Цеттелькастен для чайников. Шифры, связи, два [зачёркнуто: ствола] ящика.

 Публичный пост
17 декабря 2022  428

Пока писал этот пост - трижды убедился в том, насколько всё-таки важно пересматривать свою систему регулярно, даже если очень сильно к ней привык.


В прошлом варианте моё хранилище выглядело примерно как картотека в каком-нибудь архиве: строгая иерархическая система шифров, унифицированный шаблон оформления... Я привык к его негибкости и громоздкости, напихал костылей и сидел довольный. А вот когда потребовалось создать такое же для примера - увидел, насколько же этот монстр неповоротлив и сложен.

Теперь полностью понимаю людей, которые, посмотрев разборы цеттелькастен у "гуру", ставят на ней крест. Но основной плюс этой системы именно в том, что её можно построить буквально от одной заметки и перестраивать регулярно, хоть переворачивая с ног на голову - абсолютно как душе угодно.


Покажу, как это работает у меня в обновлённом варианте. Тестирую третий день, функционирует бодро, эффективностью доволен.

В этом посте - как выстраиваются связи и в каком формате оказалось удобнее вести шифры. Далее постараюсь разобрать то, как работаю со входящими.


Специально для поста я создал тестовое уменьшенное хранилище, так что не пугайтесь обилия пустых пространств.

Удобства ради от "прототипа" здесь остались только четыре папки: входящие, инкубатор, работа и саморазвитие. Все остальные построены по тому же принципу.

Папкой я называю "корневую заметку", помеченную для отличия знаком "!" в имени. В самом обсидиане тоже есть папки, но для меня удобнее иметь в качестве папки заметку со ссылками:

Её можно добавить в "избранное" (внутреннюю папку обсидиана - нельзя) и она будет всегда на расстоянии одного клика. Плюс заметки в обсидиане добавляются по умолчанию в корень, а переносить 20 заметок ручками в нужную папку после активного мозгового штурма - такое себе. И каждый раз править настройки - тоже.


Едем дальше. Шифры.

Раньше я использовал картотечные шифры, типа АВС-1.2.3, но при пересмотре решил отказаться от них в пользу меток.

Как это работает? Покажу на примере меток проектов.

Есть рабочие проекты, есть личные. Для того, чтобы их разграничить, не отсылая каждый раз к конкретному месту "картотеки" - использую метки: wp для рабочих проектов, ppr для личных (подсмотрел у расширений файлов, да:D)


Если проект маленький - достаточно просто указать, что он относится к рабочим проектам.
Если проект большой, и я планирую создавать в нём ещё карточки, то к метке добавляется цифра - чтобы знать, к какому конкретно проекту относится карточка + чтобы можно было найти все проектные карточки через поиск:

Это, на мой взгляд, гораздо удобнее, чем выписывать огромные шифры - уникальность карточки уже заложена в названии (вы же не создаёте целенаправленно 10 заметок по имени "заметка"), остаётся лишь дополнить его тем, к какому разделу она относится.

А ещё - что, собственно, и сподвигло меня на пересмотр - в строго иерархированную систему достаточно трудно встраивать что-то новое, тем более, если это "что-то" отсылает сразу к нескольким уровням. С метками же достаточно просто указать принадлежность и не париться о том, куда карточку впихнуть, ведь даже если она будет лежать у чёрта на рогах, вы всё равно будете знать, к какой ветке хранилища она относится.

Иерархичность хороша, но хороша для хранения. А в живой системе, в которой каждый день (а то и каждый час) создаётся 5-10 новых веток - только ставит палки в колёса.


Что касается ресурсов - сначала я хотел создать для них отдельные каталоги, но потом понял, что это тоже слишком громоздко. Поэтому сделал выбор опять же в пользу меток:

Почему так?

  • По метке сразу можно идентифицировать, что это за ресурс и зачем он мне нужен.
  • Если понадобится развить ветку от, допустим, карточки книги - можно добавить в метку уникальности цифрой (так же, как большим проектам) и ничего не потерять.
  • Если очень захочется - можно, добавляя цифры/буквы в метку, разветвить каталог: например, я могу сделать отдельную метку .wbs для книг о продажах и заиметь возможность выцепить по ней сразу все книги о продажах со всех уголков хранилища (мне это не нужно, но вдруг кто-то любит такую дотошную каталогизацию:D)

Как я встраиваю в это всё дневник - с учётом пересмотра системы. Как было раньше - есть в прошлом посте.

Дневник выглядит как отдельная корневая карточка в папке:

Каждый день я сажусь подводить итоги и делаю это примерно в таком формате:

Если приходит какая-то идея или мысль, которые хочу развить в дальнейшем, но я не могу сразу закинуть их в конкретное место и оставить в дневнике тоже не могу (забуду о их существовании вообще) - я создаю карточку, оставляю в тексте ссылку на неё (на скрине выше видно как) и отправляю во "входящие":


О том, как построены инбокс и инкубатор - в следующем посте, ибо этот уже и так вышел длинным:)

Связанные посты
9 комментариев 👇
Даник Левандовский Манипулятор в законе (aka продажник) автор 16 декабря 2022

@gosha как и обещал - первая часть гайда!

  Развернуть 1 комментарий

@shaytandan, спасибо тебе огромное, цеттель теперь не кажется таким страшным и ужасным, как раньше

  Развернуть 1 комментарий
Георгий Сухарев Исполнительный директор, постановщик ТЗ, тестировщик 19 декабря 2022

@shaytandan , Даник, можешь плз мне мастер-класс сделать?
Я в Вс записывал свой день и идеи/мысли, которые возникали в процессе.
Скину всё это, а ты напишешь, какие бы ты сделал на основе этого дня заметки с какими кодами и метками (если бы дневник вёл ты). М.б. что-то ты не писал бы в дневник и пр. - просто укажи, как ты.
ИМХО это будет как "практика" для гайда.

Название заметки "2022-12-18" (в Obsidian делал через "создать дневниковую запись")

#привычки
Мысль 1: для привычек мне нужны программы со "таблица"style типа habity. Из текущих habit+, habit - надо перенести.

Мысль 2: не стоит вести привычки кучей, надо делить на группы с разной статистикой, и с разными сценариями внесения. Иначе страдает "чувство заполненности" от "необязательных" привычек. Разбил на разные группы - при завершении каждой группы чувствуешь "законченность" (которая при этом соответствует реальности, не самообман).
Пока 3 группы: зарядка + медитация (внутри разным цветом подгруппы "строго до завтрака" + "остальная зарядка" [лайфхак "зарядка не утром"]);
"НЕ";
опциональные.

Смутная мысль на обдумать 3: "принятые решения разгружают мозг. Я не думаю и не решаю, что мне есть на завтрак и обед, я просто ем Геркулес из мультиварки и борщ."
Обдумать баланс с точки зрения "рационально фланирую" - "делаю по плану и нии@ёт" / "думаю-думаю как лучше всего и фиг что делаю". Пока у меня сильный дисбаланс в сторону "думаю", вплоть до "всё мыслетопливо потрачено на обдумывание оптимальной стратегии, на собственно работу его уже нет"
Источник - кто-то из ДК.

#книга-атомные-привычки
Мысль 4: привычки не "съедают", а освобождают время. Со временем они задействуют только систему 1 и идут фоном. Это сейчас я во время зарядки вспоминаю "а что там дальше делать", потом я буду обдумывать рабочие моменты, воспитание детей и прочее. И получится, что прокачка здоровья прошла "сама собой". Соответственно сразу стараться выстраивать привычки на тему "удобно делать автоматом".
Источник: стр. 63-66, "Зачем мозг формирует привычки"

Мысль 5: надо идти от идентичности. Я - успешный CIO. Я - спортивный чел с рельефным телом. Я - папа, которого любят свои и чужие дети. Я - умелец навести порядок и т.п.
Решения принимать из новой идентичности:
А как бы в этом случае поступил =подходящий=я=: Валялся в кровати или начал делать зарядку? Читал ЖЖ/анекдоты или помедитировал для восстановления?
Источник: стр. 43-60 "Как привычки формируют идентичность"

#джедайский-клуб
Идея 6: посмотреть видео из статьи ДК про @thenotionbot. На тему анти-"день сурка", как дневник и индикаторы показывают и дают движение вперёд, а не белку в колесе. Особенно учитывая мой контекст "коричневого вектора"

Идея 7: м.б. хорошо используемый Zettelkasten может оказаться тем инструментом, который сильно поможет в "росте, а не сурке". Как раз у меня идей много, и часто есть ощущение "блин, а чего я не попробовал то-то, ведь знаю же про это, но в нужный момент забыл".

#степа
Идея 8: закрепить скилл "овсянка в мультиварке утром" наградой на эту неделю. Маме сказать типа "на этой неделе ничего мне на завтрак не готовь, я хочу сам попробовать".
Идею вкинуть после программирования мультиварки сегодня вечером.

Для истории 9: Степе показал планирование по времени "от обратного" (чтобы быть в школе в 8:30 - надо выехать в 8:00. Чтобы выехать в 8:00 - надо в 7:30 забронировать каршеринг, одеться, выйти, принять машину. Чтобы в 7:30...) - 2 страницы вплоть до "в 19:00 вспоминаем про вечернюю программу и завершаем текущие дела", максимальный шаг в 30 минут.

#впечатления-дня
Лытдыбр 10: Встал по браслету в 10:00, потом валялся. Сделал зарядку примерно до 11, таки "из новой идентичности".
Молодец, ранее бы валялся часов до 12 и "в голове" продумывал оптимальную стратегию дня. Душ с головой.
Далее Степе предложил завтрак -> Геркулес; плита или мультиварка -> мультиварка.
Включил он сам, супер.
Поели, раздумья и мысли, написали "обратный" план примерно к 15. Стирку загрузил-разгрузил. "Окей Гугл, таймер на 15 минут" Степе показал. Что-то ещё же делал, не вспомнил пока.
Спасение еды из забастовавшей морозилки (курицу запечь), Стёпа - доклад на компе, я - эту заметку писать и далее думать, до 16:30.
Далее надо медитацию и ТЗ по мюзиклам наконец.
До 18:30 - поели; конспектирование биологии для Стёпы
Съел лягушку - мотор-колесо снял и на переспицовку отнес. Мастер также проверил выбег - беда скорее всего из-за тормозов (пластиковая фигня; сильный износ диска)
Вечером подготовка к утру, далее с 23 до 02:30 работа по мюзиклам (описал то, что вчера нашел) + воспроизвёл и описал баг с сохранением на Айфоне в Singularity.

  Развернуть 1 комментарий

@gosha, пока в дороге – сразу накидаю мысли, которые пришли

привычки я бы на твоём месте чекал не в самом цеттеле, а где-то в стороннем трекере, желательно на телефоне и с виджетом, чтобы всегда перед глазами. для цеттеля можно оставить обзор раз в неделю-две на отдельной карточке – сделать график, записать свои мысли по поводу того, как всё шло, что хочется подкорректировать итд

про идентичность – хорошо бы подкреплять её конкретными плюшками (не "идеальный я бы так сделал", а "если я это сделаю – что я могу получить прямо сейчас и в чём могу стать лучше в будущем?") – чтобы избежать подленьких самоуничижительных мыслей и диссоциации по типу "хороший я - плохой я"

а вообще (ну, как это делаю) – я сейчас дневниковые записи превращаю в полноценные ветки с метками в названии .20-12, допустим, а теги через решётку ставлю в самой карточке: так можно отследить и конкретные идеи по тегам (как у тебя, например, тег #стёпа), и дату, когда эта идея была создана, чтобы можно было посмотреть, что ещё тогда в голову приходило

  Развернуть 1 комментарий

@gosha про инкубатор и инбокс напишу чуть позже, тебе очень пригодится! как раз под твой запрос - быстро сохранять идеи в одном месте в цеттеле, чтобы иметь возможность обращаться к ним и развивать их

  Развернуть 1 комментарий

@shaytandan, спасибо огромное! Пока понял, что цеттель до конца года не потяну (сейчас налаживаю ежедневное планирование, там силы нужны и для цеттеля меня не хватает), всё заложил и вернусь как смогу. Очень хочется им заняться

  Развернуть 1 комментарий

@shaytandan, "я сейчас дневниковые записи превращаю в полноценные ветки с метками в названии .20-12"

Можешь плз пояснить, что такое "ветка" в данном контексте?
Метки я знаю как хэштеги - #жопа, #вилы, #безысходность, про "метки в названии" не догнал, поясни плз.

  Развернуть 1 комментарий
Алина Мыскова Программист Джедай 22 декабря 2022

Круто будет попробовать, переварить и сделать "детский вариант", которому можно обучить дошколёнка, чтоб ребёнок с ума не сошел попав в современную школу. А она от нашего времени отличается.

  Развернуть 1 комментарий

Идея статьи отличная, спасибо, но, имхо, Вы слишком ушли в абстракцию, если бы были живые примеры, на крайний случай пусть и выдуманные, но со смыслом, было бы вообще огонь...

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб