🗓 Практикум обоснования причинно-следственных связей в джедайских техниках

 Публичный ивент
25 апреля 2022  1157
29
апреля
Пятница, в 12:05 по Москве
 https://us02web.zoom.us/j/84717939595?pwd=c1E5YVpRN0dzVHZld0JsYjkzMk82dz09
Добавить в   Apple Календарь  Google Календарь

Вот как это было:

Эксперимента ради попробую провести мероприятие не вечером, а днем. Вдруг кто придет...

Некоторое время назад по мотивам обучения у Елены Федурко, я написал статью про третий элемент в обосновании причинно-следственных связей.

На корпоративных тренингах с группами попробовал поиграть в этот инструмент и оказалось, что многим людям очень сложно мыслить ясно и в строгих логических структурах. А это мне кажется очень важным навыком в том числе и для джедайских техник.

Например, ты такой говоришь людям, что давайте попробуем выключить оповещения о новых сообщениях в почте, так как это позволит вам думать сосредоточенно и быстрее выполнять интеллектуальные задачи, требующие размышлений.

Но люди бояться и отвечают: "Нет, мы так не можем, потому что нас уволят".

Хорошо. Я допускаю такую возможность. Есть утверждение первое: "Отключить оповещения о новых сообщениях", есть утверждение второе: "меня уволят" и в картине мира человека между этими утверждениями существует причинно-следственная связь. Но на каких предположениях мы основываем эту причинно-следственную связь?... А вот на этом уже четкое мышление заканчивается.

Мы с вами соберемся и в малых группах попробуем на "тренажерах" поупражняться в причинно-следственных связях.

Время такое выбрано специально - дадим шанс тем, кто за Уралом :)
Хотя кого я обманываю... Начался мотосезон и на вечером в пятницу у меня есть другие планы :)

Если вы хотите просто посмотреть, то приходите в YouTube.
Если готовы участвовать, то в Zoom.
Работаем в группах, поэтому из уважения ко всем опоздавших после 12:05 пускать не буду.

Связанные посты
13 комментариев 👇
Артур Генсей Инженер, преподаватель СПбГАСУ, предприниматель 25 апреля 2022

Да здравствуют причинно-следственные связи! Самые полезные связи в этом мире!!!

  Развернуть 1 комментарий

Благодарю за встречу! Шестерёнки в голове так и скрипят, в поисках обоснования причин! В каком-то роде это напоминает контроль качества строительных материалов, когда проверяют то ли привезли на стройку или нет. Проверка на прочность, на качество "причинно-следственного кирпича"! Действительно ли данная причина рождает данное следствие, "какие наши доказательства"? Конкретны ли понятия, исключены ли логические ошибки вроде тавтологии?

Это реально как фитнес-клуб для мышления, чтобы мысли были рельефными, красивыми, подкачанными нужны как раз такие регулярные практикумы!

  Развернуть 1 комментарий

@Nikolay_E, интересно, а откуда еще можно брать утверждения и причинно-следственные связи, для тренировки их обоснования? И на сколько комфортно было это делать в группе?

  Развернуть 1 комментарий
Олег Легостаев Продвигаю и продаю светотехнику и источники питания ТМ Camelion 25 апреля 2022

Максим, вопрос нетривиальный!
ИМХО, мыслить то большинство может, но не делают этого просто по привычке! ) Как в той задачке про биту и мячик - на автомате ответ дать проще.
Так же с вопросом про оповещения в почте и мессенджерах.
Такой момент - а как понять, где надо сделать остановку и подумать, а где действовать автоматически?
Надеюсь, все понимают, что если мы будем задумываться на каждом шагу - вообщем, это будет веселая картинка!))
Возьмем как модель шахматы, так как некоторое время ими занимался (ну и основное что тренируют шахматисты - в том числе мышление). Позиций, где действительно надо провести серьезные расчеты, составить план, принять решение - в шахматах не так уж и много. Чаще всего как раз шахматисты действуют автоматически. В дебюте и эндшпиле - часто по памяти. Но в каких ситуациях действительно нужно хорошо подумать? В шахматах - это в критических ситуациях, переломных, ведущих к изменению характера борьбы и оценки позиции. А как понять - что ситуация требует именно сейчас такого внимания? А вот такой навык вырабатывается не только аналитически, но и интуиционно. Шахматисты смотрят и анализируют сотни и тысячи партий - обращая свое внимание именно на критические ситуации в борьбе.
Так вот мой нетривиальный вопрос - а как в жизни и работе определить, что ситуация требует задуматься и дать логический ответ?
Допустим, Максим, для вас вопрос про оповещения важный - так как вы точно знаете, что оповещения жрут мыслетопливо. А вот для кого-то этот вопрос не достоин его так сказать осмысления... Ну просто не понимает например человек - почему это ему нужно думать про оповещения? ))

  Развернуть 1 комментарий

@OlegLego, ценной добавление, согласен. Часто навык мышления у нас есть, но не всегда мы его используем там, где было бы полезно использовать.

Так вот мой нетривиальный вопрос - а как в жизни и работе определить, что ситуация требует задуматься и дать логический ответ?

не знаю

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, Максим, подобными вопросами занимались в некотором смысле многие религиозно-философские течения, эзотерические практики и психотехники уже многие тысячелетия (той же йоге около 4 тыс.лет, буддизм и т.д.)
Перестроить свой внутренний механизм на более осознанные действия - не такая уж и простая задача...

  Развернуть 1 комментарий

Попробую перенести обед на это время и подключиться.
Тренировка причинно-следственные связей лишней не будет.

  Развернуть 1 комментарий

Ура, наконец-то не в вечернее время)

Я б попробовал активное участие в zoom

  Развернуть 1 комментарий

@Timonissimo, Приходи в ссылку ;)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, приходить же во время начала действа, а не заранее? какие тут порядки?

  Развернуть 1 комментарий

@Timonissimo, лучше чуть заранее. На пару минут.

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, а, ок, понял)

  Развернуть 1 комментарий
Стани́слав Фоменко Импровизатор, ведущий, режиссер мероприятий 29 апреля 2022

Эх, мчу от врача, и ко времени, видимо, не успеваю. Насколько критично в первые 10-15 минут наличие микрофона?

Если мобильного интернета не будет недостаточно, то наверное подключусь уже зрителем к Ютубу.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб