Как подводить итоги года системно и получать от этого заряд энергии.

 Публичный пост
28 декабря 2022  229

Основано на тренингах Неприятного человека.

Основная цель метода — увидеть, что принёс этот год, порадоваться и из приподнятого состояния наметить курс на следующий. Вообще любое целеполагание нужно делать из максимально высокого доступного состояния (дайте знать, если хотите, чтобы я рассказал об этом подробнее).

1️⃣ Анализируем события и результаты

1. Просмотреть свой год по неделям, что происходило, что изменилось — лучше всего выписать, ручкой на бумажке

2. Выделить ключевое из результатов недель в итоги месяцев — что принёс каждый месяц

3. Аналогично из результатов месяца получить основные итоги года. Принято считать, что мозг может удерживать от 4 до 7 объектов во внимании — столько должно быть и пунктов, значимых для вас. Для тех, кто подводит итоги регулярно и сохраняет список результатов за каждый месяц, можно начинать сразу с этого шага.

Для чего делать так? Увидеть, что принёс этот год, приподняться от этой проработки, и в этом состоянии наметить курс на год следующий. Так работает этот движок, если заниматься этим из года в год. На первых попытках бывает, что не приподнимает, а может быть, даже опускает — год прожил, а о чём он был, вспомнить не могу. Но это тоже своего рода мотивация: как сделать так, чтобы следующий год не приходилось мучительно вылавливать из тумана.

Кому близка эзотерика – в этой проработке мы забираем из прошлых дел энергию. Самые что ни на есть зелёные технологии – берешь отработанное и в ресайкл. Для меня работает хорошо. Сработает ли для вас? Надо пробовать. Ничто не факт, пока ваш собственный опыт и сознание этого не подтверждают.

Важно:
1. Собираем успехи, а не провалы. То, что вы считаете неудачами, можно отмечать в списке по неделям, но на следующие шаги переходят только успехи, либо опыт, извлеченный из ошибок. Например вместо «я профукал 20 тысяч, потому что невнимательно прочитал договор аренды» пишем «Всего за 20 тысяч рублей я купил знание, что нужно внимательно читать договор при аренде машины» . Не нужно так прорабатывать все неудачи, только те, которые вы считаете важным опытом.

2. Первый раз может быть тяжело, лучше делать проработку в паре — мы так делали на тренинге

3. Для опытных можно рассмотреть год под разными углами, в разных контекстах — обучения, семья и т.п. В целом, чем внимательнее посмотрите, тем больше энергии с этого получите, но мероприятие затратное, поэтому нужно взвесить, стоит ли сейчас этим заниматься.

2️⃣ Состояния
Для первого раза эта часть не обязательна — достаточно сделать выводы из событий. Но как я и говорил – точно вы узнаете, только если сами сделаете. Пробуйте.

Планирование состояний — основа долгосрочной работы с целями в этом методе.

Исходя из этого:
1. Выписать список основных состояний, в которых вы бывали в этом году. Штук 10-15. И предполагаемое время нахождения в них в течение дня в среднем (интуитивно, точно высчитывать не надо). И подгонять сумму к 16 часам в сутки — тоже не надо. Если вы насчитали всего на 4-5 часов в день — повод задуматься, я что, в бессознанке остальное время?

2. Разделить список на позитивные/негативные

3. Просуммировать среднее время в позитивном и негативном состоянии. Через год можно будет посмотреть динамику.

4. Отдельно можно выписать несколько пунктов (не более 3-4), что больше всего мешало вам в этом году быть в позитивном состоянии. Этот список — руководство к действию, чтобы улучшить показатели своего состояния в следующем году.

Предупреждаю! Во время выполнения этой работы может захотеться поплакать — видел это на тренинге, когда люди обнаруживали у себя пробелы длиной в несколько месяцев, вообще не могли вспомнить, что с ними там было. Ну и когда «результатов никаких нет» , «я почти всё время в провале» и т.д.

Для тех кому кажется, что год прошел впустую: обязательно отметьте само решение заниматься подведением итогов. В моменте оно не выглядит особо судьбоносным, вы как будто просто что-то пишете. Но реальное его значение вы увидите спустя некоторое время. Потому что, говорю вам из своего опыта и по наблюдениям за участниками тренинга: если вы наладите системную работу с целями, вас ждет совершенно другая жизнь.

P.S Я много слышал про важность подведения итогов, но мне казалось это какой-то бюрократической мутью. Пока я не начал это делать регулярно и не прожил живой опыт, как это действительно классно.

*P.S. Напоминаю, что целеполагание и всё, что с ним связано — затратное мероприятие, лучше делать в выходной и уж точно не планировать других важных дел.*

Связанные посты
2 комментария 👇

Вообще любое целеполагание нужно делать из максимально высокого доступного состояния

Вообще не согласен. В высоком состоянии я напланирую горы всего, и потом в нормальном среднем состоянии половина из этого будет отброшена. Я за реалистичные цели.

  Развернуть 1 комментарий

@gladerru, высокое состояние нужно не для наполеоновских планов, а для более точного видения, что наиболее актуально и реалистично

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб