сдвинули пока на 2 часа, подойдет?

Тонкая настройка всего этого будет обязательно, но чуть позже.

  Развернуть 1 комментарий

@zakirullin, класс! спасибо!

  Развернуть 1 комментарий
Наталья Гнатюк Заместитель директора 23 апреля 2022

Очень интересый бот! Думаю он идеально подходит для мелких задач\напоминалок себе, чтоб они не путались в основном списке задач.

Было бы хорошо иметь возможность просмотреть выполненные задачи за день, чтоб не гадать потом ничего ли я не забыл.

  Развернуть 1 комментарий

@gnatiukn, Спасибо!

В конце каждого рабочего дня приходит список выполненных за день задач. Сегодня (ПН) получите это сообщение в первый раз.

Было бы интересно услышать, удобен ли такой формат.

  Развернуть 1 комментарий
Oybek Abdullaev Разработчик 26 мая 2022

Классная идея! Тоже думал об этом. Единственное, что останавливает - желание ограничить время пользования телеграмом

  Развернуть 1 комментарий
Александр Бомж медиум класса. Недопрограммист (python) 16 марта 2022

ИМХНО: немного загроможден пунктами меню (из-за того, что он 1, а не много приложух) - надо разкидать пункты по основным спискам

Но бот прикольный, хоть и специфичный, как по мне (слишком сложный) Надеюсь, бот у тебя продержится дольше 3-5 дней )))

  Развернуть 1 комментарий

@svir, Привет! Если ты про кнопки при добавлении задачи - разнесение по сабменю добавит кликов/интеракций. Так ли они раздражают?

Базовый шаблон использования:

  • Отправить сообщение (добавили задачу)
  • Открыли бота (по дефолту он сам покажет список задач на сегодня)
  • Клик на задачу в списке (завершаем задачу)

В целом понимаю - боты это не очень интуитивная штука (особенно если есть куда потыкать, а не просто вопрос-ответ).

Бот же закрыт, как удалось потрогать? 🙂

Пользуюсь уже пару месяцев. Допиливалось все под себя (+под коллег), вероятно зайдет тем, кто часто юзает Saved Messages.

  Развернуть 1 комментарий

Добрый день! Подскажите, а как удалить повторяющиеся задачи?

  Развернуть 1 комментарий

@aleshamanakin, Добрый день! В новом релизе (с заметками) будет возможность удалять такие задачи (и любые другие).

Сразу этот функционал не добавляли, т.к. нужно сделать это так, чтобы не перегружать UI бота. Возможности telegram-ботов в плане интерфейсов весьма скудные, нужно искать правильный баланс.

  Развернуть 1 комментарий

@aleshamanakin, Пока можно так удалить:

  1. /notes
  2. Выбираем список, в котором задача (today, later, completed)
  3. Нажимаем на задачу
  4. Нажимаем "удалить"
  Развернуть 1 комментарий

@zakirullin, правильно понимаю что так же переносить из потом в сегодня?

  Развернуть 1 комментарий

@dozhdeva, из списка "потом" в "сегодня" можно простым кликом по задаче в списке на "потом" перемещать =)

  Развернуть 1 комментарий

Сколько уже пользуетесь ?)

  Развернуть 1 комментарий

@Slavian, 6 день пошёл. Нравится своей простотой.

  Развернуть 1 комментарий
Денис developer/scrum_master/project_manager 14 апреля 2022

какое ограничение на длину таска? к примеру если Я хочу выгрузить из головы чуть больше чем "сделать дело", то задача не добавляется. еще, к примеру, Я иногда добавляю ссылки на какие-то ресурсы для задач вида "посмотреть/прочитать статью "название" что бы разобраться как это применить в проекте(и надо ли вообще применять)" - это уже не сохраняется, а еще хотелось бы ссылочку на то что надо прочитать, что бы не плодить источники информации

  Развернуть 1 комментарий

@JohnBool, Пофиксили багу с ограничением на длину, спасибо!

Есть еще "таски с описанием",
Их можно так заводить:

Тайтл
Описание с новой строки
  Развернуть 1 комментарий

@zakirullin, да, так можно, но все же длина тайтла не очень большая. не позволяет вписать ответ на вопрос "что бы что")))

  Развернуть 1 комментарий

@JohnBool, она сейчас до 50ти символов обрезается, больше интерфейс TG не может отобразить.

Откушенная часть не теряется - она добавляется к телу задачи

  Развернуть 1 комментарий

@zakirullin, отлично, попробую

  Развернуть 1 комментарий
Artem Zakirullin Solution Architect автор 18 апреля 2022

Что нового (17 марта 2022):

  • Задачи с описанием. Такие задачи помечаются "👀" в списке, при клике открывается описание. Формат сообщения для заведения задач с описанием: Тайтл<перевод строки>Многословное описание с ссылками и пр.. Пока без картинок и других аттачей
  • На задачи с описанием можно делать реплаи, т.о. можно добавлять что-то к описанию задачи
  • Задача c forward-сообщением. К сожалению ссылки на приватные сообщения нельзя делать, вместо этого пока остается ссылка на исходный контакт
  • Добавились кнопки для навигации между today/week/later, отправлять команды вручную практически не приходится
  • Добавились кнопки для переноса задач с описаниями между today/week/later
  • Пофиксил обновление списка week/later при переносе задач
  • При завершении задачи показывается небольшой toast-message, вместо полноценного сообщения (загромождало интерфейс)
  • При простое в 30 сек показываются задачи на сегодня. Таким образом бот всегда будет показывать актуальный список задач
  • Убрал лишние команды из контекстного меню
  • При добавлении повторяющихся/разовых заскедуленных задач всплывает toast-message и показывается актуальный список задач
  • Переделал механику напоминания о прокрастинируемых задачах
  • Добавилась кнопка "Показать задачи" почти во все меню
  • Другие косметические изменения
  Развернуть 1 комментарий

@zakirullin, добрый день! Появилась папка Проекты, но что-либо отправить туда не получается.

  Развернуть 1 комментарий

@aleshamanakin, Добрый день! А как сохраняете? Надо: Отправить сообщение -> В заметки -> Проекты

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб