Если этого достаточно, то не факт, что это необходимо (фрагмент третьей книги)

 Публичный пост
26 августа 2024  1008

См. родственную ошибку: Если это необходимо, то не факт, что этого достаточно
_____
Успешный опыт – серьезное свидетельство в пользу истинности того или иного предположения. Выше (в этой заметке мы уже говорили о том, что важно проверять на сколько предыдущий опыт релевантен в текущем случае, так как при внешней схожести ситуаций, различия в некоторых деталях могут свести на нет всю доказательную силу предыдущего опыта.

Есть еще один момент, который стоит учитывать, опираясь на практический опыт – он показывает достаточность условий.

Во время обучения у Елены Федурко я услышал от нее фразу:

Конфликты (здесь имеются в виду голдраттовские конфликты, о которых пойдет речь в разделе 4.6) существуют из-за того, что мы считаем определенное условие необходимым, а оно на самом деле является достаточным.

Я как услышал эту фразу так потом ещё несколько дней к ней возвращался – это же надо так точно и кратко сформулировать суть! Мы требуем создания каких-то условий, потому что считаем, что они необходимы. Мы даже можем апеллировать к опыту: «Я благодаря этим условиям получал требуемый результат! У меня есть опыт – я знаю! Значит и теперь мне нужны те же условия!». Но на деле они не нужны (в смысле не являются необходимыми), они – достаточны! И не исключено, что – избыточны.

Если чего-то достаточно, то ещё не факт, что это необходимо.

Или словами попроще: если с чем-то получилось, то ещё не факт, что без этого нельзя.

В одной из наших групп мы разбирали дилемму одной из студенток: родить ребёнка / сконцентрироваться на карьере. Одним из необходимых условий для рождения ребенка оказалась… зарплата в 1 млн. рублей. А почему так? Потому что на воспитание ребенка требуется «минимум 200 000 в месяц». Ого… А откуда такие данные? Конечно, это был не личный опыт, а опыт друзей и знакомых: они примерно такое количество денег тратили на своих детей. Или говорили, что тратили, но сейчас не это важно. Важно другое, слова знакомых: «мы тратим около 200 000 рублей в месяц на ребенка» стали восприниматься как «Мне необходимо тратить минимум 200 000 рублей».

Однако на самом деле этот опыт говорит следующее: «Если я смогу позволить себе тратить на ребенка 200 000 рублей в месяц, то этого будет достаточно», а вот вопрос сколько на самом деле необходимо – остается открытым…

А у вас есть примеры, когда вы считали опыт свидетельством необходимости условий и попадали в какую-нибудь поучительную историю?


А ещё мне кажется, что это объясняет природу нашего консерватизма в поведении (а также завышенных стандартов):

  1. На опыте мы убеждаемся в достаточности,
  2. Неосознанно начинаем считать достаточное необходимым,
  3. Ничего не меняем, потому что то, как мы это делали раньше считаем НЕОБХОДИМЫМ.

-- Почему ты это так делаешь?
-- Потому что так надо
-- А почему ты решил, что так надо?
-- Потому что я так всегда это делал и, что самое главное, у меня всё получалось! Поэтому, если хочешь, чтобы у тебя получилось, то тоже делай так.

Но ведь если у тебя всё получилось одним способом, то это ничего не говорит о том, может ли тоже самое (а то и лучшее) получится иным способом. Опыт лишь доказывает достаточность!

Связанные посты
5 комментариев 👇

У меня был недавно случай. Компании нужен был проектный директор и его год нанять не могли. Его наняли в марте. Я думал что этого достаточно чтобы устранить перегруз и вернуть проект на рельсы. Но он не решил проблему. Все проблемы остались, и через 4 месяца он уволился и стало даже хуже.
Найм данного директора не оказался необходимым условием.

  Развернуть 1 комментарий

@denisgritsiyenko, грусть...

Но это отдельная боль - решать проблемы наймом... Тем более на такие высокие позиции. Чувак наверняка пришел с хорошим резюме, убедительно говорил, а уволившись, рассказывает следующим, как за 4 месяца вас буквально спас

  Развернуть 1 комментарий

Другой пример. Покупка дома. Если мы купим дом, станем счастливее ведь это свой дом. Более того, другие вон какие счастливые потому что купили свой дом. По факту переплачиваем за конские ставки, и домом владеет банк. Плюс стресс потери работы угнетает чувство счастья. Могли бы жить в арендном доме в 2 раза дешевле и больше откладывать нала за счет экономии на дешевой аренде по сравнению с переплатой за высокие ставки.

  Развернуть 1 комментарий

@denisgritsiyenko, у каждого счастливого человека есть свой дом, но не каждый, у кого свой дом - счастливый?...

  Развернуть 1 комментарий

Когда был полным ламером и покупал свой первый компьютер в 2004, то считал что "для просмотра фильмов необходим DVD-ROM" (потому что в аббревиатуре Video и потому что бытовые плееры работают именно так) - не знал что есть софтовые проигрыватели и фильмы могут передаваться в виде файлов

А необходимыми условиями оказался даже не CD-ROM, а

  • просто любой способ передачи файлов, например наличие сети или возможность подключить ещё один накопитель (тогда люди ходили друг к другу в гости пешком с жесткими дисками для файлообмена)
  • наличие софтового плеера с нужными кодеками

DVD-привод оказался более полезным чем CD-привод, но можно было и сэкономить на первых порах

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб