Цеттелькастен + личный дневник = любовь

 Публичный пост
13 декабря 2022  430

Приостановил работу над второй частью "Джедайского БАРа", потому как в процессе пришла идея того, как сделать это не просто постами, а практически полноценным гайдом. Нейроны крутятся, проект мутится:)

А пока всё это крутится-мутится, расскажу здесь, как совмещаю личный дневник и цеттелькастен (что это такое - кратко здесь)


Дневник мне, по известным причинам, положено вести старательно и регулярно, но я в течение очень долгого времени старательно и регулярно лишь забивал на его ведение. И было так ровно до того момента, пока я случайно не перепутал хранилища в obsidian и не закинул редкую-залётную дневниковую запись к своей базе цеттелькастен.

Сейчас я не понимаю - ну как не додумался до этого раньше, ну? Дневнику сам бог велел тусить в цеттелькастен - это ж такое поле для инсайтов! Вчерашняя моя запись, например, связана с 9 карточками идей. Девятью! И из этих девяти три имеют уже довольно внушительные ветки рассуждений.


Организовать это тоже оказалось довольно просто. Каждая карточка у меня имеет шифр типа YEP-1.2.3 , так как именно используя шифры очень легко ссылаться на любую карточку в системе.

А конкретно с дневником я поступаю так:

  • дневниковые записи встроены прямо в цеттелькастен, лежат в отдельной папке с собственным буквенным кодом, и, как и все остальные карточки, имеют шифры;
  • каждый инсайт дневниковой записи я выношу на отдельную карточку;
  • рядом с этим самым инсайтом прямо в тексте оставляю на неё ссылку;
  • в созданной карточке оставляю ссылку на исходную запись - двусторонняя связь готова!

Навскидку могу сказать, что каждое подведение итогов дня приносит от 1 до 15 новых идей, а с помощью цеттелькастен удаётся развивать некоторые до огромных веток, тоже наполненных, в свою очередь, новыми инсайтами. И это очень круто осознавать! Смотришь порой на то, во что превратилась одна строчка, и думаешь - неужели это всё у меня в голове родилось?

Ставлю интеграции дневника и цеттелькастен 10/10 - штука на миллион (идей)!

Связанные посты
8 комментариев 👇
Настя Унрау Фея чатиков, куратор по личной эффективности. Команда Клуба 13 декабря 2022

Картинки бы, скриншотики))

  Развернуть 1 комментарий

@Gvineras13, дадада!
Вот прямо живые примеры, если можно (там, где нет NDA и личной конфиденциальности).

  Развернуть 1 комментарий
Георгий Сухарев Исполнительный директор, постановщик ТЗ, тестировщик 13 декабря 2022

Ааа, я уже полгода примериваюсь к цеттелькастену. Не знаете случайно к-л гайда на уровне "для престарелой тётушки, которая с компом на "Вы"?
Что читал - местами для меня на уровне мема "как нарисовать сову в 2 шага". Для меня это, например, "Каждому бланку присваивался уникальный номер с использованием цифр, букв и знаков препинания."
Хочется что-то пошаговое, из серии "давайте создадим первые 10 карточек и вот какую систему уникальных номеров мы для примера будем использовать"

  Развернуть 1 комментарий

@gosha, понял, сделаю гайд отдельным постом!:)

  Развернуть 1 комментарий
Георгий Сухарев Исполнительный директор, постановщик ТЗ, тестировщик 13 декабря 2022

Спасибо большое!
Подскажите, можно Вас будет помучать практическими вопросами по Zettelkasten на базе Obsidian? Я вроде как уяснил рабочую схему для моей задачи "чтобы синхронизировалось на 2 компах, Айфоне и Андроиде" и с энтузиазмом неофита помаленьку двигаюсь в данном направлении

  Развернуть 1 комментарий

@gosha, конечно, можно!

по поводу синхронизации – с obsidian хорошо работает synchtrayner

настраивал по этой инструкции: https://beingpax.medium.com/how-to-sync-obsidian-notes-across-different-devices-for-free-326423218597

точно без проблем в реальном времени синхронизируется win-android

  Развернуть 1 комментарий

@shaytandan, synchtrayzor, тьфу, перекрестил случайно)

  Развернуть 1 комментарий

@shaytandan, спасибо большое, попробую!

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб