Тред: 🔍Спринт по наблюдению за собой.

 Публичный пост
10 августа 2022  1211
Дай обниму ОГОНЬ! ⨯2

Пост Николая Сенина и последующий созвон показали насколько тема отслеживания своих багов и создания положительных триггеров интересна и актуальна в Джедайском клубе.

Предлагаю провести 2х недельный спринт до конца лета по наблюдению за собой.

✅ С понедельника, 15 августа буду публиковать короткие задания по будням под этим постом.
✅ Вы пишите отчеты ответом под моим новым комментарием, так у нас получится весь спринт под одним постом. 1 мой коммент-1 день.
✅ Соберу табличку, где буду отмечать активных участников.
✅ Для дополнительной мотивации** Максим подарит книгу** самому активному участнику, проделавшему интересную работу над собой.
✅ 29 августа в понедельник, подведём итоги.

Ну и все детали спринта продумывать сейчас бесполезно, уверена, по ходу дела вы накидаете крутых идей и решений, так что спринт непременно выйдет бомбическим! 💥

Связанные посты
66 комментариев 👇
Настя Унрау Фея чатиков, куратор по личной эффективности. Команда Клуба автор 26 августа 2022

Завершающее задание на сегодня, 26 августа:

🎉 Вот мы и добрались до завершения спринта!

Задание на сегодня:
Написать в табличку на свой лист инсайты. Что получилось, что не получилось, подытожить! Даже если вы пропустили несколько занятий, выводы всё равно найдутся!

✅ Посетить созвон сегодня, в 10:00 мск https://us02web.zoom.us/j/9316499720?pwd=RUtNclRiSzE2bEh0ZmZJMkVxN1JFZz09

До встречи!)

Михаил я в поиске себя :) 12 августа 2022

Задание на сегодня, понедельник 15 августа:
так как я буду самым активным участником - предупреждаю - 2ая книга уже есть, куплена и прочитана :)

  Развернуть 1 комментарий
Аватар Настя Унрау Настя Унрау 12 августа 2022 автор Команда Клуба

@sibidor, Похвальная уверенность в себе, Михаил)

  Развернуть 1 комментарий

@Gvineras13, Кстати, Если уж наблюдение за собой, я бы взял за основу замеры welltory ... хотя пока не знаю в чем ваша идея.

  Развернуть 1 комментарий
Аватар Настя Унрау Настя Унрау 24 августа 2022 автор Команда Клуба

@sibidor, Михаил)) Внешнее обязательство для тебя смотрю не сильно работает))) Где отчеты и обещанная активность?))

  Развернуть 1 комментарий
Настя Унрау Фея чатиков, куратор по личной эффективности. Команда Клуба автор 15 августа 2022

Задание на сегодня, понедельник 15 августа:

✅ 1 задание

В течении дня наблюдать за своими действиями и препятствиями вокруг. Обо что запинаетесь, что раздражает, что портит настроение что мешает приступить к какому то делу, отнимает кусочек вашего внимания снова и снова. Выявив и устранив такие штуки качество жизни заметно улучшится.

Например:
-Ручка двери сломана, нужно починить.
-Хотел утром сделать зарядку, не сделал, Почему? возможно стоит стелить с вечера коврик для йоги.
-Опять поздно выхожу из дома, раздражаюсь на это и портится настроение.
-Поговорил по телефону с коллегой, остался осадок.

✍️ В конце дня написать в комментариях под этим тредом (через кнопку ответить) сколько получилось отследить багов, свои инсайты/скриншоты/фото всё, чем захотите поделиться.

🎀 Рекомендации по ведению наблюдений на выбор:
-Записывать в блокнотик.
-сделать Ярлык “Избранного” в телеграме на экран телефона и записывать голосовые туда как только обо что-то споткнулись.
-Сделать себе напоминание на телефоне/смарт часах о том, что сегодня вы практикуете внимание к багам.
-Установить приложение которое будет напоминать.

  Развернуть 1 комментарий

А можно ли здесь в комментариях вставлять фото. И если да, то как? С телефона не вижу.

  Развернуть 1 комментарий
Аватар Настя Унрау Настя Унрау 15 августа 2022 автор Команда Клуба

@eileenetna, да, с компа можно. Просто перетаскиваешь в окно комментария.

  Развернуть 1 комментарий

@Gvineras13, неочевидно, что так можно делать. При написании ответа видно только поле для текста.

  Развернуть 1 комментарий

@Gvineras13,
Сегодня на удивление был продуктивный день, в котором несмотря на то что одно важное дело сделал не более чем наполовину, в вечер ухожу вполне удовлетворены собой.

Но моменты конечно были. К примеру встал на минуд 40 позже чем хотелось бы, но базовые вещи успел, не успел лишь подумать о главном. Но тк я такие небольшие просыпания воспринимаю как саморегуляцию организма, то отношусь к ним спокойно.
А ещё интересный момент, в город с момента пандемии я езжу не чаще раза в неделю, соответственно планирую что нужно обязательно сделать. А тут запланировал два дня на разъезды и сразу же часть дел плавно перенёс на завтра походу поездки. Хотя правило не откладывай на завтра... никто не отменял:)

Но такие поездки я воспринимаю как некий отдых, поэтому не стал этому расстраиваться.

P. S. Так как у всех время разное то ваш пост-задание мне уже после обеда достался а Дальневосточный людям и того позже. Может вечером по Москве публиковать на следующий день?

  Развернуть 1 комментарий

@Gvineras13,
-Утром мысли о вчерашней ссоре с женой, сбивают с толку на работе!
-Отвлёкся на телефон (где узнал про это задание))) Сбило с толку на 1 час
-Нестандартная ситуация И рьяное желание её решить здесь и сейчас, очень напрягает тело и мозги, чувствую что это неправильно. Ведь любая ситуация в итоге решится как решится...И нет смысла так напрягаться... Такое вот заметил за собой...

  Развернуть 1 комментарий

@Gvineras13, получилось наловить кучку багов:

  • не знаю что съесть > долго думаю над балансом "хочу<>калории" и выбором "покупное<>домашнее" >> планировать завтрак и обед с вечера
  • родственник что-то спросил > куча потерянного времени на гугление/настройки/объяснения по чужой задаче >> отвечать максимально кратко и не брать на себя чужие проблемы
  • завтрак дома > сбитый режим дня из-за незапланированных действий/позднего начала дня >> завтракать в коворкинге
  • заглянуть в ютуб > минус время на залипание и появление нервозности >> заменить на другие активности для отвлечения и расслабления, например пройтись
  • попытка оптимизировать рабочую задачу > ухудшение настроения, залипание в ютубе >> выделять время на подумать, выносить это в задачу, не заниматься оптимизацией спонтанно
  • мысль "сначала доделаю Х, потом отвлекусь/поем..." > X доделывается несколько часов, скатываюсь в прокрастинацию >> объяснить обезьянке как прерываться по времени
  • куча бумажек с пометками > путаница и дублирование информации >> делать пометки по возможности в подходящем месте: в коде/в описании задачи, выбрасывать максимум бумажек в конце дня
  Развернуть 1 комментарий

пн 15 авг Аня

  1. благодаря опросу Максима стала следить за экранным временем. И да, у меня за день набегает ок. 4 часа. Хотела бы отщипнуть кусочек в пользу мини-физры и книжули
  2. хочу своевать с бардачеллами на рабочем и обеденном столе, флай-леди для фрилансера.
  3. пропустила, что за питьевая ёмкость была у Алины, хочу тоже побаловать себя вкусными напитками в течение дня (каркаде, чай с мятой, отвар сухофруктов, а может и полыни)
  4. держать в доступе тарелку с огурцами и яблоками, креманку с орехами. для перекуса.
  Развернуть 1 комментарий

@Anuta, У меня просто кувшин из Икеи. Я его использую, чтобы у меня было много воды и наливаю в стакан, но иногда стакан забывается на кухне, и я пью прямо из кувшина, чтобы на кухню не идти

  Развернуть 1 комментарий
Аватар Катерина Проничева Катерина Проничева 15 августа 2022 Бомбически Эпичный Джедай

@Gvineras13,
Задание на сегодня, понедельник 15 августа:

  • Детёныш громко нервничает из-за того, что не получается рисунок => это не даёт мне сосредоточиться =>> проще вдохнуть-выдохнуть и спокойно подойти успокоить его и помочь (если у мамы ещё есть ресурс).
  • Куча бумаг на столе, а работать сейчас нужно по другой теме =>> перенести стопку бумаг за спину и не видеть её до следующей помидорки. На следующую помидорку назначить разбор этих Входящих.
  • Во время работы вспомнила, что нужно напомнить маме =>> Записать в блокнот, который лежит на столе, тему разговора. Во время перерыва / прогулки позвонить маме.
  • 3-часовое активное общение с детьми => я эмоционально уставшая =>> 15 минут полежать под тёплым пледом в маске для сна в тишине (может быть, поспать). Дети в это время смотрят мультики.
  • Отсутствие концентрации, голова мутная =>> Выбрать 1 задачу. Вспомнить, что 20% сделанной задачи лучше чем 0. Подышать через трубочку, настраиваясь на эту задачу. Запустить коворкинг и вдохновиться видом работающих людей.
  Развернуть 1 комментарий

@ezzick, а что значит "подышать через трубочку"?

  Развернуть 1 комментарий
Аватар Катерина Проничева Катерина Проничева 16 августа 2022 Бомбически Эпичный Джедай

@kseniaproject, дыхательная техника - глубокий вдох, затем губы трубочкой и медленный выдох, как будто через соломинку пузыри надуваешь в стакане с водой.

  Развернуть 1 комментарий

@Gvineras13,
Что то у меня получилось не густо.

Отвлекаюсь на обдумывание конфликта на работе.
Отвлекаюсь на соцсетки.
Жарко

Но в основном я примерно ушел в поток по работе и фигачил.
И даже замер велтори вечером прям такой зелененький. Что удивительно для вечера.

  Развернуть 1 комментарий

@Gvineras13,

  1. Неразрешенный конфликт с мамой => Постоянно в голове крутятся диалоги, что хочу сказать. » Не знаю что делать, потому что поговорить сейчас открыто не могу. При этом вижу что уже несколько дней эта тема сильно портит настроение.

  2. Будильник звенел час, переводила. Встала с кровати в 7:30. Залипла в телефон. Не успела позавтракать. => Всю дорогу на работу парилась, что вышла поздно. На работе тоже не удалось купить завтрак, начало дня провела голодной, в мыслях есть сейчас или ждать обеда. » Чек лист утра, когда веду его вижу точно время успеваю/не успеваю. Завтракать!

  3. Вернувшись из отпуска не разобрала почту => искала долго письма, с которыми нужно поработать.... » Ежедневная задача - пустой почтовый ящик

  4. Не внесла тренировочный план в календарь => Потратила время чтоб посмотреть, а какой объем на этой неделе. Внесла только одну тренировку. » План на месяц должен быть в календаре до начала месяца. С учетом того что он есть у меня во всех деталях на сезон, нужно было его внести еще весной....

  5. Покупка стола => Залипла в заказ стола. Долго искала промо, выбирала конфигурацию и тд » Сначала подготовка к покупке, потом покупка

  Развернуть 1 комментарий
Аватар Настя Унрау Настя Унрау 15 августа 2022 автор Команда Клуба
  Развернуть 1 комментарий

@Gvineras13, а сколько лет у тебя старшей?

  Развернуть 1 комментарий
Аватар Настя Унрау Настя Унрау 16 августа 2022 автор Команда Клуба

@TheWitch, 7 будет скоро) У неё не по годам развито критическое мышление и она постоянно меня ставит в неловкие положения, когда я должна как то супер мудро себя повести) Бесконечные проверки на прочность в общем, я не всегда прохожу)

  Развернуть 1 комментарий

@Gvineras13,

  1. Съел фастфуд -> Иногда побаливал живот и это отвлекало
  2. Составил список дел на сегодня, потом неожиданно прилетела еще задание и засомневался, успею ли сделать все что записал. С этими мыслями прокрастинирую занятие спортом. А потом задача оказалась не нужной, а я даже не приступил к ней.

Пока лежал заболел живот, задача прокрастируется еще больше.
3) Зашёл в комнату с кондиционером, чтобы позаниматься там, сразу захотелось спать
4) Долго приступаю к делам, потому что не знаю сколько мыслетоплива и ответа на вопрос: "Не будет ли болеть голова?"

Но все равно по ощущения позанимался нормально, как будто бы +- как обычно.

  Развернуть 1 комментарий

@Gvineras13, увидел поздно пост. Ну ладно что вспомню:

  • жена с ребёнком ругалась, растаивает
  • шеф строил по проектам - сбивает настроение, но действовал как-то «вопреки»
  • работа долгая без перерывов
  • напряжение от ожидания ответов, перезвонов - время и силы уходят просто в никуда
  • поймал себя что время уже час дня, а проблемы не решены, накопившиеся за годы))
  • баг поймал «не завершение» тупка нападает когда вроде и решение принято а оно не нравится и лучше нет - от чего письма в черновиках застревают, документы не допиливаются и тд
  Развернуть 1 комментарий
  Развернуть 1 комментарий

Итоги наблюдения за 15.08.2022

  1. Чувак прислал токсичное письмо в субботу с утра. Прочитав его в пнд с утра, огорчился. Итог: испорченное утро по настрою, письмо со срочной горящей задачей и осадочек на первую половину дня остался.

Вывод: пока не сделал, задача срочная, не читать с утра письма никак

  1. Так хотелось новый робот пылесос:
  • потратил полдня на выбор лучшего, к середине мыслетоплива не осталось...бзззз

Ища робот пылесос, вспомнил что хотел смарт часы, для незвука телефона, будильник вибрацией, уведомлений и звонков для нетревожения других... записал в идеи, настроение улучшилось.

Вывод: Замечал такое ранее, новые вещи и покупки вдохновляют залипнуть в выборе. Нужно ограничивать время.

  1. Неплотно поел в обед, соображать через час после обеда стало совсем плохо..бзззз

  2. Записался в автосервис непогуглив отзывы. Перенёс заказ в другой автосервис, повысил тревожность по поводу возможности потеряного вечера для починки машины. От тревожности ушел голод и усталость, появилась энергия на дела. Вечер завершился частично по списку задач.

  3. Съездил в другой сервис, отдал на починку. Вдохновился.

  4. Вечером обработал все входящие. Очень не хотел их обрабатывать в течении дня. Вдохновение помогло. Важность закрытия списка задач придала энергии.

  5. Утро 16.08.2022. После вечернего массажа спины, чувствуешь себя гораздо лучше с утра. Сонно встал, но кофе взбодрило. Проехал в электричке без билета. Ожидание контролеров с других вагонов дало прилив бодрости с утра. Написал этот коммент)

Доехал на работу на велике, вдохновился от утреннего проката по дорогам с машинами.

  Развернуть 1 комментарий

@Gvineras13, Итак мои наблюдения )

  • Хотел сделать зарядку с утра. Почему не сделал? - Думал что ответственен за супругу, ее разбудить. Хотя мог собраться и пойти на площадку.
  • Хотел прочитать книгу с утра. Что помешало? - зашел в чтение уведомлений тг. Попробовать еще уменьшить количество подписанных каналов. А может отключить все, и создать папку с отслеживаемыми, и заходить только если захотел почитать!
  • Замечаю что поздно начинаю работу в основном месте! Из-за чего это может быть? - Делаю дела которые надо делать вчера? Хотя кажется что потрачу на них совсем не много времени.
  • Вспомнил что бросил смотреть курс по РП. Почему? -
  • Заметил что переключение на другую задачу не просто и занимает много времени
  Развернуть 1 комментарий

@Gvineras13, Итог наблюдений за собой за 15.08.2022

  • Отложил утренний обряд зарядки минут на 30 из-за залипания с супругой в телефоне (плюсом она заболела). Поймал себя на мысли, что все то, что выходит за мой привычный распорядок дня, меня сбивает/раздражает.
  • Пока дети спали смотрел очередной курс по верстке, но очень невнимательно / практику вообще не сделал. Почему? Мысли были о супруге, как она на работе справляется + постоянные сообщения.
  • Не поехал на развал/схождение. Почему? Супруга стала переживать за детей, как они одни буду (6 и 15 лет) попросила остаться, я решил, что останусь, чтоб е спокойней было. По итогу кстати сделал вечером сие процедуру.
  • В течении дня постоянно отвлекали оповещения от рутины . По итогу установил StayFree и отслеживаю залипания. По итогу думаю отпишусь, на сколько эффективно в моем случае.
  • Вечером пока ждал дочку с занятий бесцельно залипал в экран. Почему? вроде и не уйдешь никуда, но в тоже время и сделать ничего продуктивного не получается (либо в голову не пришло).

Подводя итог, скажу, что оценил как сильно меня выбивает из колеи не обычная ситуация (в моем случае заболела супруга), оценил сколько времени в рамках одного дня ушло на телефон (более 5 часов) и это ужасно, скажу я вам...

  Развернуть 1 комментарий
Аватар Елена Аракелова Елена Аракелова 16 августа 2022 Бомбически Эпичный Джедаище

Вчера продолбала задачу написать этот отчёт, потому что сразу не добавила в список задач 😅

Обо что ещё запиналась:

  • беспорядок / вещи не на своих местах — хочется убрать, разобраться с мелочью (это всего на несколько дней из-за стихийной замены кухни, поэтому временно, но всё равно очень отвлекает и жрёт мыслетопливо)
  • шум вокруг : соседи дома, дети или громкая музыка на улице / в кафе — бесят и мешают сосредоточиться
  • ноут без аккума, работает сейчас только от сети, нельзя взять с собой и работать где угодно — аккум уже ко мне едет, но вообще это частный случай общего бага, когда возникают какие-либо проблемы с техникой
  • сделать красивые фоточки для инсты, запостить их, полистать котиков — no comments ))
  • не сделала сложные задачи утром, потому что отвлекалась на мелочь, не сделала вечером, потому что устала = продолбала, либо делаю ночью и поздно ложусь = минус мыслетопливо на след день. Что делать : планировать день вокруг целевых задач, а все рутины и мелочи оставлять на потом
  Развернуть 1 комментарий

@Gvineras13, Аж бесит что никак не разберусь с переполненной памятью телефона. И вообще в памятью гаджетов и со своей переполненной памятью... Все еще не знаю как упорядочить. Может просто купить жесткий диск? Но похоже что это создаст свалку файлов. Как же их упорядочить?!

  Развернуть 1 комментарий
Ася моушен-дизайнер 15 августа 2022

Утром на несколько часов ушла в телеграм переписки — день был солнечный и жаркий, и я даже знала это заранее; можно было отлично совместить эти переписки и прогулку на улице, или посидеть в парке, а утренние часы, когда не душно, оптимально было потратить на работу за компом, если бы вовремя вспомнила и отметила это всё как приоритет.

  Развернуть 1 комментарий

@asya_ts, а вот не соглашусь. Сегодня в очередной раз выгуливал детей и процентов 60 времени провел в телефоне. И ни детям и ни работе в итоге. Все таки надо концентрироваться на том что делаешь. Те можно конечно гулять и в телефоне сидеть, но может посидеть на лавке по переписываться, а потом без телефона прогуляться? Это моё мнение конечно.

  Развернуть 1 комментарий

@sibidor, думаю Михаил и прав и нет! Прав потому что я с тобой согласен, и у меня точно также происходит! Но вот слышал где-то что женщины в отличие от мужчин, прекрасно совмещают несколько дел...(Не проверял)

  Развернуть 1 комментарий

@Ivan1, женщины тут не при чем, я просто писала о совсем другой ситуации: когда нужно пообщаться в тг и можно совместить это с прогулкой (одной) по парку фоном, а не сидением дома, и избежать последствий, когда и в хорошую погоду на улице не была, и работать придется в духоте;
а не когда чаты в телефоне - это отвлечение от прогулки с детьми.

Ну а то, что идеальней всего гулять без гаджетов, без компромиссов... по-моему, это кэп )

  Развернуть 1 комментарий

@asya_ts, Настя просила отвечать под её постом с заданием, чтобы не захламлять тред. Сможешь свой пост перенести?

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий

😱 Комментарий удален его автором...

  Развернуть 1 комментарий
Ксения Носкова Руководитель проектов в IT, Битриксоид 15 августа 2022

Задание на сегодня, понедельник 15 августа:

  • Если не записать сразу обращение в техподдержку, то потом на заполнение месячного отчета трачу минимум 2 часа в один день. Лучше разбивать такие задачи и записывать сразу при поступлении обращения.

  • К концу спринта на статус-отчет трачу кучу времени, плюс стресс, плюс тест-кейсы. Лучше вести дневник проекта и записывать, что происходило по проекту в течение дня.

  • Смотреть сериал во время работы - отвлекает и от того, и от другого.

  • Если задача непонятна, хочется открыть игру или инстаграм. Как-будто не знаю, чем заняться и за что взяться.

  • Если откладывать работу на выходные, то возникает чувство вины за невыполненную работу. Стараться сделать все максимально в рабочие дни.

  • Посмотреть 1 серию ТБВ - хорошее настроение.

  • Прослушать Зеланда - Тафти” или Сила настоящего Толле - приходит осознанность.

  • На раскачку утром уходит 1.5 часа. Если просыпаться в 9 утра, то до пол 11-го я никакая. Лучше вставать в 8, тогда к 10 уже выполнена 1 задача.

P.S.: купила welltory попробовать, кстати)

P.S.S: я все равно не могу отследить от чего улучшается настроение. Ничего не происходило и бац - всё окей, я счастливо фигачу задачи и всем улыбаюсь.

  Развернуть 1 комментарий
Васильцов Юрий Главный специалист в банке. Считаюсь типо ПМ в департаментах Розничных Рисков и Коллекшене. Эпичный Джедай 15 августа 2022

Задание на сегодня, понедельник 15 августа: @Gvineras13

  1. [НЖЯ] Утром либо туплю в телефон, либо делаю побочные неважные сейчас дела. Хотя я выхожу не на работу, а в тренажерку, куда мне нравится ходить. Результат: долго выхожу из дома.

Вариант снятия явления: составить четкую технологическую карту утренних сборов, никаких лишних действий или затупливание в телефоне, следующие шаги всегда известны.

  1. [НЖЯ] Сегодня работал из дома 😣 дом это сплошное нежелательное явление, конечно же отвлекает все. Например, приклеенный кусок пластилина на проходе.

Снятие явления: просто убрать этот пластилин. Лучше не стало, но он выбивался из общего фона бардака. Раньше ходил терпел, пока не выработается селективная слепота ... и тратил на это мыслетопливо.

  1. [Автоматизм, игнорирование] Стал игнорировать свою интуицию, какие-то подсказки мозга, который уже все просчитал и понял. В последний раз это дало последствие небольших телесных увечий, что снизило мою продуктивность и постоянно отвлекает.

Снятие явления: вернуть себе привычку доверять интуиции и на фоне продолжить ее развивать.

  1. [инсайд, кайфовость] заметил что искать пути решения проблемы, соединять, вообще совершать много действий по решению конфликта меня как-то заряжает в тонусе держит

  2. [НЖЯ] запнулся о жену, стал что-то с ней обсуждать, в результате часовая коуч сессия от меня по теме, с перескакиванием на параллельные темы и перекрестные отсылки. Как результат съеденное мыслетопливо и попытка вернутся в поток.

Снятие явления: я не знаю что с этим делать пока что, "3.14здеть не мешки ворочать", люблю языком потрещать. Наверное ставить таймер таких общений, если понимаю что "Остапа понесло".

  Развернуть 1 комментарий
Настя Унрау Фея чатиков, куратор по личной эффективности. Команда Клуба автор 16 августа 2022

Задание на сегодня, вторник 16 августа:

Ну какие же красавцы) Спасибо вам за активное выполнение задания и соблюдение иерархии комментариев, вы просто лучшие❤️

Сегодняшнее задание из когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) Отслеживаем свои мысли-автоматизмы. В течении дня у нас проносятся миллиарды разных мыслей и мы не осознаем их. Если научиться их отслеживать, то в последствии можно будет ими управлять. В идеале должны прийти к схеме: "Думаем о приятном- хорошо себя чувствуем-хорошо себя ведем. "

Задание: отследить о чем думаем в течении дня, проанализировать есть ли общие черты, категории.

❗️ Если вам не удобно писать здесь, предлагаю переместиться в Google-табличку, выберите свой листочек, переименуйте и пишите там свои ответы/инсайты.

Так же напоминаю, что сегодня состоится созвон по обсуждению спринта в 19:00 мск

✔️Ссылка для подключения✔️

Отличного дня, осознанности и внимательности к себе 🙏

  Развернуть 1 комментарий

@Gvineras13,
Ох и тяжкое задание )) (ещё одна мысль!)

Наткнулся на паттерн - решение есть, других лучше не вижу, но мне оно не очень нравится и поэтому не довожу до конца. Если себя заставить то вроде отпускает)

  Развернуть 1 комментарий

16.08 Вт
На меня наехала бабушка-соседка, что не захожу к ней в гости. В ответ на наезд у меня проснулась внутр.агрессия и хотелось наехать в ответ или начать оправдываться.
Притормаживая себя внутри пыталась не зацикливаться. Вечером мы мило попили чай и поболтали.
Очень часто замечаю у окружающих (да и у себя), что явная претензия - это перезревшая невысказанная просьба.

Прежде чем выкатывать претензию или впадать в обиду просто вспоминаю, просила или говорила я о желаемом спокойным голосом и внятно.

  Развернуть 1 комментарий
Аватар Елена Аракелова Елена Аракелова 16 августа 2022 Бомбически Эпичный Джедаище

Бывают моменты обобщения, например, если я захожу в новую для меня кофейню или ресторан, и мне не нравится, как со мной общается официант/бариста, я сразу думаю, что сервис в этом месте не очень, хотя может быть не очень профессиональный конкретно этот официант/бариста, а другие ок и мне просто не повезло.

То же самое с задачами. Если продолбала хотя бы одну-две из плана на день, то думаю, что мой план в целом какой-то не ок, хотя дело может быть не в плане, а в самих задачах или их формулировках.

  Развернуть 1 комментарий

@Gvineras13, Задание оказалось интересное. Отлавливать и менять осознанно реакцию.

Ну в общем я вчера злился на свое состояние...тормознутость, тупняк...со всеми вытекающими. Потом вспомнил о челлендже. и раз такой....а почему бы и не потупить? Как оказалось организм давал четкие сигналы...Паааашааааа я на пределе...и аля утром 39,2.

Челлендж продолжаю.

Если по реакциям, то отлавливал раздражение в сторону детей, но тут же одергивался.

  Развернуть 1 комментарий
Настя Унрау Фея чатиков, куратор по личной эффективности. Команда Клуба автор 17 августа 2022

Задание на сегодня, среда 17 августа:

Спасибо всем, кто переместился в табличку, надеюсь так удобней)

🎥 Запись вчерашнего созвона по спринту.

Сегодня будем отслеживать своё СОСТОЯНИЕ. Часть мыслетоплива может утекать на раздражающие факторы, которым мы не привыкли придавать значения. Насколько мне удобно? Какое у меня настроение/эмоции? Пробовать что-то сделать для улучшения.

Например: раздражение -> ноет спина -> неудобно сижу -> сменить позу или место.

Задание: В течении дня обращать внимание на своё состояние, оценивать насколько комфортно себя чувствуешь.

Можно распечатать на видное место цветок эмоций чтобы лучше идентифицировать свои состояния.

Либо завести чат в телеграм с самим собой и отправлять туда стикеры соответствующие вашему самочувствию. "Стикеро-дневник)"

  Развернуть 1 комментарий

17.08 среда Аня
Состояние отслеживала. Старалась вернуть себя в комфорт насколько это позволяла ситуация. И негатив, дискомфорт старалась "проживать", подышать; не убегать от него.

  Развернуть 1 комментарий
Настя Унрау Фея чатиков, куратор по личной эффективности. Команда Клуба автор 18 августа 2022

Задание на сегодня, четверг 18 августа:

Как же интересно читать ваши отчеты, спасибо вам искренность и открытость ❤️

Слепые зоны
Наши самые важные баги могут скрываться в наших когнитивных слепых зонах.

Посмотрите на свою жизнь со стороны. Вы достаточно офигенный? Каковы ваши самые большие слабости? Если какая-то одна вещь удерживает вас от достижения ваших целей, то что это? Есть ли невыразимые привязанности к разным аспектам вашей идентичности? Может быть вы систематически пере- или недооцениваете свои способности?

Смоделируйте своего лучшего друга в своей голове. Что он скажет о вас, что может вас удивить? Какое ваше поведение раздражает его? Какое ваше поведение его восхищает? Может быть он постоянно дает вам какой-то совет, а вы ему не следуете?
Являетесь вы личностью, которой вы больше всего восхищаетесь? Какие желаемые вами навыки и качества есть у других людей?

📌**Задание: Читать вопросы в течении дня и написать ответы на отзывающиеся вопросы. **

  Развернуть 1 комментарий

@Gvineras13, ого! Для вопросов для самокопания можно отдельный тред сделать =) Типа 5-6 вопросов в неделю тематических. Может так выйдем на джедайскую технику определения целей.

  Развернуть 1 комментарий
  Развернуть 1 комментарий

Эта задача поставила меня в тупик на целую неделю.

И сейчас, перечитывая, поняла, что понимаю её двояко. Я думала, что слепые зоны - это баги, которые нужно исправить. Ну и само задание "увидеть слепые зоны" я восприняла как недосягаемое. На то они и слепые, что я их не вижу. Тут следует бы у кого-то попросить помощи, и взгляда со стороны. Но я дикая стесняшка ещё и тема щепетильная.

Спустя неделю перечитываю формулировку ещё раз и вижу тут есть часть о том, что я уже что-то делаю хорошо, но могу этого не замечать, концентрируясь только на отрицательных своих чертах. Вот эта концепция "усиливать сильное" близка мне по духу и окрыляет.

Заметила, что я развела словословие о формулировке задания, но не сказала ничего о сути. Боязное очень задание. Можно просто скажу, что задача запустила процесс наблюдения за собой. Результаты пока явно не проклюнулись, но я постараюсь быть внимательной и держать фокус на слепых зонах ещё пару недель.

  Развернуть 1 комментарий
Настя Унрау Фея чатиков, куратор по личной эффективности. Команда Клуба автор 19 августа 2022

Задание на сегодня, пятница 19 августа:

👻 Выявляем страхи и волнение

Тени, от которых мы шарахаемся, могут скрывать самые привлекательные сокровища.

Каковы ваши самые большие страхи и тревоги? Есть ли у вас сила быть уязвимым? Есть ли какие-то действия, которые нужно загодя сделать, чтобы обезопасить себя? Есть ли истины, которые вы боитесь произнести вслух? О чем вы себе лжете?

Обратитесь как можно дальше в прошлое и будущее. Какие дедлайны заставляют вас отвести глаза? Может быть есть какой-то тип личности, которым вы боитесь стать? Или вы больше всего боитесь стагнации? Доверяете ли вы себе прошлому и себе будущему?

✅ Задание: В течении дня писать ответы на отзывающиеся вопросы.

На выходных:

Дать оценку выписанным багам, страхам по 10 ти бальной шкале, где 1 это «я могу решить эту задачу прямо сейчас», а 10 это «одна мысль об этой проблеме приводит меня в экзистенциальный ужас». Отсортируйте баги по возрастанию уровня сложности.

  Развернуть 1 комментарий
  Развернуть 1 комментарий

Тоже непростое задание и тоже потребовало больше времени, чем сутки, чтобы созреть. Сейчас удивительное.

  1. Записывать расходы. Карочи, поняла, что не делала этого, так как включается внутренний голос "греха и кары" и на каждую трату он мне высказывал, что её вообще могло бы не быть или можно было что-то купить подешевле. Но я уже довольно продуктивно веду август. Уже пару лайфаков отловила. Может поделюсь этим в отдельном посте.

  2. Есть такие действа, которые очень пугают ещё не начавшись и кажутся просто монстрами. А если начать делать, то есть недоумение - и этого я боялся, да это же easy.

ПРО КАПУСТУ
Вы не поверите, сейчас может, поржёте, но у меня среди такого - начать резать качан капусты. Сейчас распишу свои страхи.

  1. во-первых, капусту надо ошкурить и снять засохшие листья. Тут опять вредная советская бабка внутри - а не много ли ты снимаешь?! Вот этот лист можно не выкидывать целиком, а обрезать. (ну нафига его стараться обрезать, когда можно просто выкинуть)

  2. во-вторых. Вроде как после ошелушивания кочан надо помыть. Или это чисто мой баг и можно её не мыть? как вообще помыть капусту? ну ополосну её под краном, ок.

  3. в-третьих, капуста вкусна, когда она нашинкована мелко. А это же дико лениво. Ну крошу не 2 мм, а 4 мм, допустим, вкус вроде не сильно страдает. Где-то у меня валяется специальная резалка-шинковка для неё.

4)ваще страшное. Разрезая кочан капусты, я будто подписываю негласный договор, что обязуюсь доесть её полностью и чтобы он не пропал. Часто, я использую где-то четверть, остаток мигрирует по холодильнику, и потом надо признать, что договор я не выполнила и приходится её переселять в ведёрко как не реализовавшую свой потенциал. Как вся моя жизнь :(

Эффект неэкономии масштаба. Вы видали кочан капусты? Чем он отличается от огурца? Кочан весит больше 1 кг! И разрезая капусту, я как бы обязуюсь съесть этот качан, и чтобы он не испортился. Ухх. А если я сегодня хочу 300 гр капусты, разрежу её, и остальные 1,2 кг просто пропадут в холодильнике. Или разрезая капусту я подписываю договор, что обязуюсь съесть её полностью и теперь мне на ближайшую неделю надо придумать 7 блюд из капусты, чтобы качан не испортился.
Карочи, как вся моя жизнь. Любой он-лайн курс, обучение, книга - это же качан капусты. и вроде с виду маняще, и можно сделать первые 2-3 урока. Но потом это же превращается в ОБЯЗАТЕЛЬСТВО. Бррр. И как это обучение "доесть". Вначале-то маняще, а потом понимаешь реально сколько времени и сил это потребует и руки опускаются.

в общем, я решила, что на примере капусты буду стараться прорабатывать свои страхи длинных проектов. И, внимание, в моей комнате вчера появился новый кочанчик. Буду держать вас в курсе. Не уверена, что справлюсь.

  Развернуть 1 комментарий
Аватар Настя Унрау Настя Унрау 24 августа 2022 автор Команда Клуба

@Anuta, Какая же ты умничка! Спасибо за такой подробный анализ резки капусты, подписываюсь под каждым словом! Именно проработка таких мелочей и приведет нас всех к просветлению!)

  Развернуть 1 комментарий

@Gvineras13, спасибо тебе за фидбэк.
Долго прокрастинировала ответ, получился дикий лонг рид. Так приятно, что ты прочитала и откомментила !

  Развернуть 1 комментарий

@Anuta, это гениально!! Я перечитала трижды, очень откликается!

  Развернуть 1 комментарий

@Anuta, круто =) а я недавно узнала, что японцы замораживают в морозилке вообще всё, что сразу не съели. Например, никогда бы не подумала замораживать вареный рис. Надо с капустой попробовать, только сначала на кусочки по 300гр разрезать. Я так с запеченной тыквой делала.
Думаю, это особое искусство: знать из чего стоит делать заморозку/консервы, и как и где это хранить, и как потом использовать чтоб не задолбаться.

  Развернуть 1 комментарий
Аватар Настя Унрау Настя Унрау 26 августа 2022 автор Команда Клуба

@amyskova, У меня мама вакуумный упаковщик купила, говорят в нем даже ягоды с морозилки как будто свежие остаются)

  Развернуть 1 комментарий
Настя Унрау Фея чатиков, куратор по личной эффективности. Команда Клуба автор 22 августа 2022

Задание на сегодня, понедельник 22 августа:

🔥 Красавцы те, кто до сих пор в строю спринта!

Сегодня настроимся на устранение и разрешение своих багов, страхов и внутренних конфликтов.

✅ Пройдитесь по своим и ответам друг друга в табличке. Предложите свой вариант устранения/решения в столбцах рядом со страхами и багами.

Возможно, нам вместе удастся найти оригинальные решения.

  Развернуть 1 комментарий
Михаил я в поиске себя :) 23 августа 2022

Согласно рекомендациям нашего правительства, следуя социально рекламе "посети соседние города" поехали с семьей на пару дней в Томск.
Ну и что вы хотите? Уже как два дня приехали, а я вылетел со спринта... 4 дня - ноль выполненных заданий :( Не выполнил взятые на себя обязательства по активности.

И все таки прошу организаторов публиковать задания ночью чтобы для всех они были доступны утром, "загрузить" их в голову. А то вот у меня утро, сегодня разъездной день, а задача то будет лишь в обед.

  Развернуть 1 комментарий
Настя Унрау Фея чатиков, куратор по личной эффективности. Команда Клуба автор 23 августа 2022

Задание на сегодня, вторник 23 августа:

Сегодня наконец-то беремся за свои положительные стороны! Вы все крутые джедаи и если убрать синдром самозванца и обесценивания, точно это почувствуете)

Давайте попробуем отследить сколько крутых штук нам удается делать и что этому способствует. Позитивные триггеры/индикаторы.

✅ Задание:
Записывать хорошие индикаторы: что получилось, почему, что дало положительный "эффект домино".
В стрессовые/кризисные моменты, когда мыслетопливо на исходе, попытаться поймать не "что идет не так", а сосредоточиться на то, "что идёт так" и на это опереться.

📌 Рекомендация: во время концентрации положить рядом с собой листик и записывать отвлекающие мысли / любые отвлекающие факторы, чтобы в дальнейшем их устранить)

  Развернуть 1 комментарий
  Развернуть 1 комментарий
Настя Унрау Фея чатиков, куратор по личной эффективности. Команда Клуба автор 24 августа 2022

Задание на сегодня, среда 24 августа:

Если вы прилежно выполняли задание спринта, то уже достаточно хорошо познакомились с собой) Выявили отвлечения, положительные и отрицательные триггеры, а также отследили свои страхи.

Настало время устранять неприятное и внедрять приятное. Давайте сейчас, все вместе, пока есть единомышленники и морковка в виде книги!)

Задание:
-пройдитесь по тем багам/отвлечениям и неприятным триггерам которые вы выявили.
-поставьте таймер на 10 минут и устраните то, что можно устранить прямо сейчас. Помните метод волшебной феи?) Рассматривая список под таким углом, для вас будет подсвечиваться первый шаг для тех задач, которые вы не можете решить прямо сейчас- такие, заносите во входящие.
-напишите в табличку какие баги/отвлечения вам удалось устранить. Даже самые мелкие это уже победа!

  Развернуть 1 комментарий
Настя Унрау Фея чатиков, куратор по личной эффективности. Команда Клуба автор 25 августа 2022

Задание на сегодня, четверг 25 августа:

Сегодня внедряем положительные триггеры и привычки. На этом этапе важно как можно больше упростить себе путь к желаемым действиям. Организовать процессы так, чтобы сделать было проще, чем не сделать.

➕ Поставьте плюсик под этим постом, если хотите созвон с инсайтами завтра, в пятницу, в 10:00 мск.

Задание:
Внедрить в свою жизнь положительные триггеры/индикаторы\привычки. Написать в отчете за что взялись.

📌 Вот несколько способов и идей как внедрить положительные триггеры/индикаторы/привычки:

❗️Пример: Вы выявили, что после стакана воды с лимоном утром лучше себя чувствуете.
Купите лимонный сок/выдавите заранее лимон и приготовьте с вечера стакан с водой на кухонном столе. Утром вам будет легко выполнить этот положительный триггер к хорошему самочувствию.

1️⃣ Чтобы выявленные положительные (или отрицательные) триггеры не забывались, джедай Николай Сенин использует приложение ANKI https://apps.ankiweb.net/ заносите туда то, о чем хотели бы регулярно вспоминать и наслаждайтесь обновлением своей прошивки.

2️⃣ На одной из сессий с психологом я определила для себя термин “самомать”(самоотец) - когда мне нужно самой для себя побыть мамой, позаботиться о себе, дать отдохнуть, порадовать, побаловать) Попробуйте применять этот термин к себе в течении дня.

3️⃣ У Максима Дорофеева есть практика “принимать витаминки”, попробуйте подойти к внедрению положительных триггеров/привычек с этой точки зрения. Что в течении дня, мне нужно принимать “витаминки” чтобы чувствовать себя хорошо. Такими витаминками могут быть:

  • Практика Расслаблячка.
  • Любые награды и радости из списка Джедайских радостей https://miro.com/app/board/uXjVOkvKCLU=/
  • Прогулки, всё, что позволит вам чувствовать себя лучше.

Завершающее задание спринта уже завтра!

  Развернуть 1 комментарий
Аватар Елена Аракелова Елена Аракелова 25 августа 2022 Бомбически Эпичный Джедаище
  Развернуть 1 комментарий
  Развернуть 1 комментарий
Павел Начинающий программист на C++ 29 августа 2022

@Gvineras13 я к сожалению не одолел спринта...а что-то подобного рода еще будет?

  Развернуть 1 комментарий

@lpvaler, прддерживаю вопрос. то же из-за небольшого отдыха слился и не вернулся.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб