Зеленую задачу можно прокрастинировать
или
Зеленую задачу невозможно прокрастинировать
 Публичный пост    2 ноября 2022  281

Хотелось бы разобраться, может ли быть такая ситуация, когда задача зеленая, но делать ее не хочется, и я сижу и прокрастинирую.
С одной стороны зеленая задача - это та, после выполнения которой у меня "бабочки в животе танцуют". Как можно прокрастинировать задачу, от результата которой я кайфую?

Связанные посты
4 аргумента и 6 плюсиков
за «Зеленую задачу можно прокрастинировать»
1 аргумент и 0 плюсиков
за «Зеленую задачу невозможно прокрастинировать»
за «Зеленую задачу можно прокрастинировать»
Кажется, вы не так понимаете суть зелёной задачи

Зелёная – это не приятная, а та, которая ведёт к цели, если я правильно помню. Но путь к приятной цели может быть сколь угодно неприятным сам по себе.

Вы знаете, это дискуссионный вопрос, каким может быть путь.
Это зависит от вашего настроя. Путь к любой цели может быть сколь угодно приятным, и сколь угодно неприятным (зависит от попутчиков, например).

И дискуссионный вопрос, что понимать под зеленой задачей. Если такие задачи, которые дают ресурс, то вряд ли это неприятные задачи (такие больше отнимают ресурс)

А суть в том, что многие участники клуба называют зелеными такие задачи, которые дают ресурс.

Обычно путь к приятной задаче будет приятным (если только у вас нет каких-то проблем, которыми вы себе осложняете жизнь). Например, проблема со страхом. Страхом ошибиться. Идти через страх - неприятно. Но можно этот страх проработать с тем же психотерапевтом. И так с большинством причин прокрастинации.

  Развернуть 1 комментарий

@sGcI8uVrkQMyryzM, Так вопрос был "Может ли такое быть?". Ответ: может. А может и не быть, конечно.
Что касается приятного пути: эта ситуация в каком-то виде бывает, наверное, абсолютно у всех: страшно хочу быть здоровым/красивым/офигенно богатым, но ходить по врачам/тренироваться/много и тяжело работать – не очень хочу. Убеждать себя, что в конце будет круто, можно сколько угодно – это никак не помогает. И не то чтобы это были чужие цели – наши, очень наши. Просто без труда, сами знаете, мало что случается.
Круто, когда горишь идеей и путь в радость. Но часто путь длинный, результата явно не видно, а запал со временем тухнет.

  Развернуть 1 комментарий

@dacats,

Круто, когда горишь идеей и путь в радость. Но часто путь длинный, результата явно не видно, а запал со временем тухнет.

А если разница как раз в определении зеленых задач?
Кто-то горит идеей и путь радость.
А кто-то заставляет себя делать задачи ради выгоды, и радости как-то нет, тут и запал тухнет.

  Развернуть 1 комментарий

@sGcI8uVrkQMyryzM, Разница, действительно, в определении таких задач. Вы под ними подразумеваете круглое, а большинство отписавшихся – оранжевое. Поэтому батл и перекосило в одну сторону)

  Развернуть 1 комментарий
за «Зеленую задачу можно прокрастинировать»
Прокрастинировать можно все что угодно, даже жизнь..

Вопрос не только в бабочковой награде, точно есть что-то еще, как минимум в количестве текущей энергии (мыслетопливе) и эмоциональном состоянии.

Ну вот с моей точки зрения в нормальном состоянии прокрастинировать можно только то, что красного цвета (если вы покрасили жизнь в красный, то и её будете прокрастинировать). А зеленые задачи наоборот будут радовать, и будет хотеться делать такие задачи ещё и ещё.
Т.е. для меня это такой признак: если я прокрастинирую задачу, то точно ли она зеленого цвета? Или она всё-таки красная?

  Развернуть 1 комментарий

@sGcI8uVrkQMyryzM, если смотреть с этой точки зрения, когда зеленой считается только та задача, которую ты накрутил бабочками настолько, что уже ее делаешь или рвешься ее делать всеми фибрами души, то такое прокрастинировать невозможно.
Только если откладывать в силу приоритетов (объективных насколько это возможно), но это уже ведь не считается прокрастинацией? ...или нет?=))

Я же считаю зелеными те задачи, где выгода очевидна, но далеко не всегда так высока что перекрывает затраты и барьеры для ее выполнения.

  Развернуть 1 комментарий

@fanmakaron, а причем тут выгода? Я как раз считаю, что выгодная задача не может быть зеленой. Она делается по расчету, а не потому что от нее кайфуешь. И тут начинается вопрос определений. Что считать зеленой задачей. Правильно ли маркировать "выгодную" задачу зеленой? Будет ли после нее чувство "Вау! Как круто, что я сделал эту задачу!"? Будет ли она давать ресурс?

  Развернуть 1 комментарий

@sGcI8uVrkQMyryzM, абсолютно) ответы на этот батл кажется будут складываться исходя из определений зеленого и красного каждого респондента.

  Развернуть 1 комментарий
Аватар Елена Аракелова Елена Аракелова 3 ноября 2022 Бомбически Эпичный Джедаище

@sGcI8uVrkQMyryzM, перечитайте, что писал Максим про красные и зелёные задачи. Красные нужно делать, если не сделать — будет плохо, а если сделать — ничего не будет. Зелёные можно не делать и ничего не будет, а если сделать — будут бабочки и другие осязаемые плюшки.

Зелёная задача всегда выгодная, особенно в долгосрочной перспективе, красная — по ситуации. Если бы люди прокрастинировали только задачи красного цвета, все вокруг были бы осознанными до небес, имели бы тонну мышц и говорили на 20 языках. Всем очевидно, мы живём в другом мире х)

  Развернуть 1 комментарий

@laitolaetus, ну у меня может быть свое понимание зеленых и красных задачек. Максим, конечно, авторитет. Но "мы и сами с усами". Если практика показывает, что зеленые задачки - это нечто иное, то нужно ли отбрасывать такую практику только для того, чтобы она не противоречила мнению Максима?
Для меня тут более важно то, что от зеленых задач я получаю кайф (не выгоду). И тогда свои зеленые задачи я делаю ради кайфа и бабочек.
А выгода как раз очень хорошо красит задачу в красный цвет. Если не сделаю задачу, которая дает выгоду, то не будет выгоды, и мне будет плохо. Разве это не красная задача в чистом виде?
Очень важно видеть эти различия и понимать ради чего вы хотите сделать задачу. Чтобы вам было кайфово? Или ради того, чтобы вам не было плохо от упущеной выгоды?

Нет ли тут когнитивного искажения, из-за которого красные задачки получают маркер зеленых?

Вот я в клуб участвую не потому, что для меня это выгодно. А потому что я кайф ловлю от прояснения таких вот запутанных вопросов. От того, что кому-то станет легче правильно маркировать задачи в своем списке и понимать причины прокрастинации. Я же кучу времени на это трачу. Какая тут выгода? А кайфа много.

  Развернуть 1 комментарий
Аватар Елена Аракелова Елена Аракелова 7 ноября 2022 Бомбически Эпичный Джедаище

@sGcI8uVrkQMyryzM, кайф — это тоже выгода, только не материальная, а эмоциональная.

Максим выстроил и объяснил систему, которая работает, сломаете один элемент "своей авторитетной" формулировкой — и остальное посыплется. Вы же не ставите батарейки "плюсом" к пружине, потому что вам практика показала, что так будет крепче? Работать-то всё равно не будет.

Мне видится, что вы ловите кайф от софистики. Одно дело — помогать людям, которые задают вопросы, и совсем другое — путать людей под видом "помощи с правильной маркировкой".

То, что предлагает Максим, работает, проверено на практике, а то, что предлагаете вы, как работает и кем проверено? Есть пруфы, кроме голых домыслов?

Аргументы в этой теме явно показывают, чья позиция более близкая к жизни и практике. Все всё неправильно понимают?

  Развернуть 1 комментарий

@laitolaetus, разница между кайфом и выгодой в том, что кайф вы чувствуете, а выгоду определяете разумом.

Максим выстроил и объяснил систему, которая работает, сломаете один элемент "своей авторитетной" формулировкой — и остальное посыплется.

Во-первых, разве я ломаю элементы (и систему)? Что посыплется от нового понимания зеленых задач? Мотивация? А может это суррогат мотивации как вот тут? https://club.mnogosdelal.ru/post/1754/
Во-вторых - работает ли построенная система? У меня такая статистика: я один раз читал книгу и два раза проходил марафон.
Три раза я пытался следовать построенной системе и три раза бросал.
На четвертый раз я стал действовать без строгого следования системе, руководствуясь своими пониманиями. И пока до сих пор в деле.
Может я как раз чиню систему?

То, что предлагает Максим, работает, проверено на практике, а то, что предлагаете вы, как работает и кем проверено? Есть пруфы, кроме голых домыслов?

Я чуть выше статистику по себе привел. То, что я предлагаю - как минимум работает на мне.
У вас есть другая статистика?

  Развернуть 1 комментарий
за «Зеленую задачу можно прокрастинировать»
Можно, постоянно так делаю

Например, тренировки. Очень люблю, и действительно эндорфинов получаю много - но, только если она тяжелая. Прокрастинирую.
Учеба - тоже нравится, вообще люблю, когда мозг скрипит - прокрастинирую. Объяснить ни первое ни второе для себя не могу)

Интересно было бы это поисследовать. Если для вас это актуально (разобраться в причинах прокрастинации задачек с тренировками и учебой).

  Развернуть 1 комментарий
за «Зеленую задачу можно прокрастинировать»

Я думаю не секрет, что наша жизнедеятельность зависит не только от нашего сознания, в котором мы решили, что задача может приблизить нас к желаниям.

  • можем устать
  • можем сильно устать
  • даже можем выгореть и быть малоспособными постоянно чего-то хотеть
  • можем ошибиться в нашем желании (что оно наше, а не модный тренд)
  • и т. д.

Интересно, что обоснованного укажут в противоположных аргументах.

Наверное, есть такие люди, которые никогда не были в депрессии, не были в состоянии чувства тревоги, которое не даёт просто встать утром после сна. Их, наверное, будет тяжело переубедить, что любую задачу возможно прокрастинировать. И даже к их счастью, если они не почувствуют такое на своём опыте.

Такие люди точно есть - лично знаком с таким человеком-мотором:) Есть подозрение, что лучшая профилактика для подгоревших или уставших людей - это держаться рядом с такими людьми-моторами.

  Развернуть 1 комментарий

@fanmakaron, не встречал, поэтому думаю, что они прокрастинируют то, чего вы не видите :)

исходя из того, что видел почти таких людей и знаком с их жизнью:

  • прокрастинируют что-то другое
  • вообще не тратят жизнь на другие сферы, которые есть у других (семья, личная жизнь), либо тратят по минимуму, либо они не в их компетенции (в ответственности близких)
  • в какой-то момент сгорают или полностью меняют сферу деятельности (могут и не сгорать, а сразу перескочить)

такое встречал

  Развернуть 1 комментарий

О, я понял. Если человек в норме, не выгоревший, то есть ли у него причины прокрастинировать зеленую задачу?
Когда происходят нарушения нормы, то понятно, что любая задача может застопориться.

  Развернуть 1 комментарий

@sGcI8uVrkQMyryzM, если с таким условием, то причиной отложить кайф может быть срочное дело, боль от продолба которого сильнее чем кайф от зелёной задачи.

Стоит, наверное, добавить условие об отсутствии усталости, выгорания (что человек в норме и полон сил) в описание батла. И ещё ваше понимание прокрастинации. И ваше понимание зелёной задачи.

Одной из причин прокрастинации я рассматриваю усталость.

Под прокрастинацией понимаю болезненное откладывание дел. Когда я считаю, что это дело мне надо сделать, но постоянно откладываю ради того, что не считаю нужным (что может даже не приносить удовольствия) и испытываю боль от всего этого. Понятно, что тут можно начинать разбирать, почему я решил, что "надо", но это уже как раз и работа с проблемой прокрастинации, работа с болью.

Под зелёной задачей понимаю ту, которая принесёт выгоду в будущем от достижения какой-то цели, которая важна мне.

В этом смысле мне не надо выделять кайфовые задачи зелёным цветом (может даже в принципе выделять как задачу). Потому что не боюсь их продолбать. Как пример, сейчас очень нравится играть в Го, но я ни привычку не завёл, ни задачу под это дело, потому что не забываю этого сделать :) Наоборот, пытаюсь не упасть с головой в игру.

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga,

Стоит, наверное, добавить условие об отсутствии усталости, выгорания (что человек в норме и полон сил) в описание батла. И ещё ваше понимание прокрастинации. И ваше понимание зелёной задачи.

Наверное стоило бы это сделать, если бы данный баттл я создавал сейчас. На момент создания эти объекты были скрыты. И открытый вопрос позволил уточнить эти детали по месту и увидеть не только мою точку зрения, но и других. А ведь точки зрения - это не абсолютная истина. Это ракурс при взгляде на предмет изучения. Каждый может выбрать любой ракурс или все сразу.

Поэтому для меня этот баттл ценен свободой. Каждый может выразиться исходя из своей точки зрения. Поделиться этой точкой зрения.

С вашим определением зеленой задачи при прокрастинации я бы пошел чекать: а действительно ли эта задача мне так важна? Или мне кажется, что она важна? И может пусть выгода от этой задачи пропадает, не жалко её.

И еще такой момент, что с вашим определением зеленые задачи как раз могут забирать много ресурса, потому что надо справиться с этим "надо" (простите за тавтологию). А от зеленой задачи этого совсем не ждешь.

А вот когда задачи по типу игры в го распределены по неделе равномерно, то вы каждый день получаете ресурс от этих задач. Круто ведь!

  Развернуть 1 комментарий

С вашим определением зеленой задачи при прокрастинации я бы пошел чекать: а действительно ли эта задача мне так важна? Или мне кажется, что она важна? И может пусть выгода от этой задачи пропадает, не жалко её.

Да, такой подход требует регулярной работы с целями. В этом и смысл.

И еще такой момент, что с вашим определением зеленые задачи как раз могут забирать много ресурса, потому что надо справиться с этим "надо" (простите за тавтологию). А от зеленой задачи этого совсем не ждешь.

Да, у нас разное понимание зелёных задач. А забирать много ресурса может любая задача, если я устал. Причины прокрастинации могут быть не только в проблеме с "надо".

А вот когда задачи по типу игры в го распределены по неделе равномерно, то вы каждый день получаете ресурс от этих задач. Круто ведь!

Я каждый день не забываю играть и при этом такая задача нигде не записана :)

Но планирование кайфовых задач имеет смысл, если они могут стать средством прокрастинации всех остальных задач. Планировать не чтобы не забыть, а чтобы ограничить. Хотя тут стоит задуматься - в каких условиях это будет работать, а в каких нет.

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga,

Да, такой подход требует регулярной работы с целями. В этом и смысл.

Не стоит забывать, что по мнению Максима техники для достижения целей не работают, если цели не кайфовые.
То есть изначально стоит задача выбрать цели, за которыми стоит причина, от которой кайф (бабочки). Но есть вероятность ошибки при выборе цели. И прокрастинация на пути к цели может быть признакам того, что цель выбрана неверно.

Мой путь борьбы с прокрастинацией - выбирать верные цели (да, у меня есть способ, который может подсказать такие цели), которые не получится прокрастинировать.

Причины прокрастинации могут быть не только в проблеме с "надо".

мы же вроде уже обсудили, что речь идет о человеке в нормальном (не загнанном) состоянии, и без физических паталогий. Обычно в этом случае всё упирается именно в "надо".

  Развернуть 1 комментарий

Не стоит забывать, что по мнению Максима техники для достижения целей не работают, если цели не кайфовые.

Да, согласен с этим.

Мой путь борьбы с прокрастинацией - выбирать верные цели (да, у меня есть способ, который может подсказать такие цели), которые не получится прокрастинировать.

Хороший путь.

мы же вроде уже обсудили, что речь идет о человеке в нормальном (не загнанном) состоянии, и без физических паталогий.

Значит я вас не понял.

После:

точки зрения - это не абсолютная истина. Это ракурс при взгляде на предмет изучения. Каждый может выбрать любой ракурс или все сразу.

и

Поэтому для меня этот баттл ценен свободой. Каждый может выразиться исходя из своей точки зрения. Поделиться этой точкой зрения.

я думал, что мы свободны в выборе точек зрения.

Тогда этот момент:

И еще такой момент, что с вашим определением зеленые задачи как раз могут забирать много ресурса, потому что надо справиться с этим "надо" (простите за тавтологию).

можно разобрать следующим образом.

Если мы договорились, что речь идет о человеке в нормальном (не загнанном) состоянии, и без физических паталогий, то можем и договориться, что человек хорошо проработал свои цели, что они являются его желанием. Тогда зелёные задачи с "моим" определением не будут забирать много ресурса.

Мне кажется, мы занимаемся спором о терминах. И всё будет крутиться вокруг вопроса: может ли человек, у которого всё хорошо, прокрастинировать?
Хотя если человек прокрастинирует - у него что-то не хорошо.

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga,

я думал, что мы свободны в выборе точек зрения.

однозначно свободны. Извините за реакцию. Просто в этом баттле уже столько раз повторили, что человек с прболемами может прокрастинировать из-за проблем (усталость и прочее), что уже оскомину набило.

Тогда зелёные задачи с "моим" определением не будут забирать много ресурса.

Зависит от того, насколько сильно приходится бороться с "надо". А судя по всему, вам приходится с этим бороться даже с вашим определением.

  Развернуть 1 комментарий

А судя по всему, вам приходится с этим бороться даже с вашим определением.

Почему вы так решили? О_о

Извините за реакцию. Просто в этом баттле уже столько раз повторили, что человек с прболемами может прокрастинировать из-за проблем (усталость и прочее), что уже оскомину набило.

Ничего страшного, это же батл :)

Думаю мы ещё уже обсудили, что кроме проблем с усталостью, могут быть проблемы с целями. Может быть что-то ещё найдётся :)

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga,

Почему вы так решили? О_о

Мог ошибиться. Классно, что вы идете к поставленным целям.

  Развернуть 1 комментарий
за «Зеленую задачу невозможно прокрастинировать»
Результат зеленой задачи вдохновляет.

И это дает силы для того, чтобы сделать задачу. А если результат не вдохновляет, то зеленая ли это задача?
P.S. Речь идет про нормальное состояние отдохнувшего человека.

простите меня, но... как давно вы видели этого неандертальца: "отдохнувшего человека". Я даже не беру последний год.
Я уже три года громко кричу, что наше общество всё построено на постоянной задерганности.
Общество задолбалось настолько, что даже система образования - дергает детей и калечит их, а взрослые покореженные "жизнью" не спасают своих чад.
Ближайшая ассоциация на "бьет, значит любит"...

Мы не здоровы и реакции у нас со сбоями (имхо).

  Развернуть 1 комментарий

@MargaritaZok, среди моего окружения отдохнувших достаточно. Я и себя отношу к отдохнувшим.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб