Как мягко блокировать залипательные сайты

Публичный пост
18 ноября 2022  46
Вот это поворот!

Сегодня обнаружил для себя любопытный способ блокировать пустозалипательные сайты на ПК.

Понятно, что средством для блокировки служит плагин для браузера (в моём случае "Block Site" для Opera). Чтобы замедлить открытие ресурсов, ставил пароль на посещение обезьянкоядных сайтов. Но в итоге пришёл к тому, что пароль вбивал почти на автомате и всё равно входил - только времени тратил ещё немного больше и заодно по-немногу раздражался. В итоге, отключил.

А сегодня наконец осенило. Пароль сгенерировал и скопировал - даже не читал. И спрятал в свой задачник. Теперь чтобы зайти на вредный сайт, нужно заглянуть в задачник - а там обнаруживаешь столько интересного, что уже и не очень хочется отвлекаться.

8 комментариев 👇

Развернуть 1 комментарий
Ася, моушен-дизайнер 17 часов назад

Немного похоже делала с одним сайтом, куда надо было заходить совсем редко, а тянуло часто - аккаунт удалять не хотелось, но сделала пароль случайный и не знаю его: теперь, если очень надо будет зайти, придется пароль восстанавливать через почту, и стало влом :)

Развернуть 1 комментарий

Прикольный способ!

Развернуть 1 комментарий

А надо было сгенерировать каким-нибудь KeePass и им же по хоткею вбивать! :-D

Развернуть 1 комментарий

@savoyevigor, э... Чтобы что? Мне ж наоборот надо, чтоб хоткеями/мышечной памятью не разблокировалось.

Развернуть 1 комментарий

@artyhedgehog, "итоге пришёл к тому, что пароль вбивал почти на автомате и всё равно входил - только времени тратил ещё немного больше и заодно по-немногу раздражался". KeePass позволил бы избежать лишней траты времени и раздражения, сохранив иллюзию контроля над посещением "нежелательных" сайтов ;)

Я искренне рад, что "Теперь чтобы зайти на вредный сайт, нужно заглянуть в задачник - а там обнаруживаешь столько интересного, что уже и не очень хочется отвлекаться". Но я полагаю, не у многих в задачниках есть что-то интересное. В противном случае, все бы не в "фейсбуке на котиков залипали", а тупили в задачник... Не так ли?

Развернуть 1 комментарий

@savoyevigor, ну, про интересное в задачнике - это была постирония, скорее =)

Понятно, что там не кошачьи сиськи и не остроумные мемы про квантовую механику. Там дела, которые нужно сделать вместо того, чтобы позволять времени утекать в бездны "фастфуд"-контента. По возможности в том формате, от которого обезьянка не убежит, а подумает "о, вот это я могу сделать". Но если всё же убежит - то хотя бы так контроль возвращается рациональному.

Вариант входа по хоткею я бы даже не рассматривал - это слишком очевидно нивелирует смысл задержки. Пароль казался неплохим решением (как и задержка перед входом), но он слишком быстро перетекает в мышечную память (вариант "подождать N секунд" тоже может входить в привычку), с которой прекрасно справляется сама обезьянка.

Развернуть 1 комментарий

@artyhedgehog, хым... Похоже, у нас совершенно разные источники проблемы.

Я не понимаю мотивацию. Почему ты выбираешь "залипать в сайты", а не "заглянуть в задачник"? Ведь, как я понял, оба варианта примерно равнозначны?

Вот, например, моя мотивация: даже если у меня есть предельно простые и тупые задачи (которые я легко делаю, даже параллельно просматривая фильм - то есть мозг вообще не задействован) - у меня не хватает сил заставить себя заниматься ими. И зачастую я встаю между выбором: либо затрарить огромные ресурсы силы воли на то, чтобы заставить себя делать эти задачи; либо сэкономить эти ресурсы и потреблять в это время тонны "фастфуд" - контента (отличный, надо отметить, термин!).

Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?

Войти  или  Вступить в Клуб