Как\где можно поучиться теории ограничений?

 Публичный пост

На конференции по проектному менеджменту увидел анализ нежелательных эффектов через дерево текущей реальности и варианты выбора решений через метод грозовой тучи.
До сих пор нахожусь под впечатлением.

Прочитал в запой книгу "Теория ограничений Голдратта. Системный подход к непрерывному совершенствованию" Уиляма Детмер. Есть базовое понимание теории, но нет практики.

Как можно попрактиковаться в теории ограничений?
Ищу курс, где можно было бы попрактиковаться, получить обратную связь и убедиться, что теория применяется правильно.

23 комментария 👇

Я учился у Елены Федурко. Сложно, дорого, не с нуля. Но я доволен.

Еще есть эти ребята, но я у них не учился.

  Развернуть 1 комментарий

Хочется потренироваться в использовании инструментов.
Можно попросить описать конфликтные ситуации и попробовать разобрать их методом грозовой тучи.
Поиск корневой причины тоже интересная задача. Правда плохо представляю как ее обсуждать, т.к. очень легко закопаться в специфику какой-то области, а в тусовке не все специфику могут знать.

  Развернуть 1 комментарий

@evgenij, может выбрать одинаково малознакомую для всех область? Общепит, химчистка, работа больниц, металлургия?

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, выбрать область легко. Описать проблему сложно.
Предположим, что выбираем общепит. Какая есть проблема в общепите?

  Развернуть 1 комментарий

@evgenij, Я специально для этого сделал новый тип поста в клубе - ДРК :)

Изначально идея была смотреть за конфликатами в джедайских практиках. Например, отключать или не отключать оповещения в чатах. Записывать в список все подряд или только важное ну и т.п.

Вообще за практически любым нежелательным явлением скрывается конфликт.

И для практики лучше выбирать конкретный пример. Чтобы не было всякого размыто-абстрактного. Попробуйте ;) Делайте пост ДРК и попробуем поиграть ;)

  Развернуть 1 комментарий

@evgenij, да, вы правы, на поверку не так легко искать конфликт в незнакомой области, тем более для разбора методики, с которой мало знаком...
но уж очень интересно выглядит тот минимум, который я уже услышал про ТОС

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, с ходу не вспоминается конфликтов из зоны контроля.
Могу предложить обсудить тему избыточности 100% покрытия тестами для пилотных проектов.

  Развернуть 1 комментарий

@evgenij, прекрасная тема, конфликт на лицо :) Пилите черновик ДРК и пойдем в комментах обсуждать детали :)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, чтобы сделать пост по ДРК нужен какой-то минимум понимания о ДРК, или мы можем начать банально с описания проблемы в практике продуктивности, или порог входа - это знания о всей системе ТОС? Например частое желание сменить инструмент (MLO на MSToDo, MSToDo на notion, notion на блокнот и т. д.)

  Развернуть 1 комментарий

@cowabunga, вот необходимый минимум:

Мне кажется, можем начать прям с такого и по ходу ковырять и исправлять

  Развернуть 1 комментарий

На конференции по проектному менеджменту увидел анализ нежелательных эффектов через дерево текущей реальности

Кстати... Если что, то дерево текущей реальности не используют для поиска корневой причины. На конференции же его не показывали как способ поиска корневой причины?

Просто в этом плане методология Детмера отщепнулась от тупиковой ветки Голдратта.

  Развернуть 1 комментарий

На дереве текущей реальности показали конфликтные элементы системы, дальше применили метод грозовой тучи.

В книге Детмера насколько я помню был пример поиска корневой причины по дереву текущей реальности. Если правильно помню, то идея была в том, чтобы найти причину, устранение которой приведет к устранению наибольшего количества негативных эффектов.

  Развернуть 1 комментарий

@evgenij, а что за конференция и кто докладывал?
ДТР в качестве инструмента демонстрации - вполне норм. Но найти с ее помощью корневую причину - не получится. По крайней мере так от Елены Федурко слышал

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, а с помощью какого инструмента можно найти корневую причину?)

  Развернуть 1 комментарий

@nnono, например, есть метод трех туч

  Развернуть 1 комментарий

Это был один из митапов SPb SPM: Software Managers Club.
Рассказывал Алексей Васильев.

  Развернуть 1 комментарий

@evgenij, А, Лешу знаю! По идее он плохого не должен рассказывать :)

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, о да, Алексей много раз удивлял своими знаниями.
Если бы он учил Теории Ограничений, то я бы с удовольствием у него поучился.

  Развернуть 1 комментарий

@evgenij, а какие именно фишки хотелось бы освоить? Может, мы сами тут как-то суб-тусовку заведем...

  Развернуть 1 комментарий

@cartmendum, готов попробовать.

Можно попросить людей из тусовки написать про конфликтные ситуации (текущие или прошедшие не так важно). Применить метод грозовой тучи для поиска решений.

Интересен также поиск коневой причины. Есть опасения, что если брать сложную систему для анализа, то можно закопаться в детали (в тусовке может быть мало желающий закапываться в новую предметную область).

  Развернуть 1 комментарий
mclotos Мастер по рефакторингу чужого говнокода 12 апреля 2022

а где взяли знаменитую красную книжку? я уже пару лет пытаюсь её купить, но её никто не издаёт =)

  Развернуть 1 комментарий
  Развернуть 1 комментарий

@greenlancer, ааа... ну электронная версия у меня тоже есть, я бумажную никак не куплю =)

  Развернуть 1 комментарий

😎

Автор поста открыл его для большого интернета, но комментирование и движухи доступны только участникам Клуба

Что вообще здесь происходит?


Войти  или  Вступить в Клуб