Идея с Котлов: думание, мышление и топливо.

 Публичный пост
23 июня 2022  235

Привет Джедаи.

Я недавно писал о мероприятии "Котлы" на которое я успешно съездил и привез оттуда одну мысль ИМХО потенциально интересную этой группе. Но прежде чем ее изложить ...

Терминология.

В тусовке этих котлов разделяют 3 понятия: думание, мышление и понимание. И определяют их следующим образом.

  • Думание наша работа головой над конкретной задачей. Думание индивидуально и обычно совершенно утилитарно.
  • Мышление происходит между людьми, чаще всего завязано на что то не утилитарное.
  • Понимание это индивидуальное присвоение результатов мышления. Важно отменить что это не что то что мы делаем, это что то, что с нами случается. Ну и понимание это может потом использоваться и в думании и в мышлении.

Гипотеза

На Котлах гонялись разные техники направленные на мышление, и кажется в них во всех не надо думать. Те простое сообщение того что человек уже знает или первых ассоциаций (обезьяньи ответы на вопросы) вполне подходит чтобы этот процесс работал.

Отсюда гипотеза, что из этих 3 процессов топливо нам нужно только на думание. И в этой терминологии его было бы правильнее назвать думатопливом :-). Есть даже более сильная версия гипотезы, что мышление топливо восстанавливает. Я устраивал мероприятия на прошлых работах, беседы про мировоззрение. Там было скорее мышление чем думание. Мы делали это после работы собирались в переговорке в 19. Все были уставшие глазки у большинства людей тусклые и мин 5-10 уходило просто чтобы прийти в себя. Но через 2-3 часа ваабще то очень не простой деятельности, люди выглядели значительно живее.

Было бы интересно эту гипотезу в обоих версиях как то проверить.
Можно погонять мои беседы про мировоззрение, мозговые штурмы/бредогенерации или "знаниевый реактор" Переслегина и ко. и посмотреть что у нас будет происходить с запасом топлива :-)

Кому интересно?

5 комментариев 👇
Александр Руководитель среднего звена 24 июня 2022

По опыту применения факт—карт, майндмепов и работы с психологом отловил что выброс и высвобождение энергии происходит у меня от понимания. Тут может и не важен метод прихода к пониманию?

  Развернуть 1 комментарий

@hokmund, Возможно ключ тут понимание да ... но это надо отдельно исследовать, различать тех кто в мышлении что то поняли и тех кто нет.

  Развернуть 1 комментарий
Маргарита Тюхтяева Персонаж книги/ автор/ строитель Эпичный Джедай 28 сентября 2022

Мне очень понравился наш краткий разговор на эту тему.
Однако, мне легче вести такие обсуждения в реальном мире, там случаи недопонимания понятийного сразу видны... да и.. вот и проба гипотезы о "мышлении"

У меня есть ощущения, что я тоже в некоторых активностях проскакивающих в Джедайском клубе натыкаюсь на "родники" мыслетоплива.
Размышления показывают, что часто это связано с общими рассуждениями (даже иногда разбитыми по времени в чате).
Я для себя эти моменты стала называть "занять энергии" и именно за этим хожу в чаты ДЖ-Клуба.

Огромная благодарность Насте Ильиной и прочим джедаям за их силы, вложенные в ведение чатов, коворкингов, созвонов.

  Развернуть 1 комментарий

@Hedin я, кстати, вспомнила, что читала этот твой пост - но СОВСЕМ тогда про другое думала. не просто так ты говоришь, что умные люди идею продвигают "язык - очень важен".

У нас нет общего понятийного аппарата и тогда новые маски на слова, которые и так не совсем понятны - очень плохо применяются

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, Ага, мне показалось что изучить "как это работает" достойная джедайская задача.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб