Ничто не бывает важным само по себе или очередной косяк идеи матрицы Эйзенхауэра

 Публичный пост
15 августа 2024  1557

К матрице Эйзенхауэра у меня есть целая пачка вопросов и замечаний.
И не только у меня, например:

Но это еще не все...

Если кто не помнит, это матрица 2 х 2, где параметрами являются важность и срочность. В итоге получается четыре класса задач:

  1. Важно и срочно.
  2. Важно, не срочно.
  3. Неважно, срочно.
  4. Неважно и несрочно.

И вроде бы все стройно и логично...

Первое "Но!"

Большую часть времени у нашего руля находится обезьянка, а наша обезьянка между важным и срочным выбирает... Простое и понятное!
И если вдруг среди тех дел, что лежат перед глазами не находится простого и понятного, то обезьянка решит пойти "разбираться с мелочью".

Конечно, этот импульс обезьянки мы можем поймать и откорректировать, но это будет стоить какой-то дозы мыслетоплива. А если мыслетоплива у нас к этому моменту не осталось, то обезьянка будет делать то, что решила.

Второе "Но!"

Важность и срочность - это не свойство задачи! Это сложная функция куда большого числа параметров. Как минимум ну жно учитывать:

  1. Субъект (для одного человека эта задача важная, для другого нет),
  2. Цель (Для меня эта задача срочная ЕСЛИ я хочу Х, но не срочная, если я сконцентрировался на Y)
  3. Стратегия достижения цели (мне уже срочно надо выходить из дома, потому что я в отпуск еду на поезде, а ехал бы на своем мотоцикле, то выйти из дома было бы не срочно)
  4. плюс наверняка ещё какая-то пачка переменных...

Часто это все опускается, и к нам прилетает задача с воплем: "Это - срочная задача!", но не уточняют для кого она срочная, в рамках какой цели и какого плана она срочная...

Всё потому, что задача - это просто задача...

Третье "Но!"

Это не точная цитата, а та мысль, которая выкристаллизовалась у меня от книги Гриндера и Бендлера:

Своими словами мы описываем не явления или вещи, а собственный опыт их восприятия.

Опыт восприятия - это важно. Если перенести эту мысль на задачи, то:

Я отвлекаюсь не на срочные задачи,
а на задачи, которые
воспринимаю срочными.

А теперь следующий момент, корнями уходящий ещё в добуддийские традиции:

Мы не видим вещи такими, какими они являются

То есть "срочность" задачи - это не только и не столько свойство задачи (объекта восприятия), сколько свойство меня как субъекта восприятия.

Поди разбери, что вносит больший вклад в ощущение срочности: свойства самой задачи или то, что я не выспался, голодный и вообще последние недели тревожный...

Есть, кстати, один очень хороший индикатор того, что часто вы накручиваете срочность... Посмотрите, есть ли у вас в списке задач (или даже во входящих) какая-то задача (или сообщение), которое важное, нужное, но... Уже месяц в таком виде лежит и все как-то "руки не доходят"... Но при этом каждый день мы делаем кучу какой-то мелочки... Есть такое? Как вы думаете почему?... 😏

Связанные посты
1 комментарий 👇

Почему срочная задача уже месяц висит в инбоксе?
Никак не хотел браться за один мини-проект (несколько задач в одной), и делал что угодно кроме него, потому что первая задача представлялась мне противной и сложной.
Когда откладывать ее более было нельзя, я взял и сделал ее. Мое восприятие оказалось ложным. Я завершил ее за пол дня и даже получил от нее удовольствие. 🤪

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб