Мозгоминута — единица измерения сложности задач

 Публичный пост
25 августа 2022  1803
Голова! ⨯3

Привет! Я продолжаю искать работающий способ оценить впихуемость списка задач. В предыдущем посте я писала, как и почему добавляю некоторые задачи в свой календарь, несмотря на то, что в джедайских техниках задачи и мероприятия считаются разными сущностями, которые лучше бы не смешивать.

Сейчас я пришла к такой внутренней классификации задач:

  1. Быстрые и простые задачи. Они спокойно живут в списке задач без дополнительных ухищрений и потихоньку делаются по мере добирания их в список «Сегодня».

Например, «напомнить Н. про статью»

  1. Задачи, которые хочется делать. Это условные «зеленые задачи» — они могут быть не быстрые и не простые, но они больше дают топлива, чем забирают.

Например, написание этого поста

  1. Задачи, которые занимают объективно много времени, и это хорошо бы учитывать в планировании дня (поэтому я и добавляю их в календарь).

Например, «отредактировать статью»

  1. А некоторые задачи вроде бы не занимают много времени и вроде бы понятны, но делать их вымораживает — или ты подозреваешь, что откроешь этот ящик Пандоры, и тебя туда утянет.

Например, «напомнить А. про долг» или «поискать на ютубе интересные каналы на турецком»

Дисклеймер

  • да, это не совсем корректно называть «классификацией», потому что некоторые задачи можно отнести к двум категориям сразу
  • да, против «утягивания в большую задачу» иногда работает ограничение по времени в виде помидорок. Но иногда не работает :)

К чему я это всё
Мне нужен был способ отмечать в своем таск-трекере задачи из 3 и 4 категории — либо объективно длинные, либо противные, либо с непонятным результатом.

Одни занимают много времени, а другие — много мыслетоплива. Но и время, и мыслетопливо — это про впихуемость. Я не могу впихнуть в свой ту-ду лист ни слишком много длинных задач, ни слишком много мозгосжирателей. Мне надо видеть и те, и другие задачи в своем списке явным образом, чтобы случайно не набрать себе слишком много задач-пожирателей времени и энергии.

Мозгоминуты
Не долго думая, я решила таки поженить время с мыслетопливом в своем списке задач, и они породили такой показатель, как мозгоминуты.

Мозгоминуты — это условная единица субъективной сложности задач. Как сторипойнты у айтишников — нельзя уверенно сказать, что задача А займет два часа, зато можно прикинуть, что задача А займет в два раза больше времени, чем задача Б. И так планировать свои недели-спринты.

В моем такс-трекере это пока реализовано как красная метка на задаче: «займет больше 20 мозгоминут». Это значит, что делать ее либо долго (и тогда надо настраиваться, вычищать под нее календарь, заводить помидорки и вот это всё), либо «надо думать» (и тогда она может решиться быстро, а может и не решиться, но в любом случае это субъективно сложная штука).

Если на задаче этой метки нет, значит, я считаю, что она займет меньше моих условных 20 мозгоминут. То есть она либо простая и быстрая, либо не заберет у меня мыслетоплива, а выйдет в ноль или даже добавит.

Эмпирическим путем я пришла к тому, что мне норм делать 2–3 таких «сложных» задачи в день, плюс отщелкать 5–6 простых и быстрых задач без этой красной метки.

Красная метка значит, что задача займет больше 20 мозгоминут. Созвон с юристами — просто долгий, а задача с решением «хочу ли послушать первый модуль» сложная и может меня утянуть. При этом «написать в Джедайский клуб» и «побегать» не имеют этой метки: хотя они сложные и/или длинные, но больше добавят мне мыслетоплива, чем заберут
Красная метка значит, что задача займет больше 20 мозгоминут. Созвон с юристами — просто долгий, а задача с решением «хочу ли послушать первый модуль» сложная и может меня утянуть. При этом «написать в Джедайский клуб» и «побегать» не имеют этой метки: хотя они сложные и/или длинные, но больше добавят мне мыслетоплива, чем заберут

Дисклеймер-2

  • это то, как работает у меня
  • это то, как работает у меня прямо сейчас, и может развиваться и меняться
  • это не рекомендация сделать так же, а предложение подумать в эту сторону — вдруг у вас тоже есть проблема, которая могла бы решаться похожим образом
  • ну и как всегда, это приглашение к дискуссии и «а вот у меня» :)
Связанные посты
20 комментариев 👇

Как идея - можно сделать 3 одинаковых метки: "-10 мозгоминут"

И тогда появится возможность градации. Какой-то задаче только одну метку, какой-то сразу 3... И если они похожих цветов будут, то трудоем(б)кость можно будет определять, стреляя взглядом на список.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, одинаковые метки одной задаче нельзя ставить — но можно, кстати, добавлять в название всякие эмодзи. Типа баклажан! Три баклажана — это на весь день... xD

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, можно, если создать 3 одинаковых

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, о, прикольно, даже не приходило в голову.

Но имхо, это визуально все равно перегружает. Пока у меня бинарная система «сложно/не сложно»))

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, тоже пытался одно время дифференцировать задачи по "жирности". В итоге ушел от этой схемы в сторону помидороделения. Если задача видится объемной, но при этом все же не проект, то в список падает формулировка типа "уделить (один) помидор <задача>". При планировании дня вот эта пометка "(один)" даёт мне понять, что тут может быть гораздо больше одного помидора, но начать можно и с одного. Далее по обстоятельствам. Если вошёл в поток, то пишем следующую задачу: "уделить ещё один помидор <задача>". И так далее. С таким подходом мне проще определять предел впихуемости при ретроспективе недели/месяца.

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, привет, спасибо за идею. Раньше не измерял, сколько мозгоминут в день есть и сколько могу сделать, сейчас пробую, и мне особенно понравилось, что могу быстро определить плохо сформулированную задачу. Если 4 тега, то надо менять.

А еще можно создать одинаковые метки, но менять английскую букву на русскую. Напримерр, английская c (цэ) и русская с (эс). (Еще такие буквы: у, е, х, а, р, о. Можно и транслитом писать, но тут уже кому как нравится)
Конечно, придется создавать новые теги, но мне не мешает.

  Развернуть 1 комментарий

@uksare, Идея с баклажанами каеф) Надо попозже взять на вооружение) Задача с мильоном баклажанов)

  Развернуть 1 комментарий
Елена Аракелова Адвокат Бомбически Эпичный Джедаище 25 августа 2022

Созвон с юристами может состояться по внешним обстоятельствам : время встречи есть, варианта не подключиться нет (если его действительно нет)

А вот задачу про курс обезьянка может легко слить, увидев маркер "сложно, долго", особенно если там нет дедлайна. Я в этом вижу дополнительный прокрастиногенный фактор. Зачем делать большую задачу, если есть мелочь, пошли с ней разбираться. Не возникает ситуации, когда мелкие задачи все сделаны, а на большую к вечеру уже не осталось мыслетоплива?

  Развернуть 1 комментарий

@laitolaetus, неа. У меня панический монстр так работает, что не дает мне делать легкое, пока не сделано сложное и обязательное. Но я согласна, что это не всем может подойти — впихуемость вроде видна наглядно, но может появиться прокрастиногенность, да.

С другой стороны, как будто без этой метки противные и долгие задачи не прокрастинируются... :D

  Развернуть 1 комментарий
Ксения Носкова Руководитель проектов в IT, Битриксоид 25 августа 2022

Я тоже все еще ищу способ разбираться с задачами и классифицировать их. Сейчас стала себе ставить сторипоинты именно по числам фибоначчи (1, 3, 5, 8) и если вижу, что задача больше 8-ми, то декомпозирую ее. Так я набираю себе баллов и потом еще побально смотрю на сколько я молодец. Ибо трекинг времени "я отработала сегодня 3 часа" не дает мне удовлетворения.

Второе: я тоже сделала себе тегирование задач типа "Описание задачи", "Написать кому-то", "Техническая писанина", "Работа по проектам", "Разработка процесса" и т.д. Глянув на теги я понимаю из какой категории задача. Правда, теперь вижу, что некоторые задачи я не делаю именно потому что там стоит "не любимый" тег. Буду искать еще варианты))

Может даже попробую Ваш. Спасибо за статью!

  Развернуть 1 комментарий

@kseniaproject, сторипойнты по числам Фибоначчи — крутая идея. Я даже про это не вспомнила, когда делала аналогию со сторипойнтами, а вообще это полезная штука. Тоже покручу, вдруг получится внедрить к себе. Спасибо за крутой комментарий!

  Развернуть 1 комментарий
Алексей Смирнов руководитель экспертизы 25 августа 2022

Привет! Спасибо, что поделилась, попробую такой подход. Он интересен тем, что с ним можно уйти и от оценки затрат времени -- они все равно редко точные, и от оценки нравится/не нравится задача -- в моей практике от нее толку мало: есть "зеленые" задачи, которые вызывают ступор, есть "лягушки", которые прибить только радость.

Сам пробовал расставлять тэги (5-10 мин./полчаса/час/МНОГО):

  • оценивать впихуемость в день;
  • если появляется "окошко", взять задачку сообразно его длительности.

По факту оказалось не востребованным. Окошки редко, а когда появляются, меньше всего хочется нагружать себя чем-то еще. Впихуемость в день по времени вещь полезная, но реализовал по-другому -- в календаре Singularity расставляю задачи по дню и растягиваю по ожидаемой продолжительности. Это НЕ обязательно привязка ко времени -- ее выделяю высоким приоритетом и напоминанием. Это наглядный план "примерно когда что буду делать и сколько времени займет".

  Развернуть 1 комментарий

Моя обезьяна бы сильно испугалась цветовых меток.
-хозяин, просто скажи что мне надо сделать, просит она взамен.

По мне измерять задачи можно учитывая две вещи:

  1. Степень отдохнувшести после сна. Допусти 3 состояния:
  • Я дно, нихера делать не могу.
  • Вроде норм. Но подзадолбался я.
  • Всех порву. Силы завались.
  1. Сколько одинаково сложных задач смогу сделать при каждом состоянии. Допустим 1, 3, и 7.

В зависимости от степени отдохнувшести и будет определяться данная впихукмость на сегодня.

  Развернуть 1 комментарий

@denisgritsiyenko, задача - это условная атомарная (неделимая) единица «проекта». Она должна быть простой. Если задача занимает слишком много времени, скорее всего там несколько задач в одной группе.

  Развернуть 1 комментарий

@denisgritsiyenko, бывают «креативные» «проекты», не имеющие четкого набора атомарных задач. Эти атомарные задачи проявляют себя, только после того как ты начинаешь работать над проектом.

А что если большинство «проектов» в этом смысле «креативные»?

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Жукова преподаватель, писатель 31 августа 2022

По сабжу скажу, что я стараюсь на неделю вперёд расставить задачи в календарь с продолжительностью, которую готова им уделить, но это расстановка не жёсткая, а просто чтобы видеть впихуемость. Когда приходит этот день, могу их переставить, если понимаю, что по каким-то причинам вот это сейчас делать не могу (не проснулась, не получила ответа от кого-то, прилетело новое входящее и т.д.). Иногда от чего-то оказываюсь, потому что оно со времени составления плана перестало влезать ))) Но у меня, опять же, задачи в основном повторяющиеся и без внятного конца)

  Развернуть 1 комментарий
Григорий Орлов Руководитель группы разработки 26 декабря 2023

ИМХО это очень богатая идея, потому что задачи по скорости потребления мыслетоплива разные, при этом в компаниях задачи чаще оценивают только по времени (в личных задачах задачи с высоким уровнем потребления мыслетоплива встречаются реже). И чем более интеллектуальный труд (который требует большей ментальной концентрации, перехода в состояние генерации идей, обработки большого объема информации), то больше будет таких задач в списке. Отсутствие учета фактора мыслетоплива при оценке задач будет систематически приводить (и приводит) к неверным срокам и непониманию, почему так происходит.
С практической точки зрения для реализации этой идеи можно как минимум классифицировать задачи по осям время/мыслетопливо. Но вот как их оценивать по шкале мыслетопливо - вопрос открытый.
Ещё я бы добавил, что в мыслетопливные задачи можно закладывать время на сбор контекста (от 15 минут) и условие непрерывности выполнения задачи (каждое прерывание будет размывать контекст).
P.S. у программистов есть такое поверие, что в сложную и глубокую задачу в среднем можно будет делать часа 4 в день, больше сил не хватит. Очень похоже, что это как раз про мыслетопливо.

  Развернуть 1 комментарий

некоторые задачи можно отнести к двум категориям сразу

Режим зануды: когда нечто относится к двум категориям, это можно назвать классификацией. Например, существует фасетная классификация, суть которой в том что сущность описывается несколькими категориями (фасетами).

«а вот у меня» :)

А я вообще живу без todo и планирования. Использую гвоздодёр который описывает все аспекты моей жизни. Рандомизатором по принципу "чел переключает каналы в поисках подходящего контентика" жду пока мозг об гвоздодёр скреативит задачу которая более или менее подходит под текущий уровень внутреннего состояния и я на бонусе важности (пока не записал) продвину задачу вперед.

Пункты гвоздодёра пополняю исходя из выполненных задач - улучшаю формулировки и докидываю деталей, чтобы меньше думать в следующий раз.

  Развернуть 1 комментарий

@ivan_kopylove, интересный путь) правда интересный

Давно такой системой живёшь?

Все ли проекты из разряда "хочу, ибо прёт"?

Есть минусы у системы?

Не бывает такого, что на третью задачу за день гвоздодёр отказывается работать?

  Развернуть 1 комментарий

Дисклеймер - способ не идеальный, работает с факапами и не исключает других приёмов: подумать на внешнем носителе, передоговориться, сказать "нет" на берегу, обложиться буферами по времени, решить вопрос финансово.

Пункты гвоздодёра пополняю исходя из выполненных задач - улучшаю формулировки и докидываю деталей, чтобы меньше думать в следующий раз.

Давно такой системой живёшь?

Около года

Все ли проекты из разряда "хочу, ибо прёт"?

Зависит от настроения и погоды. Сегодня прёт уборка и поход к врачу, завтра личный проект. Улучшаю формулировки в гвоздодёре чтобы они на меня лучше воздейтвоавли, поэтому доля задач от которых прёт растёт в долгосроке.

Есть минусы у системы?

  • Гвоздодёр объёмный - 145 пунктов и растёт. Могу словить инерцию на первых пунктах и что-то останется упущенным. Не подойдет для договоренностей с дедлайном. Не подойдет там где нужна приоритизация. Не подойдет для срочных задач. Этот способ это про долгосрочное подталкивание отставших овец ближе к стаду.
  • Не подходит для задач где нет опыта. Это скорее способ напомнить себе о том что я уже умею делать и при этом увернуться от операционных расходов на todo (review, удаление записей, переформулирование).

Не бывает такого, что на третью задачу за день гвоздодёр отказывается работать?

Чаще всего так и бывает. И это норм - значит я устал. В этом суть - найти задачу посложнее / потруднее под высокий уровень энергии или задачу попроще / полегче под состояние brain-dead.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб