Я год шпионил за собой — что из этого вышло. Простой секрет личной эффективности

 Публичный пост
8 августа 2022  3328
Дай обниму ОГОНЬ! ⨯4 Голова! Слезы прозрения

Некоторое время назад Максим выкатил опрос на тему индикаторов. Я понял что мне тоже есть что сказать на эту тему на целый пост)

На стенах храма Аполлона было написано "Познай самого себя", но там нигде не было сказано как это сделать. Предлагаю исправить такое положение дел, да и к тому же разобраться как это поможет стать более продуктивным.

Примерно 1.5-2 года назад я осознал что те кто регулярно фиксируют, знают и понимают закономерности своего поведения успевают намного больше. Подобную практику использования этой информации я назвал "дневник продуктивности" и частично описал в своей книге про личную эффективность.

Записи в таком дневнике чаще всего укладываются в формулу :

То есть можно определить некоторое следствие через явный индикатор или причину. Даже если вы знаете полтора десятка основных своих индикаторов это генерирует огромное количество продуктивности.

  • Съел определенный продукт - минус 4 часа продуктивной работы;
  • Посмотрел буйный ужастик перед сном - плохо выспался;
  • В интернете кто-то не прав - минус 3 часа продуктивной работы на споры;
  • Работаю более 6-ти часов подряд без перерыва - весь оставшийся день уставший;

У меня есть пара индикаторов которые способны сохранить более недели продуктивной работы на протяжении года... В общем я точно понял что если хочу прокачать управление своим временем - нужно хорошенько себя изучить.

Важный навык личной эффективности. Сбор индикаторов.

За все время сбора такой информации мне удалось собрать около 60 разнообразных индикаторов и закономерностей о себе.

  • Как общение с разными людьми на меня влияет?
  • Как заниматься спортом чтобы не урабатываться , и чтобы эффект был?
  • Как эффективно взаимодействовать с определенным человеком или организацией?
  • И т. д.

Некоторые индикаторы могут быть довольно причудливыми с первого взгляда :

Источник

Когда-то одному из Клиентов которого прокачивал по продуктивности я посоветовал начать вести подобный список. Через неделю он сообщил мне что не до конца понимает что туда записывать. Рассказываю.

Один из подходов заключается в постоянном анализе "что было на сегодня запланировано" и "что было продолбано, и почему?". Очень быстро вы заметите что причины часто кроются в довольно явных индикаторах которые отжирают время, энергию и мыслетопливо на принятие решений.

Все свои индикаторы я аккуратно складываю в файлик в Obsidian-e . Там есть несколько категорий :

  • Еда
  • Отношения
  • Социум
  • Здоровье
  • Работа
  • Деньги
  • Спорт
  • Планирование, принятие решений
  • Разное

Так при анализе полезно проходиться по ним по всем. Сложно? Не особо. Но есть и автоматические способы сбора.
Если вы используете какой-то другой заметочник вроде Notion, Roam или RemNote, то складировать лучше туда.

Человек как датапоинт

Я думаю что в будущем системы которые автоматически анализируют массу параметров и дают рекомендации станут основным способом повысить продуктивность.

Наиболее близкое из ныне существующих инструментов - Welltory.

Эти ребята позиционируются как wellness приложение. Однако к системе можно подключить самые разные источники данных вплоть до количества коммитов в Github-е.

В итоге вы получаете более пяти листов A4 разных графиков.

Также эта система резво определяет корреляции между разными данными если вносить их хотя бы пару месяцев. Можно узнать о себе много нового :

Я думала, что откладывать все на последний момент и постоянно отвлекаться — просто часть моего характера. Но, оказалось, все дело в питании!

Недавно я начала работать из дома, чтобы проводить больше времени с дочкой. Каждый день по утрам я включала компьютер, но потом вспоминала о стирке и глажке, потом отвечала тете в Фейсбуке и к середине дня понимала, что толком ничего не сделала.

Я пыталась с собой бороться и давно поставила RescueTime — приложение, которое отслеживает активность за компьютером и показывает уровень продуктивности. Я видела, что много прокрастинирую, но не могла ничего с собой поделать .

Я стала искать причину, установила Welltory и начала собирать все данные подряд: вести дневник питания, отслеживать сон и шаги. И знаете, кто оказался виноват? Паста карбонара!

Чем больше я ела углеводов, тем хуже работала.

Про себя также точно могу сказать что если я хочу в определенный день поработать от 10-ти часов то диета из сладкого и вкусняшек - последнее что этому поспособствует. Конкретно этот результат был получен не через Welltory, но использования приложения пополнило мой список индикаторов где-то на десяток пунктов.

Цепочки индикаторов, положительные индикаторы

А есть ли положительные индикаторы?

Да, их есть у меня, но примерно 15% ото всех. А мой план повышения эффективности заключается в том чтобы избегать или находить решения для отрицательных. То есть основная идея которую нужно держать в голове : у вас получится сохранить намного больше времени если вы НЕ будете что-то делать, с кем-то общаться.

С отрицательными индикаторами есть еще пара интересных эффектов.

Во-первых нередко следствие одного индикатора становится другим индикатором. Иногда даже образуется повторяющаяся цепочка ведущая к прокрастинации и отвлечениям. Это может выглядеть вот так :

  • Принял решение сходить в бар в определенной компании
  • Выпил (ну не отказывать же товарищам)
  • Поздно лег спать
  • Не выспался
  • Наелся какой-нибудь мусорной еды на следующий день.

Сразу комбо в общем.

Со вторым эффектом я столкнулся когда у меня в Obsidian уже красовался нормальный такой список индикаторов: однажды я съел какого-то совершенно невменяемого плавленого сыра запивая газировкой. В результате чего мой желудок часа на три дал понять что так делать не нужно. Получив такой отличный урок я открыл свои индикаторы дабы добавить его туда. Было очень интересно обнаружить что данная комбинация джанк-фуда там уже имеется. Причем с припиской "минус 4 часа работы".

После этого я сделал вывод что полученные знания просто фиксировать недостаточно.

Программируем индикаторы на подсознание c помощью Anki

Как можно использовать индикаторы? Тут есть несколько базовых решений :

  • Использовать при планировании дня/недели;
  • Рассмотреть связку индикатор->следствие как задачу которую нужно решить;
  • Использовать интервальное повторение для того чтобы их запомнить;

Разберем последний вариант. Интервальное повторение - повторение различной информации для наиболее эффективного ее запоминания основываясь на закономерностях функционирования памяти.

Недавно я написал пост про то как быстро создавать колоды для Anki из Obsidian. Anki - наверное самое распространенное приложение для интервального повторения. А инструменты вроде RemNote в принципе поддерживают создание карточек для запоминания "из коробки".

Для того чтобы крепко загрузить индикаторы себе в подсознание я рекомендую использовать следующие виды карточек :

или

Например :

Во время запоминания выглядит это вот так :

В результате мы эффективно запоминаем грабли и возможности, которые по другому отслеживать очень сложно. Использование Anki практически гарантирует что в нужный момент Вы вспомните нужный индикатор.

Выводы

Какие выводы я сделал за год подобного шпионажа :

  • Я оцениваю что управление временем на основе индикаторов сгенерировало мне от двух до четырех недель чистой работы в году;
  • Даже базовый список личных индикаторов является ресурсом который будет актуален для Вас очень долгое время;
  • Составлять список не очень сложно;
  • После составления списка обязательно нужно как-либо его использовать. Например, запрограммировать с помощью anki.

Для того чтобы не пропускать новые статьи можно подписаться на мой Телеграм блог.

Аватар Николай Сенин
Николай Сенин @nick_senin
Занимаюсь разработками и исследованияминезависимый разработчик
📍Омск, Россия

Productivity, PKM спец и все такое... Много интересного : t.me/prof_limits . Есть еще книжка : clck.ru/qAqzE

Связанные посты
22 комментария 👇

Прекрасная статья :)

Я бы вот эту картинку:

Изобразил бы так:

Обычно причина и следствие распределены во времени. И одна причина может создавать несколько следствий. И вот одно из следствий (раннее, как правило) можно использовать как индикатор

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, спасибо) Когда больше двух элементов обезьянка уже начинает волноваться))

  Развернуть 1 комментарий

@nick_senin, А вот сколько времени ежедневно занимает у вас такой чек лист по себе???

  Развернуть 1 комментарий

@mah5, да данный момент нисколько, так как "пенку" базовых индикаторов я уже снял. Да и ранее все быстро было - заметил что-то -> записал. Проблема может быть с тем чтобы довести это до привычки.

  Развернуть 1 комментарий

Идея использовать Anki для заучивания каких-то мудростей - интересная.

А еще можно сделать коллекцию афоризмов имени себя вида: "Пироженку взял, день продолбал", "Ужастик смотрел, лучше бы пироженку съел"

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, Ооо у меня была такая напоминалка в шкафу "Уложила всё красиво, свою карму обнулила")))

  Развернуть 1 комментарий
Свят инженер технической поддержки 10 августа 2022

а вы всегда находили связку индикатор - причина?
просто мне кажется что у одной причины много индикаторов может быть. конечно, если знаешь себя хорошо.

  Развернуть 1 комментарий

@svetux, допускаю что есть связки которые остались вне поля моего внимания, но кажется в большинстве случаев все довольно понятно.

  Развернуть 1 комментарий

@nick_senin, вообще вы сами дошли до очень классного приема. я до него дошел только после терапии - наблюдение за своими эмоциями и состоянием

  Развернуть 1 комментарий
Антон Начальник сектора 10 августа 2022

получается привычки наоборот, вернее все говорят о полезных привычках из всех утюгов, а об вредных не так много, в основном курение, алкоголь.

Очень интересная статья, интересно будет покопать в эту сторону

  Развернуть 1 комментарий

@anton23pochta, да, особенно если такая "вредная привычка" воспроизводится раз в 3-4 месяца) Благодарю!

  Развернуть 1 комментарий

Поделюсь схожим опытом по использованию Anki для схожих целей.

Пробовал нечто подобное с Anki и принципами, правилами, которые хочу внедрить или запомнить связки типа "причина->следствие".
Это помогло запомнить информацию интеллектуально.
Также составление карточек помогало анализу ситуации, формализации и описанию.(это действительно полезно)

Но не всегда помогало внедрить в жизнь, на уровне поведения.
Ниже мое понимание почему это у меня не работает и у кого-то может не сработать.

Какие выводы я сделал:

  • интеллектуальное понимание само по себе не приводит к новому поведению
  • нужны телесные усилия(я думал о том, что хорошо бы к обратной стороне карточки Анки сделать "действие". Ну или эмоцию: вижу пироженку: говорю "фууу" и морщусь (на самом деле так не надо делать, так как это приводит к растройству пищевого поведения))
  • так как мозг ленив, он любит диссоциированно(не вовлеченно) воспринимать информацию. А обучение новому поведению - всегда ассоциированный процесс:
    • "увидишь тигра - беги" отличается от "на вас сейчас нападает тигр - БЕГИТЕ!!!!ААА!!!"
  • мы реагируем обычно не на карточки, или текст в них, а на холодильник, чувство усталости, желание чтобы начальник не поругал.
  • при внедрении нового поведения нужно системно подходить к причинам предыдущего поведения. Выгода от того, чтобы не есть пироженку уже понятна. Но а как же быть с ситуациями, когда мне вдруг стало грусненько? А как сделать чтобы жена не обиделась, когда ты скажешь "нет" ее пирожкам? (и тут мы выходим на другие уровни)
  • убеждение = знание + опыт
    • то есть Анки(если его использовать только на уровне головы) дает "знание"(информацию), но еще нужно много подтверждений через тело, события, ситуации, что эта информация действительно верна(для нашей обезьянки)
    • но, если вы составляете карточку из своего опыта, то как минимум одно подтвержение уже есть.
  • критерий того, что связка (прчино-следствие) усвоена является ощущение НЕОТВРАТИМОСТИ последствий. (я точно знаю, что если я сегодя лягу в 4 ночи, то буду завтра сонным! )
  Развернуть 1 комментарий

@niche, интересный у Вас опыт. Прям в сторону КПТ.

Кстати у меня бОльшая часть связок внедрилась именно на интеллектуальном уровне. Но если речь идет про что-то вроде вредной привычки - тогда да, приходится что-то другое придумывать.

  Развернуть 1 комментарий

@niche, спасибо, что рассказали, очень интересно! Начала использовать ревью карточек и задумалась, когда надо ставить оценку (насколько легко вспоминаешь) — не хочется ориентиром брать память, ставлю пока "плохо", попробую пересматривать и отмечать "хорошо" (чтоб карточка реже показывалась) только когда была положительная динамика на практике.

И ещё раз спасибо Николаю!
Уже появились какие-то новые идеи на фоне этого анализа и накопления данных: например, я вчера весь день сильно часто отвлекалась на соцсети, хотя с обычными показателям сон-еда-активность было все относительно нормально и рабочее задание тоже было ок.

Попробовала чекнуть в велтори - они заметили разбаланс, когерентность низкая, и мне предложили подышать для выравнивания ее. Вот и гипотеза 1.

Задумалась, а не может ли это быть вообще что-то не на поверхности, типа "не хватает окситоцина, грубо говоря, живого общения - лезу в чатики пообщаться", вот и гипотеза 2 на проверку 🤔 И ещё парочка более скучных идей появилась)

  Развернуть 1 комментарий

@asya_ts, я считаю, что карточка повторена и ставлю хорошо, когда:

  • по этим намеченным нейронными связям(мыслям) у меня получилось прогнать "импульс". Например, живо удалось представить как я подхожу к полке со сладостями, открываю её и вспоминаю "не, у меня в планах сегодня плодотворно поработать! "(Если брать причинно-следственную связь: сладкое = -4 часа работы)

  • или что-то сделал реально, или проговорил или занёс руками в календарь: с 9 до 16 время свободное от сладостей. (Это же действие на основе идеи, которое укрепляет эту идею)

  • А также очень эффективно просто говорить "Да" и "Нет" какой-то идеи, убеждению, которое хочешь внедрить в мозг или которое хочешь удалить.

(Мне даже не всегда верится, что это так просто работает)
Сказал "Да", почувствовал что тело откликнулось этой идее положительно и ставишь "хорошо"😃

  Развернуть 1 комментарий
Ксения Носкова Руководитель проектов в IT, Битриксоид 10 августа 2022

Крутая идея! Спасибо! Я пока для себя не поняла как это собирать и как выяснять связи, как зранитье информацию и т.д., но по крайней мере стоит попробовать.

  Развернуть 1 комментарий

Я бы заменил «индикатор», на «триггер».

Индикатор - показывает «плохо» или «хорошо».

Триггер - событие имеющие последствие.

Спасибо автору за статью!

Статья подтолкнула на интересные размышления о своих поступках и способах управлять ими.

  Развернуть 1 комментарий

Ух какая оказывается знатная войнушка под этой статьей на хабре! Даже интересные коменты есть. Большинство однако же считает, что это "ту мач" и "зачем так жить". А вообще это забавно - взглянуть на тему извне джедайской движухи. Звиняйте за офтоп. Не сдержался.

  Развернуть 1 комментарий

@vladsmelyanets, да, весело там. На самом деле это очень лайтовый подход. Другое дело что нужно писать большой лонгрид на тему "На что можно интересно потратить свою жизнь" ))

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Жукова преподаватель, писатель 24 декабря 2022

О, пост о веллтори! Для меня это приложение так и осталось загадкой. Я им пользовалась где-то полгода, довольно добросовестно вносила в него всё, что могла. Я плохо умею называть свои ощущения словами, особенно, тегами, но я старалась.

Приложение отвечало мне постоянным негативным фидбеком: оно почти каждый день мне говорило, что я плохо себя чувствую, что у меня нет энергии и надо бы не заниматься ничем сложным, а пойти поспать. При этом с моей точки зрения в этот день я могла чувствовать себя на пике, в итоге я постоянно получала ощущение, что мой пик - это у нормальных людей дно выгорания. Было очень обидно.

Пропользовавшись им в таком режиме несколько месяцев, я задумалась, а зачем я с собой это делаю, и полезла в интернет смотреть, какую вообще пользу можно из этой штуки извлечь. Оказалось, что на ресурсах разработчиков до сих пор висят ролики про какую-то древнюю версию, которой я даже не застала, а для нынешней они сами никакого контента не делают. Есть пара интервью от маркетолога, тоже не особо о чём, и один любительский видос, в котором чувак наконец мне объяснил, что можно строить графики зависимости своего состояния от того, что я делала.

С графиками я промучилась ещё месяца два, они показывали святой рандом, и в итоге я с этой штуки слилась, решив, что платить 2700 в год людям, которые не удосужились даже переснять видео с инструкциями для новой версии - претит моему подходу к жизни, а пользы мне от приложения ноль, одно расстройство.

  Развернуть 1 комментарий
Юлия Жукова преподаватель, писатель 24 декабря 2022

А вот по сути поста: а как вы решаете, что считать индикатором, а что нет? То есть, допустим, вчера я встретилась с подругой, пропустила обед, зашла к родителям и полночи писала текст, а сегодня не смогла встать вовремя. То есть, я понимаю, что если причина - что-то из перечисленного, и каждое из этого в обсидиане оформить скобочками, то он покажет связи, но что если причиной был паршивый кофе, выпитый на встрече с подругой в случайном месте?

И про Обсидиан можно поподробнее? Я сходила по ссылке, но не увидела там связи с этим постом. Что именно вы туда записываете, вы как-то приводите свои события к виду тегов, чтобы обсидиан видел это как ссылки? Или только 2 карточки - Индикатор и Последствие связаны, а другие такие связки всплывают только на поиске? То есть, система зависит от того, насколько похоже вы раз от раза называете один и тот же индикатор?

  Развернуть 1 комментарий

@Kikimorra, я вношу связку индикатор-следствие только тогда когда индикатор очевиден. Это далеко не всегда так.

Что касается обсидиана, то пока есть только одна карточка в которой заголовками отмечены типы индикаторов. В ссылке на статью я описываю как можно работать с разнообразными ресурсами. А большой набор индикаторов - довольно серьезный ресурс. Потом на их основе можно много чего еще сделать.

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб