Квартальное планирование. Мой фреймворк на основе книги 12 недель в году

 Публичный пост
15 апреля 2023  383
ОГОНЬ!

Привет, джедаи!

Хочу поделиться своим фреймворком планирования жизни.

Важно отметить, что фреймворк находится в постоянном развитии, поэтому с радостью услышу советы и подсказки как можно улучшить.

Планирование на квартал я веду в obsidian.
Страница квартального планирования у меня состоит из разделов:

  • Vison
  • Сферы жизни (цели)
  • Проекты
  • Результаты квартала

Vision
По методологии книги 12 недель в году начинать планирование надо с представления (vision) своей жизни.
Я как и в книге описал как я вижу свою жизнь

  • через 15 лет
  • через 3 года
  • и как я вижу свою жизнь через 12 недель.

Цели.
Мои цели на квартал разбиты на 7 сфер.

  • Здоровье
  • Работа и карьера
  • Финансы и благосостояние
  • Окружение и друзья
  • Саморазвитие
  • Семья
  • Развлечения и яркость жизни

Гандапас советует делить на 6 сфер, Архангельский на 8. Главное чтобы было комфортно человеку который ведет, поэтому у меня деление идет на 7 сфер.
В каждой сфер записаны задачи которые я хочу закрыть в этом квартале. Список не фиксирован и цели могут как добавляться, так и удаляться. Для крупных задач я создаю отдельные страницы и расписываю проект как рекомендовали на первой встрече джедайского клуба по книге "12 недель в году".

Так же на странице планирования у меня выведена таблица с активными проектами и прогрессом по ним. По хорошему надо добавить поле due date, но пока руки не дошли.

Прогресс в проектах считается либо по количеству закрытых checkbox на странице проекта. Либо по количеству отмеченных дней (для привычек типа медитации)

В конце квартала я планирую заполнить раздел "результаты квартала". Подбить что удалось сделать и проанализировать если что-то не получилось.


Следующий уровень моего планирования это неделя.

В воскресенье вечером или в понедельник с утра я создаю станицу недельного планирования. Она сразу подгружается с нужным шаблоном в котором есть задачи по планированию недели.

Остается только выбрать из квартальных целей на чем сфокусироваться на этой неделе и следить за прогрессом.
В верху недельного плана у меня отображается таблица в которую подтягиваются ежедневные привычки, такие как чтение и медитация со страницы дня.

На этой странице я пишу дневник, делаю какие-то оперативные записи, а главное отмечаю привычки в разделе metadata.

На основании этих данных ведется подсчет прогресса в проектах и заполняется таблица в недельном планировании.

Базовая система долгосрочных планов разобрана. Но где же сами задачи?

Раньше задачи я вел в notion и задачи на неделю выглядели так

Сейчас я перешел на приложение elisi. Мне нравится видеть сразу план на неделю и понимать как строить свой график.

Я не оставляю попыток настроить такое отображение и перетаскивание задач в obsidian, но пока у меня этого не удалось.

Если есть вопросы/предложения/идеи - пишите в комментариях - с радостью обсужу.
Если потребуются шаблоны или примеры dataview - могу прислать шаблоны или написать статью как собрать такую систему.

Аватар Петр Козач
Петр Козач @ruslone
Системный аналитикбанк
📍Москва, Россия

Системный аналитик и путешественник.
Ноутбук + рюкзак для ручной клади и можно ехать куда угодно.

Откомментируйте первым 👇

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб