Как быть, когда спрашивают <как быть?>

 Публичный пост
21 апреля 2024  1529
Дай обниму

Этот пост -- ответ, или продолжение, или спин-офф, к посту Макса Как быть?...

Я участвую в одном практическом философском клубе, и недавно мы обсуждали этот самый пост. Здесь я публикую конспект нашего обсуждения. "Конспект" -- значит, это не дословная запись, а короткое изложение основных идей.

Анализ сверхобобщенных вопросов, который мы проделали, далеко не исчерпывающий -- даже у нас самих уже появились дополнительные идеи. И нам будет интересно прочитать, какие идеи появятся у вас -- пишите в комментариях ))

Пост, с которого все началось

Пост "Как быть?..": https://club.mnogosdelal.ru/post/2665/

Напомню, что там происходит:

  • люди обобщают вопросы, зачастую -- сильно
    • например: ситуация "Показалось, что сотрудник ленится" превращается в "Что делать с сотрудниками для повышения их мотивации?"
  • автор считает, что такое обобщение -- проблемное поведение
    • общие вопросы бесконечно тяжело решать
    • даже если решить общий вопрос, вывести из него решение частного -- тоже дорого

Что подумалось после чтения

  • вопросы, в том числе странные, в том числе общие -- это в некотором роде специализация нашего клуба, давайте посмотрим на все это поподробнее
  • если люди такое регулярно делают -- значит, из какого-то опыта выводят, что это полезный паттерн?
  • откуда паттерн обобщения мог бы взяться?
  • чему он служит?
  • какое рассуждение он воплощает?
  • что делать, если ловишь себя или собеседника на как бы переобобщенном вопросе?

Откуда обобщение могло бы браться

  • выделять общие характеристики ситуации и применять общую теорию -- вообще-то конструктивная стратегия
  • если найти общий ответ, то можно решить сразу целый класс ситуаций -- экономия усилий
  • профессиональная привычка: не можем разобраться с конкретной ситуацией -- вспоминаем модель предметной области, и там будут полезные объекты, с помощью которых сможем подумать о конкретной ситуации
  • может быть рассуждение "вот моя конкретная ситуация, но мою ситуацию никто не знает, никто не знает моего сотрудника, как же тогда мне может кто-то что-то полезное посоветовать? Наверное не сможет. А если я обобщу вопрос, задам его про объекты, которые всем знакомы -- тогда я смогу найти помощь от других людей"

Пресуппозиции, или что обобщение может говорить о мире автора вопроса

  • "частный вопрос или общий вопрос -- это взаимоисключающие возможности; есть только один шанс задать вопрос, второго не будет" (вообще-то это скорее всего не так, и можно задать себе и собеседнику/ментору/консультанту сколько угодно вопросов)
  • "я хочу не просто сейчас что-то сделать, а еще разобраться в ситуации более системно, уделить внимание закономерностям"

Что идет не так с обобщением

  • если потерять от конкретной ситуации значимые детали -- то ответ на общий вопрос будет малорелевантен исходной проблеме
  • об общем вопросе может быть увлекательно рассуждать, но рассуждения могут "не приземлсяться", не превращаться в практическое решение исходной проблемы
  • может оказаться, что обобщение неправильное, и ответ на общий вопрос не помогает с конкретной ситуацией
  • может оказаться, что на общий вопрос есть легкодоступный общий ответ, но применить его к конкретной ситуации совсем тяжело (как будто здесь повторяется соображение из исходного поста?)

Что можно делать с общим вопросом

  • исследовать эффекты: "если найти хороший ответ на этот вопрос, то что поменяется в жизни в ближайшие пару недель? Месяц?" -- это такая дверь в исследование вопроса
  • исследовать историю вопроса: "когда этот вопрос стал актуальным? Как эта ситуация началась и развивалась?" -- здесь появится история, на которую тоже можно опереться в дальнейшем исследовании
  • явно спросить собеседника о желаемом участии: "тебе хочется сейчас вместе пофилософствовать, или что-то конкретное решить?"
  • предложить абсурдное или парадоксальное решение: "что делать с мотивацией? -- уволь всех -- нет погоди, а как же тогда наши задачи" (и здесь появляется новый текст, который опять работает материалом для последующего прояснения)

То же самое можно формулировать проще-короче:

  • эффекты: а тебе зачем?
  • история: а с чего тебе это стало интересно?
  • прояснить намерение: ты это вообще спрашиваешь, или хочешь что-то решить?
  • абсурдный или парадоксальный ответ: "какие у тебя планы на выходные? - Есть"

Итого

Вопрос -- это никогда не конец. Это старт, дверь в рассуждение.
С первым вопросом все только начинается, поэтому в общем и не страшно, если первый вопрос -- очень общий.

Ссылки

Связанные посты
2 комментария 👇

если люди такое регулярно делают -- значит, из какого-то опыта выводят, что это полезный паттерн?

Не-не-не.... :-) Не надо торопиться с выводами. Если люди так делают, то это пока еще совсем ничего не значит. По крайней мере о пользе паттерна это вообще ничего не говорит, ведь даже миллионы мух могут ошибаться ;-)

Неужели, устойчивые шаблоны человеческого поводения - это обязательно полезный опыт? Может быть просто какие-то атавизмы эволюции или реакция, обусловленная каким-нибудь аналогом принципа наименьшего действия?

Но в остальном доковрыяться не до чего :-) Прям в точку. Полезно!

  Развернуть 1 комментарий

Интересно получилось :)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб