Неочевидные оптимизации: Как лучше делать свою работу

 Публичный пост
29 января 2023  284

Disclamer: заключительный седьмой по счету пост серии. Ура!

Предыдущий пост → Не теряй время на херне

Как часто вы намеренно уделяете время, чтобы подумать как вы работаете?

Я - крайне редко. Мне все время кажется, что в первую очередь надо фигачить, а думать «как» - по остаточному принципу. Но если у тебя бесконечный бэклог, то «фигачить» просто не заканчивается.

Вторая проблема - это чувство вины. Если я не создаю конкретный и осязаемый результат прямо сейчас - я как будто бы ничего не делаю. А «подумать» - это часто не про конкретное.

Получается порочный круг - если все время делать, то на подумать никогда время так и не найдется. А если не думать, то так и будешь делать все время одно и то же. Не будет ни кратного увеличения сложности, ни новых возможностей за счет уплотнения рана, ни ресурсов на что-то новое / важное / интересное.

Как это выглядит у меня [пусть и редко]: я что-то делаю-делаю, потом [внезапно] начинаю беситься от рутины, однообразия и неэффективности. Бросаю все, беру лист бумаги и начинаю рисовать думать. Пока это больше спонтанные приступы, а не регулярная активность. Но есть и важная победа - ушло чувство вины. Ведь в среднем становится заметно лучше после того, как подумать.

Думать, как делать свою работу - это тоже работа. И еще какая! Это сложно, часто непривычно, требует времени и мыслетоплива. А еще, как и в любой работе, вам нужны инструменты. О них и поговорим:

• Поиск узкого места. Узкое место всегда ограничивает производительность системы. Бутылочным горлышком может быть не только старый станок, который постоянно ломается, но и плохой процесс, узкий специалист/эксперт или просто руководитель, через которого проходит слишком много решений. Ищите, где скапливается работа, и если не получается узкое место расшить, то подчините ему всю систему и умерьте ожидания.
Читать: «Цель» Элияху Голдратт и Джефф Кокс

• Value stream mapping - дословно картографирование потока создания ценности. Это вся последовательность шагов, осуществление которых ведет к созданию ценности. Рисуем такую схему, а потом а) ищем шаги, которые не добавляют ценности б) смотрим куда уходит больше всего времени. Важно: VSM не самый простой фреймворк с кучей показателей и взаимосвязей. Но для начала попробуйте просто обозначить все шаги - там уже будет много инсайтов и ругани.
Читать: интернет

• Системная динамика и задачи-краники. В системной динамике есть два основных элемента: резервуары и потоки. Резервуары [они же уровни] - это накопленные величины в системе. Потоки - это то, что изменяет ваши уровни с определенной скоростью. Резервуар может быть не чем иным, как буфером - инструментом регуляции и компенсации скоростей разных потоков [склад - это буфер, который компенсирует два потока спрос и предложение]. Совсем без буферов не обойтись, но к ним стоит присмотреться повнимательней. Там где буфер, там неэффективность. Второе, на что стоит обратить внимание - на потоках могут быть вентили, т.е. функции зависимости потоков от уровней. Одно неприятное решение может полностью блокировать поток. Марьяна Онысько t.me/product_love называет это задачи-краники. Что нужно сделать сейчас, чтобы процесс пошел? Что, в принципе, нужно стараться делать быстро, потому что это блокирует других участников процесса - перекрывает поток?
Читать: википедия
Смотреть: Байрам Аннаков про то, как искать костыли в системах

Особенно важно челенжить процессы, которые затрагивают большое количество людей. Больно наблюдать, как классные ребята каждый день фигачат, не поднимая головы, по много часов, и при этом боятся уделить лишние 30 минут, чтобы подумать, что мы делаем, зачем, и можно ли что-то поменять.

Обдумывать не только текущие дела, но и способ их выполнения. Думать, как лучше делать свою работу, - это тоже работа, жаль, что многие этот процесс так не воспринимают. Помните откуда цитата? 😎

Аватар Катя Живутская
Катя Живутская @kodacaster
Jack of all tradesArrival
📍Leamington, Великобритания

Проектирую автомобили, развиваю хайкинг в России, думаю как инженер здесь → t.me/zhivutskaya

Связанные посты
Откомментируйте первым 👇

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб